Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1167 из 1302 ПерваяПервая ... 16766710671117115711651166116711681169117712171267 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,661 по 11,670 из 13015
  1. #11661
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Расхожая ошибка: считать мужика с рубанком полезным, а всяких менеджеров и хозяев нахлебниками и паразитами. Хотя в реале 8 из 10 могут быть хорошими рабочими и лишь 1 из сотни - хозяином и предпринимателем.
    Конечно, плановая система может снизить потребность в инициативных и предприимчивых, но она же порождает дефицит, поскольку не учитывает низовые потребности.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Ага. Так и вижу печальный образ хоть и не мотивированного, но всё же предприимчивого топ-менеджера
    из государственной конторы типа Газпрома, Роснефти, РЖД и прочая...
    Есть, оказывается, и там люди, готовые надрывать своё здоровье буквально за гроши.
    А что, АО с большой государственной долей прибыль не нужна, что ли? Не знаю, как в РЖД, а в нашей госконторе управленцы бонусы от прибыли получают. Нет прибыли - нет бонусов.
    Это унитарное предприятие может не на прибыль работать или научный институт, а у АО прибыль должна быть.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #11662
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Расхожая ошибка: считать мужика с рубанком полезным, а всяких менеджеров и хозяев нахлебниками и паразитами.
    А почему Вы уверены, что ошибаетесь не Вы?
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    хозяином и предпринимателем
    Хозяин - это в своём доме. А предприниматель - по определению спекулянт, и место ему на нарах.
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Конечно, плановая система может снизить потребность в инициативных и предприимчивых, но она же порождает дефицит, поскольку не учитывает низовые потребности.
    Почему-то с эти Вашим "дефицитом" все жили как люди, а сейчас -... не подобрать приличного слова.
    И это пройдёт...

  4. #11663
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    А у меня в бочке меда великой советской империи огромная ложка дёгтя - уравниловка и дефицит. И не нужно воспроизводить старые ошибки, если что. Я и 70е помню, и как чтобы банальный кассетный магнитофон купить или ковёр, или просто мясо для холодца на НГ - целую спецоперацию приходилось проворачивать.
    У меня отец, радиомастер высшего разряда, изобретатель - эту систему ненавидел. За вопиющую неэффективность и разбазаривание ресурсов. Сейчас бы хозяин в два счета уволил бы любого несуна или алкаша или бездельника. А то жалели Афонь...
    Сейчас в другую крайность ударились. Безработица, сплошные нарушения ТБ и ненормированный рабочий день.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  5. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  6. #11664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Это унитарное предприятие может не на прибыль работать или научный институт, а у АО прибыль должна быть.
    Это понятно: кому нужен бульон из куриных яиц ?
    Но и научные институты в конечном итоге работают на прибыль. Причём, не на свою, а государственную,
    куя необходимый для него продукт.
    Речь не об этом, а о неких АО.

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А что, АО с большой государственной долей прибыль не нужна, что ли?
    Нисколько не сомневаюсь. Разве что, только в размерах награждения за их труд...

  7. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  8. #11665
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Вот когда не было всяких АО, ООО, ИП и прочего, тогда и жили как люди.
    И это пройдёт...

  9. #11666
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    ... разворовывая государственную собственность. Сейчас это делают сотни и по крупному, а тогда миллионы и по мелочи. Так все и профукали. Общенародное - значит ничье. У нас в области вдоль железной дороги все ограды на кладбище и все заборы в деревнях были в цвет вагонов... а в магазинах - ни краски нормальной, ни саморезов.
    Сейчас, чтобы сделать санузел на даче, мне нужен всего один ресурс - деньги. Был бы СССР жив - да я бы постарел на пару лет от такой задачи.
    Вот что реально хорошо было в СССР - это возможность вести научную деятельность за госсчет. И простая и понятная схема жизненного пути.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  11. #11667

    По умолчанию

    Сисой, не тратьте время, тут клинический случай.)))

  12. 1 пользователь сказал cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  13. #11668
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Общенародное - значит ничье.
    Успели Вас враги народа перевоспитать...

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    мне нужен всего один ресурс - деньги.
    Ну да, простой вопрос - где их взять? При советской власти было понятно где - их платили за труд. Теперь только за воровство.

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Вот что реально хорошо было в СССР - это возможность вести научную деятельность за госсчет.
    Так это и есть норма жизни. Зато теперь с Вашими манагерами где наша наука? Правильно, в ней, на букву "ж"...

    ---------- Добавлено ----------

    NB-R, Вы свой-то диагноз знаете? Мне кажется, он понятен - типичный антикоммунизм.
    И это пройдёт...

  14. #11669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Успели Вас враги народа перевоспитать...


    Ну да, простой вопрос - где их взять? При советской власти было понятно где - их платили за труд. Теперь только за воровство.


    Так это и есть норма жизни. Зато теперь с Вашими манагерами где наша наука? Правильно, в ней, на букву "ж"...

    ---------- Добавлено ----------

    NB-R, Вы свой-то диагноз знаете? Мне кажется, он понятен - типичный антикоммунизм.
    Игорь Анатольевич , полностью согласен с Вами. Особенно с диагнозом.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  16. #11670
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    А что, нынче нет возможностей заработать трудом, без воровства? Десятки тысяч квартир в ипотеку и миллионы машин исключительно воры покупали? И все мои знакомые станочники, автослесари, учителя и ИТшники с доходом выше среднего - воры?
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •