Тема: Из Москвы до Костромы и обратно на «М.Булгакове» с 25 по 29 августа 2011 г.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45
  1. #41
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Наконец дым прошел, видимо горел лес где-то ниже Белого Городка.

    Мимо промелькнула зеленая стоянка Сосенки, и вот уже появилась стройная Церковь во имя Иерусалимской иконы Божией Матери в Белом Городке.



    А через несколько километров на том же берегу среди деревьев стала видна Никольская церковь в селе Белое. Красивейший храм начала XIX века тоже начали восстанавливать, что не может не радовать.



    И еще одно интересное сооружение: почти перед самыми Кимрами церковь-часовня Рождества Пресвятой Богородицы в селе Абрамово на левом берегу. И снова с грустью приходится повторить, что почти никакой информации по этим интереснейшим объектам туристы не получили. Единственное, о чем было довольно подробно рассказано, так это о часовне и памятнике Пушкину в Никитском...



    В Кимрах обнаружили замаскировавшегося "Славянова"



    В Кимрах была техническая стоянка у "знаменитого" причала. Да, видок ещё тот, сюда надо интуристов возить



    Зато вывеска на высшем уровне.



    Прошли под мостом в Кимрах... Вообще мне кажется, что этот мост - единственное в городе сооружение, которое выглядит презентабельно, по крайней мере вид с Волги очень неплохой. Всё же остальное... гм... не знаю...



    Сзади - "Мамин-Сибиряк".



    Вид Кимр с реки. Уныловато как-то...



    После Кимр на теплоходе произошло то, что всегда происходит в последний вечер круиза - Капитанский ужин. Прошел он довольно бесцветно. В принципе, я отношусь к подобным мероприятиям совершенно спокойно, и на этот раз даже порадовался, что всё ограничилось несколькими словами капитана и ДК (Директор ресторана вообще промолчала), но дамы за столом разобиделись. Они так хотели сняться на память с красавцем-мужчиной капитаном, а он только произнес несколько приветственных фраз и был таков! Кроме того, я по глупости рассказал, что обычно капитан подходит к каждому столу, чтобы лично сказать теплые слова туристам, а иногда и поднять с ними свой дежурный бокал сока. Ничего этого не случилось, и как это обычно бывает, обиду на Мостурфлот перенесли частично и на меня, типа: А вот вы говорили, а почему не (не поздравили/не сфотографировались/не чокнулись и т.д.) Такие вот детские обиды. В общем, мы теперь будем писаться в разные горшки Так что я поскорее сбежал из-за стола, чтобы поснимать первый шлюз КиМа.

    Празничный стол ...





    ... и очень краткая речь.


  2. 9 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  3. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    Обогнали и еще один сухогруз - "Окский-19". Народ на палубе заспорил, что везет самоходка. Одни говорили - песок, другие - белую глину, третьи вообще решили, что это соль А правда, что за груз ?!

    Это гипс. Ну конечно не тот что уже накладывают в случаях серьёзных травм, а гипсовая порода. Добыча этой породы идет в карьере не далеко от Кам-Устья (по лоции можно найти - п. 9 января) и везут на выгрузку в подмосковные Беседы. Ну а дальше его отправляют на переработку и изготовление гипсокартонных плит и алебастросодержащих строительных смесей.. Ну вот как-то так коротенько

  4. 9 пользователей сказали cпасибо Irinka за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Вот уже и Дубна... Как же быстро пролетает время в круизе !

    В шлюзе №1 Канала им. Москвы. Сзади - "Мамин-Сибиряк"



    И вот мы уже идем по КиМу...

    Подобные фотографии с жизнеутверждающе-умиротворяющими сюжетами любили публиковать в путеводителях и рекламных буклетах в советские времена



    Большой Волжский маяк. К большому сожалению, разоренный вандалами. И кучи мусора около него




    Да, забыл. На капитанском ужине торта не было, но вот таких лебедей мы отведели:



    Проходим первые километры по Каналу.

    Паромная переправа ...



    ... и заградворота № 104.



    Становится всё темнее, и последнее, что мне удается сфотографировать - место, где Канал проходит над рекой Сестра.




    Окончание следует

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Но вот и наступил последний, пятый день моего небольшого речного путешествия. Программа на день оказалась совсем короткой , поскольку прибытие было запланировано на 11 часов утра.




    Признаться, раньше мне казалось, что лучше всего, когда теплоход возвращается вечером, но теперь я пересматриваю своё мнение. Что ни говори, а последний день - он и есть последний, независимо от продолжительности круиза (КВД я не имею в виду). Настроение уже вполне чемоданное, то и дело смотришь на часы, и хотя на этот раз персонал теплохода ни единым действием или словом не намекнул нам, что мы уже "отрезанные ломти", всё равно последние часы на борту - это всегда грустно. Поэтому прибытие в первой половине дня (но не слишком рано) - это наверное и есть оптимальный вариант. Всё получается по-деловому, весь день впереди, да и погрустить особо не успеешь

    При позднем приходе из круиза сразу выбиваешься из графика: пока доберешься до дома, пока разберешь вещи, пока сообщишь друзьям и родственникам о своем возвращении и поделишься (хоть и кратко) своими впечатлениями, - вечер плавно перетекает в глубокую ночь. Я уж не говорю о тех, кто живет в отдаленных районах или в Подмосковье.

    Пока позавтракали и собрали вещи, оказалось, что теплоход уже подходит к столице. В Водниках как обычно запустили "Славянку", но на этот раз романтически-приподнятое настроение она не вызвала, скорее, обострила грустное чувство.

    Москва всё ближе. Вот и мост Октябрьской ж.д. в Химках.



    Прошли под мостом МКАД, и мы уже в столице. Встретили несколько теплоходов, которые отправились из СРВ рано утром.

    "Михаил Танич" ...



    ... и "Илья Муромец".





    "Прикамье" на своём излюбленном месте.



    Суда на рейде грузового порта.

    Толкачи "Павлин Виноградов" ...



    ... "Плоешти"



    ... и сухогруз "Сарапул".


    Неспешно делаем оборот и очень точно по времени подходим к причалу СРВ.



    Всё. Подан трап, и самые нетерпеливые уже появились со своими ччемоданами и сумками на берегу. Бросаю прощальный взгляд на Химкинское водохранилище с носа шлюпочной палубы - моего любимого места на 301-ых. Еще десять минут назад на ней было так многолюдно !



    Ну что ж, пора и мне в каюту за своими вещами.

    И два одиноких стула, как некий символ. А впрочем, долго они пустовать не будут. Надеюсь, что на следующий год и мне удастся еще посидеть если не на них, то на других на каком-нибудь из белоснежных красавцев. А пока всё. Круиз окончен. Да здравствует круиз !




    И несколько слов в догонку.

    Да, круиз завершен. Несмотря на то, что продолжался всего 5 неполных дней, он оказался очень удачным. Погода была великолепной, удалось посетить те места в волжских городах, где я хотел побывать, много поснимать на суше и с борта. Сервис на судне был отличный, ресторан тоже можно оценить на пять баллов. Конечно, были мелкие шероховатости, но о них даже не хочется говорить, и к работе экипажа они не имеют отношения. Так что спасибо теплоходу "Михаил Булгаков" и всем, кто помог нам хорошо отдохнуть.

    Я намеренно поместил этот пространный материал в рубрике "Фото-видеотека", так как с самого начала не планировал писать отчет о круизе. Во-первых, я как обычно не посещал никакие мероприятия на борту и не участвовал в общих экскурсиях в городах, поэтому отчет вышел бы однобоким и необъективным. А во-вторых, этот маршрут уже настолько хорошо известен большинству речных путешественников, что написать о нем что-то по настоящему свежее и интересное мог бы только человек, обладающий настоящим талантом и большими знаниями. Я, увы, к таковым себя отнести никак не могу. Поэтому ограничился только показом фотографий, которые может быть кому-то показались любопытными. Сейчас, просмотрев весь выложенный материал, я понял, что увлекся, и по-хорошему надо было бы сократить его минимум наполовину, но раз уж написано, так пусть остается, верно ?

    Благодарю всех, кто прочитал мой фоторассказ, оставил благодарности и написал комментарии. Спасибо !!

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  9. #45

    По умолчанию

    Александр! Большое спасибо за такой красочный и красивый отчет! Читал с большим удовольствием! А фото просто шикарные!
    И так всё подробно! Супер!
    25 Круизов с 1996 года

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Project за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2011] "Герой Гагарин". От Нижнего вниз и обратно. Июль 2011.
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 20:22
  2. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 01:54
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •