Тема: "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. #1

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011

    Пока рассказ о круизе тут http://kamafleetforum.ru/index.php?showforum=4 , но в ближайшее время размещу копию и на данном ресурсе.


    Извините, что-то быстро не получилось, но обещание выполняю
    Последний раз редактировалось Петрович; 17.05.2013 в 01:31.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Итак, где-то я упомянул, что постараюсь сделать он-лайн репортаж - погорячился. Нет, все было: и ноутбук, и доступ в Интернет, но мне было, почему-то, жаль тратить время круиза на написание чего-либо и размещения информации в сети.
    Но поделиться впечатлениями и фотографиями все равно хочу....
    Итак, "В контакте" есть группа "Пермские теплоходы" и там предлагается небольшой опросник о впечатлениях, которые остались после круиза. Для начала, предлагаю его Вашему вниманию:
    Название теплохода: "Козьма Минин"

    Круиз: Пермь - Казань - Астрахань - Пермь
    Дата круиза: 08.08.2011 - 21.08.2011
    № Каюты или категория: Люкс А

    Как часто Вы отправляетесь в круиз (каждый сезон, несколько раз в сезон, первый раз)? Не регулярно
    Почему Вы выбрали этот теплоход? Рекомендовали друзья.
    Вы путешествовали ранее на теплоходах? Если да, то на каких? 2010 г. "Екатерина Великая" и ранее на различных Пермских судах
    Пожалуйста, оцените предоставляемые в круизе услуги по 5-балльной шкале:
    5 - отлично,
    4 - хорошо,
    3 - средне,
    2 - плохо,
    1 - очень плохо.

    РАБОТА ПЕРСОНАЛА:
    Директор круиза 5
    Ресепшн 5
    Бармены 5
    Повара 5
    Официанты 4
    Проводники 4
    Экипаж 5
    Арт-группа 5
    Ди-джей 5
    Методист 5
    Медицинский работник: не обращался

    ВАША КАЮТА:
    Чистота 4
    Комфорт 5
    Интерьер / Оборудование каюты 5

    Состояние санузлов и душевых 5

    РЕСТОРАН:
    Качество питания 5
    Разнообразие меню 5
    Быстрота обслуживания 3 (очень не люблю, когда посетители за столом ещё и к супу не приступили, а им уже второе блюдо несут....)
    Интерьер 5

    БАРЫ:
    Ассортимент еды и напитков 4
    Дружелюбное обслуживание 5
    Быстрота обслуживания 5
    Время работы 5
    Интерьер 5

    ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:
    Не участвовал.

    РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
    Разнообразие программы 5
    Работа арт-группы 5
    Организация детского досуга 5
    Информация о проведении мероприятий 5

    ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О КРУИЗЕ: Отлично, две недели пролетели как один день!

    Как Вы оцениваете свой отдых с точки зрения цены и предоставляемого сервиса? 5

    Выберите ли Вы снова этот теплоход для отдыха? Да, если ещё раз решим отдохнуть на воде.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    В день отправления было пасмурно и дождливо, но на настроение это не влияло. В душе просыпалось ощущение праздника.



    И правда, через 2 часа после отправления из Перми погода начала стремительно меняться в лучшую сторону! Солнце, тепло, красивая река, белый теплоход...











    Но что-то я не по порядку. Вначале хотел бы показать, как мы там жили. Коротко скажу: я никогда не бывал и не отдыхал в люксах 588 проекта до этого лета. Каюта просто ошеломила, как площадью, так и оснащенностью. Было все, вплоть до гладильной доски и утюга! Впрочем - смотрите сами:













    Вот такие светильники на потолках!


    Цветы на стенах.




    Проснувшийся ребенок.


    На сегодня завершаю, но это далеко не конец. Уже отдаю себе отчет в том, что полностью все впечатления об этом рейсе передать не сумею. Задавайте вопросы, постараюсь ответить максимально полно.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Продолжаю.
    Утро 9 августа было ярким и солнечным. Кама прекрасна!







    Им всё интересно....


    Ещё дремлющая шлюпочная палуба.


    Весьма интересно было наблюдать за парусной яхтой с российским военно-морским флагом, которая двигалась против сильного встречного ветра, временами почти касаясь парусом воды. Но вот момент максимального крена у меня сфотографировать не получилось.


    Подходим к Елабуге и у причала я вижу весьма знакомый теплоход: "Родная Русь", в прошлом "Екатерина Великая", теплоход подаривший нашей семье немало хороших мгновений летом 2010 г. К сожалению, сейчас, судя по отзывам отдыхающих, дела там обстоят неважно...




    Елабугу мы достаточно хорошо изучили в прошлом году и поэтому, ввиду хорошей погоды, было принято решение - в воду!


    В это время "Козьма Минин", осторожно, кормой вперед, начал отходить от причала, чтобы выпустить "Русь".
    Интересное было зрелище.








    А мы с сыном занялись строительством...


    Просто Камская вода.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Между тем, водные процедуры продолжались.


    Я, тем временем, сходил и купил местного свежайшего пива, вяленой рыбки... В общем 4 часа в Елабуге пролетели незаметно.

    Вечером, приветствуя друг-друга гудками, "Минин" разошелся с т/х "Александр Фадеев" (тоже пермский). К сожалению, поздно увидел, но тем не менее сфотографиловал.




    Ну вот, а впереди нас ждет Казань.

    Да, наверняка интересуют вопросы питания. Пару слов об этом.
    Красиво, вкусно, качественно, я бы сказал - обильно и разнообразно, но очень быстро. Вот это "очень быстро" несколько портило общее впечатление от ресторана.
    Я давно, для себя, сделал вывод, что предъявлять требования к судовому ресторану такие же, как и к заведению находящемуся на берегу, где за неспешной беседой можно ждать заказанное блюдо и 40 минут и час, бессмысленно, но и поглощать пищу за 10 минут тоже не хочу. Хотя, в принципе, мелочи это. Мы, мешающие нам тарелки, ставили на соседний, пустующий стол.

    Специально, целенаправленно, ресторан не фотографировал, но вот пара снимков, которые могут послужить иллюстрацией к сказанному выше.




    Продолжение следует.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Продолжим.
    Небольшой шаг в сторону: для меня отдых на теплоходе, это, прежде всего, река и сам теплоход, экскурсии, анимация имеют второстепенное значение. Этим моментам отдыха я много внимания уделять не буду.
    Итак, впереди Казань.

    На рейде "Арабелла"


    Наш маршрут в Казани прост (в прошлом году посетили ряд интересных мест): аквапарк "Ривьера" и прогулка по ул Баумана.
    Все удалось! А кофе "по Венски" с шоколадным мороженным и небольшим количеством коньяка (для нас с женой) в кофейне на ул.Баумана был просто великолепен!

    Неспешно вернулись на теплоход.
    Это мы с сыном около окон нашей каюты.


    Усталость после "Ривьеры" и прогулки по Казани "свалила" нашего сына прямо на шлюпочной палубе


    Ближе к вечеру проходили Камское устье. Тут комментировать нечего. Вот несколько фото.








    И ещё, разобраться надо Камское ли это устье, а может Волжское?
    Справка

    Ка́ма (от удмуртского кам — река, течение) — река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Выше впадения в неё реки Белой Кама имеет татарское название Чулман (Чолман).

    Длина 1 805 км, площадь бассейна 507 тыс. км². Берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Течёт в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях (от истоков до устья реки Пильвы) русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы. После впадения реки Вишера становится многоводной рекой; берега меняются: правый остаётся низменным и носит преимущественно луговой характер, левый почти везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участке много островов, встречаются мели и перекаты. Ниже впадения реки Белой у Камы высоким становится правый берег и низким левый. В низовьях Кама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450—1200 м; разбивается на рукава. Ниже устья реки Вятка река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища (подпор от которого иногда доходит до устья реки Белой).

    В бассейне реки Кама 73 718 рек, из них 94,5 % составляют мелкие реки длиной менее 10 км. Основные притоки слева — Южная Кельтма, Вишера с Колвой, Чусовая с Сылвой, Белая с Уфой, Ик, Зай; справа — Коса, Обва, Вятка. Все правые притоки Камы (Коса, Уролка, Кондас, Иньва, Обва) и часть левых (Весляна, Лунья, Леман, Южная Кельтма) — это равнинные реки, текущие с севера. Горные, холодные и стремительные реки берут начало в Уральских горах и впадают в реку Кама слева (Вишера, Яйва, Косьва, Чусовая и ряд их притоков).

    На реке создано 3 водохранилища и ГЭС: от устья реки Уролка (996 км от устья Камы) начинается Камское водохранилище (Камская ГЭС), непосредственно ниже его — Воткинское водохранилище (Воткинская ГЭС), за ним — Нижнекамское водохранилище (Нижнекамская ГЭС).

    Питание преимущественно снеговое, а также подземное и дождевое; за весеннее половодье (март — июнь) проходит более 62,6 % годового стока, летом и осенью — 28,3 %, зимой — 9,1 %. Размах колебаний уровня до 8 м в верховьях и 7 м в низовьях. Средний расход у Камской ГЭС 1630 м³/сек, у Воткинской ГЭС около 1750 м³/сек, в устье около 3500 м³/сек, наибольший около 27 500 м³/сек.

    Замерзание сопровождается обильным образованием внутриводного льда и ледоходом от 10 до 20 суток. Ледостав с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весенний ледоход от 2—3 до 10—15 суток. Создание водохранилищ улучшило судоходные условия. Кама судоходна до посёлка Керчевский (966 км) — крупнейшего сплоточного рейда, а в высокую воду — ещё на 600 км.

    Судоходные глубины на нижней Каме поддерживаются дноуглубительными работами.
    Основные порты и пристани: Соликамск, Березники, Левшино, Пермь, Краснокамск, Чайковский, Сарапул, Камбарка, Набережные Челны, Чистополь. От Перми регулярные пассажирские рейсы до Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани и Уфы. Живописные берега Камы привлекают большое количество туристов.

    В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях (и местами в притоках) встречаются таймень и хариус. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах и затонах.

    О том, что Волга не впадает в Каспийское море, известно давно. Испокон веков Волга была живым символом России. А Кама — ее самым большим и многоводным притоком. Первые серьезные научные наблюдения за этими реками начались в 1875 году. Тогда в результате измерений по различным параметрам географам стало известно, что в устье Камы протекает 4300 м3/сек воды, а в Волге — только 3100 м3/сек. Этот показатель говорит ученым о том, что Волга — приток Камы, а значит, именно Кама несет свои воды в Каспийское море…

    Вечерний обгон.








    А после ужина были "Песни за баром" в исполнении Андрея Кожемяко. Очень искренне, от души!!!!!




    Нам очень понравилось!


    Ну вот, позади ещё один, насыщенный событиями, интересный день жизни на теплоходе.
    Продолжение следует......

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Утро 11 августа встретили в шлюзе Жигулевского гидроузла вместе с "Озоном", который проворно выскользнул из шлюза по окончании спуска и уплыл вперед.


    А ещё очень понравились подсолнухи, растущие из каменистой почвы на стенке шлюза....


    Впереди и рядом прекрасные Жигулевские горы!






    Вскоре подошли к причалу зеленой стоянки "Ширяево". Была предложена экскурсия в штольню, но я решил, что после Кунгурской ледяной пещеры под землёй вряд ли найдется что-то более интересное и пошел с семьей на пляж.
    "Минин" в Ширяево.


    Для сына самое главное - водные процедуры


    А я, в свою очередь, решил попробовать местной вяленой рыбки и разливного пива. Не пожалел.
    Да и жена, после пляжа, была довольна.


    А навстречу важно прошел "Салават Юлаев".


    И, буквально в тот же момент, нас настигла моторка, пассажиры которой отчаянно жестикулировали. Минутное замешательство и всем стало понятно, что это наши туристы, увлекшиеся Ширяевской рыбой и пивом
    Началась операция по подъему опоздавших на борт.


    Прощание со спасителем.


    Прямо по курсу - Самара. Проходим мимо, ибо остановка предусмотрена на обратном пути.


    Просто катерок.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Меня, почему-то, завораживают моменты прохождения теплохода под мостами.... Вот один из этих эпизодов.








    Трудяга ОМик.


    Вечер, чуть-чуть мистический теплоход, немного коньяка и музыки.
    Ещё один день промелькнул....








    Продолжение следует....

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Утром подошли к Саратову.


    У нас, похоже, уже сложился определенный стереотип действий. Детские развлечения, неспешные прогулки по знакомым местам, кафе....
    Саратов не стал исключением. Вначале слегка по-развлекали ребенка






    Затем кафе на набережной....


    Как вкусно!


    Не спеша пошли на теплоход, а там начинались "Песни на борту".




    Немного об анимации и арт-группах.
    На Форумах неоднократно наталкивался на дискуссии о бортовках, о "шумных" Пермских теплоходах, о высказываниях, что на Пермских теплоходах "да я в жизни не пойду".....
    Выскажу своё мнение.
    Я человек спокойный, слегка замкнутый, не нуждающийся в том, чтобы меня развлекали, но скажу так: при всех прочих равных условиях я выберу теплоход с хорошей артбригадой, качественной анимацией и весёлыми бортовками. А уж как это все поставлено на "Минине" - надо просто сходить на нем в рейс, чтобы суметь оценить.
    В прошлом году мне весьма понравилось, как всё было поставлено и организовано на "Екатерине Великой", но "Минин" просто на голову выше!
    И в тоже время тишины на теплоходе искать не приходилось. Всё сделано так, что каждый выбирает для себя тот вид отдыха, какой ему по душе.......

    После Саратова явственно заметно цветение волжской воды.


    И берега, они совсем другие, степной край.... Но всё равно - красиво!






    А завтра - Волгоград....
    Продолжение следует.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Утром в Волгограде к нам тихонько подошел "Алексей Толстой". Ничего плохого про этот теплоход я сказать не могу, да и не хочу, но внешне он непривлекателен.


    Мы с сыном специально сходили и сфотографировали со стороны: 588 "Козьма Минин" в его классическом виде и 588-м "Алексей Толстой".

    Жаль, но прежний внешний вид "Толстому" уже не вернуть.

    А дальше всё по обычному сценарию: прогулка, кафе, детские развлечения....
    Наш "старый знакомый" автомат с газированной водой.


    После Волгограда Волга изменилась. Река стала уже, берега ещё интереснее.




    И погода. В течение 2-х, 3-х часов она поменялась несколько раз. Поднимался сильный ветер, начинался дождь и тут же выглядывало солнце.










    Река, временами, становилась очень узкой и извилистой и было очень интересно наблюдать, как теплоход шел по извивающемуся судовому ходу, временами приближаясь к берегу на расстояние в 2-3 десятка метров (по моим ощущениям).






    К вечеру река стала шире, всё стихло, какая-то расслабляющая тишина заполнила все пространство и окружила теплоход...


    Для нас вечер завершился концертом Андрея Кожемяки.


    Как летит время. Завтра уже Астрахань, а это отдельная история ...
    Продолжение следует.

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Red doc за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Пермь, от прошлого к настоящему
    от КатЁна в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:14
  2. "Козьма Минин". Теплоход проекта 588
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.07.2023, 20:43
  3. [по реке] Отзыв о круизе Москва – Пермь – Москва на теплоходе «Григорий Пирогов»
    от Папа-моряк в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 23:35
  4. Фототур для фотоблоггеров из Нижнего Новгорода: в Москву, Кинешму, Пермь
    от Анна Вингурт в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 01:03
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •