Тема: Молога. Русская Атлантида

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Небольшая статья с сайта Rybinsk.ru

    Молога – русская Атлантида

    За Мологой не пасутся кони,
    Птицы пух не носят на стропила,
    Над Мологой волны ветер гонит,
    Ил заносит прадедов могилы.

    Я не знаю, лучше или хуже
    Жизнь текла бы, всё сложись иначе,
    Только сердце почему-то тужит,
    Когда чайки над водою плачут…


    (И.В. Горянинов)


    Молога – столица Русской Атлантиды, город-призрак, который исчез с лица земли более шести десятилетий назад. Его развалины то появляются, то пропадают в мутновато-зеленом мелководье Рыбинского водохранилища.

    За годы Советской власти многие города России имели свою «стройку века». Для Рыбинска это стало водохранилище и ГЭС. Чтобы ГЭС начала работать, необходимо было создать водохранилище в том месте, где река Молога впадала в Волгу.

    Город Молога впервые упоминается в летописях в 1149 году. В XIV веке он стал центром княжества, а затем крупнейшей в Европе ярмарки. В 1777 году Молога обрела статус города. В начале XX века в ней было около 900 домов. Население составляло немногим более 5000 человек. В городе действовали 2 собора – Воскресенский и Богоявленский, 3 церкви – Воскресенская, Воздвиженская, Всехсвятская. Близ города – женский Афанасьевский монастырь. Имелись библиотеки, работали училища, гимназии, церковно – приходские школы, одна из первых в России гимнастическая школа. В городе были телеграф, почта, кинотеатр, больница, амбулатория, аптека. Работали промышленные предприятия: кирпичный завод, химический по производству ягодных экстрактов, костемольный, клееваренный. Жила размеренной жизнью самая северная в России дубовая роща. Визитной карточкой края считались уникальные заливные луга и пастбища Молого-Шекснинского междуречья, представлявшего собой удивительное явление природы. На территории края вырабатывалось не менее 33 000 пудов масла, и это был не предел. Сейчас можно смело утверждать, что животноводство Междуречья было под стать современному сельскохозяйственному производству таких стран, как Голландия, США, Франция.



    ---------- Добавлено ----------








    Мологская земля стала родиной многих выдающихся людей. В первую очередь следует назвать графов Мусиных – Пушкиных, у которых в Мологском уезде были два имения: Иловна и Борисоглеб. Самый известный представитель их рода – Алексей Иванович, обер – прокурор святейшего синода, коллекционер, собиратель старинных рукописей. Именно он нашёл в Спасском монастыре Ярославля великое произведение древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Благодаря этой находке имя А.И. Мусина – Пушкина навсегда вошло в историю России.

    Многие вещи из усадеб Иловна и Борисоглеб, в том числе и фамильная портретная галерея Мусиных – Пушкиных, хранятся в Рыбинском музее – заповеднике.

    Однако вал индустриализации 30-х годов, сооружение ГЭС, Волжского каскада, создание огромного водохранилища разрушили и поглотили Мологу. Оказались взорванными храмы, изгнанными из родных мест тысячи людей.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  3. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    В результате создания Рыбинской ГЭС и водохранилища было затоплено 4550 кв. км. Разрушены город Молога, 700 сёл и деревень, 3 монастыря, более 40 церквей, бывшие дворянские усадьбы, заповедные природные территории. Город Молога – особое явление не только в истории Ярославского края, но и всей России.
    Нельзя забывать и трагической страницы истории деятельности «Волголага». Заключенные именно этого лагеря, созданного в 30-е годы в деревне Переборы, стали основной силой, совершившей рыбинскую «стройку века». Рыбинское рукотворное море – это живой памятник жертвам Волголага, напоминание сталинского режима, системы ГУЛАГа, только к концу XX столетия объявленной преступлением против народа.

    Сегодня, с высоты прошедших лет, понятно, что память о случившейся трагедии, о прошлом благодатной Мологской земли и тихого старинного городка не может бесследно исчезнуть и должна сохраниться для будущих поколений.


    Ах, какая красота исчезла!

    Афанасьевский монастырь, который полностью был разрушен большевиками. Из этого монастыря вышел новомученник, старец-простец Павел Груздев.



    ----------
    Вот смотрю я на эти фотографии, читаю про те далёкие события и думаю думу тяжкую. Казалось бы, вроде делали все эти водохранилища, гидроэлектростанции ради прогресса, ради облегчения жизни человека. А с другой стороны, видно, что делалось всё это "благо" на костях, щедро оросилась земля кровью, пОтом и слезами людей, как тех, кого заставили покинуть насиженные места, так и тех, кого бросили на великую стройку в кандалах и бушлатах.
    Т.е. для счастья одних, нужно было сделать несчастными других.
    Почему эта тема так меня задевает? У меня там не было родных, знакомых, близких. Те места далеки от меня. Так почему же?
    Да потому, что нынче я, как и какой-нибудь каналаармеец роковых и жестоких 30-хх годов, оказался брошенным на дорогу, по которой несётся с бешенной скоростью огромный самосвал под названием "Прогресс", сбивая, а иногда и перемалывая в мелкую щепу попавшиеся под колёса брусочки и щепочки. Возможно, кому-то в будущем и понадобится это детище, это огнедышащее страшилище под названием "Космодром Восточный". Но почему ради этого светлого для кого-то будущего вынуждены страдать нынешние поколения? Без отпусков, без выходных, без отдыха и почти без сна. Зачем это нужно? Успокаивает лишь одно: сейчас не тридцатые годы. Ручка, бумага и "по собственному желанию..." Однако, на моё место, на место выбывшего "каналармейца" 21 века найдут другого дурачка. Так к чему же я веду весь этот флуд?
    А вот к чему.
    Люди, если видите, что на Вас несётся "прогресс" или он где-то рядом дышит своим возбуждённым дыханием - бегите от него поскорее в сторону. Страшно всё это. Жутко. Помните Мологу, Волголаг и Рыбинку. Помните, что всё это далось ценою огромных человеческих жертв.
    К дискуссии не готов. Спасибо за внимание!

  4. 6 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Классный "плевок в вечность"! Точнее, в колодец.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Петрович за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Вот что меня удивляет - сидит такой вот автор под настольной лампой, строчит статейку на компе, забывая, что этим вот "счастьем для других" обеспечивается его благополучие. Чегож не плюнуть то.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Ай-яй-яй, как не стыдно!!!!! Террановца нельзя обижать, а то еще кто-нибудь из авторской группы прошение об отставке напишет.

  10. #26

    По умолчанию

    Зачем это нужно?
    Я вот думаю...
    ... что если бы не было прогресса, то не было бы и Космодрома Восточный, не было бы и той работы, которая заставляет сидеть без отпусков, отдыха и сна, и которая даёт деньги на круизы.
    Что не было бы прогресса, то и не было бы теплоходов, - детище этого самого прогресса. Да хотя бы даже ради горячей воды и теплого туалета в квартирах или каютах.
    Ведь никто так и не уехал жить в пещеры. Все почему-то выбирают прогресс.
    Другое дело, когда прогресс идёт в стиле "одобрямс" для начальства. Но это уже не прогресс виноват, а люди делающее его. Всё зависит от них.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    сидит такой вот автор под настольной лампой, строчит статейку на компе
    Наш ответ "Чемберлену":
    С официального сайта "Русгидро":
    "...в общем объеме производства электроэнергии в России доля ГЭС не превышает 21 %. При этом по экономическому потенциалу гидроэнергоресурсов Россия занимает второе место в мире (порядка 852 млрд кВт·ч, после Китая), однако, по степени их освоения — 20 % — уступает практически всем развитым странам и многим развивающимся государствам. Так, во Франции и Швейцарии этот показатель превышает 90 %, Канаде и Норвегии — 70 %, США и Бразилии — 50%. ". Только в Канаде и Франции что-то не припоминаю я "Молог", "Волголагов" и прочих прелестей.
    Структура установленной мощности электростанций ЕЭС России по видам генерации


    "Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах. В 2011 году эти показатели выросли незначительно (чуть более 1%): было произведено 1040,4 млрд кВт*ч электроэнергии, потребление составило 1021,1 млрд кВт*ч." с сайта РусгидрЫ.
    ------------
    Так что я, неблагодарный потомок, использовал лишь всего 20% эл. энергии выработанной ГЭС при написании своей статьи. И это без учёта потерь в энергосетях. Так уж необходимы были столь значительные человеческие жертвы ради этого двадцатника?
    Приду домой, выложу ещё кое-какой материал непосредственно про Мологу.
    Ну а пока, для будущей потехи плебса, продолжу проектировать очередной "прогресс", закопав ещё пару миллиончиков в таёжный грунт.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  14. #28

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение

    Структура установленной мощности электростанций ЕЭС России по видам генерации


    На картинке доля АЭС почему-то обозначена 10,6%. На самом деле около 17%. Соответственно и остальные цифры, скажем так, не совсем точные. Но даже если оставить в стороне конкретные цифры, из картинки видно, что основная доля в производстве электроэнергии у нас приходится на тепловые станции, которые потребляют ископаемое топливо. Его запасы небезграничны. Рано или поздно оно кончится, причём скорее рано, чем поздно. Что тогда? А гидроэнергия относится к возобновляемым источникам.


    Так что я, неблагодарный потомок, использовал лишь всего 20% эл. энергии выработанной ГЭС при написании своей статьи. И это без учёта потерь в энергосетях. Так уж необходимы были столь значительные человеческие жертвы ради этого двадцатника?
    Миша, а почему ты оперируешь современными цифрами? На момент строительства пропорции были другими. Атомной энергетики, например, в природе не существовало. Тепловые станции потребляли даже не уголь, а торф. О газе даже речи не шло.
    И ещё такой момент: в годы войны для электроснабжения Москвы поблизости не оказалось ни Смоленской АЭС, ни Калининской АЭС, ни Конаковской ГРЭС, ни Костромской ГРЭС (их даже в проекте не было) и эту задачу возложили на недостроенную Рыбинскую ГЭС.

    однако, по степени их освоения — 20 % — уступает практически всем развитым странам и многим развивающимся государствам.
    Все самые крупные реки России находятся в Сибири, где не живёт никто и промышленности нет. В Европе плотность населения несколько иная. Поэтому и процент освоения такой.
    Александр

  15. 1 пользователь сказал cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    А вот я хотел бы вставить и свое слово. Так например, сколько времени требуется для того, чтобы атомная или тепловая станция начала вырабатывать электроэнергию? Пока разогреется вода, пока начнет парить и только после этого разогретый пар начнет раскручивать турбины. А в гидростанциях? Достаточно открыть затворы и вода пошла раскручивать рабочее колесо турбины. То есть ГЭС являются безинерционными.
    Насчет экологии тоже можно поспорить. Относительно АЭС - вспомните Чернобыль и Фукусиму. Относительно тепловых - вспомните про "парниковый" эффект.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ОБСДД 77 за это полезное сообщение:


  18. #30

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Странная дискуссия в нас в теме про Мологу получается.

    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Да потому, что нынче я, как и какой-нибудь каналаармеец роковых и жестоких 30-хх годов, оказался брошенным на дорогу, по которой несётся с бешенной скоростью огромный самосвал под названием "Прогресс", сбивая, а иногда и перемалывая в мелкую щепу попавшиеся под колёса брусочки и щепочки. Возможно, кому-то в будущем и понадобится это детище, это огнедышащее страшилище под названием "Космодром Восточный". Но почему ради этого светлого для кого-то будущего вынуждены страдать нынешние поколения? Без отпусков, без выходных, без отдыха и почти без сна. Зачем это нужно? Успокаивает лишь одно: сейчас не тридцатые годы. Ручка, бумага и "по собственному желанию..." Однако, на моё место, на место выбывшего "каналармейца" 21 века найдут другого дурачка. Так к чему же я веду весь этот флуд?
    А вот к чему.
    Люди, если видите, что на Вас несётся "прогресс" или он где-то рядом дышит своим возбуждённым дыханием - бегите от него поскорее в сторону. Страшно всё это. Жутко. Помните Мологу, Волголаг и Рыбинку. Помните, что всё это далось ценою огромных человеческих жертв.
    Цитата Сообщение от террановец81 Посмотреть сообщение
    Ну а пока, для будущей потехи плебса, продолжу проектировать очередной "прогресс", закопав ещё пару миллиончиков в таёжный грунт.
    Михаил, это как надо ненавидеть свою работу, чтобы всё это написать. Вы вроде еще летом увольняться собирались? Так в чём дело? Это явно не ваше.
    Мне очень нравится моя работа. Вот сегодня ночью очередную железяку запустили. Я до сих пор радуюсь, как ребёнок, праздную можно сказать. Настроение отличное. Эта работа шла нелегко, несколько раз переносилась. В сегодняшнем успехе есть частичка моего труда.

    Я рад, что наша страна еще хоть в чём-то высокотехнологичном может на равных соперничать с мировыми лидерами. Кроме добычи нефти и лубочной олимпиады. Мне есть чем гордиться.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 26.10.2013 в 23:17.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Молога. Русская Атлантида
    от светлана в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •