Тема: Прогулка по Москве-реке из СЗАО в Центр

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию Прогулка по Москве-реке из СЗАО в Центр

    Небольшой фотоотчет об июньской речной прогулке по необычному маршруту "Троице-Лыково - Москва-Сити" с прохождением шлюза №9 Канала имени Москвы. Такая прогулка выполняется каждую субботу вечером и позволяет несколько разнообразить московские речные маршруты. Прогулка вечерняя, то есть грозится порадовать закатными видами. Ну и вот, что получилось.

    Маршрут начинается от причала "Троице-Лыково". В отличие от центра, тут еще уцелели кусочки берега свободные от бетона.


    Русло Москвы-реки у острова Серебряный бор, вид в сторону Строгинской поймы, Живописной улицы и района "Щукино".


    Огибаем Серебряный бор. Теплоход движется мимо Крылатского к Живописному мосту.


    Традиционно суббота - день свадеб, некоторые из которых гуляют на прогулочных теплоходах. Нам попалась одна немногочисленная, но очень дружелюбная и любящая фотографироваться.


    Бездонное озеро в Серебряном бору.


    Живописный мост и проспект Маршала Жукова. Родной район с воды.




    Сколько здесь живу постоянно слышу новые варианты назначения для стеклянной сферы. Уже планировался и ЗАГС, и ресторан, и смотровая площадка.


    Жилые дома на Карамышевской набережной.


    Дома №74 и 78 (ЖК "Континенталь") на проспекте Маршала Жукова. В 74-м доме я когда-то жил. Хорошо помню эти места до появления моста и трассы - тихий и уютный проспект Маршала Жукова, минимум машин, только троллейбусы и через мост - Серебряный бор. Теперь все совсем по-другому.


    И еще раз Живописный мост в закатных тонах.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Во сколько начинается и какой теплоход?

  4. #3
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Впереди верхние ворота шлюза №9 канала имени Москвы (Карамышевский гидроузел). В этом шлюзе теплоходу предстоит опуститься до уровня Москвы-реки в центральной части города.


    Карамышевская плотина была построена на Москве-реке в 1937 году по проекту архитектора А.М.Рухлядева. Именно архитектор Рухлядев спроектировал еще один очень важный для водной системы Москвы объект - Северный речной вокзал. Рабочий перепад плотины составляет 5 метров. Именно за плотиной остается старое русло Москвы-реки, шлюз №9 построен в спрямляющем канале.


    Камера шлюза №9 необычна прежде всего наличием средних ворот и башен управления. В средней части шлюза установлены дополнительные ворота, который позволяют наполнять не всю камеру, а ее половину. Это позволяло осуществлять шлюзования небольших судов быстрее и экономичнее. Сейчас средние ворота не используются.


    Плавучий рым №6 шлюза.


    Жилые дома на Карамышевской набережной - на переднем плане дома МЖК "Атом"и строящийся ЖК "Утесов". Сюда, в МЖК "Атом", я ездил в школу, а после уроков, а иногда и вместо уроков, гулял по набережной у шлюза.


    Строительство жилого комлпекса "Сердце столицы" на улице Шеногина. Раньше тут была промзона, теперь вот застраивают.


    Жилые дома на Шелепихинской набережной и комплекс "Москва-Сити".


    Грузовой причал на Новофилёвской улице.
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  5. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


  6. #4
    Модератор Аватар для Александр Веселов
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Закат над Москвой-рекой, Карамышевская набережная.


    Встречный теплоход "Петрович" (тип Ом) у Шелепихинской набережной.


    Белорусские железнодорожные мосты белорусского направления соответственно.


    Эти же мосты, но уже за кормой и с электричкой.


    Станция "Деловой Центр" МЦК. Ужасно некрасивые станции получились, ИМХО.


    Мост "Багратион" и гостиница "Украина", набережная Тараса Шевченко. Здесь начинается центральный участок Москвы-реки.


    Ну и сам Сити впечатляет конечно размахом, нагромождение и хитросплетением корпусов.




    Вот такая вот прогулка. Не очень продолжительная (всего 2 часа), гуманная по стоимости и вполне себе неординарная и интересная. Настоятельно рекомендую.

    Позже последует продолжение с уже ночной Москвой.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Во сколько начинается и какой теплоход?
    Начинается в 19:20 вечерняя, есть дневные. Подробнее здесь.
    Я был на теплоходе "Амстердам" (тип "Москвич").
    Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.
    По возможности буду приходить и долюбливать...

  7. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Веселов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 172
    Последнее сообщение: 29.09.2018, 08:15
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 00:17
  3. [по реке] «Алина Браво». Прогулка по Москве-реке, КИМ (шлюзы 8 и 7) и СРВ. 16.08.2015.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 18:03
  4. [навигация 2013] Прогулка по Москве-реке с обедом или ужином для двух или четырех человек на теплоходе River Palace в
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 10:45
  5. [навигация 2013] Полуторачасовая прогулка на теплоходе по Москве-реке от Столичной Судоходной Компании со скидкой 50%
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •