Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1180 из 1301 ПерваяПервая ... 18068010801130117011781179118011811182119012301280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,791 по 11,800 из 13003
  1. #11791
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Я бы ответил, но без мата никак. А вчера уже получил предупреждение за Лаврова.
    Ну касательно одного товариСЧа - соглашусь
    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    К чему я это? У него не было никакого высшего образования, а до войны он работал конопатчиком
    krokodil, ну тут ничего не поделаешь. Только гвозди той башкой заколачивать.
    Мой дед окончил школу в 1925 году. За успехи в учебе (а закончил он школу, как бы сегодня сказали - с золотой медалью) он был оставлен учителем физики в этой же школе, параллельно направлен в Псков в педтехникум на заочное обучение. В 1935 году направлен в Педагогический Институт им. А. И. Герцена. Потом распределение, война и долгие годы работы в одной из куйбышевских школ. Несколько лет он был директором школы и одно время занимал должность заместителя начальника отдела учебных заведений Куйбышевской железной дороги. Как писал он в своих дневниках - сбежал оттуда, так как крайне не любил управленческую деятельность. От крестьянина до директора школы и заместителя начальника учебных заведений КбшЖД. А еще - медаль "За трудовую доблесть", медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне" (для тех кто не понял - это разные награды), орден "Знак Почета", звание "Заслуженный учитель РСФСР". Согласитесь - неплохо так для пятого сына псковского крестьянина. Это к вопросу о том, что в СССР социальных лифтов не было.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #11792
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Ну кстати, в сталинское время директор школы не обязательно должен был быть практикующим учителем. Но в первую очередь - хорошим администратором. Поэтому если у конопатчика все были в тепле и порядке - честь ему и хвала. А если учил - значит педкурсы закончил. Кто сказал, что у учителя в/о должно быть? Сотни тысяч учителей нормально учили детей без в/о, у меня мама такая была.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  5. #11793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    в СССР социальных лифтов не было.
    О. Отдельная тема. Причём занятная. Все 70 лет существования Совдепии это принцип отрицательной селекции. Чем ниже происхождение и образование, тем выше рост по карьерной лестнице. Не, у начальников цехов, главных инженеров конечно было достаточно неплохое из возможных в Совке, а вот выше. Мама дарагая. Секретари обкомов, члены ЦК КПСС, члены Политбюро это ветеринарный техникум, в лучшем случае заочный политех. Из закончивших ВУЗы, считающиеся в СССР лучшими, в высшем истэблишменте не было ни-ко-го. Вот у Михаила Сергеевича был МГУ, да. Но во-первых он был секретарём комитета комсомола, не до учёбы в общем, а во-вторых на нём всё, слава Богу, и кончилось.

  6. #11794

    По умолчанию

    Тужур, вы долго батюшку ( если я не ошибся )на аватарке держали. Может быть, Вы ненавидите СССР потому ,что Вам запрещали выражать Ваши религиозные чувства в полной мере ?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  8. #11795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Вам запрещали выражать Ваши религиозные чувства в полной мере ?
    Да нет, во время Совка, я был типичным совецким быдлом, которого всё полностью устраивало. К религии, осознанию происшедшего с моей страной, пришёл только в последние десятилетия. Сегодня время гиперинформации, вколачиваемый десятилетиями совецкий бред уже не работает. Ну с теми кому интересно конечно. Хотя в выстроенных с детства-юности схемах-шорах жить наверно комфортнее.

  9. #11796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Да нет, во время Совка, я был типичным совецким быдлом, которого всё полностью устраивало. К религии, осознанию происшедшего с моей страной пришёл только в последние десятилетия. Сегодня время гиперинформации, Вколачиваемый десятилетиями совецкий бред уже не работает.
    Без комментариев...не буду больше тратить свое время. Спасибо за откровенность.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #11797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Ну не только от способностей. У меня дядя в начале 50х не смог полное среднее получить - денег у семьи не было . С отцом тоже самое в конце 40х - поехал в ремесленное. Хотя по образованности и начитанности вполне мог бы получить и высшее. Но до 55го нужно было платить за старшие классы школы. А колхозникам денег не давали. Что уж говорить о царском времени. Гимназическая форма и канцтовары стоили немалых для крестьянина денег.
    Царское время: после 1861 года на 9 мужчин дали землю, продажи которой хватило купить первый дом в Москве на Благуше (конечно в то время и окраина). Бабушка 1905гр закончила бухгалтерский техникум, сразу после выпуска ставший институтом.
    Всё были грамотными! Всё учились.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  13. #11798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Всё были грамотными! Всё учились.
    Это не так.Во всей стране не так было.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #11799
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,278

    По умолчанию

    Ну вот. Как и ожидалось, получил предупреждение за этого... На сей раз даже стёрто сообщение.
    Осталось понять, как сделать так, чтобы откровения этого... (без мата не скажешь) не видеть. Ему за его откровения типа "во время Совка, я был типичным совецким быдлом" даже красной карточки нет. Чудны дела твои...
    Видимо, избирательность действует не только на уровне власть - люди, но и на каком-то ином...
    И это пройдёт...

  16. 3 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  17. #11800

    По умолчанию

    krokodil, добавьте в игнор его.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •