Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1079 из 1288 ПерваяПервая ... 795799791029106910771078107910801081108911291179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,781 по 10,790 из 12871
  1. #10781
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Что касается магнитных мин - нацисты использовали в основном мины LMB и LMB/S (вариант для постановки с корабля). Мина весьма гадливая по своему поведению - она имела счетчик, который откладывал взрыв мины. Суть была в том, что мина "считала" проходы кораблей и судов в зоне поражения. Счетчик выставлял минер перед установкой мины - он имел позиции от 1 до 12.
    ...были у немцев и акустические мины, реагировавшие на шум винтов - это были все те же LMB, но вместо магнитного взрывателя М1 ставился акустический А1, реагировавший на шумы с частотой 200 Гц (что соответствовало винтам).
    Про такие мины в 1979 г. режиссёром Владимиром Стрелковым на Одесской киностудии (премьера состоялась в феврале 1980 г.) был снят фильм, который назывался "Аллегро с огнём". События, про которые снят фильм, происходили на Чёрном море в июне 1941 г. И мина была многозадачная: у неё был и гидростат (прибор, регулирующий глубину хода подводных аппаратов), и прибор кратности, и гидрофон, настроенный на шумы судна на среднем ходу...

    А ещё раньше, в 1947 г. (премьера состоялась 26.01.1948 г.) режиссёр Владимир Браун на Киевской киностудии снял фильм "Голубые дороги". Действие фильма происходит тоже на Чёрном море, но уже после войны.
    В фильме обезвреживают магнитнo-акустичeские импульсные мины, имeющие прибoр кратнoсти. С минами борется капитан 3-го ранга Ратанoв (Павeл Кадoчникoв), кoмандующий тральщикoм.
    В основе сценария "Голубые дороги" лежат реальные события. Прoтoтип капитана Ратанoва - инжeнeр-минёр Василий Стeпанoвич Грачёв.

    Из наградного листа к ордену Отечественной войны I степени Василия Стeпанoвича Грачёва (1943 г.):
    «Под руководством инженер-майора тов.Грачева МИП проделал огромную работу по изучению оружия противника и созданию средств борьбы с неконтактными минами противника, и ввел целый ряд усовершенствований в отечественное оружие, приспособив его на новые тактические приемы противника:

    1/ Разоружено, изучено и составлено описание 6 образцов магнитных, акустических и комбинированных немецких мин.
    2/ Разоружено, изучено и составлено описание 4 образцов торпед противника.
    3/ Подведена теоретическая база строительства тралов неконтактных мин.
    4/ Произведены расчеты неконтактных тралов.
    5/ Обобщен опыт борьбы с неконтактными немецкими минами и написан первый учебник по неконтактным минам.
    6/ Осуществлена стрельба торпедами с малыми установками глубин хода.
    7/ Осуществлена стрельба торпедами с ТК на глубинах моря до метра.
    8/ Осуществлено боевое торпедо-метание с самолетов на малых глубинах моря.
    9/ Осуществлена стрельба торпедами с быстроходных тральщиков.
    10/ Сконструирована и приготовлена плавающая речная мина.
    11/ Осуществлена и введена система отечественных мин на самовзрыв.
    12/ Осуществлена постановка мин на малых глубинах моря.

    Инженер-майор Грачев лично разоружил плавающую речную немецкую мину. Вышеперечисленная проделанная работа полностью обеспечила потребность флота и способствовала боевому успеху нашего флота».


    Из наградного листа к ордену Отечественной войны II степени (1944 г.):
    «В период сентябрь-октябрь 1944 г. по приказанию Командующего КБФ адмирала Трибуц начальником Минно-торпедного отдела КБФ была организована специальная группа разоружения мин противника в освобожденных базах флота в Прибалтике. Инженер-подполковник Грачев вошел в эту группу в качестве инженер-минера, имеющего опыт разоружения неконтактных мин противника на Черноморском флоте. С 5-го по 10-е октября 1944 г. в Палдиски было разоружено и обезврежено 46 неконтактных мин противника типа «S», обнаруженных в нашей стране впервые. Инженер-подполковник Грачев лично принял участие в разоружении первой акустической мины и 2-х магнитных. Разоружение неконтактных мин неизвестного образца помимо знания техники оружия противника требует мужества и воинской смелости, которые и были проявлены инженер-подполковником Грачевым. Результаты разоружения акустических мин имеют огромное значение для выработки норм и режима работы акустических тралов».
    Последний раз редактировалось Папа-моряк; 03.07.2022 в 08:45.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #10782
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    НАЧАЛОСЬ...
    Я не злорадствую, я просто констатирую факты...

    В Великобритании, в городе Фэрхем, графство Хэмпшир, владелец дома Дадли Мальстер, старший офицер Королевского флота, без объяснения причин, 15 июня выгнал из своего дома 9 украинских беженцев, включая главу семьи, его жену, пятерых детей и двух пожилых женщин из Киева, которым прежде дал приют. Дадли Мальстер предоставил украинцам бунгало с двумя спальнями по соседству со своим домом.
    Глава семьи Максим Хирик из Киева пояснил, что первое время хозяева относились к его семейству дружелюбно и внимательно, но уже через несколько недель без предупреждения Мальстеры разорвали соглашение о предоставлении жилья.
    Максим Хирик сказал: "Я связался с пятью местными агентами по недвижимости, и когда я сказал им, что мы семья из девяти человек из Украины, они просто сказали "нет" и положили трубку".
    Украинская семья прибыла в Великобританию спустя 2 месяца жизни в Польше.

    А вот аналогичные события, о которых сообщалось ранее:

    24 июня обозреватель издания Getreading Ханна Робертс написала о том, что жители британского города Рединг в графстве Беркшир потребовали выгнать из своих домов украинских беженцев. По её словам, британцы не ожидали, что кризис на Украине продлится так долго, поэтому их первоначальный энтузиазм угас. Они просят украинцев найти другое место для проживания.

    22 июня сообщалось, что жители Бельгии всё чаще сталкиваются со случаями пьянства и проявлением неуважения со стороны беженцев с Украины.

    Накануне министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс заявил, что в стране устали от украинских беженцев. По его словам, ситуация с Украиной влияет на всё общество - и на бизнесменов, и на жителей, согласившихся принять беженцев.

    13 июня сообщалось, что многие принимающие украинских беженцев семьи в Швейцарии начинают "уставать" от них. Одна из проблем, с которой столкнулись принимающие семьи, - неравномерное распределение поддержки от властей кантонов, а также большая нагрузка на крупные города страны, где был принят первоначальный поток беженцев. По признанию SFH, ситуация в городах по-прежнему остается напряжённой.

    9 июня польская газета Rzeczpospolita рассказала об отрицательном отношении большинства граждан Польши к предоставлению украинским беженцам социальных пособий. Как отмечает автор публикации, поляки готовы помогать гражданам соседней страны продуктами, вещами и многим другим, но когда идёт речь о конкретной финансовой помощи для беженца, то благосклонность резко падает.


    Видимо, ситуация с арабскими и африканскими мигрантами ничему не научило Западную Европу...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  5. #10783
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Папа-моряк, здесь не первый канал. Выгнали - и х... с ними. Оставьте это политологам и Подолякам.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Про такие мины в 1979 г. режиссёром Владимиром Стрелковым на Одесской киностудии (премьера состоялась в феврале 1980 г.) был снят фильм, который назывался "Аллегро с огнём".
    фильм отличный и его стоит посмотреть (смотрел давно, пересмотреть не мешает). Я же пишу о наиболее распространенных типах - немцы были вообще большие затейники.
    Из тех воспоминаний волжских капитанов, что мне попадались - чаще всего упоминаются авианалеты и артобстрелы. Мины - как бы в последнюю очередь. Такое вполне может быть, так как в ноябре и декабре 1942 года нацистские позиции находились в непосредственной близости от Волги. Кстати, как писал В. В. Пермяков (он в те годы работал на волготанкеровском буксире), именно период с декабря 1942 по конец января 1943 года был единственным, когда судоходство по Волге у Сталинграда прерывалось.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #10784
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    здесь не первый канал
    rivershkiper, Первый канал здесь совсем НЕ ПРИ ЧЁМ!
    Эта информация была опубликована на сайте БРИТАНСКОЙ газеты
    "Daily Mail".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #10785
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Эта информация была опубликована на сайте БРИТАНСКОЙ газеты "Daily Mail".
    Даже если эта информация была бы показана на официальном канале Die deutsche wochenschau.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #10786
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Я вот чего думаю.
    Если Чайковский будет в Созвездии, то может его не в синий цвет красить, а в голубой?
    Или (в связи с разными мнениями на этот счет) наполовину в синий, а наполовину в голубой?
    Такая вот шизофрения. Не хватает утреннего брюта.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  13. #10787

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Я вот чего думаю.
    Если Чайковский будет в Созвездии, то может его не в синий цвет красить, а в голубой?
    Или (в связи с разными мнениями на этот счет) наполовину в синий, а наполовину в голубой?
    Такая вот шизофрения. Не хватает утреннего брюта.
    Мне вот больше интересно будут ли его переименовывать?
    К вопросу покраски отношусь спокойно. Но мне нравится, что однопроектные теплоходы разных ведущих компаний можно отличить по цвету. Я не дальтоник, но на расстоянии пока не могу отличить теплоходы МТФ и ДИФ. Хотя и это для меня не существенно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #10788
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Мне вот больше интересно будут ли его переименовывать.
    Ну а как же? У классиков ещё много чего есть. Манька-облигация, например...
    И это пройдёт...

  16. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  17. #10789
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    880

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Я вот чего думаю.
    Если Чайковский будет в Созвездии, то может его не в синий цвет красить, а в голубой?
    Или (в связи с разными мнениями на этот счет) наполовину в синий, а наполовину в голубой?
    Такая вот шизофрения. Не хватает утреннего брюта.
    Эдуард, стесняюсь спросить, это Вы на ориентацию Петра Ильича намекаете?
    (мне, видимо, тоже не хватает утреннего брюта )

  18. 5 пользователей сказали cпасибо iniana за это полезное сообщение:


  19. #10790
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    В этом плане:

    Цитата Сообщение от iniana Посмотреть сообщение
    это Вы на ориентацию Петра Ильича намекаете?
    ,
    видимо, ближе полусладкое.
    И это пройдёт...

  20. 3 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •