Тема: Круиз на т/х "Афанасий Никитин" с 17 июля по 4 августа 2011 года

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19
  1. #11
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Еще немного про теплоход. Уборка кают производилась утром с 9 до 11 часов. Но для того, чтобы твою каюту убрали, нужно было или оставить ключ в администраторской, или отдать его проводникам, или самому их ждать в каюте. Уборка палуб производилась матросами рано утром. Днем проводники убирали коридоры и общественные помещения. На теплоходе было много пауков. Почти каждый день матрос проходил и снимал их. Откуда они опять появлялись?
    Забыла еще рассказать про Нашу Молодежь. Каждый вечер с 24 часов после дискотеки молодые ребята и девушки собирались на корме шлюпочной палубы, расставляли стулья и шезлонги «в кружочек» и пели песни под гитару. Но «молодежь» наша под гитару бардовские песни не поет, как мы в их возрасте пели. Они их не знают. Конечно, у них свой репертуар, но пели они очень хорошо. Душевные у них были посиделки. Молодцы!
    Возвращаюсь к круизу. Днем перед Казанью была репетиция концерта «Подарок друзьям». Набралось 20 номеров. Я буду петь песню «Солнечный зайчик» из к/ф «Еще раз про любовь». Ну и мой коронный «Тюбик» попросили спеть. В Казани туристы поехали на обзорную экскурсию. А я давно что-то не была на казанском «Арбате» - улице Баумана. Очень хорошо погуляла.








    Отмечу, что там появилось много сувенирных магазинчиков, раньше было всего три. Я накупила много сувенирных «ботинков». Я их коллекционирую. Еще появились новые сувенирные Кошки и Коты. В магазинах можно прочитать историю, как Екатерина II привезла из Казани кошек во дворец в Санкт-Петербург (ныне Эрмитаж). С тех пор там пропали мыши, а потомки казанских кошек до сих пор там живут. Интересно было гулять по центральной улице. Каждые пять минут встречала «своих Никитиных». Так приятно, что в незнакомом городе у тебя много знакомых.
    А потом еще просто прогулялась по центру. Стало чисто и красиво.








    А на Речном вокзале Казани «Стена Плача». Возле нее сердце замирает. Еле сдерживая слезы стоишь около нее. Но стихи я читать не смогла, все же слезы залили глаза. Вечная всем память!














    Еще я заметила, что все теплоходы уходили из Казани без музыки.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    В Чебоксарах стоянка с 7 до 11 часов. Я впервые за весь круиз решила поехать на экскурсию, что-то давно не ездила. Ну и хорошо, что поехала. Погода испортилась, было пасмурно и прохладно. В Чебоксарах нас встречали с солнышком, радугой и караваем.





    Экскурсия мне понравилась, экскурсовод очень интересно рассказывала. Мы были у оперного театра, у памятника Чапаеву.








    Кстати, я с удивлением узнала, что, когда Чапаев погиб, ему было всего лишь 32 года (!). А мы-то все привыкли «Василий Иванович – Василий Иванович». Нас возили также в Парк Славы.





    А потом нас завезли в кондитерский магазин. Как все набросились на конфеты! Покупали большими пакетами по нескольку килограммов. Я к конфетам равнодушна и не стала покупать.
    После 12 часов погода наладилась, выглянуло солнышко. Жить стало веселее.
    Перед ужином был концерт самодеятельности. Каждый раз убеждаюсь, сколько у нас талантливых людей. Одна девушка танцевала матросский танец на под песню Олега Газманова «Морячка». Просто здорово!





    Девочка Полина 9 лет пела песню на итальянском языке. Умница!





    А вечером мы пришли в Макарьево.





    Я в монастырь зашла, но не с экскурсией – после всех. Я просто походила по монастырю. В монастыре делают красивые изгороди, но с ними уходит уют монастыря. Он становится холодным и строгим.





    Строительство приюта для девочек заканчивается.





    Очень мне нравятся их огороды. Ни одной травинки! Вот тут домашний уют.








    Потом на теплоходе встретила методиста Валентину. Она позвала меня купаться. Я говорю: «Правда что ли?» Я удивилась, потому, что быстро темнело, и было прохладно.





    Ну, вообщем, меня уговорили. Как было здорово. Вода … как парное молоко. Ну, очень хорошо поплавали. С нами еще была врач Ирина Викторовна. Из Макарьева уходили под песню Жанны Бичевской.

  4. 10 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    16-ый день круиза. Стоянка только в Нижнем Новгороде, да и то техническая – с 6 до 9 утра. Опять матросы бегают по лестницам вверх-вниз. Встала в 6 часов, чтобы всем нижегородским друзьям помахать рукой и встретить новых. Я знала, что должны приехать Наталья Еремина – ведущая взрослых программ, Валерий Амосов – ди-джей.








    Еще приехали Галина Киреева – жена Леонида, поет вместе с ним в баре, Кубасов Владимир Аркадьевич – засл. артист России, Наталья Кубасова – его жена, пианистка.













    Всех их я хорошо знаю. Встретила их радостно. Я рассказала им, как мы путешествовали. Они, конечно, удивлялись и смеялись над моим рассказом. Еще на т/х села детский воспитатель Елена Андрюшина. Она первый раз на теплоходе работает, мы с ней познакомились.





    До обеда сидели на палубе, смотрели Балахну. Волга здесь до Городецкого шлюза неширокая, берега близко. Место, сложное для судоходства, поэтому теплоход идет медленно.





    На теплоход село много «новеньких». Их сразу их видно. Своих - то уже всех знаем, а эти ходят, все рассматривают, пока еще стесняются.
    В 14 часов прошли второй городецкий шлюз. Я еще обратила внимание, что на шлюзе российский флаг развевается (нигде больше не видела на шлюзе). Валентина Александровна по радио рассказала, что скоро пройдем Чкаловск, Катуньки и пересечем границу Нижегородской и Ивановской областей. И я решила поспать, все же рано встала. Хорошо уснула, даже сон приснился, так крепко спала. Проснулась, выглянула в окно. Вижу – какой-то шлюз, мост и над шлюзом российский флаг, теплоход стоит у причальной стенки. Заработала мысль «Откуда шлюз? Следующий только в Рыбинске!» В чувство привел все тот же флаг. И тут вспомнилось: «Это что за остановка...? А с платформы говорят…» Поняла, что это Городец. Испугалась, что у меня дежавю. Выбегаю на палубу. Хорошо, нашлись знающие люди. Сказали, что мы два часа крутили на одном месте, проводили девиацию («Девиация – это отклонение магнитной стрелки компаса (от магнитного меридиана) под влиянием больших масс металла» - википедия). Опять на теплоходе были те же проверяющие, что и в прошлый раз. Опять теплоход опаздывает!
    Вечером Наташа проводила программу. Было весело, народу было много, но участвовали в основном «москвичи» (так мы называем тех, кто путешествует из Москвы). Вечером с Кубасовыми сидели в баре-ресторане, слушали Леонида. До 24 часов я еще танцевала на дискотеке. Настроение было и радостным - встретила друзей, и грустным – скоро конец путешествия.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    17-ый день пути прошел под девизом: «Где купить помидоры?» В этот день две стоянки: утром Ярославль, днем Рыбинск. В Ярославле прохладно, я решила погулять по городу.








    Вышла с теплохода, и Владимир Кубасов с Натальей идут. Спрашивают меня: «Где здесь рынок? Хотим купить помидоры». Я их повела в центр на рынок. Но он оказался закрыт. Кругом много ОМОНа, никого не пускают. Я только потом поняла, что 2 августа – день ВДВ. Боятся столкновений, охраняют торговцев. Мы 2 часа ходили по центру Ярославля, обошли все магазины на нашем пути, спрашивали у местных жителей. Помидоров не купили!





    После обеда просто сидели в каюте, болтали, пели песни под гитару, смеялись. Странно, что соседи не стучали в стенку, не жаловались, что мы шумим.
    Днем был Рыбинск.





    Опять пошли за помидорами. Рынок не работает. Около рынка несколько бабушек торговали овощами, только у одной были желаемые помидоры, да и то осталось 6 штук. Но все же купили! Жалко Рыбинск – хороший город. Когда же его приведут в порядок?














    Обращали ли вы когда-нибудь внимание, что дома вдоль Волги стоят «лицом» к реке? НО! Попадаются деревни, в которых все наоборот – дома стоят к реке «задом». В этих деревнях живут староверы. Так вот. Перед Рыбинским шлюзом слева по борту теплохода можно увидеть такую деревню. Вечером вышли в Рыбинское водохранилище. На палубе холодный ветер, приходится утепляться. Вечерняя программа у нас та же: бар, дискотека, прогулки на палубе. Очень весело с друзьями! Как хорошо на теплоходе!



  8. 9 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Всю ночь в голове крутились разные мысли. Отпуск у меня еще три недели, дома дел особо нет, отпускные еще не все потратила. Чтобы придумать, ехать ли еще на один круг? А утром еще друзья все говорили: «Жалко, что ты завтра выходишь. Скучно будет». Конечно, я понимала – это мне будет без них скучно, а им-то идти в Астрахань, им-то как раз будет весело. Голова была утром тяжелая от мыслей, прокручивала разные варианты. Тем временем теплоход пришел на зеленую стоянку Сосенки. Стоянка 5 часов. Погода солнечная, но прохладно, купаться не хочется. Были, конечно, смельчаки. С теплохода вынесли столы, стулья. Раскочегарили мангал, стали готовить шашлыки. Народ гулял по лесу, стрелял в тире, катался на лошадях. Наташа с Леной провели Веселые старты для детей и взрослых. Когда перетягивали канат, я прибежала помогать. Счет по канату 1:1. Потом еле шашлыки, пили пиво, ели астраханские арбузы.





    Потом вышла Галина Вячеславовна с аккордеоном, на улице пели песни.





    Помните фильм «Из жизни отдыхающих», когда Актер Ролан Быков бегал по пирсу с аккордеоном – проводил зарядку? Вот также и мы за Галиной Вячеславовной по мосткам шли на теплоход. На причале остановились – пели, танцевали. Было здорово.








    Теплоход отошел от причала в 13 часов. Через час прошли Кимры, а еще через час вошли в канал. И тут стало совсем невыносимо, так не хотелось домой. И тут я решила позвонить в туристическую компанию. Оказалось, что есть отличная каюта. Мне продадут одно место без подселения. ( «Все равно пустая пойдет»). Когда я всем рассказала, друзья искренне обрадовались. А мне было приятно.
    Перед ужином был концерт Владимира Кубасова.
    Владимир Аркадьевич Кубасов - оперный и концертный певец (баритон), лауреат Международного конкурса вокалистов в Нью-Йорке "Queen opera",заслуженный артист Российской Федерации.
    Концерт был эстрадный, назывался "За милых дам". Всем понравилось.








    Потом мы долго сидели у него в каюте, отмечали мой «неуход» с теплохода. Я еще сходила к Лене в бар. Он спел для меня несколько песен. По каналу шли медленно, был красивый закат.








    Настроение с каждой минутой улучшалось. Тревожила только одна мысль: «Как я скажу своим домашним?» Но они уже махнули на меня рукой. Я имею в виду мою любовь к речным круизам. Правда, сами тоже раз в два-три года отдыхают на теплоходе.
    Спать легла в 2 часа, а будильник поставила на 6 – надо собирать вещи и переселяться в другую каюту.

  10. 8 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Последний день круиза. Прибытие в Москву в 9 утра. А я вчера гуляла до поздней ночи, до вещей даже не дотронулась. Встала по будильнику в 6 утра. На палубе прохладно, идем по водохранилищам, шлюзы все прошли, значит, в Москву придем вовремя. Покидала быстро вещи в сумку (оставляю на теплоходе) и в чемодан ( везу домой стирать). Галина Вячеславовна дала мне ключ от свободной каюты, чтобы я могла там оставить лишние вещи. Спасибо ей. Я могла бы и к друзьям в каюту поставить, но она сказала: «Зачем их беспокоить и от них зависеть?» Ровно в 9 пришвартовались к 4 причалу.





    Встретил меня брат на машине. Весть о том, что я иду на «второй круг» встретил нормально: «Конечно, поезжай!» Съездили в туркомпанию за путевкой, и дома я была уже в 12 часов. Началась кутерьма, как обычно перед отъездом. Через 7,5 часов новый круиз, новые впечатления и старые друзья. Настроение отличное. Даже самой не верится , что я на такое могла решиться. Этого со мной еще не бывало. Думаю, я не пожалею о своем решении.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Ольга, а о втором витке рассказ будет?
    Привет из Питера!
    С уважением, Михаил.

  14. #18
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Пашковский Посмотреть сообщение
    Ольга, а о втором витке рассказ будет?
    Да.Буду стараться. Не очень это просто - писать рассказы.

  15. #19

    По умолчанию

    tulka, огромное Спасибо за рассказ! Очень интересно! Всегда приятно любоваться фотографиями знакомых с детства городов и пейзажей!

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 08:45
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 18:54
  3. Отзыв о круизе на "Чапаеве" 26-31 августа 2011 года
    от кот леонид в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 22:24
  4. Афанасий Никитин 04 августа- 22 августа 2011г. Москва-Астрахань-Москва
    от Александра в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 13:17
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •