Тема: Круиз на т/х "Афанасий Никитин" с 17 июля по 4 августа 2011 года

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию Круиз на т/х "Афанасий Никитин" с 17 июля по 4 августа 2011 года

    Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение! Вот мой девиз этого круиза. Сразу хочу оговорить, что круиз состоялся через неделю после трагических событий в Куйбышевском водохранилище.
    Когда я начинаю задумываться над своим летним круизом, я ставлю перед собой несколько целей: во-первых, круиз должен быть длинным, во-вторых, в июле, в-третьих, в южном направлении. Ну и получается круиз Москва – Астрахань – Москва. Выбор теплоходов небольшой, а на «Никитине» я уже не впервые. Поэтому выбор на него опять и падает.
    Круиз начинался в воскресенье вечером. Поэтому мы выехали на машине пораньше, ехать надо было по МКАДу (москвичи меня поймут). Но как ни странно от Боровского шоссе до Речного вокзала доехали за 30 минут. С удивлением узнала, что проезд через шлагбаум к причалам бесплатный, но вход на теплоход через пропускной пункт. Он расположен в белой палатке около 5-ого причала, а т/х стоял на 4-ом причале. Меня попросили поставить чемоданы на движущуюся ленту и просветили их, как в аэропорту. А потом пришлось метров 30 нести вещи до теплохода. Но были и такие, кому лень было нести вещи, и они через ограду просто их передали другим.





    Перед трапом сразу встретила знакомых: Леонида Бронштейна (он поет в ресторане), Аркадия Соколоверова ( пианист)., Ильмиру из Астрахани и ее маму (просто знакомые туристы) Я зарегистрировалась, и мы с провожающим пошли гулять. Отдыхали в парке, ели мороженое. С 18 часов я сидела на палубе и наблюдала за посадкой. В это же время пошел дождь.







    Он прекратился ровно в 19.30., когда теплоход отошел от причала.







    Почти сразу пригласили на ужин. Я за столиком №4. Еще ели со мной четыре человека из Нижнего Новгорода. На ужин дали два вида закуски, мясо с картошкой, булочку и чай с лимоном. Порции большие, все вкусно. Вдруг я неожиданно услышала из-за соседнего столика ворчание: «Что ела, что не ела». Оглянулась. Одна немолодая дама жаловалась, что не наелась. Забегая вперед, скажу, что потом она устроила скандал, что не наедается, довела официантку до нервного срыва. Её потом кормили отдельно после всех, она съедала по 2-3 порции и была довольна: «Вот теперь я наедаюсь»! И ТАКОЕ БЫВАЕТ.
    Теперь о каюте. В этой же каюте №214 я отдыхала в прощлом году. Каюта небольшая, двухместная двухъярусная с санузлом, кондиционером, холодильником.








    Фото каюты с сайта "Технотура"


    Переоборудована она была в 2010 году. Но недостатки, которые меня в прошлом году не напрягали, в этот раз почему-то меня расстроили. Не горит прикроватный светильник, и вода после душа плохо уходит в сливное отверстие. Могли бы и исправить за год.
    Вечером была развлекательная программа «Веселое волшебство». Я люблю все такие программы и всегда хожу их смотреть. Проводила программу Татьяна. Молодец! Тактично, вежливо знакомилась с новыми людьми. Унас на теплоходе туристы из Москвы, Нижнего, Норильска, Красноярска, Питера. Вообщем, география городов большая. Вечер был очень теплый, по каналу шли медленно. В половине двенадцатого прошли шлюз №6.Мы с Ильмирой и Леонидом долго сидели на палубе, любовались берегами.

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:29 ----------

    Еще раз о теплоходе. «Афанасий Никитин» теплоход проекта 26-37 (прежнее название «Мир») построен в 1959 году на верфях «Комарно» (туроператор «ГАМА»). На теплоходе в 2010 году было проведено переоборудование кают шлюпочной и средней палуб. Отремонтировали конференцзал. Все вроде бы хорошо. Санузел немного маловат, но помыться можно. Некоторые ходили в общий душ на главной палубе, я мылась у себя в каюте.
    Мне не очень до сих пор понятно, почему нельзя отремонтировать палубы. Какие-то они ободранные, неровные. Палубы покрашены в изумрудно зеленый цвет. Это отличительная особенность всех ГАМовских теплоходов. К этому быстро привыкаешь, но все-таки можно было бы их отделать. В читально-музыкальном салоне на носу средней палубы ремонт не делали. Там стоит рояль, мягкие диваны, новые кресла. В этом салоне проходили фортепьянные концерты. Когда там собирался народ, было очень жарко. Хорошо бы поставить в салоне кондиционер.
    Утром я проснулась очень рано, в 6 часов. Еще не привыкла отдыхать (я всегда на работу встаю в шесть часов). Мы шли еще по каналу. На улице тепло, но не жарко.








    Но все равно долежала до 8 часов. В 8 запели птички, потом несколько минут звучала релаксмузыка, потом Олег Митяев спел: «С добрым утром, любимая!» Так нас будили каждое утро. Было приятно просыпаться.
    Когда я пошла за кипятком на главную палубу с удивлением узнала, что нет крана с охлажденной водой. Где мыть овощи и фрукты?







    В 11 часов было оргсобрание. Выступила директор круиза Заречнова Галина Вячеславовна,





    капитан Зайцев Владимир Алексеевич показал на примере, как правильно одевать спассжилет. Выступила директор ресторана Шнякина Татьяна Викторовна, сказала, что, если вы хотите питаться по индивидуальному меню, мы можем вам хоть каждый день блины печь. Представили также судового медика Ирину Викторовну, методиста Боржееву Валентину Александровну.
    После собрания была продажа экскурсионных талонов. Отрадно, что экскурсии в путевку не входят. Мне это нравится, т.к. я уже везде была много раз, сама уже могу экскурсии водить. А другие могут выбирать экскурсии, много альтернативных экскурсий. Можно выбрать, например, в Астрахани, пешеходную по городу с посещением Кремля, автобусную по городу, в дельту Волги на лотосные поля. И в других городах есть выбор.
    Перед Угличем был концерт Аркадия Соколоверова. Я его слушаю не в первый раз. Но мне очень нравится, как он играет. Подбирает интересные популярные мелодии и импровизирует на тему. Молодец! Просто виртуоз! С удовольствием все слушали.







    В Угличе пошли гулять с новой знакомой – соседкой по столу Антониной Федоровной. Она ехала с внучкой Кристиной. Потом я узнала, что она мама ген. директора ГАМы Галкина Д.Н.. Очень хорошая женщина. Мы просто погуляли по городу, поели мороженого, купили углической воды.














    В каюте перед ужином включила кондшн, а когда пришла спать в час ночи, замерзла. Пришлось одеялом накрываться. Замечу, что я никогда не сплю с кондиционером. Я его выключаю на ночь и открываю окно.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Некоторой особенностью ГАМовских теплоходов является то, что туристы меняются практически в каждом городе. Самая большая посадка, около 100 человек, бывает в Москве. Еще массовые посадки в Нижнем, Чебоксарах и Астрахани А еще в течение навигации часто меняются культбригады. Чаще всего они садятся в Нижнем Новгороде на полный круг Нижний-Москва-Астрахань-Нижний. Но бывает, что и на «кусочки», например, Нижний-Москва-Нижний или Нижний-Астрахань-Нижний.
    Я думаю, это объяснимо: очень тяжело всю навигацию работать. У людей могут быть и свои планы, и проблемы. А один круг они отрабатывают, что называется «по полной». На «Никитин» методист Валентина Александровна села работать в конце июня. Хочу рассказать о ней. Она очень знающий методист, обаятельная и красивая женщина.





    Ее рассказы о городах и проплываемых местах очень интересные, речь правильная, выразительная. А как приятно было утром просыпаться под ее бархатный голос: «Доброе утро, дамы и господа!» Мы с ней подружились. Как говорится «свой свояка видит…». Она – моя коллега, работает в школе. Поэтому очень терпеливо и тактично отвечает туристам на их вопросы. Еще интересно то, что она знает Волгу буквально по всем буям. Выглянет иногда в окно из радиоузла: «Ага, буй № такой-то, до Кинешмы осталось столько-то буев, это 35 минут». Информацию Валентина Александровна давала часто. Рассказывала о самых интересных местах по берегам Волги. Еще в ее обязанности входило делать всякие объявления. Получалось, что она
    целый день не отходила от радиоузла (и ее каюта была напротив). Но были и такие туристы, которые были недовольны ее работой. «Почему не сказала длину моста в Ярославле? Почему полчаса молчала, ничего не говорила?» И им невдомек, что путевая информация не должна быть непрерывной. Я много видела методистов и скажу, что Валентина Александровна специалист высокой квалификации. Спасибо ей!
    От Москвы до Нижнего программы вела Татьяна Мартьянова из Балахны. Молодец! Очень тактично, вежливо, «без напряга» привлекала людей к участию в программах.
    Ну, закончим лирические отступления и продолжим путешествие.
    Ночью стояли в тумане. Только в 7 утра снялись с якоря.Утром прошли Ярославль, но у нас там "посадка-высадка", правда потом еще задержались на заправке.





    В Кострому опоздали, но стоянку не сократили. Люди поехали на автобусную экскурсию. Я пошла гулять. Было жарко. Я просто погуляла по центру, поела мороженого (у меня фишка - люблю в круизе есть мороженое в кафе из вазочки). Двух часов мне хватило, чтобы нагуляться.








    В Плес пришли поздно, но торговые ряды работали, ждали нас. Я накупила сувениров своим коллегам ручной работы, белье постельное красивое родственникам. А себе полотенце «музыкальное», на нем ноты нарисованы. Леонид Бронштейн, музыкант, меня уговорил. А мне оно понравилось, прикольное.





    Вечером я ходила на дискотеку. Народу немного. Но была одна молодая женщина, она ехала с четырьмя(!) маленькими детьми, она не пропустила ни одной дискотеки, каждый вечер танцевала до 24 часов.

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

    Каждый вечер верхний салон ресторана превращался в бар. Можно было посидеть, поесть мороженого, выпить бокал вина или кружечку пива. И, конечно, послушать «живую музыку». В июне на теплоход сел работать Леонид Бронштейн – великолепный музыкант. Он играет на синтезаторе, на аккордеоне, поет очень хорошие песни. У него разнообразный репертуар, поет песни «на любой вкус», для любого возраста. У него приятный баритон.








    Всегда в ресторане были зрители. Можно было просто прийти, ничего не заказывать, просто послушать Леонида. Еще он в Нижнем Новгороде известный джазовый музыкант, играет на ударных, его имя занесено в книгу «Джаз в России». Я каждый вечер с удовольствием слушала песни в его исполнении.


    На 4-ый день круиза была утром заявлена зеленая стоянка Лукоморье. Но я вообще не помню, сколько раз теплоход там останавливался (было один или два раза в мае). В июле-августе ни разу. Говорят, что там мелко. Если все про это знают, зачем в расписание стоянку включают? Но я и не ждала Лукоморье. Заранее знала, что ее не будет. Городец прошли вовремя.








    Перед обедом был концерт «Подарок друзьям». Меня попросили что-нибудь спеть. Я спела песню Олега Митяева ЖЗЛ, очень прикольная песня, ностальгическая. Я не профессионал, просто люблю петь. А вообще всегда находятся талантливые люди на теплоходе, которые показывают интересные номера.





    В Нижний пришли на час раньше. Нижний – база для загрузки теплохода. Все время стоянки
    матросы бегают туда-сюда по крутым лестницам – носят продукты, постельное белье и всякие нужные вещи.
    Я в Нижнем ходила в гости к своим знакомым и за час до отправления пришла на теплоход.





    Сменились аниматоры. Сели на теплоход Люба, Светлана, Марина. Всех я их хорошо знаю – встречаемся не в первый раз, они тоже мои коллеги. Еще много знакомых туристов: Оля, Юля, Галя, Лена Савич с сыном Славой из Москвы.
    В 19 часов теплоход НЕ отправился в рейс. Все были в недоумении, но видели чужих людей в костюмах на теплоходе и поняли, что какая-то проверка. Причем, проверяющие пришли за 15 минут до отправления теплохода. Когда уже «натикало» 21 час поползли слухи, что чего-то ремонтируют, устраняют какие-то несущественные неполадки. Не буду больше писать о слухах, точно не знаю. Каждые полчаса кто-нибудь говорил, что «скоро-скоро поедем». Мы с Ильмирой из Астрахани и Леонидом долго стояли на верхней палубе, все хотели дождаться, когда т/х отправится в рейс. Слышали, что недовольные туристы ходили в центральный пролет и скандалили с капитаном и директором круиза. Вроде приходил директор ГАМы Галкин Д.Н.. Я даже туда не спускалась и не знаю развитие ТЕХ событий. Просто понимала, что все равно бесполезно, смысла нет ругаться и требовать что-то. Понятно было, что как только разрешат, так мы и двинемся в путь. Конечно, мы не предполагали, что это будет так нескоро. Мы втроем стояли на верхней палубе до 2.30 ночи. Капитан, директор круиза и методист всю ночь сидели втроем в центральном пролете и «отбивали атаки» недовольных. Утром, проснувшись, я все-таки немного испугалась, что теплоход вовсе не пойдет в Астрахань. В 9 часов объявили, что мы скоро пойдем. Но встал вопрос, как быть с теми туристами, которые должны в 13 часов быть в Казани, а оттуда на поезде ехать в другие города, например в Ижевск. Еще была группа туристов, которые должны были сесть на теплоход в 7 утра в Чебоксарах. Здесь фирма ГАМа поступила, с моей точки зрения, вполне разумно:
    повезли этих туристов в Казань, забрали там других и привезли их в Чебоксары. Теплоход опаздывал уже на 15 часов. Да, еще одна неприятность: рано утром с теплохода вынуждена была сойти детский воспитатель, молодая девушка, сказали, что у нее умер дедушка. Теплоход отправился в рейс только в 10 часов утра.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    В этом круизе было много молодых родителей с детьми, много молодых пар. Они приходили на все развлекательные мероприятия. Я заметила такую особенность. Любовь Александровна – взрослый аниматор, проводила вечерние программы. Она, как я уже говорила, учитель. Ее программы отличаются от тех, которые проводят другие аниматоры – «свадебные ведущие». Она не задает «школьных» вопросов. Но ее манера ведения программы более интеллигентная, если можно так сказать. И публика приходила на программы соответствующая. Было очень интересно и весело, люди могли раскрепоститься и расслабиться. Например, в программе «Идеальная пара» принимали участие молодые пары из Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярска.





    Ну, продолжу о круизе. Итак, вместо 19.00 среды теплоход отошел от причала Нижнего Новгорода в 10.00 четверга. Стало легче на душе и поверилось, что круиз завершится в Москве благополучно. В 10.30. было собрание, на которое пригласили всех желающих (обычно его проводят для тех, кто начал путешествие в НН). Сказали, что мы опаздываем на 15 часов, и первая остановка будет в Чебоксарах вечером (должны были быть в 7 утра). Там посадят на борт туристов из Казани и Чебоксар. Самое интересное, что лично мне стоянки уже не нужны. Для меня интересен сам процесс движения и созерцания берегов. А потом на берегу очень жарко, а на теплоходе нормально. И опять: «Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение!». Днем я гуляла по палубе, болтала с соседями, спала после обеда. Было не скучно. Перед ужином была «спевка» - песенная программа «В кругу друзей» В этот раз на т/х подобралась хорошая песенная компания, все хорошо поют. Я очень люблю петь, знаю много песен. Для песенных посиделок я специально сделала песенник из 120 «теплоходных» песен.
    В Чебоксарах мы были поздно вечером, в 23 часа. Новых туристов посадили на борт и накормили ужином. В Чебоксарах я никогда не была ночью. Как красиво город смотрится с Волги! Очень красиво подсвечивается залив, много цветных огней. Ну вот, и нашли в отрицательном что-то положительное.





    Еще любопытно, что в Чебоксарском шлюзе мы очень быстро прошлюзовались, буквально за 20 минут.

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:57 ----------

    На каком еще теплоходе поет заслуженная артистка России? А на «Никитине» поет. Весь рейс для нас выступала заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения Нижегородской консерватории, лауреат многих международных конкурсов Кошелева Татьяна Алексеевна. Выступает она вместе с мужем Валентином Юрьевичем, он аккомпанирует ей на баяне.











    За время круиза она пять раз радовала нас своим творчеством. Пела она русские народные песни, русские романсы, цыганские романсы, песни советских и российских композиторов. Все ее концерты были интересными, сопровождались стихотворениями. Очень всем понравилось поппури из песен про маму. Люди выходили с концерта со слезами на глазах. Татьяна Алексеевна – большой профессионал, красивая умная, обаятельная женщина. Спасибо ей!
    6-ой день нашего путешествия. Весь день на воде. Самару прошли в 5 утра, но я спала – не слышала. Стоянок целый день не было. В 11 утра прошли место гибели «Булгарии». Все стояли на палубе молча, по радио включили «Ave Maria» Ф.Шуберта. Как раз в это время работали краны – поднимали теплоход.








    Перед обедом пели под аккордеон. Аккомпанирует на аккордеоне Галина Вячеславовна. Она очень хорошо играет – профи, музыкант. Народ с удовольствием поет.





    После обеда отдыхала, а в 17 часов за мной зашел Леонид и позвал в музыкальный салон попеть и поиграть. Он здорово играет на рояле, а я подыгрывала немного на баяне. Хорошо посидели.
    Ужин был большой, не могу сказать праздничный (нечего праздновать), но вроде как компенсация за задержку: вино, рыба, икра, мороженое, груши. Вообщем, все объелись.
    Каждый вечер до поздней ночи мы сидим на корме средней палубы и просто болтаем, веселимся, любуемся закатами.
    У нас веселая компания: Леонид, Ильмира, Ольга из НН, Руслан из Питера. Хорошо, когда встречаешь много интересных людей из разных городов.




    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:05 ----------

    Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение! Опять весь день на воде. Но почему-то не скучно, времени нет! Днем прошли Хвалынск, Балаково, Вольск.





    Эти города обычно проходили ночью. Вот вам и положительный момент!








    В 12 часов объявили репетицию праздника Нептуна. Было много желающих, всем роли нашлись. Я пока выбираю.Днем гуляли, загорали, болтали.





    Перед ужином – спевка. Галина Вячеславовна попросила меня спеть «Тюбик» Виктора Третьякова. Я ее пела в прошлом году на концерте, все смеялись, веселая песня. Вечером в ресторане провожали саратовцев. Кстати, еще одно уточнение: туристы из Саратова должны были сойти на берег после обеда и ужин у них, естественно, не предусмотрен.





    Саратов обещали в 22.30. Вот тут интересно отметить, что информация о времени прибытия теплохода в город часто давалась неточно. Непонятно почему, туристам давали неверную информацию. Методист получала указания от ДК, но ей-то больше всего от туристов и доставалось. Я знаю маршрут очень хорошо и могла с точностью в полчаса рассчитать время нашего прибытия. И не одна я такая «умная» была. Многие понимали, что информация неточная и тоже удивлялись. На разных форумах обсуждался вопрос по поводу стоянок. Было два противоположных мнения: одни говорили, что вообще до Астрахани не надо было останавливаться, другие наоборот, хотели, чтобы остановки были хотя бы ненадолго. Мое мнение такое: все запланированные города теплоход проходил или рано утром или поздно вечером. Что делать в Казани или в Самаре в 5 утра или в 12 ночи? А в других городах, в которых стоянки не запланированы, т/х не может останавливаться, за стоянки надо им платить. Но на третий день безостановочного плавания у людей возникла необходимость просто пройтись по твердой земле, другим необходимо было сходить в продуктовый магазин, ведь некоторые туристы брали путевки «без питания». В связи с этим многие ходили к ДК и требовали остановку в Саратове. По моим расчетам мы должны были туда прийти в 23.30, пришли в 24.00. Стоянку объявили 1 час. И… неожиданно весь теплоход ринулся в магазин. Круглосуточный магазин находится в 5 минутах от Речного вокзала. Я представляю лица скучающих продавцов и кассиров, когда к ним в 12 ночи врывается толпа в 100 человек и начинает «сметать» с прилавков, не глядя, все, что под руку попалось. Я брала путевку с двухразовым питанием «обед-ужин», и мне в магазине надо было купить что-нибудь на завтрак. Работало две (даже странно! ночью!) кассы, и в них выстроились в две колонны наши туристы. Мы, наверное, этому магазину месячный план помогли сделать. Все терпеливо стояли в длиннющей очереди, у меня челюсти болели от смеха. На теплоходе всех ждали «до последнего», поэтому отправились только через полтора часа. Все счастливые часов до 3-х ходили по т/х, радовались, что их на берег «выпустили». Конечно, некоторые недовольны были, но ничего изменить мы не могли.


  6. 8 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    У моей бабушки была любимая поговорка: « Слава богу, чудней нас люди есть!». Что-то много в этот раз «чудаков» попалось. Про одну даму я писала, она никак не могла наесться. Да, она еще каждый вечер приходила к Леониду в ресторан, садилась за ближайший столик и голосом Фаины Раневской говорила: «Маэстро, я пришла! Можно начинать!» Другая дама до 23 часов сидела на палубе, а потом шла на корму, где проводилась дискотека, и со скандалом требовала, чтобы ее прекратили. Дискотека проводилась каждый день до 24 часов. Эта дама говорила, что ей музыка мешает спать. Каюта ее находилась в средней части шлюпочной палубы, не близко от дискотеки. Чтобы ей угодить, приходилось приглушать звук наполовину. Она говорила: «Я заплатила деньги». Но ведь другие тоже заплатили и хотят танцевать. Третья дама ехала с мужем. Они почти непрерывно курили на палубе возле своей каюты. Никакие объявления по радио, никакие замечания на них не действовали. «Если бы я знала, что на теплоходе курить нельзя, я бы не поехала в круиз» - отвечала она всем. Я уже писала про молодую маму, которая ехала с четырьмя детьми. Каюта ее была на нижней палубе, четырехместная. Почти весь день она загорала в солярии на шлюпочной палубе, дети бегали по теплоходу. А в половине девятого вечера она их закрывала в каюте и приходила на развлекательную программу, потом до 24 часов танцевала без отдыха. В 22 часа по радиотрансляции включали релаксмузыку ( я правда ни разу не слышала, меня в это время никогда в каюте не было). Так вот эта мама обратилась с просьбой к методисту «нельзя ли включать релакс в 21 час, т.к. дети хорошо под него засыпают». Еще она ехала по путевке «без питания». Думаю, что сложно ей было ребятишек кормить.


    8-ой день нашего путешествия. И опять целый день на воде. Странно, но почему-то не напрягает. До обеда с Леонидом сидели в музыкальном салоне, пели песни. В 12.00 была репетиция Нептуна. Я - опять Золотая рыбка. Публика очень активная. Репетиция прошла весело. В 13 часов обед, потом «тихий час». В 17.00 пели песни под караоке. Очень интересное караоке – с кадрами из старых добрых фильмов: «Бриллиантовая рука», «Москва слезам не верит», «Белое солнце пустыни» и др. Как будто снова все эти фильмы пересмотрели. Много людей, кто хорошо поет.
    В 20.30. пришли в Волгоград, было еще светло, на набережной много народа – воскресенье.





    Некоторые туристы побежали в магазин (вверх по лестнице). Мы с Леной Савич и Славой просто гуляли, посидели в кафешке. Дети катались на аттракционах. После отправления до 3-х ночи сидели на палубе, отмечали Олины именины и провожали Ильмиру из Астрахани.





    А вечерний Волгоград очень красиво смотрится с воды! Интересно видеть знакомые места в другое время суток.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    По поводу ресторана. Я на завтраки не ходила, пила кофе в каюте. Обед и ужин были заказными. На обед на выбор два первых блюда, одно из них диетическое, например бульон с курицей или суп-пюре из кабачков. Вторые блюда тоже на выбор, обычно курица с рисом, рыбное блюдо и овощное, например, картофельные морковки или цветок из баклажана.





    Давали фрукты, через два дня на третий – мороженое. Мне и моим соседям по столу очень нравилось, как все приготовлено. Порции были большие – нам вполне хватало.





    Я бы сказала, что мы наедались «даже слишком». Можно было и оставлять еду, да жалко – вкусно. Я читала отзывы на форумах о питании. Конечно, о вкусах не спорят, но я не слышала, чтобы кто-то говорил, что ему не вкусно. Многие, я знаю, писали благодарности работникам ресторана.





    На зеленых стоянках нас лакомили шашлыком. Я всегда брала шашлык из свинины и ни разу в нем не разочаровалась.





    25 июля. 9-ый день путешествия и надежда на то, что после Астрахани войдем в расписание, и все наладится. На теплоходе не скучно, если хочешь, всегда найдешь, чем заняться. Один турист принес DVD фильм «Памяти Высоцкого».
    В Астрахань пришли в 19.00. Хочу отметить, что всех астраханцев накормили обедом. Директор ресторана лично пригласила их всех на обед, даже тех, кто брал путевки «без питания».
    В Астрахани перед руководством круиза встал сложный вопрос: « Нужно ли отправлять экскурсию в Дельту Волги?». Автобусная и пешеходная экскурсии по городу состоялись, успели до темноты все посмотреть. Но экскурсия в Дельту длительная. Что делать там в темноте? Некоторые отказались ехать туда. Но как быть с теми, кто все же хотел туда попасть? Люди и так пропустили очень многое в других городах. Надо ли их лишать Дельты? Было понятно, что из Дельты они приедут поздно, и опять «полетит» все расписание. Все же, я думаю, решили правильно – отправили экскурсию. Мы с Леной и Славой пошли гулять по городу, зашли в Кремль. Как ни странно, но вечером он был открыт. Нам повезло: вечером не было жары, хотя уличный термометр показывал 31 градус.








    Мы хотели где-нибудь в летнем кафе пивка попить, но летних кафе ни одного не нашли. Даже в тех местах, где они раньше были, их не было. В киосках пиво продавали но мы не хотели ходить с открытыми бутылками по городу. Ужин был поздно. Экскурсия из Дельты приехала только в половине второго ночи. Все счастливые и довольные. Сказали : «Экстрим!» Ресторан ждал их ужинать, но они были «наетые», т.е. не голодные.Тем, кто их ждал было, конечно, скучно. Опять расписание сбилось часов на 5.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Да уж. Экстримальный у Вас круиз по стоянкам получился (вернее по нестоянкам).
    Наверное обидно было тем, кто 1ый раз шел этим маршрутом.

    После такого регулярные опаздания Кулибина на 1-2 часа и отмену Ширяева и Никольского в нашем круизе даже как-то вспоминать неудобно.

  12. #7
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Да уж. Экстримальный у Вас круиз по стоянкам получился (вернее по нестоянкам).
    Наверное обидно было тем, кто 1ый раз шел этим маршрутом.

    После такого регулярные опаздания Кулибина на 1-2 часа и отмену Ширяева и Никольского в нашем круизе даже как-то вспоминать неудобно.
    Конечно, люди были не довольны. Но тем, кто ехал из Москвы, обещали все экскурсии на обратном пути.

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:22 ----------

    В Никольском стоянки не было. Никольское – это торгово-закупочная «база» для экипажа и туристов. Там можно купить очень дешево помидоры, абрикосы, арбузы, рыбу, икру и много-много еще чего. Как-то года два назад я беседовала с местными жителями. Они сказали, что у них было два завода: кирпичный и консервный, оба давно не работают. Зарплату получают только учителя и продавцы в магазине. Остальные живут тем, что продадут летом. Стоянки в этом году нет из-за проблем с дебаркадером, после паводка вода сошла очень стремительно, и дебаркадер оказался на берегу. Сколько ни старались, не смогли его сдвинуть. Мне жалко местных жителей, представляю их отчаяние.
    Да! Забыла рассказать. Мы все заранее были предупреждены, что стоянки в Никольском не будет. Но в Астрахани к теплоходу принесли все, что нужно: помидоры по 15 руб., арбузы по 10 руб. кг, рыбу не знаю почем - не покупала. Теплоход шел с опозданием, в Ахтубу опоздали на 4 часа, пришли почти в 19 часов.
    Чтобы в Волгоград прийти вовремя и наладить расписание, пришлось в Ахтубе стоянку сократить. Стояли 1 час, но зато хорошо поплавали, я просто не вылезала из воды. Чего зря время тратить? Температура воды 26 градусов Что-то сначала верблюда Яши не было. Сказали: «Пасется!» Потом привели, желающие катались.
    И самое главное мероприятие дня – это День Нептуна. Он проходил перед обедом на корме шлюпочной палубы.





    Было очень жарко, но участники праздника из-за волнения этого не замечали.





    Некоторые туристы потом говорили, что лучше было провести праздник на берегу. Но я считаю, что на палубе больше технических возможностей, и на берегу, на песке было бы не очень удобно. А после представления всех желающих поливали водой из шланга. Вот люди повеселились!





    Прошло все интересно и весело.





    Вечером был очень красивый закат!



  13. 6 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    11–ый день путешествия. Волгоград. Очень жарко. Туристы поехали на экскурсию на Мамаев Курган. Стоянка была 4 часа. Некоторые просили увеличить стоянку, чтобы успеть еще сходить в Музей-панораму «Сталинградская битва». Опять тогда бы сбилось расписание. Я просто погуляла по проспекту Ленина.








    В Волгограде есть книжный магазин со специальной литературой при издательстве «Учитель». Там полезные книги и диски по цене, раза в 2-3 меньшей, чем в Москве. Ну, конечно, я туда зашла. В Универмаге пыталась купить браслет для часов (мой сломался), но не судьба. А вот ряженка там очень вкусная. Хоть она и в пакете, пить ее нельзя, только есть ложкой – такая она густая.
    В моем любимом кафе «Шуры – Муры» я всегда ем мороженое. Мне предложили мороженое собственного приготовления – ничего особенного. А около кафе стоит мой «аватар» - котик.





    А напротив посадили кошечку Шурочку (это я ее так назвала).





    Очень хорошая традиция всех теплоходов, отправляющихся вверх по Волге из Волгограда, проводить ритуал «Память». Всех туристов приглашают на левый борт теплохода для прощания с городом–героем.








    Включают аудиозапись, посвященную защитникам Сталинграда. Напротив Мамаева Кургана под гудок теплохода все бросают в Волгу цветы (их просят купить на берегу).









    Потом включают записи военных песен. Весь ритуал проходит очень трогательно. Много раз я участвовала в нем, и каждый раз он трогает душу и сердце. У многих людей на глазах я вижу слезы.
    За обедом всем налили стопочку водки в память о сталинградцах, ну и закуска была праздничная.
    Перед ужином в конференцзале был вечер военной песни. Я знаю большое множество военных песен, являюсь участником ансамблям фронтовой песни «Поиск», могу рассказать историю создания почти каждой песни. Мы с Галиной Вячеславовной провели этот вечер вместе. Зрители вместе пели под баян и под караоке, слушали со вниманием истории песен. По-моему, получилось интересно.

  15. 7 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Я уже писала, что особенность рейсов ГАМовских теплоходов в том, что в каждом городе идет посадка-высадка туристов. И невольно ставлю себя на место дирекции круиза. Что делать, если т/х опаздывает на несколько часов? На причале сидят недовольные уставшие туристы и дожидаются теплохода. На теплоходе люди хотят сойти на берег и поехать на экскурсию. А какие экскурсии можно организовать в 5 утра или в 12 ночи? Вот и «гнали» теплоход до Астрахани, думали, что потом все наладят. А после Астрахани опять опоздание более, чем на 5 часов. За счет чего его можно нагнать? Если бы не было посадок-высадок в городах, но, наверное, опоздание можно было бы «пережить», т.е. не сокращать стоянки никакие (в том числе и зеленые), а просто идти вверх, как идется. Но ЛЮДИ!! Они-то ждут, переживают, волнуются, нервничают. Вот и нагоняли расписание за счет зеленых стоянок.
    Из Волгограда теплоход ушел позже на 40 минут. Опять была проверка. Я потом прочитала на одном из форумов, что двигали рояль в читально-музыкальном салоне, он загораживал выход на палубу, но сама туда в это время не ходила. Потом я, конечно, увидела, что рояль передвинут, и как человек с логическим мышлением догадалась, в чем дело. И печально что? Опять опаздываем! И опять надо как-то нагонять. Но в Саратове вместо полутора часов по расписанию стояли два часа. Все же на экскурсию надо людей свозить! В Саратове было очень жарко.








    Я обычно езжу в центр гулять, но чего-то в этот раз не захотела – просто пошла вверх по Московской улице. Помните, в советские времена была загадка: «Как в армии осуществляется философский закон сочетания пространства и времени»? – «Копать отсюда и до обеда!» Вот так и у меня при прогулках по городу. Туда иду час и обратно час. Всего два часа. А куда идти – не имеет значения.
    Недалеко от Речного вокзала есть кафе, где я два года назад ела ОЧЕНЬ вкусное мороженое с горячим шоколадом и кедровыми орешками. Ну, решила снова туда зайти. Мороженое-то есть, и орешки кедровые вкусные, а вот шоколад не горячий. Совсем не то.





    Перед обедом была экскурсия в ходовую рубку. Там я была много раз и все думала «идти-не идти?». На палубе встретила рулевого Валеру. Он меня спрашивает: «Почему на экскурсию не идете?» Все сомнения отпали – пошла, все там нафоткала.























    После обеда была зеленая стоянка Усовка. Хоть немного, на час, но все же остановились. Как всегда, вода там зеленая-презеленая. Я сама еле отмылась, а купальник из синего превратился в изумрудный, отстирывала я его долго. Потом дневной отдых – святое дело! Перед ужином – спевка под аккордеон. Вечером была программа «Мистер и мисс круиз». Интересно прошло! Допоздна стояли на палубе. В 24 часа прошли Балаково, вышли в водохранилище. Ночью очень красиво подсвечивается город и АЭС.



  17. 6 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Опять опаздываем. В Винновке стояли всего 1 час, но мне хватило. Я просто не вылезала из воды – плавала. Вода уже прохладнее – 24 градуса.








    Недалеко от Винновки интересное строительство. Это резиденция патриарха Кирилла. Далековато от цивилизации. А резиденция будет красивая.











    В Самаре мне не хотелось никуда идти в город. Кто-то поехал на экскурсию по городу с посещением Бункера Сталина. Некоторые пошли в новый ресторан-музей «Старая квартира». Я пошла купаться. Пляж там совсем рядом. Хороший песочек, очень чисто. Температура воды 23 градуса, но для Самары это много, обычно там 22. Вода чистая, течением немного сносит. Чего-то мне на пляже захотелось вареной кукурузы. Я в принципе ее не люблю. Но тут можно ответить словами: «Просто ты ее не умеешь готовить!» Видимо был сорт какой-то мне неизвестный, но очень вкусно. Я такую никогда не ела. На берегу в кафе попробовала Жигулевского пива. Как в Самаре без пива? Хорошо после плавания! В 18 часов т/х отошел от Самары. Нас пригласили на палубу петь песни. Мы любовались видом города и пели под аккордеон. Здорово было!





    Потом Жигули – красотища! Видно было с кормы, как на Самару пошла грозовая туча. Мы от нее ушли. Видно было, как за нами идет сильный дождь. Нам повезло, только чуть-чуть покапал. Был красивый закат и радуга.



  19. 8 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 08:45
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 18:54
  3. Отзыв о круизе на "Чапаеве" 26-31 августа 2011 года
    от кот леонид в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 22:24
  4. Афанасий Никитин 04 августа- 22 августа 2011г. Москва-Астрахань-Москва
    от Александра в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 13:17
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •