Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1171 из 1288 ПерваяПервая ... 17167110711121116111691170117111721173118112211271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,701 по 11,710 из 12871
  1. #11701

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    В исторические соловецкие споры влезать не буду. Неточности можно при желании поправить при помощи интернета.
    Я из жизни
    Полоса Соловков и до этого была сделана военными приемами. Совсем серьезные военные вертолеты я лично видела один раз. Во время путча я в музее работала. Тогда и видела. По сравнению с нашими постоянными архангельскими самолетиками вертолеты казались великанами

  2. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #11702

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    ...
    У меня создалось впечатление, что увеличение турпотока там как-то не слишком приветствуется.
    А местных, насколько я понял из услышанного там же, склоняют к переезду на материк.
    AMG58, вопросов много. И простого ответа на них нет. На то они и Соловки. В т.ч. и за это их люблю
    Сейчас склоняют к переезду меньше.
    По поводу турпотока. Он не увеличивается. Мое мнение, поток не может увеличиться. Количества 90-х гг. не достичь. Если не брать транспортные составляющие, то наши с Вами ровесники, которые очень хотели посмотреть (т.к. были начитанные), уже массово посмотрели. Посмотрели несмотря ни на что. Более молодые уже начинают взвешивать комфорт, доступность и прочее. Соловки не всегда побеждают.
    Не дает победить и стоимость. Со мной неделю жила пара средних лет из Краснодарского края. Им очень понравилось. Сказали четко, что больше не приедут. Дорого. Уровень цен не снизится радикально. Остров. Все надо привезти.
    Еще из подмеченного в последние 2 года.
    Много автотуристов. Поэтому все они со стороны Карелии и на короткий срок. От машины далеко не убежишь
    Часто самостоятельные туристы не представляют, куда они едут. Сказывается уровень современного образования. Поэтому приезжают поставить галочку. Вероятность того, что они расскажут о своем посещении Соловков так, что кто-то последует их примеру мала.
    Еще есть совсем экзотические "волновые" туристы. Например, те, которые захотели увидеть на местности роман Прилепина. Ужасно разочарованы тем, что не все там правда. Я даже предлагала зарабатывать на них: сделать экскурсию по роману.

    А по поводу приветствия турпотока... туристы, паломники - это доходы. Поэтому естественно желание направлять поток в свое русло.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #11703

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    AMG58, про реставрацию на Соловках и прочее такое еще сложнее коротко написать. Я давно не слушала экскурсоводов. Не знаю, как они объясняют состояние объектов. Но слышу, как туристы вздыхают по поводу состояния.
    Например, уже несколько лет развеваются "тряпочки" на куполах в северном дворике монастыря. Туристы говорят, как же так и т.п. Часто ругают советскую реставрацию. Но она здесь совершенно не при делах. Эти купола только недавно возвели на иконописной палате. Сделали барабаны и купола на крыше, недоделали, бросили. Вид безобразный. Попадает на все панорамные фотографии мрнастыря. После этого стали ремонтировать этажи самой палаты. Там полный разгром. Подводят ли туда группы? Тут отмечу, что в монастыре много работы в старых зданиях. Храм же в северном дворике был устроен в уже существующем не один век здании только в начале 20 века и уникальностью не отличался.
    Поэтому я лично считаю, что все-таки больше того, что не могут организовать. "Не хотят", криминал и т.п. - уже меньшая часть.
    Если есть интерес к таким вопросам или другим примерам, то лучше уж в профильной теме
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 04.12.2022 в 15:55.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #11704
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    А когда в России что дешевело то ?
    В "паровозной" теме, я говорил про снижение цен в постперестроечной России.
    Но снижение цен происходили и ещё раньше.
    В 1937 г., Совнарком СССР объявил о снижении розничных цен. Носки, чулки, трикотажное бельё и детская одежда подешевели на 5%, ситец, шерстяные и льняные ткани, модельная обувь, галоши и папиросы - на 10%, а игрушки, патефоны, парфюмерия и оконные стёкла - на 15%.

    А помните слова из песни "Баллада о детстве" Владимира Высоцкого: "Было время – и цены снижали"?
    Это Высоцкий пел про снижение цен в СССР 1947 г. (одновременно с денежной реформой) и ЕЖЕГОДНОЕ снижение цен 1949 - 1954 гг., происходившее каждую весну.

    При этом зарплаты в СССР непрерывно росли: в 1948 г. – 460 руб., в 1951 г. – 530 руб., а в 1954 г. – 590 рублей.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Лишь зарплата уменьшается одна...
    В количественном/цифровом выражении у многих зарплата не меняется.
    НО...
    Зарплата во многих отраслях не растёт/не индексируется;
    Работы становится больше, т.к. многим приходится работать не только за себя, но и за "того парня", которого сократили;
    Цены в магазинах с 2021 г. выросли в 1,5-2 раза...

    Так что в количественном/цифровом выражении зарплата не изменилась, а, вот, её покупательская способность сильно упала.

    И это падение очень хорошо видно даже по форумчанам. Вот, например, ты, Максим, до сих пор даже не создал тему "Навигация-2024", не говоря уже про тему "Навигация-2025".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #11705

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Пока нечего создавать и отчуждать. Появятся расписания и цены на 2024 год, тогда и тему создадим и всё обсудим. Полагаю, это случится в ближайшие месяц-два...

    ---------- Добавлено ----------

    У нас зарплата уменьшилась в абсолютном исчислении по сравнению с прошлым годом примерно в 2 раза. За счёт радикального сокращения или вовсе отмены премиальный части. А оклады у нас всегда были не большие, хоть и индексируются.
    Про покупательную способность я вообще молчу. Поэтому пока ничего не покупаю на 2023 год.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #11706

    По умолчанию

    Ну сравнил... В Мск зп всегда больше чем у нас была и будет.
    cruizi-spb.ru

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  13. #11707
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Пока нечего создавать и отчуждать.
    Дорогой Максим Борисович, что и у кого ты собрался отчуждать? Поделись, пожалуйста, с нами информацией.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Появятся расписания и цены на 2024 год, тогда и тему создадим и всё обсудим.
    Ага... Понятно...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  15. #11708

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Посмеиваются сейчас над сталинскими весенними снижениями цен. А многодетная семья моей мамы ждала. Дети наконец-то могли побольше полезного съесть. Очень выручало все это. Война была еще так близка.
    Вообще мне всегда очень жаль, что у меня рано умерла бабушка. Я только в школу должна была пойти. Причин много. И одна из них такая: очень хотелось бы с ней поговорить про ее домашнее хозяйство, как она семерых детей поднимала практически одна. Дедушка попал в плен, потом был на Дальнем Востоке. Война закончилась, а о его судьбе ничего не знали. Жили они в Москве на чердаке дома на 9-й роте. Дач или домов в деревне не было. Поэтому своего подсобного хозяйства не было никакого. При этом до последнего картошку и мясо бабушка признавала только с рынка. Преображенский рынок был рядом. Сильные были люди (не только моя бабушка, конечно). Пособий, помощи, жилья бабушка не просила. Что-то шила, брала нянчить чужих детей. Переехала из старого барака в новую хрущевку почти за день. Уже взрослые мои тети обратились в женский комитет. А там и не знали ничего и мгновенно среагировали.
    Из забавного. Но не для очередной волны диспута Недавно покупали маме пальто. Продавщица средних лет хорошо нам помогала. Мама что-то рассказала. Продавщица с явно немосковской речью была поражена, что в Москве были такие многодетные семьи, что в столице на чердаках люди жили и в баню ходили... Поверьте на нее все это произвело впечатление. Видимо картинка в ее голове была другая. Из кино. Может и не всему поверила. Так что сказки о столице имеют глубокие корни

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #11709
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    глубокие корни
    hh.ru и ему подобные сайты, ага
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  19. #11710
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    В итоге предприниматели поголовно стали де-юре преступниками
    "Часто можно слышать, что помещики и купцы "дают работу" народу, "дают" заработок бедным людям. Говорят, например, что местных крестьян "кормит" соседняя фабрика или соседняя экономия. На самом же деле рабочие своим трудом кормят и самих себя и всех тех, кто сам не работает". / В. И. Ленин
    И это пройдёт...

  20. 5 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •