Тема: Пермь, от прошлого к настоящему

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 292
  1. #21
    МихаилК
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КатЁна Посмотреть сообщение
    У ЖД вокзала стоит буква П из дерева, на мой взгляд (и не только на мой), не П, полное Г. Во вргемя фестиваля "Белые ночи", была сделана сцена в виде буквы П, недалеко от Галереи ставили букву П, но её ночью уронили
    Вы про это
    IMG_2441.JPGIMG_2442.JPG

  2. 5 пользователей сказали cпасибо МихаилК за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для КатЁна
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Западный Урал, Пермь
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилК Посмотреть сообщение
    Вы про это
    IMG_2441.JPGIMG_2442.JPG
    Ага..сейчас деревянный забор убрали..много чего интересного на букве написано..И вот такие картинки первое время часто бродили по интернету:


    Я девушка творческая..хочу творю..хочу вытворяю..

  4. 6 пользователей сказали cпасибо КатЁна за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Уралец
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Пермский край, берега Камы.
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Народ так и хочет как нибудь это поджечь!
    Привет с берегов Камы!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Уралец за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Уралец
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Пермский край, берега Камы.
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    DSC01122.jpgСтарый настенный календарь.
    Привет с берегов Камы!

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Уралец за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Пермь город имеющий интересную историю, не только как промышленный центр, но как город с большой культурной историей. Только пермский балет чего стоит.

    Но когда ступил на берег был просто в шоке, мне показалось что теплоход прибыл на центральную городскую свалку. Воздух пропитан был соответствующим зловонием. А украшением причала служили встречающие бичи, многих из них уже свалила «усталость» от ожидания гостей города.

    После такой визитной карточки, деревянные буквы «П» удивления не вызывают, а наоборот радуют, хоть в этом месте, так сказать прибрали, подмели осталось только вывести мусор.
    Много видел портов, причалов, но Пермский речной вокзал это абсолютный лидер по грязи и зловонию. (ИМХО) (фото из сети)post-1-1305302919.jpg0_5be45_c4e5d528_XXXL.jpg

  10. 4 пользователей сказали cпасибо adviser за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Пермь – столица Пермского края, крупный многоотраслевой промышленный, научный и культурный центр Урала, третий по площади город России. В 1876 году через Пермь прошла первая на Урале и в Сибири железная дорога, в 1916 году был открыт первый на Урале университет.
    В 1720 году по приказу Петра I Василий Татищев, управляющий Уральскими казёнными заводами, выбрал для постройки медеплавильного завода около деревни Егошихи (вблизи устья одноимённой реки, впадающей в Каму, недалеко от современного речного вокзала). Дата начала строительства завода – 15 мая 1723 года считается днём основания Перми. В 1780 году указом Екатерины II на основе завода был создан город Пермь, центр Пермского наместничества. Первым городским главой стал купец из Кунгура М.А.Попов. В начале 20 века в Перми проживали мещане, купцы, ремесленники и служащие. Но рядом с городом располагались крупнейшие Мотовилихинские заводы, ставшие центром революционных событий 1905 года. В предвоенный период Пермь (с 1940 по 1957 гг. – Молотов), бурно развивалась в связи с индустриализацией. Во время Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы более 120 промышленных предприятий. Многие заводы города были переориентированы на выпуск военной продукции.
    В 1955 году закончилось сооружение Камской гидроэлектростанции, в 1958 году – введён в строй Пермский нефтеперерабатывающий завод. В 1967 году был сооружён первый автомобильно-пешеходный мост через Каму. С 1979 по 2002 годы Пермь входила в группу городов-миллионников.
    Современная Пермь – один из крупнейших экономических центров России. По объёму промышленного производства Пермь занимает первое место на Урале, опережая по этому показателю превосходящие её в численности населения Уфу, Екатеринбург и Челябинск. Ведущие отрасли промышленности: электроэнергетика, нефтегазопереработка, деревообработка, полиграфия и пищевая промышленность.



    Пермь – крупный научный центр, где сосредоточены десятки научно-
    исследовательских и академических институтов. В городе действуют 13 самостоятельных высших учебных заведений и 40 филиалов московских и петербургских ВУЗов, 20 средних специальных учебных заведений. Наиболее известные: Пермский государственный университет (18 тыс. студентов), Государственный технический университет (28 тыс. студентов). Культурный потенциал города составляют 4 государственных театра, 5 муниципальных театров, филармония, цирк, 13 музеев. Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского основан в 1870 году. Балетная труппа театра считается одной из лучших в России, широко известна во всём мире.
    Пермь богата историко-архитектурными памятниками. Планировка города происходила в начале 19 века при непосредственном участии губернатора К.Ф.Модераха. Пермь получила прямые перпендикулярные улицы и широкие проспекты. Застройка отличается значительным типологическим разнообразием. В 1764 году был построен Петропавловский собор – первое каменное здание. Пример позднего русского классицизма – Дом судовладельца Мешкова (1820-е годы). Одно из красивейших зданий города – Дом купца Грибушина, построенный в 1897 году в стиле живописного модерна. К памятникам архитектуры федерального значения относятся здания Духовного училища (1885), Спасо-Преображенский кафедральный собор (1798-1832), Архиерейский дом (1800), Дом губернатора (конец 18 века) и многие другие.
    С Пермью связаны имена архитектора и живописца А.Н.Воронихина, прозаика Д.Н.Мамина-Сибиряка, изобретателей Н.Г.Славянова и А.С.Попова, философа и общественного деятеля П.Б.Струве, антрепренёра С.П.Дягилева, писателя В.П.Астафьева, актёра Г.И.Буркова.



    В 100 километрах от Перми на окраине города Кунгур находится одна из крупнейших в России, седьмая по протяжённости в мире гипсовая Кунгурская ледяная пещера. Протяжённость пещеры составляет 5700 метров, в ней насчитывается около 50 гротов, 70 озёр. Постоянная температура в центре пещеры +4 градуса, относительная влажность воздуха – 100%. В некоторых гротах даже летом сохраняется отрицательная температура. Первый план пещеры был составлен в 1703 году, первые экскурсии были проведены в 1914 году. Сейчас туристический маршрут составляет около 1500 метров.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Летом 2011 г. вместе с сыном были в Перми почти сутки (круиз на т/х «Григорий Пирогов»). В основном, Пермь мне понравилась, хотя я согласен с тем, что написАл adviser, касательно ситуации вокруг Речного вокзала.

    Цитата Сообщение от adviser Посмотреть сообщение
    ...когда ступил на берег был просто в шоке, мне показалось что теплоход прибыл на центральную городскую свалку. Воздух пропитан был соответствующим зловонием. А украшением причала служили встречающие бичи, многих из них уже свалила «усталость» от ожидания гостей города... хоть в этом месте, так сказать прибрали, подмели осталось только вывести мусор. Много видел портов, причалов, но Пермский речной вокзал это абсолютный лидер по грязи...
    Кроме того, хочу добавить, что вечером я там чувствовал себя очень неуютно – как говорил робот Бармалей в фильме «Через тернии к звёздам»: «Ощущаю агрессивную среду!».
    Не знаю, так ли это на самом деле, но у меня сложилось впечатление, что после 23:00 город почти «вымирает»…
    Но, тем не менее, город мне понравился. Особенно мне понравилось, как в Перми заботятся о туристах. Там поступили очень умно и оригинально: туристические маршруты, идущие мимо основных достопримечательностей города, отмечены цветными линиями, нанесёнными на тротуар. От Речного и Железнодорожного вокзалов идёт «Зелёная линия». По этой линии мы и начали своё самостоятельное путешествие по Перми. Впоследствии мы набрели на «Красную линию». Ещё мне понравилось, что возле каждого исторического объекта на «линиях» размещена доска с краткой информацией об этой достопримечательности на русском и английском языках и фотография этого объекта, чтобы туристы ненароком не перепутали.
    А ещё мне понравилось, что в Перми есть туристическое бюро, где туристы совершенно бесплатно могут получить простенькие путеводитель и карту города, «Календарь событий» с информацией о проводимых в городе и его окрестностях мероприятиях (фестивали, ярмарки и т.д.), а также прикупить различные сувениры. Спасибо нашему экскурсоводу, что рассказала нам про туристическое бюро. Только жалко, что на Пермь нам было отведено только 24 часа (с ~ 14 часов первого дня, дня прибытия (мы опоздали) до 14:00 второго дня, дня отплытия).
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  15. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    "В центре Перми появится новый арт-объект
    Обновлено 13-03-2012 11:52

    В самом центре Перми, перед зданием администрации губернатора, будет установлена необычная скульптура под названием «ICONMAN». Новый светодинамический арт-объект, высота которого, как сообщается, составит три метра, может стать одной из самых интересных достопримечательностей города.

    «ICONMAN», как и следует из названия – это условный человек, состоящий из «иконок», привычных сегодня каждому пользователю Всемирной паутины. Среди этих «иконок» будут как стандартные веб-картинки, так и специально разработанные художниками значки, символизирующие важнейшие жизненные вехи и ключевые человеческие ценности.

    Но что самое интересное – эти «иконки» будут находиться в постоянном движении за счет необычной подсветки. Загораться и гаснуть они будут в прихотливом порядке, создавая ощущение «пульсации жизни».

    «ICONMAN» будет установлен в рамках паблик-арт программы музея современного искусства PERMM.

    http://www.votpusk.ru/""


    http://www.infoflot.ru/news/3447.html
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Летом 2011 г. вместе с сыном были в Перми почти сутки (круиз на т/х «Григорий Пирогов»). В основном, Пермь мне понравилась, хотя я согласен с тем, что написАл adviser, касательно ситуации вокруг Речного вокзала.

    Кроме того, хочу добавить, что вечером я там чувствовал себя очень неуютно – как говорил робот Бармалей в фильме «Через тернии к звёздам»: «Ощущаю агрессивную среду!».
    Не знаю, так ли это на самом деле, но у меня сложилось впечатление, что после 23:00 город почти «вымирает»…
    Кстати! В путеводителе по городу, который мне бесплатно выдали в городском туристическом бюро, про заведения общепита (в основном - шашлычные) на набережной вблизи Речного вокзала написано, что вечером их лучше не посещать, т.к. там собирается специфический контингент и часто происходят драки. Поэтому там запросто можно "огрести по полной программе"!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Существует несколько версий происхождения названия города: от вепсского слова Парэ Маа – "далёкая земля"; от коми-пермяцких слов "перема" ("далеко") или "парма" ("лес", "местность").

    Территория, на которой расположена Пермь, была заселена человеком с древнейших времён.
    В XVII веке эти земли принадлежали купцам Строгановым. Первые документальные упоминания о поселениях на территории исторического центра города встречаются в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 г. Там упоминается починок на реке Ягошихе (в современном написании – Егоши́ха). Согласно переписи 1678 года, в деревне Егошиха насчитывалось 7 дворов и проживало 28 душ мужского пола, в основном фамилии Брюхановых, Верхоланцевых и Федотовых.
    Известны и другие населённые пункты, которые существовали в XVII в. в пределах современных границ города и позднее вошли в его состав, например, деревня Заостровка, село Верхние Муллы – важный административный центр владений Строгановых.

    История возникновения города началась 20 марта (эта и все последующие даты - по новому стилю) 1720 г., когда по приказу Петра I капитан-поручик артиллерии Василий Никитич Татищев, управляющий Уральскими казёнными заводами, известный русский историк и географ, отправился в Сибирскую губернию для постройки заводов по выплавке меди и серебра. Он выбрал для постройки медеплавильного завода место около деревни Егошихи (вблизи устья одноимённой реки, впадающей в Каму), отличавшееся наличием медной руды и удобным расположением для вывоза продукции. В 1721 г. Татищев был отозван, а его преемником назначен генерал-майор артиллерии Георг Вильгельм (Вилим Иванович) де Геннин. Де Геннин одобрил проект Татищева и в 1722 г. распорядился о подготовке к строительству завода.
    Днём основания Перми считается официальная дата начала строительства Егошихинского (Ягошихинского) медеплавильного завода – 15 мая 1723 г. При закладке завода присутствовал В.Н. Татищев. В рукописи "Описание Уральских и Сибирских заводов. 1735 г." В.И. де Геннин писал: "И по определению ево, генерала лейтенанта, оной завод начат строить маия 4-го дня 1723 году и построен по январь месяц 1724-го году". Однако археолог Павел Анатольевич Корчагин, исследуя архивы Татищева, обнаружил документы, свидетельствующие, что деятельность завода началась раньше. Например, ещё в 1722 г. Татищев назначил на завод целовальника для приёма медной руды.

    1 декабря 1780 г. Екатерина II подписала указ о создании на основе завода города Перми и Пермского наместничества в составе двух областей – Пермской и Тобольской. В 1780 – 1781 гг. велась постройка зданий для официальных учреждений, заложены Казанский и Сибирский тракты. Открытие города и наместничества состоялось 29 октября 1781 г. Первым городским головой был избран купец из Кунгура Михаил Абрамович Попов.
    В соответствии с указом императора Павла I от 12 декабря 1796 г. "О новом разделении государства на губернии" Пермское наместничество было преобразовано в Пермскую губернию с центром в Перми. Губернатором был назначен Карл Фёдорович Модерах, занимавший этот пост до 1811 г. Среди прочих его заслуг – разработанная им правильная планировка улиц Перми. Строительный план К.Ф. Модераха осуществлялся в течение всего XIX в. При нём же в Перми было учреждено управление казённых горных заводов по Уралу на основании нового положения 1806 г.
    24 августа 1878 г. состоялось открытие Уральской железной дороги от Перми до Чусовской. Конец XIX в. стал в Перми периодом активного железнодорожного строительства. Ещё в 1874 – 1878 гг. была введена в строй линия Пермь – Кушва – Екатеринбург. В 1897 – 1898 гг. была проложена Пермь-Котласская ветка, соединившая Уральскую железную дорогу с железнодорожной сетью Европейской России.
    В конце XIX в. в Перми активно развивались учреждения искусства и культуры. В 1874 г. началось строительство театра оперы и балета. В 1886 г. был открыт первый кинотеатр – «Иллюзион». Он находился на углу улиц Большой Ямской (ныне Пушкина) и Кунгурской (ныне Комсомольский проспект).
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  2. Фототур для фотоблоггеров из Нижнего Новгорода: в Москву, Кинешму, Пермь
    от Анна Вингурт в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 01:03
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •