Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1178 из 1303 ПерваяПервая ... 17867810781128116811761177117811791180118812281278 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,771 по 11,780 из 13021
  1. #11771
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Закончившие гимназию крестьянские дети
    Значит циркуляр "О сокращении гимназического образования" 1887 года придумали таки жидо-масоны и рептилоиды.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #11772
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,923

    По умолчанию

    rivershkiper, да кстати, чудесный был документ .

  4. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  5. #11773
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,923

    По умолчанию

    Вообще любое образование должно соответствовать целям и задачам существующего общества. Оставаться со старой дореволюционной системой образования в советское время было просто нереально. Поэтому построили новую, причем не сразу , кстати все чего т забыли , что изначально 4 класса было бесплатны , потом 7 , затем 8 и чуть ли при Хрущеве 10 летка , а затем 11 летка стали бесплатными.
    Только не надо не надо мне тут писать именно большевики разрушили страну и т.п. Еще один суперштамп 90-х , легко сформированный из другого штампа уже советских времен преувеличивания роли большевиков и приуменьшении других сил . Расшатывали и разваливали и по сути все политические силы , причем происходило это в условиях войны , и роль большевиков была как раз мизерная . Как раз с ними "охранка" прекрасно справилась , к февралю 1917 года почти никого кроме 6 ти членов Гос Думы и не видно было , все руководство в эмиграции кисло (Ленин писал что ни то что до социалистической , а до бурж-дем революции их поколение не доживет , это прям накануне Февраля) , все активных большевиков кто не уехал пересажали по тюрьмам или распихали по ссылкам , зато остальные партии ... Этому способствовала и бездарная в условиях войны политика Николая II , которая лишь усилила недоверие ему , и распалила его врагов , которые наплевав на войну, рвались к власти, и это были совсем не большевики .

    Пы сы . Знаменитая речь "Это глупость или измена " чего стоила ... её аж на фронте читали агитаторы . Все бы ничего , да только произнесена она была вскоре после успешного наступления (Брусиловский прорыв) , и многие проблемы о которых в ней были перечислены уже были решены ... И это только один пример .

  6. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  7. #11774
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    rivershkiper, да кстати, чудесный был документ .
    это вы Тужуру расскажите, я в курсе еще со школьной скамьи
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #11775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Закончившие гимназию крестьянские дети без испытаний поступали в любой университет Российской Империи. Закончившие российский университет и пожелавшие поступить на государственную службу получали классный чин, дающий право на личное дворянство. Социальный лифт. Совецким не чета.
    Не смешите. У меня дедушка родился в 1914 г. И много чего слышал про царизм - так вот, крестьянские дети при царе были в основном неграмотные,коров пасли, потом осваивали разные крестьянские профессии. Типа плотника или столяра, как моей прадед. Если повезло кому-то из Ваших родственников -так и в лотерею выиграть можно. Прадед окончил 4 класса церковно-приходской школы. Прабабушка - прекрасный человек, но все время занималась хозяйством и детьми , была неграмотная до смерти в 50-е годы .А вот дедуля окончил Любимский сельскохозяйственный техникум, жалко, война помешала окончить факультет плодоводства в Нижнем. Почитал Вас -хоть посмеялся.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #11776
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Значит циркуляр "О сокращении гимназического образования" 1887 года придумали таки жидо-масоны и рептилоиды.
    Действие циркуляра было отменено в 1900, ученые вы наши.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Не смешите. У меня дедушка родился в 1914 г. И много чего слышал про царизм - так вот, крестьянские дети при царе были в основном неграмотные,коров пасли, потом осваивали разные крестьянские профессии. Типа плотника или столяра, как моей прадед. Если повезло кому-то из Ваших родственников -так и в лотерею выиграть можно. Прадед окончил 4 класса церковно-приходской школы. Прабабушка - прекрасный человек, но все время занималась хозяйством и детьми , была неграмотная до смерти в 50-е годы .А вот дедуля окончил Любимский сельскохозяйственный техникум, жалко, война помешала окончить факультет плодоводства в Нижнем. Почитал Вас -хоть посмеялся.
    У моих предков в деревне в 100 км от Москвы до революции все дети ходили в церковно-приходскую (то ли 3, то ли 4 года) и читать-писать умели. В гимназию, разумеется, не поступали.
    Насколько я понимаю, грамотность была неравномерная, зависела от наличия школ и энтузиазма местных властей.
    Бабушка вспоминала, что на ткацкую фабрику неграмотных не брали, так распорядился хозяин. Кстати, вблизи промышленных центров многие крестьянские подростки шли не коров пасти, а на заводы и фабрики. Это было выгоднее в экономическом плане, хотя и гробило здоровье. Но крестьянин купить себе хорошие сапоги и хоть какой-то костюм не мог, а рабочий мог.
    В довоенном СССР 6 классов школы считались вполне приличным образованием.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  13. #11777

    По умолчанию

    Сисой, У Вас 100 км от Москвы , а дедуля жил в Иваново -Вознесенской губернии , там глушь непролазная. Село Унжа, под Макарьевом -на-Унже. Я уж не говорю о том, что его 2 брата и сестра в детстве умерли от отсутствия банальной медицины...
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 07.12.2022 в 09:27.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #11778
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    И тогда москвичи жировали... Ничего не меняется.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  17. #11779

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Не смешите. У меня дедушка родился в 1914 г. И много чего слышал про царизм - так вот, крестьянские дети при царе были в основном неграмотные,коров пасли, потом осваивали разные крестьянские профессии. Типа плотника или столяра, как моей прадед. Если повезло кому-то из Ваших родственников -так и в лотерею выиграть можно. Прадед окончил 4 класса церковно-приходской школы. Прабабушка - прекрасный человек, но все время занималась хозяйством и детьми , была неграмотная до смерти в 50-е годы .А вот дедуля окончил Любимский сельскохозяйственный техникум, жалко, война помешала окончить факультет плодоводства в Нижнем. Почитал Вас -хоть посмеялся.
    У всех по-разному было. Вот моя прабабушка (1892 г.р.) из крестьянской семьи, однако гимназию окончила с серебряной медалью. Перед гимназией, кстати, были 4 класса церковно-приходской школы. Тут многое от личных способностей зависит.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Ток1958 за это полезное сообщение:


  19. #11780
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Ну не только от способностей. У меня дядя в начале 50х не смог полное среднее получить - денег у семьи не было . С отцом тоже самое в конце 40х - поехал в ремесленное. Хотя по образованности и начитанности вполне мог бы получить и высшее. Но до 55го нужно было платить за старшие классы школы. А колхозникам денег не давали. Что уж говорить о царском времени. Гимназическая форма и канцтовары стоили немалых для крестьянина денег.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •