Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 901 из 1302 ПерваяПервая ... 4018018518918999009019029039119511001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,001 по 9,010 из 13011
  1. #9001

    По умолчанию

    В Пермском крае жителей обязали платить за дождевую воду

    В городе Кунгур Пермского края коммунальные службы начали взимать плату с местных жителей за сточные воды, включая дождевую. Об этом сообщает местное издание «Искра» со ссылкой на начальника отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» Розу Сулейманову.
    О том, что в платежных квитанциях появилась новая строчка «ОДН за сточные воды», изданию сообщила жительница города. Она добавила, что сбор денег производится каждый месяц с мая. Сумма выплат за сточные воды составляет 7 руб.
    По словам жительницы, в управляющей компании «Наш дом» им заявили, что плата взимается за ту воду, «которая бежит с крыши по водостокам и попадает в канализацию».

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b371...?from=newsfeed

  2. 4 пользователей сказали cпасибо sidor за это полезное сообщение:


  3. #9002

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Петр Александрович за это полезное сообщение:


  5. #9003
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,539

    По умолчанию

    Решил вчера поваляться на диване, изображая кота, и включил телевизор. Тем более что по одному из каналов показывали "Берегись автомобиля". Попал на момент "...выйдешь оттуда другим человеком .... полож птичку..." с дивана скинуло другое - фильм раскрасили.

    Конечно приятно видеть на экране бежевую Волгу с номером 49-49 МОТ, но вот что-то тут не то.
    Когда вышла впервые на экраны цветная версия Штирлица, ее встретили в штыки из-за того, что она несла в себе кучу ошибок. Да, никто не спорил с тем, что ни Мюллер, ни Штирлиц да и многие другие участники действия не могли ходить по рейхсканцелярии в черной форме СС (она была упразднена ЕМНИП еще в 41-м, а всех переодели в фельдграу). Причем если в классической версии многие ляпы (как та же пресловутая форма или то, что Мюллер в фильме не имел даже малейшего портретного и характерного сходства с реальным Генрихом Мюллером, то что ведомство Шеленберга находилось в нескольких км от Рейхсканцелярии, советский бланк телеграммы, на котором пишет Р. Плят, советские вагоны ЦМВ, которые бы посносили бы себе все углы на европейских железных дорогах, уазовская "буханка" в виде воронка, на котором должны были везти Ланового и т.п.) воспринимались ИМЕННО как художественные допущения и на них особо не обращали внимание, то вот оцветовка в стиле "вырви глаз" (особенно коричневый парадный мундир Штирлица с завалом в красный) бомбанула, как говорится.
    Сразу скажу - я не буду приводить оцветненные киноленты в хронологическом порядке - пишу, как их смотрел.
    Потом была лента "Офицеры" режиссера В. Рогова. Из всех недостатков мне лично бросилась лишь недостаточная насыщенность цветов и "вырви глаз" в сцене с китайскими беженцами. Хотя напуать в этой ленте с оцветовкой что-то было сложно. Оригинально конечно смотрелись красные революционные шаровары у Трофимова (актер Г. Юматов), но в целом такая "модернизация" отвращения не вызвала.
    А вот "В бой идут одни "старики" Л. Быкова... Дело в том, что Быков целенаправленно снимал на чернобелую пленку, что бы создать впечатление хроникальности фильма. И это за счет мастерства режиссера и оператора удалось. Вставки из реальной кинохроники и съемки кинофотопулеметов (были такие устройства, синхронизированные с гашетками оружия - праобраз современных видеорегистратов, обычно они использовали 8мм кинопленку) выдавала некоторая "заезженность" и низкое качество изображения 8мм кинопленки. И вот фильм раскрасили. Но! Дело даже не в косяке - галифе у Быкова стало черным (хотя летчики носили форму синего цвета с голубым кантом). Дело в том, что оставя чернобелой (в отличии от "Семнадцати мгновений весны") хронику, убили саму режиссерскую задумку.
    И вот теперь "Берегись автомобиля". Кто будет следующим я не знаю. Но вот что хочу отметить:
    Да, прогресс сегодня достиг уровня, когда правдоподобно можно раскрасить любой чернобелый фильм. И мое отношение здесь скорее такое из-за того, что я еще успел все эти киноленты посмотреть в черно-белом оригинале. Это с технической точки зрения.
    А вот с человеческой
    в целом мальчик неплохой, только сс...я и глухой
    Конечно говорить о какой-то атмосфере в кинокомедиях не приходится. Я имею ввиду ту атмосферу, которая создается чернобелой кинолентой. Хотя и снимать на черно-белую пленку сложнее в разы, нежели цвет.
    Но вот если говорить о военных лентах - как те же "Старики" Быкова или "На войне как на войне" Трегубовича, то здесь чернобелая лента содает отсыл к хроникальности. И зачем его гробить? Тем более, что нередко после появления цветной версии найти оригинал тяжелее - на том же Ю-тубе лежат сплошь цветные "Офицеры". Что-то здесь не так. А каково ваше мнение? Стоит ли раскрашивать старые фильмы вообще? и второй вопрос -если уж раскрашивать - то какие (хотя бы по жанрам)?

  6. 8 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #9004
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию

    Невский

    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  9. #9005
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    Невский
    "Александра Невского" раскрасят, думаете?

  10. #9006
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    "Александра Невского" раскрасят, думаете?
    А вы о чём ? Это название города из игры
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  11. #9007

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    rivershkiper, согласна с вами. Пыталась посмотреть раскрашенные - 5 минут - это ужас. Я против, пусть лучше новые фильмы снимают, можно подумать - нет совсем тем.
    Зачем раскрашивать? Мысли сразу одни- деньги получить и ....
    Может просто мы видели оригинал и поэтому смотреть становится страшно и смешно. Но как-то обсуждала это с сыном - он и просто 1 раз увидев раскрашенный сразу сказал, если уж смотреть, то оригинал, а не эту пародию, где даже неискушенный зритель видит ляпы.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #9008
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,718

    По умолчанию

    Казанский Речной Вокзал

    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  15. #9009
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    А вы о чём ? Это название города из игры
    я про фильмы - https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post290931

  16. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  17. #9010
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Зачем раскрашивать?
    На этот вопрос я могу ответить. Технически само по себе перевод чернобелого фильма в цвет - задача не самая сложная. Тем более в любом учебнике по телевидению можно найти колориметрический треугольник, фактически согласно которому раскраску и производят. Тем более, что вы врядли найдете ныне чернобелый оригинал "Унесенных ветром" Виктора Флеминга. Рабочий материал снимался на чб пленку, потом переводился в цвет и проекционные копии сразу печатались цветными. Именно поэтому в этой ленте зачастую цвета кажутся временами излишне яркими. Другой вопрос в том, что для 1939 года это был сложнейший технический момент.
    Но здесь сам факт - фильм изначально выходил в прокат цветным.
    Что же касается оцветовки фильмов, которые мы в большинстве своем знаем чернобелыми... Конечно, на этом кто-то зарабатывает деньги. Вопрос в том, что иногда складывается ощущение, что те, кто этим занимаются, делают это "левой задней ногой" с технической точки зрения. Посмотрите на кадр из "Берегись автомобиля" (я его привел в своем сообщении). Да, машина имеет естественный цвет - даже с учетом выцветания краски в процессе эксплуатации. Но цвет кожи у Смоктуновского...
    С эстетической же точки зрения - я не понимаю, зачем. Тем более, что для съемки на чернобелую пленку требуется изначально больше мастерства - например, до конца 80-х от студентов операторских курсов всегда требовали, что бы первые учебные работы были чернобелые. Чернобелое изображение требует более глубокой работы со светом. И, с моей точки зрения, при оцветовке "убивается" как раз эта часть работы над фильмом. Вообще когда я говорю о работе со светом, я всегда приводу в пример документальную киноленту "Трамвай идет по городу". Он вышел на студии Ленинградской студии документальных фильмов в 1973 году (режиссер Людмила Станукинас, оператор Юрий Занин). С моей точки зрения это прекрасный пример не только выстраивания композиции видеоряда, но исключительно ювелирная работа с естественным освещением. Но вот если его перевести в цвет - впечатление будет уже совсем не то.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •