Тема: О том, о сём и обо всём

Страница 1196 из 1303 ПерваяПервая ... 19669610961146118611941195119611971198120612461296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,951 по 11,960 из 13021
  1. #11951
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Попы вам помогут?
    Я как понимаю, при своей кончине, Вы завещали себя не отпевать?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо 1дмитрий за это полезное сообщение:


  3. #11952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Я как понимаю, при своей кончине, Вы завещали себя не отпевать?
    А что ? Будут привилегии при сортировке - куда отправиться ?
    Я, как агностик, не вижу вообще никакого смысла в каких-то придуманных церковниками обрядах.
    Живём, всё-таки, в 21 веке.
    Я - не верю. Я - просто знаю, что Бог есть. В том или ином виде.
    По другому не получается вообще объяснить зарождение жизни на Земле.
    А теория Дарвина об эволюции человека - вообще смешна с точки зрения разумного человека.
    Не хотел обидеть чьи-то религиозные взгляды. Простите.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #11953
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    Я как понимаю, при своей кончине, Вы завещали себя не отпевать?
    Естественно. Об этом и без завещания ни у кого мысли не возникнет.
    И это пройдёт...

  6. #11954
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А теория Дарвина об эволюции человека - вообще смешна с точки зрения разумного человека.
    Почему? Вам не нравится, что мы произошли от умного и сильного животного? Что не сходится-то?
    И это пройдёт...

  7. #11955
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Так ответ простой: религиозные нас уже отовсюду выдавливают, надо же хоть какое-то равноправие соблюдать? Мы ведь тоже пока ещё живые люди. Вроде, по Конституции церковь отделена от государства, а она весь эфир заполонила.
    Решил не засорять более поздравительную тему. Поэтому отвечаю здесь.
    Я не буду спорить с тем, что сегодня религия достаточно массово вошла в сегодняшнюю жизнь, что в эфире ее много. Но не весь эфир. Если весь - то это, пожалуй, телеканал "Спас" только. И черносотенный (оценочное суждение) телеканал "Царьград". В остальном - максимум промелькнет сюжет в новостях по наиболее крупным праздникам. И если от традиционных СМИ особо деваться некуда, то вот с интернет-СМИ куда проще. Закрыл вкладку в браузере и не смотришь. Или просто не заходишь в профильную тему. В конце концов уважение к чувствам верующих (согласен с тем, что атеизм - это тоже вероисповедание) должно работать в обе стороны. В конце концов - никто же Вам не запрещает создавать на этом форуме темы, посвященные науке. Более того - Вы неоднократно говорили о том, что преподаете в ВУЗе. Так Вам и карты в руки! Бала же здесь тема "Фотошкола" (сам активно участвовал в ее ведении вместе с Константином Ложкаревым). Создайте что-то подобное по своему предмету, например. Ничего в этом плохого нет. Думаю, что подобное вполне может снискать здесь определенную популярность.
    А заводить обсуждения на вопросы атеизма в религиозной теме... Простите, но по моему глубокому убеждению - это проявление как раз неуважения. И требовать после этого, что бы уважали Вашу позиция - по моему сугубо личному мнению просто некорректно.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #11956
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    А заводить обсуждения на вопросы атеизма в религиозной теме... Простите, но по моему глубокому убеждению - это проявление как раз неуважения. И требовать после этого, что бы уважали Вашу позиция - по моему сугубо личному мнению просто некорректно.
    Та тема - даже не религиозная, а поздравительная. Где люди, празднующие Пасху, делятся друг с другом радостью и добрыми пожеланиями.
    Причём православную Пасху празднуют не только верующие люди, - но и люди, равнодушные к религии, однако принадлежащие к русской культуре, на формирование которой православные традиции оказали большое вляние. Я, будучи агностиком (и шествуя в своих путешествиях по монастырям в брюках и с непокрытой головой - ибо не паломница, а туристка), праздную Пасху не только как религиозный, но и как национально-культурный праздник. Принимаю поздравления - и поздравляю сама, особенно верующих родственников, друзей и знакомых (кстати, знакомых-мусульман поздравляю с мусульманскими праздниками, которые сама, разумеется, не праздную).


    И меня - агностика!!! - посты Игоря Анатольевича в теме "С Пасхой!" вчера несколько покоробили...
    Атеизм - мировозренческая позиция, так же заслуживающая уважения, как и вера, но...
    ...но зачем же стулья ломать??? Требуешь уважения к своей мировоззренеской позиции - уважай мировоззренческую позицию другого.
    Зачем писать посты, неприятные для тех, кто празднует Пасху? И зачем вообще заходить в ненужную для воинствующего атеиста тему-поздравление с религиозным праздником?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 17.04.2023 в 17:35.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #11957
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,949

    По умолчанию

    Как апнувший поздравительную тему, скажу что сам крестика не ношу, но считаю Пасху нашим праздником .

  12. 8 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  13. #11958

    По умолчанию

    Нина все верно и четко сказала, спасибо, выразила мысли многих. Пасха для нас не только религиозный, но национально-культурный праздник.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  15. #11959
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    ... Я даже с грустью иногда вспоминаю те советские встречи всех родственников на Пасху на кладбище (ибо большинство храмов были закрыты и праздновали на кладбищах).
    Мне даже жаль, что этот обычай совершенно неканоничен и порицается Церковью. Так здорово было... Радоница - совсем не то, ибо рабочий день.
    (Кстати, в местности моих предков, как и в советское время, люди неизменно перед Пасхой приводят могилы в порядок, украшают их. Так принято.)
    Я если что, тоже крещеный агностик, но с уважением относящийся к любой традиционной религии, будь то христиане или мусульмане. И в храмах чувствую себя совершенно комфортно.
    Неоднократно встречал в жизни искренне верующих людей (не обрядопоклонников), в т.ч. с теологическим образованием, побольше бы таких. Как правило, очень разносторонне образованные и культурные люди.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  17. #11960
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию

    А я помню комсомольские десанты под пасху, отлавливать у церквей молодёжь и доставлять в Комитет комсомола.
    И это пройдёт...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •