Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 172 из 1303 ПерваяПервая ... 721221621701711721731741822222726721172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,720 из 13021
  1. #1711
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,565

    По умолчанию

    Что делать если курево кончилось? Машинисты знают правильный ответ:
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. #1712

    По умолчанию

    Радиолюбители выложили в интернет запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС, из которой следует, что Федеральная служба охраны запрещала тушить пожар в комплексе «Москва-Сити».
    Перехваченные переговоры транслировал в Twitter пользователь @ruradioscanner.

    Особое внимание интернет-общественности привлекла эта аудиозапись. Начиная с 01:55 диспетчер сообщает пилоту, что ФСО предписала ему «запрет задания» и «возврат на точку». Несмотря на это, пилот продолжил движение в глубь Москвы и прибыл на место происшествия. «Я вам сказал, вам запрет работать, кто вам разрешил прибыть в район работ? — спрашивает диспетчер. — У меня прошла информация по земле, что ФСО запретила вам работы».

    Через некоторое время (по всей видимости, радиолюбители перехватили не весь разговор) диспетчер соглашается на то, чтобы вертолет тушил пожар: «Работайте пока и на связи оставайтесь у меня».

    В интервью «Русской службе новостей» представитель центра ФСО по связям с общественностью Александр Рясков опроверг информацию о том, что сотрудникам МЧС запрещали работать на месте ЧП. «А как мы запрещали, если вертолеты тушили? — заявил он. — Даже по телевизору показывали, как они тушили. Если бы был запрет, на линии диспетчера не дали бы взлет». В московском управлении МЧС радиостанции сообщили, что информации о запрете на тушение пожара у них нет.

    Пожар на строящейся башне «Восток» в «Москва-сити» начался 2 апреля около 20:00. На верхних этажах 67-этажного здания загорелись деревянные конструкции опалубки и утеплитель бетона. Вскоре огонь охватил территорию примерно в 300 квадратных метров. В тушении принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолета МЧС — один Ми-26 и три Ка-32.

    В ходе тушения с 66-го и 67-го этажей здания были эвакуированы рабочие. В результате пожара никто не пострадал.

    http://news.rambler.ru/13412164/


    И вот теперь попробуйте меня, пока ещё действующего диспетчера, убедить в том что этот радиолюбитель имел право предавать огласке всю эту информацию, выкладывая её в интернет. Эти все переговоры - это служебная информация!

    Я прекрасно знаю и читала все эти положения по радиосвязи, что если вдруг какое масштабное ЧП, то на базе этих радиолюбителей можно развернуть связь. Но сейчас то это не тот случай, совсем не тот.... Нравится - сиди и слушай, главное не нарушай, сам не выходи в эфир. Но теперь на лицо то, что если он сам (радиолюбитель) и не выходит в эфир, то он вполне может все эти подслушанные переговоры выложить в инет, причем совершенно безнаказанно. Так это распространение служебной информации.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  4. #1713

    По умолчанию

    Ирин, а за что наказывать?
    Разве есть разглашение гостайны? Нет.
    Ну, да - это информация для служб между собой, но доступная любому третьему лицу. Т.к. она не носит закрытый характер в том числе техническими средствами и алгоритмами, а передается по открытым каналам связи и ограничения у неё нет. Поэтому её может использовать любой.

  5. #1714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Поэтому её может использовать любой.
    Вот-вот.... смотря как использовать.

    Есть понятие служебной информации, значит она предназначена для определенного круга лиц.
    Это примерно как в магазине "Служебный выход". Ты же не ломишься в эту дверь только от того, что тебе ближе идти до машины от этого служебного выхода. Ты как цивилизованный и НОРМАЛЬНЫЙ человек пользуешься обычным входом/выходом. И ТОЛЬКО в случае ЧП воспользуешься этим самым запасным/служебным выходом.
    Так и тут. Ну сидит этот "дятел" слушает информацию (видит дверь с надписью "Служебный выход"), но пока нет надобности не выкладывает услышанное в общий эфир (не бежит в случае ЧП к запасным/служебным дверям). Я понимаю, допустим в этом районе нет покрытия сети, или вышки сломались, или ещё какая апаратура, вот тогда и не грех воспользоватся "услугами" таких радиолюбителей. Но сейчас, в этом случае, на этом пожаре, разве была такая надобность?
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  7. #1715

    По умолчанию

    Не... ты не много путаешь. Служебный вход, подразумевает вход ограниченного числа лиц, определенно допущенных на проход через проходную, вахтера, КПП, через дверь оборудованную техническими замками и т.д. Да, в этом проход других лиц ограничен. Но, если этим проходом могут воспользоваться любой (как в нашем случае с эфиром),то такой проход перестает быть служебным. Он становится общедоступным, как становится общедоступной информация по открытым каналам связи. Понятие служебности тут определяется не закрытостью информации, а её назначением. Т.е. информация УВД, крановщиков, скорой, такси и т.д.
    Вот создаать помехи в эти частоты, - да, наказуемо. Слушать и писать - нет. Всё что должно быть не доступно простому гражданину, шифруется и передается по закрытым каналам связи, к которым простому человеку доступа нет. Вот именно та информация, которая закрывается и не подлежит разглашению. Иначе "пожизненный цик". Если не шифруется - бери и пользуйся.
    В случае большого ЧП... там алгоритм организации связи будет совсем иной.

  8. #1716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Не... ты не много путаешь. Служебный вход, подразумевает вход ограниченного числа лиц, определенно допущенных на проход через проходную, вахтера, КПП, через дверь оборудованную техническими замками и т.д. Да, в этом проход других лиц ограничен. Но, если этим проходом могут воспользоваться любой (как в нашем случае с эфиром),то такой проход перестает быть служебным.
    Так в том то и дело, что радиолюбители как раз из той категории, которые просто косвенно слушатели.
    Если бы эфир был настолько доступен, ну чтоб слышали его все - то бери рупор и ори на всю ивановскую. В нашем случае пользуются рациями, которые работают на определенных частотах. Т.е. это уже заведомо, что это НЕ для всеобщего прослушивания, а именно для определенного круга лиц. Не даром же все работают на разных частотах. У нас одна, у милиции другая, в авиации третья и т.д. Каджая частота под определенный круг лиц. И радиолюбитель, на то и любитель, но ни как не пользователь именно этой конкретной частоты (канала связи).

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Всё что должно быть не доступно простому гражданину, шифруется и передается по закрытым каналам связи, к которым простому человеку доступа нет
    Так в том то и дело, что вот ты простой человек и не можешь слышать того, что происходит в эфире. А вот возьми меня и этого "сканериста", то тут почему-то я имея возможность и слушать эфир и выходить в него (на определенных частотах/каналах) в ум не приходит писать все эти разговоры и выкладывать в инет. У "сканериста", который по положению НЕ имеет права выходить в эфир и создавать помехи, ума хватило это всё записать и выложить в инет. И если у меня в случае такой выкладки служебной информации в эфир будут проблемы, то у любителя-сканериста нет.
    Люблю смотреть на гладь воды,
    Как будто нет течения,
    Не зарастут мои следы
    К реке, в том нет сомнения. (с)

  9. #1717
    Аватар для Jameson
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что вот ты простой человек и не можешь слышать того, что происходит в эфире.
    ну в наше время это становится все доступнее и доступнее. вышеописанные вчерашние переговоры МЧС по этой ссылке http://www.liveatc.net/search/?icao=UUWW в ПРЯМОМ эфире слушало половина рунета. ссылка быстро разлетелась по различным соцсетям. трансляция на этой странице, я так понимаю, ведется постоянно.

  10. #1718
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Опасность подобных "утечек" в том, что "левые" люди могут и будут по-своему трактовать рабочие переговоры профессионалов, которые их не касаются, передергивать, вбрасывать в информационное пространство. Комментировать с умным видом, сея, тем самым, разброд и шатания.
    Просто обыватель при этом подумает: "Ого! Это ж нифига себе! Тут радио-хакеры нарыли реальное положение дел!"
    А "радио-хакер" при этом имеет то же знание предмета, как когда подглядывал в женскую душевую в пионерском лагере: "вроде все так, как старшие ребята рассказывали, жаль, сделать ничего не могу, так как не умею, но зато всем расскажу!"

  11. 3 пользователей сказали cпасибо NWO за это полезное сообщение:


  12. #1719
    Аватар для NWO
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    2,886

    По умолчанию

    Ну. вот, собственно...

  13. #1720
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Что делать если курево кончилось? Машинисты знают правильный ответ:
    курево это ерунда....
    я сам видел как на остановках за водкой бегали!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •