Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1179 из 1288 ПерваяПервая ... 17967910791129116911771178117911801181118912291279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,781 по 11,790 из 12871
  1. #11781

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Зависит ещё, от чего человек готов отказаться ради получения образования. В начале 50-х вполне были вечерние школы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ток1958 за это полезное сообщение:


  3. #11782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    Вот моя прабабушка (1892 г.р.) из крестьянской семьи, однако гимназию окончила с серебряной медалью.
    С крестьянскими девочками кстати ситуация ещё интереснее, их в гимназиях училось больше чем дочерей из семей высших сословий.

    Так, например, в Мариинской женской гимназии число учениц из семей дворян и чиновников снизилось с 54% в 1897 году до 28,5 % в 1914 году. Почти в 2 раза уменьшилось и число дочерей духовенства. Зато число учениц из городских и сельских сословий возросло до 62,9%. Всего в 1914 году число учениц из семей мещан и крестьян составляло 310 человек, при общей численности в 616 человек. Все они, в основном, обучались в уездных гимназиях и прогимназиях губернии.
    Так, в Даниловской женской гимназии на 1914 год из 182 учениц 87 были из семей мещан и крестьян. В Ростове на 1914 год дети мещан и крестьян составляли 50% от числа учащихся.
    https://otkrytie.edu.yar.ru/discover/00/s4_2.html

  4. #11783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    С крестьянскими девочками кстати ситуация ещё интереснее, их в гимназиях училось больше чем дочерей из семей высших сословий.

    Так, например, в Мариинской женской гимназии число учениц из семей дворян и чиновников снизилось с 54% в 1897 году до 28,5 % в 1914 году. Почти в 2 раза уменьшилось и число дочерей духовенства. Зато число учениц из городских и сельских сословий возросло до 62,9%. Всего в 1914 году число учениц из семей мещан и крестьян составляло 310 человек, при общей численности в 616 человек. Все они, в основном, обучались в уездных гимназиях и прогимназиях губернии.
    Так, в Даниловской женской гимназии на 1914 год из 182 учениц 87 были из семей мещан и крестьян. В Ростове на 1914 год дети мещан и крестьян составляли 50% от числа учащихся.
    https://otkrytie.edu.yar.ru/discover/00/s4_2.html
    Количество учащихся мизерное. Большинство пасли коров и растили хлебушек. И сейчас можно выиграть крупную олимпиаду по предмету и поступить в крутой вуз, но это не массовые способы получения образования.


    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    Зависит ещё, от чего человек готов отказаться ради получения образования. В начале 50-х вполне были вечерние школы.
    Так они и позже были.


    Цитата Сообщение от Ток1958 Посмотреть сообщение
    У всех по-разному было. Вот моя прабабушка (1892 г.р.) из крестьянской семьи, однако гимназию окончила с серебряной медалью. Перед гимназией, кстати, были 4 класса церковно-приходской школы. Тут многое от личных способностей зависит.
    Ответил выше , зависело еще и от обязанностей в крестьянском хозяйстве.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  6. #11784

  7. #11785

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Читаю и... не удивляюсь. Все это на нашей жизни уже ворошилось не раз. Статистика вещь отличная, но ее можно поворачивать в разные стороны в умелых руках.
    Дореволюционную тему трогать не буду. Требует времени. Сейчас его столько нет.
    В советское время все, кто хотели, могли выучиться. С деньгами и без денег. Как с деньгами не знаю. А без денег - это опять обычная городская семья моей бабушки, про которую я писала. Дедушка был грамотный, а бабушка писать не умела совсем. Так в молодости жизнь сложилась. Потом уже не до того было. Дети маленькие и не знали об этом. Жили бедно. Но из 7 детей двое добрались до высшего образования. Это моя мама и ее брат. Брат поступил в университет, но ушел сам из него. Характер такой, считал, что знает историю лучше преподавателей. К сожалению, он рано погиб в результате несчастного случая.
    Да, надо было не только платить за старшие классы, но и кормить всех. Поэтому дедушка ворчал (тяжело ему было после плена и ранений, да и на работу брали с трудом), а бабушка брала работу домой. Нянчила чужих младенцев, шила. Мама до сих пор помнит девочку-малышку, которая позволила ей учиться. Пока мама училась бабушка присматривала за ребенком, потом моей маме передавала.
    А теперь для статистики. Почему остальные 5 детей без высшего образования? Две девочки в войну начали шить для фронта рукавицы и прочее. Втянулись уже во взрослую жизнь. Так же и с остальными 2-мя. Сами не захотели. Еще одному дяде футбол вскружил голову. Играл . Не все спортсмены находят себя после.
    Так и в целом дело обстояло. Если было желание учиться, то можно было его реализовать. Учились в вечерних школах, в техникумах, на заочных и вечерних отделениях. Все эти способы проходили по моей семье. Мой отец пошел в типографский техникум. Семья тоже была бедная, а там масло и пр. за вредность учащимся давали. Элементарно из-за еды. Потом на заочном учился. Я помню, как пухлые конверты со сложенными тетрадками из ящиков брали.
    Сейчас все сложнее и сложнее. Но тоже надо стараться шебуршиться, если есть желание

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #11786
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    совецкой безграмотности
    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    у царизьма с грамотностью-безграмотностью всё было неплохо даже по нынешним временам
    Тужур, я что-то не пойму, откуда "растут ноги" у вашей безграмотности (царизЬм, совеЦкий): от времён государя-императора или со времён СССР?
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #11787
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Если что... Сразу после войны мой прадед был директором школы в Тутаеве. Тай самой, на Луначарского, куда туристов водят. К чему я это? У него не было никакого высшего образования, а до войны он работал конопатчиком. К тому, что позволяла ненавистная многим здесь (да и в кремле) советская власть.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение


    Тужур, я что-то не пойму, откуда "растут ноги" у вашей безграмотности (царизЬм, совеЦкий): от времён государя-императора или со времён СССР?
    Я бы ответил, но без мата никак. А вчера уже получил предупреждение за Лаврова.
    И это пройдёт...

  12. 3 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  13. #11788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Сразу после войны мой прадед был директором школы в Тутаеве...У него не было никакого высшего образования, а до войны он работал конопатчиком.
    Именно. Это уровень совецкого образования. Даже не самый худший. Результат на лице -
    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    без мата никак
    .

  14. #11789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    В советское время все, кто хотели, могли выучиться.
    Не могли. Учебных заведений уровня гимназий и университетов Российской Империи после 1917 года попросту не стало. Российские университеты это уровень лучших учебных заведений мира, Оксфорда, Сорбонны, Итона. Гимназии на несколько порядков выше лучших спецшкол Совдепии. Совецким людям осталось учиться только в школах, возглавляемых конопатчиками.

  15. #11790
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мив Посмотреть сообщение
    Изучите от корки до корки "Капитал" Маркса
    прежде чем штурмовать "Капитал" - желательно хотя бы осилить "Диалектику" Гегеля.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •