Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 905 из 1302 ПерваяПервая ... 4058058558959039049059069079159551005 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,041 по 9,050 из 13020
  1. #9041
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwertym8 Посмотреть сообщение
    кроме шуток - спирт в аптеках теперь только по рецепту

  2. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #9042
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    кроме шуток - спирт в аптеках теперь только по рецепту
    Как пили, так и будут пить
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. #9043
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Главное здание Центробанка горело сегодня вечером на Неглинной улице.

    "Поступила информация о возгорании административного здания по адресу улица Неглинная, дом 12. Здание разноуровневое, трёх-, шестиэтажное", — сказал представитель столичного главка МЧС РФ. По его словам, очаг пожара находится на 6-м этаже (была ещё информация про 4 и 5 этажи).

    К 21:00 пожарным удалось локализовать возгорание, уточнили в пресс-службе ЦБ. Пожар произошёл на площади 30 кв.м, горела оргтехника и мебель в кабинете, добавили в МЧС и уточнили, что на место ЧП направлено 26 пожарных расчётов, всего 92 человека.
    По данным ведомства, возгорание носит локальный характер. Пострадавших нет.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  5. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  6. #9044
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Когда я прочитал в рассказе про Совковый сервис эту фразу: "Я писатель, журналист (Международная карточка журналиста), у меня издано много книг, в том числе книга "Путешествия"...", в моей голове поселилась мысль насколько трудно или легко стать членом Союза писателей или журналистов. Более 10 дней мысль дозревала и вот, наконец, сегодня, набрав в строке поисковика "как вступить в союз писателей", я узнал, что это, оказывается, не так уж и сложно!
    Самое сложное - получить рекомендации от членов СП...

    ---------- Добавлено ----------

    Больше всего мне понравился материал, опубликованный на Проза.ру автором под псевдонимом Эсхаровец в 2011 году.
    В других местах алгоритм действий описан схожий.

    Итак, полная версия - по ссылке выше, а здесь я процитирую с небольшими сокращениями.

    Некоторые авторы Прозы.ру кичатся тем, что они, дескать, члены Союза писателей России.
    Гордиться тут абсолютно нечем.
    Сейчас я расскажу вам всем, как можно любому человеку стать членом Союза писателей России, не имея абсолютно никакого литературного дарования. Я подчёркиваю: не писателем стать, а членом Союза писателей. Это разные понятия.
    Знали бы вы, сколько родственников, друзей, собутыльников, любовниц влиятельных писателей было принято в Союз писателей России!
    ...

    В Уставе Союза писателей России нет никаких ограничений для вступающих. Чтобы поступить в институт или на работу, надо пройти медкомиссию. А здесь не надо. Человек может быть абсолютно безграмотным... быть психически нездоровым. Может быть алкоголиком, кривоногим, сопливым, глупым, сумасшедшим. Он может находиться в уголовном розыске...

    В числе документов, которые надо представить, следующие: «Листок по учёту кадров» и «Справка об опубликованных произведениях».
    Листок можно самым бессовестным образом выдумать. Даже вставить, что работал атомным реактором, директором озонового слоя Земли, литсотрудником многотиражной газеты «Ой, мама, не могу!». Никто не проверяет этого. В России никому ни до чего нет дела, кроме, конечно, где деньги. При заполнении листка по учёту кадров надо обязательно уменьшить свой возраст лет на 15, если вам за 60. Никто проверять не будет, и паспорт у вас не потребуют. Возраст надо уменьшать потому, что в Москве, в Союзе писателей, обнаружили, что старики всё время просят материальную помощь в связи с преклонным возрастом и резким ухудшением состояния здоровья... Высшим спросом пользуются женщины, а особенно девушки.

    А для второго документа, это об опубликованных книгах, надо что-то издать. Одну книжку, а ещё лучше - две. Да что там две?! Как вы увидите, хоть сто, хоть миллион!
    Предпочтительнее всего издать книжку рассказов. На повестях, тем более на романах и тем более на драматургии можно попасться. Крупные произведения более приметны. Стихи совсем не годятся. Там же нельзя ничего менять. Там же рифмы и ритмы, размеры.

    ШАГ ПЕРВЫЙ.
    Вы шастаете по интернету и копируете себе самые понравившиеся рассказы, лучше всего миниатюры.

    Есть компьютерные программы, которые отлавливают плагиаторов. Для тех, кто не знает, скажу: плагиат - это присвоение своего авторства чужим произведениям. Другими словами - это воровство произведений культуры. Самая простая программа может быть такой: она проверяет заголовок и первое слово в каждом абзаце. Поэтому нужно принять меры.

    ШАГ ВТОРОЙ.
    Когда вы набрали десятка четыре таких рассказов, первым делом поменяйте названия. Неважно, как. В качестве примера приведу рассказ Тургенева «Муму». Его можно озаглавить «Гнев барыни». Надеюсь, у вас хватит здравого смысла, чтобы рассказ Тургенева не включать в «ваш» сборник. ...приведу ещё один пример. Украденный вами рассказ называется «В ожидании козы». Можно назвать как угодно. Ведь никто никогда не будет читать вашу книжку. Можно назвать «Пока не было мамы» или «Причуды младшего брата».

    ШАГ ТРЕТИЙ.
    После этого вы меняете первое слово в каждом абзаце. Здесь широкие возможности.
    Первая возможность. Перестановка слов. Тут ума не надо. Например, повесть «Дубровский» у Пушкина начинается так:
    «Несколько лет тому назад в одном из поместий…». Вы должны начать так: «В одном из поместий несколько лет тому назад…».
    Вторая возможность. Посложнее. Надо немножко изобретательности. Заменяете слово синонимом. «Какое-то количество лет тому назад в одной помещичьей усадьбе...». И ни одна собака, выражаясь языком Зощенко, не заподозрит вас в плагиате.

    ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ.
    Во всех рассказах, наворованных вами, поменяйте фамилии, имена и отчества героев. Причём, чтобы абсолютно не было созвучно. Если в украденном вами произведении стоит, например, Павел Легкопытцев, то у вас он должен стать Евгением Шевченко или Русланом Дурмагометовым. А ещё лучше Лукерьей Хоккеистовой. Чтобы никакого сходства.

    ШАГ ПЯТЫЙ.
    Меняете населённые пункты. Если там Армения, то у вас пусть будут Оренбургские степи. Соблюдайте осторожность. Если тема рассказа о горе Арарат, то менять не надо.

    ШАГ ШЕСТОЙ.
    Можете поменять профессии героев. Если у автора шофёр, то у вас пусть будет бухгалтер, сантехник, клоун или повар. Но с заменой профессий будьте внимательны. Чтобы не выпало из сюжета.

    ШАГ СЕДЬМОЙ.
    Если позволяет сюжет, можно поменять пол мужской на женский и наоборот.

    ШАГ ВОСЬМОЙ.
    Вы печатаете на принтере восемь экземпляров теперь уже «своего» сборника рассказов. Но тираж там ставьте 500 экземпляров. Это нужно для союза писателей. Чтобы вас приняли.
    Не надо издавать 1000. Не надо даже 20 штук! Их никуда, например, в библиотеки, не надо давать. Только в Союз писателей. И там никто их читать не будет. Откроют в трёх местах и пробормочут: «Мда-а-а, мура. Ну да ладно...».
    Почему «мура»?
    Эти члены союза писателей только себя считают умными и гениальными. Дай им Пушкина или Тютчева на отзыв, тоже скажут «мура».

    Переплетаете в типографии: твёрдая обложка, цветная, под плёнкой. Можно цветные форзацы. Стоимость такого переплёта летом 2011 года составляет 100-150 рублей за один экземпляр. Но с дурака могут потребовать и 250 рублей... Ну, а тот, кто знает полиграфическое дело, спросит:
    - Из чего состоят эти 250 рублей? Дайте калькуляцию!
    Они калькуляцию давать не хотят. Потому что в этой калькуляции высокий процент прибыли, то есть грабежа. В конце концов, если они заупрямятся, то можно дать и по 250 рублей. Чёрт с ними! Эти деньги потом окупятся.

    Название типографии и её адрес выдумайте. Желательно что-нибудь заумное: «Полиграфические шедевры» или «Русская литература», а ещё нахальнее «Современная русская классика». Это ваши произведения, значит, современная русская классика.
    В областном городе удобно вот что сделать. Сейчас идёт большая ломка старых домов, даже двухэтажных, на центральных улицах. Взамен их возводятся небоскрёбы, банки и супермаркеты. Можете указать дом, который снесён. Кто там знает, была там типография или нет. Сейчас много частных издательств. Но лучше местом издания назвать соседний город, а не там, где вы живёте, и где находится отделение союза писателей вашей области.

    Жена дочитала мою инструкцию до этого места и говорит мне:
    - Коля, ну и дурак же ты!
    - Почему?
    - Наворотил чёрт знает чего! Можно сделать проще и дешевле. Приходишь в книжный магазин и говоришь продавцам: «Подыщите мне книгу рассказов малоизвестного автора в мягкой обложке страниц на двести или двести пятьдесят. Ценой примерно шестьдесят четыре рубля. Я возьму у вас восемь штук». Продавцы с ног собьются и найдут. Потому что сейчас в книжных магазинах продавцов в три раза больше, чем покупателей. Ты отрываешь обложки, приходишь в типографию и заказываешь поставить новые обложки с твоим авторством и с новым названием. Ну и выходные типографские данные твои. И всё это обойдётся по сто рублей за книгу. Вот и всё.
    - А как быть, - спрашиваю жену, - с обозначением печатных листов с названием автора и книги на 17, 33 и так далее страницах?
    - Соскобли лезвием.

    ШАГ ДЕВЯТЫЙ.
    Даёте взятку секретарю или председателю, в каждой области эта должность называется по-разному, писательской организации. Для 2011 года размер взятки достаточен в сумме 3000 рублей. Вполне возможно, что в последующих годах размер взятки будет увеличиваться. И вот почему. Во-первых, всё дорожает. Во-вторых, начитавшиеся моей инструкции ринутся вступать в союз писателей. Создастся очередь. Начнётся конкурс взяток: кто даст больше, того примут раньше.

    Чтобы это не выглядело как взятка, скажите так:
    - В соответствии с пунктом пять-один Устава Союза писателей я хочу внести добровольный взнос от физического лица. Я выиграл в какую-то телеигру пятнадцать тысяч рублей. Ну там пересылка, налоги. Получил двенадцать тысяч восемьсот рублей. Хочу писательской организации пожертвовать три тысячи на поддержку молодых дарований. Расписок и квитанций мне не нужно. Тратьте по своему усмотрению.
    - А вы не могли бы пожертвовать все двенадцать тысяч восемьсот? - скажет этот стервец.
    Чтобы не давать, скажите:
    - Мог бы. Но их у меня уже нет. Я отдал детдому в городе Кишинёве, где после войны воспитывался мой отец.
    Этот негодяй не устоит и взятку возьмёт обязательно. Если затребует 5000, поторгуйтесь, сойдитесь на 4000.
    Выдумайте крупный город, где был ваш отец: Харьков, Душанбе или Тирасполь, желательно в другом государстве, но бывшем тогда в СССР, чтобы затруднительно было проверить. Ехать проверять - это таможни, визы. Если вздумают написать туда письмо, есть ли там детдом, то оттуда даже не ответят. Пожалеют деньги на конверт. Сейчас никто никому не нужен. Скорее всего, того детдома уже нет, его здание какой-нибудь ворюга приватизировал и устроил там офис.
    Очень удобен город Грозный. Он был стёрт с лица земли.
    После этого пишете заявление о том, что вы хотите быть писателем.
    И ваше желание удовлетворяют, даже не спросив паспорта. Вы же дали взятку. Тем более, что вы - молодое дарование. Даже если вам 75 лет.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  8. #9045
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Если кто-то боится, что его разоблачат, то я успокою: не разоблачат. Потому что НИКТО «ваших» книжек читать не будет. Никогда! Даже если вы на него направите пистолет Макарова или автомат Калашникова и потребуете: «Читай! Или пристрелю как собаку!». «Стреляй, сволочь!» - гордо ответят вам. Не будут читать даже те, кто обязан читать. То есть те, кто будет вас рекомендовать в союз писателей.

    Удобство быть членом союза писателей состоит ещё вот в чём. После того, как вы станете членом союза писателей, вам не надо будет в дальнейшем что-то писать и издавать. Не надо ничего подтверждать. Как раньше требовалось подтверждать разряды в спорте. В Уставе Союза писателей России написано, что каждый член сам определяет меру своего участия в литературе в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и ПРОЧИМИ обстоятельствами.
    Своё литературное безделье объяснять возрастом не совсем уместно: вы же уменьшили годы.
    При ссылке на состояние здоровья могут дружески подсказать, что неплохо бы подтвердить справками из поликлиники.
    Лучше всего ссылаться на прочие обстоятельства: что вас не любит жена, что вашу дачу обокрали, что сосед постоянно подбрасывает к вашей двери мусор, что подорожали детские игрушки, что лифт часто ломается.

    Никто не подойдёт и не скажет, вертя пуговицу на вашем пиджаке или на блузке, если вы женщина:
    - Что вы за последние годы написали?
    А если какая-нибудь молоденькая журналистка накануне вашего юбилея сдуру спросит, то ответьте:
    - Я сейчас работаю над романом-трилогией «У пшеницы тоже усы», а вчера поставлена последняя точка в пятиактной пьесе с антрактом, которая называется: «Говорят, не смею я».
    Никто никогда не скажет: «Покажите книгу».

    Эту инструкцию я написал для России.
    Но она действует везде, где есть союзы писателей. Мне кажется, что это Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония.

    Такая шалость не подпадает под понятие плагиат. Вы же многое там по моему совету поменяли. В России и бывших республиках плагиат не считается преступлением. В уголовном кодексе есть статья, а в жизни ею редко пользуются. Да и то только по приказу свыше...



    А есть ещё Союз писателей Северной Америки (СПСА). Стать его членом совсем просто!
    Членом СПСА может стать человек, который создает литературные произведения на русском языке и проживает в Северной Америке или в любой другой стране.
    Для вступления в СПСА необходимо предоставить следующие документы:
    1. Краткую аннотацию об авторе и его творчестве.
    2. Опубликованные произведения или копию одного или двух неопубликованных (!!!) произведений.
    3. Фотографии 4х6.

    Вступительный взнос - 50$.
    Годовой взнос - 25$.

    Каждому члену СПСА вручается членский билет, который обновляется ежегодно.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 8 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #9046
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    С членством в Союзе журналистов немного посложнее, но... Как говорится. "нет препятствий патриотам" - было бы желание и деньги! В конце-концов, можно поработать даже в какой-нибудь многотиражке даже внештатником...

    Интересно, что когда я набирал в поисковой строке фразу "международная карточка журналиста", то одно из предложенных вариантов было "международная карточка журналиста купить"! Видимо, часто народ интересуется! Хотя это и незаконно!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  11. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  12. #9047
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    "ведь эти камни сами из земли растут?" - "Нет, их принёс сюда ледник" - "Вы не правы! Я где-то читала, что они сами из земли растут".
    А я, кажется, понял откуда "ноги растут" у информации этих "крупногабаритных пенсионерок" и прочих "тётенек"!

    В центральной части Румынии можно увидеть уникальное место, где находятся не менее уникальные камни. Эти камни называются тровантами. А уникальность их заключается в способности не только увеличиваться в размере, передвигаться, но и размножаться. Поэтому эти румынские камни вполне официально причислены к классу живых организмов.
    Даже сейчас учёные не могут полностью разгадать эти феноменальные свойства румынских тровантов. Однако установлена взаимосвязь происходящих с камнями процессов и погодных условий. В засушливый период все камни совершенно неподвижно лежат на своих местах без каких-либо признаков роста или движения. Но как только начинается дождливый сезон, камни как будто оживают, начинают увеличиваться в размерах и даже шевелиться. Вообще, это немного напоминает рост грибов после дождя. Но растущие грибы – это всё же более привычное явление для глаз человека, чем растущие каменные глыбы.
    В результате дождей и такого внезапного роста камни достигают довольно крупных размеров. Исследователи, которые обнаружили и начали изучать это явление, установили, что совсем маленький камень размером с песчинку способен превратиться в огромный валун весом около тонны в течение всего нескольких лет. Самые крупные представители тровантов имеют в высоту около 10 метров. При этом оказалось, что чем меньше камень, тем быстрее он растёт. Это напоминает рост человеческого организма: пока молодой – растёт быстро, затем рост замедляется и к старости он совсем останавливается.
    Но самое удивительное ожидало учёных впереди. Выяснилось, что по своему строению камни напоминают деревья: внутри них оказались такие же кольца жизни, какие есть и на пнях. И это при том, что трованты состоят из песчаника. В середине камней находится ядро, которое является своеобразным сердцем камней. Интересно также, что если на какое-то место камня попадает больше влаги и воды, то это место начинает увеличиваться. Постепенно оно превращается в своеобразный нарост и как бы отпочковывается от основного тела камня. И этот новый камешек имеет точно такую структуру, как и тровант-родитель, с таким же ядром и способностью дальше расти и размножаться.
    В Румынии о существовании таких уникальных камней знают уже на протяжении двух столетий. Однако здесь, почему-то, не придают какого-то особого значения этому феномену природы. Удивительные и загадочные для учёных камни здесь банально используют при строительстве. А из тех тровантов, которые находятся в музее-заповеднике, производят сувениры для продажи туристам. Правда, как рассказывают те, кто получают такие подарки, даже в домашних условиях камни растут и даже размножаются. Но насколько это правда – точно не установлено.
    И всё-таки каждый желающий может увидеть эти необыкновенные камни. Для этого следует в центральной части Румынии отыскать район Вылча и деревню Костешть. Музей под открытым небом существует уже около 12 лет и занимает более одного гектара площади. Но не только там можно увидеть румынские трованты. Они также имеются поблизости деревни Отесани, которая находится в 15 километрах от Хореза. Там, если прогуляться вдоль местного ручья, можно также вдоволь налюбоваться тровантами самых разных размеров и форм. А если хочется увидеть камни в момент их роста – следует приезжать сюда в период дождей.

    Фотографии тровантов можно посмотреть ЗДЕСЬ
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  14. #9048
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А я, кажется, понял откуда "ноги растут" у информации этих "крупногабаритных пенсионерок" и прочих "тётенек"!
    Похоже, что "крупногабаритных пенсионерок" и прочих "тётенек" здесь не жалуют, прямо дискриминация какая-то по возрасту, полу и даже размеру, не первый раз читаю, вот только не пойму почему

  15. #9049
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Похоже, что "крупногабаритных пенсионерок" и прочих "тётенек" здесь не жалуют, прямо дискриминация какая-то по возрасту, полу и даже размеру, не первый раз читаю, вот только не пойму почему
    Где?! Статья 25 Закона о занятости запрещает!!! Я бдю!!!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  17. #9050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Похоже, что "крупногабаритных пенсионерок" и прочих "тётенек" здесь не жалуют, прямо дискриминация какая-то по возрасту, полу и даже размеру, не первый раз читаю, вот только не пойму почему
    Какая же дискриминация? Всем можно делать сообщения на форуме независимо от комплекции и возраста. Можно назвать "корпулентные дамы постбальзаковского возраста." Впрочем, сути размера фигуры и возраста дам это не меняет.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •