Тема: Из Москвы до Костромы и обратно на «М.Булгакове» с 25 по 29 августа 2011 г.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45
  1. #21
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Еще рано - сегодня суббота, и горожане, видно, отсыпаются. Улица Молочная Гора совсем безлюдна.



    И лишь вечно бодрствующий Народный Герой внимательно всматривается вдаль.



    Впрочем, я ошибся. Кое-кто уже бодрствует. На бульваре оживление: катают детей на пони.



    А вот в Гостинном дворе - почти никого.



    Купцы, позевывая, крестят рот, поглядывая на небо, гадают о том, будет ли нынче дождь, обсуждают последние события, интересуются, кто в какой храм пойдет на всенощную - ведь завтра Успенье! Пока посетителей нет, балуют себя чайком. Из растворенных дверей вьется голубой ароматический дымок и слышны негромкие неспешные речи с непременным верхневолжским оканьем.
    - Это ты правильно, Парфёныч, что "Форд-транзит" взял, ему износу не будет, энто тебе не нашенская "Газель". Вон Петрович летось с товаром ездил в Кологрив, и на самой середине тракта полетело у него сцепление. Намаялся, не приведи Господь!
    - Да-к, это кому как. Тут надобно иметь рассуждение. Для моего товару Форд-то, он, братец, хлипковат. У меня ведь приклад тяжелый, одно слово - сантехника! Тут тебе и раковины, и плитка, да иная какая жинка и дкакузю могёт воспотребовать, - ох, тяжела, мать! Ей наша рессора нужна, заморская не сдюжит. Ну а для разного карамельного форсу мож и Фордец твой сгодится...
    - А что это Михалыча не видать, сгинул куда-то ?...
    - И не спрашивай, совсем почитай, пропал паря. С налоговой мается. У них что ни день - новый чиновник, а прежние новым эстафет не передают, не сообчают, что, дескать, уже сполна уплочено. Вот Михалыч, бедолага, носил одному барашков в бумажке, чтобы евонный лабаз распечатали, а чиновника-то и перевели в Солигалич. Другого на его место приставили, он и его обласкал, думал - дело-то в шляпе, ан нет: тоже куда-то в соседнюю губернию отписали. Михалыча третьего дня видал: лица на ём нет: товар-то у него деликатного свойства, бакалейный, зною не выдержит. Гляди, погоды-то какие нонешнее лето жаркие...
    - Да, жалко парня, надо бы помочь, обмозговать энто дело промеж своей кумпании...
    __________________________________________________ _________

    Ну, в общем, примерно такие разговоры доносились из открытых дверей лавок. А, может, это мне и показалось - настаивать не буду Но здания Гостиного двора и расположенные по соседству Мучные ряды сохранились так хорошо, что дух былого не выветрили ни ураганы революционных лет, ни унынье советской эпохи, ни годы пост-квамперфект перестройки. Если бы у нас снимали нормальное историческое кино, то лучшей естественной декорации нельзя и подобрать. А какая добротность и продуманность в постройках! Как всё разумно, грамотно и толково! И очень радует, что сейчас многие здания Гостиного двора используются по назначению - там сейчас открывают магазины, салоны, бутики.








    Всем хорошо знакомая церковь Спаса "на торгу".



    Ну вот, пока я ходил, в Рядах становится всё оживлённе - всё же субботний день !



    Но пора и мне по своим делам. Прохожу через "Сковородку" - центральную в городе Сусанинскую площадь. И снова не могу не остановиться, чтобы в который раз полюбоваться на благородную красоту трех зданий, образующих слитный и на редкость гармоничный ансамбль. Да, поразительное дело: два сугубо утилитарных здания, Пожарная каланча и Гауптвахта, составили удивительный ансамбль с особняком генерала С.Борщева, не затерялись в нем и не заняли второстепенное положение, а наоборот, приобрели новое значение, новую роль, новый смысл. Это как в оркестре, где не бывает важных и неважных инструментов, а важно их слитное и согласованное звучание. Классицистический (или проще говоря, классический) ансамбль Сусанинской площади в Костроме - один из самых завершенных и ярких в своем роде, и может посоперничать с некоторыми столичными ансамблями Москвы и Санкт-Петербурга.

    Пожарная каланча



    Гауптвахта



    Особняк генерал-лейтенанта С.С.Боршёва


  2. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Итак, первая улица, на которой сразу вижу интересные здания - ул. Симановского, ведущей к всем известному женскому Богоявленско-Анастасиину монастырю. Сразу обращаю внимание на вот этот колоритный дом:



    Кстати, на нем мемориальная доска:



    Рядом еще один интересный дом - ну прямо костромская "Погодинская изба" !



    А вот великолепный образец модерна - очень стильный особняк:



    А вот и еще одно великолепное здание. Какая лепнина на стенах !



    А какие балконные решетки. Это ведь настоящая ковка!



    Жаль только, что очень мало домов в хорошем состоянии, большинство требуют серьезного ремонта.

    Выхожу к Богоявленско-Анастасиину монастырю.



    Башня-колокольня расположена чуть подальше на той же улице Симановского ...




    ... но мне направо, на ул. Пятницкую. Она идет вдоль монастырской ограды до пересечения с ул. Ленина. По ходу движения обнаруживаю несколько интересных объектов. Вот такие добротные двухэтажные особняки:





    И по соседству совсем провинциальные уютные деревянные домики:






    Сворачиваю на ул. Князева, а оттуда - на Лавровскую улицу:






    На ул. Лавровской находится очень красивый храм Иоанна Златоуста. Эта церковь была одной из трёх действующих в период советской власти, а в период с 1929 по 1964 гг. этот храм являлся кафедральным собором Костромской епархии.

    Последний раз редактировалось Александр Литвинов; 05.09.2011 в 02:26.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    На ул. Ленина не иду (боюсь, что всё осмотреть не успею!), но всё-таки фотографирую пару добротных двуэтажных особняков на пересечении с ул. Пятницкой и ул. Князева. Обратите внимание на наличники, фронтоны и фризы из кирпича - качественная работа !





    По ул. Князева выхожу на проспект Мира. Он, я думаю, знаком многим: там расположено Дворянское собрание и Романовский музей, куда часто водят экскурсии. Два угловых особняка:





    Интересны ограды и парадные въездне ворота дворянских и купеческих городских усадеб на пр. Мира:





    Здание Драматического театра им. А.Н.Островского.



    Афишная тумба. Кстати, наряду с классикой (в репертуаре практически все пьесы Островского) "на театре", судя по афишам, играют и вполне современные вещи



    Бюст великого драматурга напротив театра.



    Здание Дворянского собрания. Внутри знаменитая Чугунная лестница и Белый зал. Думаю, что многие там были...



    А вот и Романовский музей.



    В Романовском музее и здании Дворянского собрания располагается Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Вообще ситуация с фондами художественного музея складывается какая-то таинственная. Когда-то еще в советские времена существовал Костромской областной музей изобразительных искусств, который располагал великолепным собранием работ выдающихся русских и советских художников. В последние годы пошли какие-то перемещения, перепрофилирования и деления фондов. Цель всей этой деятельности по всей вероятности вполне благая, но вот уже лет десять я не могу найти ни в одном из музейных зданий столь любимых мною полотен.

    В позапрошлом круизе (в прошлом не удалось) я снова решил заглянуть в музей, чтобы посмотреть, насколько ощутимы и благотворны перемены, о которых сообщалось на сайте музея. Каково же было мое удивление, когда на мой вопрос, где же висит живопись советского периода, мне ответили... нигде.
    - Позвольте, - не понял я, - у вас же должны быть Шлеин, Бакшеев, Рождественский, Нисский, Мыльников... да много чего должно быть!... Где это всё ?! Вы же говорите, что теперь с увеличением музейных площадей возникла возможность включить в постоянную экспозицию целый ряд вещей из запасников, а на деле исчезло и то, что раньше всегда висело в залах!

    И тут началось самое забавное. Тётеньки-вахтерши пошушукались, внимательно на меня посмотрели, одна куда-то убежала, и через пару минут в зал влетел субтильного вида высокий молодой человек, который представился старшим смотрителем.
    - Вы понимате, - быстро начал он, - у нас здесь конструкция...то есть реконструкция... понимаете, фонды распылены, то есть объединены... пока картины в запасниках, но конечно мы и в залах...
    - В залах нет ни одной работы советского периода, - холодно заметил я.
    - Да, нет... То есть есть, конечно, мы устраиваем иногда тематические и персональные выставки ... это бывает... но не сейчас...
    - Вы хотите сказать, что все без исключения работы согласно каталожным номерам находятся в запаснике? - поинтересовался я.
    - Да... именно... в запасе... запаснике... Только сейчас не у нас... понимаете... фонды распылены, то есть объединены...
    Чем больше он говорил, тем больше запинался, а я мучительно вспоминал, что нечто очень похожее я уже где-то видел или о чём-то подобном читал. Нет, нет не «Ревизор» Гоголя, что-то другое, современнее... Ах да! Наконец я вспомнил: всё это со стороны наверное очень напоминало диалог Остапа Бендера с Пашей Эмильевичем во 2-м доме Старсобеса. Вспомнив, что концовка диалога должна закончиться известной сакраментальной фразой: "Ты кому продал стул картины продал, - спросил Остап я позванивающим шепотом", я мрачно посмотрел на потного старшего смотрителя и от всей души пожелав ему в самом скором времени минкультовскую комиссию из Москвы, гордо удалился.

    В этом году я всё-таки снова посетил Романовский музей. Ни малейших изменений. Несколько работ третьестепенных западных авторов и две-три вещи национальной школы. Какие-то карты, рисунки, дизайнерские работы... В общем, перефразированные слова классиков: "Ты кому картины дел?" не потеряли своей актуальности... Куда девалось огромное собрание русской и советской живописи и графики, нам естественно никто никогда не скажет. Дай Бог, чтобы каким-то чудом, стараниями каких-нибудь провинциальных вымирающих интеллигентов эти замечательные вещи сохранились и со временем заняли бы подобающее им место на стенах картинной галереи. А может и не сохранятся. А может они уже давно в чьих-то частных коллекциях. Конечно, не хотелось бы так думать и обижать костромичей. Но всё же, всё же, всё же...

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Но вернусь к своей архитектурной прогулке. С проспекта Мира перехожу на следующую улицу - ул. Шагова. Самый центр города, но всюду встречаются вот такие "московские костромские" дворики в духе Поленова. Можно, конечно, по-столичному свысока прищуриться на такую вот провинциальную простоту, но лично мне очень нравятся такие городские пейзажи. В них больше смысла и души, чем в безликих блочно-панельных загонах, именуемых по какому-то недоразумению дворами. Ведь и сама жизнь вот в таких почти деревенских двориках с сохнущим бельем, качелями, сарайчиками и палисадничками отличается от существования (жизнью назвать это трудно) в железобетонных лабиринтах ультратехногенных мегаполисов. А здесь всё так тихо, так неторопливо, так естественно...



    Несколько симпатичных особняков и домов на ул. Шагова:








    И совсем уже почти деревенский дом на углу ул. Шагова и ул. Долматова.



    Вообще это место на пересечении ул. Шагова и ул. Долматова очень живописное. Здесь находится пруд, который к сожалению, из-за жаркого лета почти высох. Домики по ул. Долматова выглядят как деревенские, а сама улица с прудом и деревьями очень напоминает сельскую. Это жутко мило и трогательно, и хочется только надеяться, чтобы всё это так и сохранилось. Будет ужасно, если этот шарм провинциального (говорю почтительно, а не уничижительно) города исчезнет с приходом какого-нибудь нового костромского лужкова.



    А вообще мне это место напомнило кадры из культового фильма «Женитьба Бальзаминова», когда напуганные приживалки купчихи Домны Евстигневны Белотеловой прыгают в пруд от страшного злодея на ходулях. Ведь похоже, а ? (Знаю, что снимали в Суздале, но здесь тоже можно было бы !)



    Вот ещё несколько разных домиков...







    Пройдя туда и обратно по ул. Шагова, я направился на следующую - и последнюю в моей программе - ул. Свердлова. Там тоже оказалось много любопытных зданий, пожалуй, даже больше, чем на ул. Шагова.

    Вот такой типичный добротный двухэтажный дом: низ каменный, верх - деревянный. Примерно такого типа дом, только побольше, был и у моего прадеда, купца второй гильдии Николая Ивановича Литвинова в Царицыне, да вот не сохранился - прямое попадание авиабомбы во время войны.... Правда, после войны первый этаж восстановили, и этот дом мне показывал мой покойный отец в начле 1960-х гг., но вот стоит ли он и сейчас - не уверен...



    А вот и целиком каменный дом.



    А это одноэтажный, но с великолепными пропорциями, и очень почтенного возраста.



    Вот такие удивительные ворота с красивейшей кованой решеткой и сказочными существами:




  8. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    А вот и еще одни изумительные ворота с инициалами на створках. От таких не отказался бы и столичный город.



    Кстати, сам дом - поразительной красоты. Богато украшен лепниной и кованым металлом. Одна решетка на крыше чего стоит!



    А по соседству выглядывают из-за деревьев милые разноцветные деревянные домики:





    Какие филигранные наличники! И это - городской дом, практически в самом центре! Удивительно!



    Банк "Национальный кредит" разместился в оригинальном двухэтажном особняке в стиле модерн.



    Навесы над входными дверями.



    И напоследок еще один старый особняк на ул. Свердлова:



    Всё. Пора возвращаться: до отправления теплохода остается чуть больше полчаса. К сожалению, мне не удалось посмотреть ул. Советскую и ул. Чайковского, где тоже много ценных в архитектурном плане зданий. Есть и еще другие интересные места в Костроме, где хотелось бы неторопливо побродить с фотоаппратом. Ну что ж, будет стимул приехать сюда ещё раз! Например, в следующую навигацию.

    В Гостином дворе народу поприбавилось:





    Мы отправляемся в обратный путь: Кострома была конечным пунктом на маршруте нашего непродолжительного круиза. Я много раз бывал в этом светлом городе, а всегда расстаешься с ним с грустью. Единственное, что утешает, так это надежда на новую встречу. Прощай, красавица Кострома!





    Вот снова видны белые стены и золотые главы Троицкого собора Ипатьевского монастыря. Скоро и они исчезнут вдали. Но впереди у нас еще один красивейший город - Ярославль!




    Продолжение следует

  10. 12 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    На обед нам дали - дамы, спокойнее, спокойнее ! - МЫШЕЙ !! Конечно, логичнее было бы, если бы мыши на десерт были в Мышкине, но уж что было, то было. Будем надеяться, что в будущем Мостурфлот станет давать мышей согласно расписанию круиза. Вот такие очаровательные очень вкусные и даже где-то трогательные мыши. Моя соседка по столу всё никак не решалась начать поедать такую хо-рё-сень-кую мышку





    А тем временем по берегам Волги пошли большие села с красивейшими храмами. Я вообще считаю этот участок пути - от Костромы до Ярославля - одним из самых богатых на сельские храмы. Приятно видеть, как за последние годы почти все церкви стали восстанавливать.

    Первый храм - в селе Борщино на правом берегу. К сожалению, заметил его поздновато и освещение было не идеальное...



    Спустя некоторое время справа по ходу (на левом берегу Волги) появился известный особняк-дворец Понизовкиных в поселке Красный Профинтерн. Как видно, работы по восстановлению дворца, знаменитого своими интерьерами в мавританском стиле, идут полным ходом. Так что есть надежда, что скоро мы увидим это здание во всей красе.



    Чуть выше на том же берегу появился силуэт храма во имя Образа Спаса Нерукотворенного в селе Рыбницы. К сожалению, это единственная изо всех цервей на этом отрезке, которая находится в полуразрушенном состоянии... Вот так она выглядит из-за острова Овсяниковского:



    Теплоход сделал несколько поворотов, и вот уже показались колокольни храмов Диева-Городища - наверное самого удивительного села на Верхней Волге! Ведь, как известно, в нем имеется два больших каменных храма, и каких! Помню те времена, когда они стояли полуразрушенные, силуэты их неживых колоколен мрачно темнели на фоне вечернего неба, и настроение становилось каким-то тоскливым и тревожным. Сейчас эти храмы сверкают свежепокрашенными куполами, горят на солнце белизной стен.

    Первый храм (ниже по течению реки) - Троицкий. Там ведутся завершающие работы по ремонту колокольни, но всё равно он уже и так очень хорош!



    А на другом конце большого и когда-то очень богатого села расположен второй красивейший храм - во имя Иконы Сомленской Божией Матери. По архитектуре церкви весьма схожи, хотя при детальном рассмотрении видно, что отличий в архитектуре довольно много.



    А чуть дальше, практически напротив села Диево-Городище, на высокм берегу живописно раскинулось еще одно село - Введенское с небольшим, но поразительно красивым по пропорциям, каким-то трогательным Введенским храмом.



    Это одно из самых удивительных мест на Волге: скажите, где еще можно увидеть сразу три красивейших сельских храма? Сначала с кормы открывается панорама с двумя храмами Диева-Городища...



    ... а через несколько минут становится виден и третья церковь на правом берегу - в Введенском. Незабываемое зрелище!



    Каждый раз, когда иду днем мимо этих мест, стараюсь не пропустить эти села. К сожалению, наш методист пропустила эти объекты без внимания, и мне пришлось заранее предупредить несколько человек, что скоро им очень понадобятся их фотоаппараты.

    Ну и наконец еще один дивный волжский храм - Благовещенская церковь в селе Прусово. Там тоже завершаются ремонтные работы, и всё сияет почти первозданной новизной.



    Особенно поражают всех купола - они горят, словно игрушки на новогодней ёлке. Выглядит это очень празднично и нарядно !



    Не доходя несколько километров до Ярославля встретили "шестую пятилетку" с таким вот странным названием: «Акрополь»! Может она к нам из самой Греции припожаловала ?


  12. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Уже на подходе к Ярославлю мимо нас пронесся вниз «Дмитрий Пожарский» - видно, князь спешил куда-то по своим делам



    И вот наконец развернулась во всю волжскую ширь картина славного града Ярославля. Надо сказать, что благодаря сооружению нового Успенского собора на Стрелке этот вид приобрел наконец завершенность.



    Стали видны все три городских моста.



    У левого берега стоял какой-то неопознанный "пузырь"...



    Прошли мимо Стрелки с новым городским парком с фонтанами...



    ... и монументом в ознаменование 1000-летия Ярославля.



    Новый Успенский кафедральный собор на месте старого, разрушенного в 1937 году.



    «Андрей Рублёв» на рейде.



    Не торопясь подходим к причалу Речного вокзала.





    А за мостом притулился еще какой-то 305-ый. Нет, не видно, далековато...



    А на что кэноновский ультразум? Зря я его что ли таскал всю дорогу? Вот и пригодился Ага, теперь понятно: «М.В. Ломоносов».


  14. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  15. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Литвинов Посмотреть сообщение
    У левого берега стоял какой-то неопознанный "пузырь"...
    "Ф. Абрамов"

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Антон Зубов за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Наконец ошвартовались. «Михаил Булгаков» в Ярославле. Ведь правда, хорош?



    Стоянка в Ярославле была непродолжительной. Тех, кто поехал на экскурсию по городу, провезли по центру, а потом уже дальше водили по набережной с посещением Успенского собора. Я решил как всегда пройтись по набережной, которая считается красивейшей среди волжских городов, а потом посмотреть на фонтаны и новый монумент на Стрелке.

    Автобусы поданы. Прошу садиться, плиз !



    На набережной в субботний вечер было очень людно, играл очень неплохой джаз-банд и даже прогуливались вот такие медведи:



    Но увидев, какого размера когти на лапе, я благоразумно поспешил ретироваться.

    С набережной было занятно глядеть на парные танцы теплоходов - «Рублёв» возвращался с рейда, а «Булгаков» задним ходом уходил на заправку:





    Моя любимая Ильинско-Тихоновская церковь в стиле классицизм на набережной.



    Какой торжественный портик!






    Воссозданный на прежнем месте Успенский собор. Помню, в 2009 году день моего пребывания в Ярославле совпал с большим торжеством - освящением колоколов храма. А вот теперь он практически полностью завершен.

    Храм со стороны Волжской набережной:



    Главный вход со стороны Которосльной набережной:



    Беседка, от которой открывается захватывающий дух вид на Стрелку, Коровниковскую Слободу и Волгу.



    Знаменитый храмовый ансамбль в Коровниках.



    Панорама Стрелки.


  18. 10 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Спустился в парк на Стрелке. Фонтаны на фотографии вышли какие-то не слишком выразительные. Это наверное потому, что я не умею снимать





    А вот и сам памятник. Мне он скорее понравился, чем не понравился. В этом жанре трудно придумать что-нибудь оригинальное. По моему мнению, это всё же лучше, чем откровенный модернизм, который сюда бы совсем не подошел.





    Фрагменты памятника с разных сторон:







    Вид из парка на Успенский собор.



    Успенский Собор и Стрелка от Волги.



    Напротив монумента 1000-летию Ярославля обнаружил вот такой причальчик.



    И расписание, прикленнное прямо на гранитной тумбе



    А вот и две москвички - мама и дочка


  20. 11 пользователей сказали cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2011] "Герой Гагарин". От Нижнего вниз и обратно. Июль 2011.
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 20:22
  2. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 01:54
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •