Тема: Однажды 20 лет назад...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34
  1. #11
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Это странно - у лунохода трехступенчатый "автомат" изза которого он на подъем идет со скоростью черепахи и волчьим воем. И с тем же аппетитом до 76-ого бензина.
    простите не смотря на то что жил в советское время не понял что вы луноходом назвали? нас везли на ЛАЗе , который с одной дверью с мягкими креслами и индивидуальной вентиляцией и освещением, а ля икарус , на борту этого чуда советского автопрома было написано турист , на холмы оно залезало еле еле с дикой натугой почти останавливаясь , позже в 1994 на таких же вашего покорного слугу тогда вожатого 6го отряда ДЗ им Гагарина от какого- то строительного треста вместе с детьми везли в лагерь и обратно , а еще позже уже в двухтысячных на таком раздолбанном и с креном чуде техники я ездил из Мотмоса в Севаслейку и обратно , последняя поездка была полный стрем потому что это чудо на этом маршруте уже пару раз переворачивалось вместе с пассажирами

  2. #12

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    17 августа
    Всю ночь шли по Свири. Утром миновали Нижнесвирскую ГЭС.




    Александр

  3. 7 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  4. #13
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    простите не смотря на то что жил в советское время не понял что вы луноходом назвали?
    ЛиАЗ-677 - "Луноход" - это его кличка. Это из то же оперы почему водители называли КАМАЗ "Бригадиром", а ЗиЛ - "Захаром". Просто вы ЛиАЗ упомянули.

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    который с одной дверью с мягкими креслами и индивидуальной вентиляцией и освещением
    Это который ЛАЗ-699 "Турист" (или его предшественник ЛАЗ-697 "Турист" - внешне он отличается "мордой"). Но сколько я на 699-х ездил - весьма резвые машины и брали (особенно 699 Турист, хотя он более длинный и тяжелый) подъемы весьма резво. И у них было еще одно достоинство - у них подвеска была мягче, чем у "венгров"
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  5. #14
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    ЛиАЗ-677 - "Луноход" - это его кличка. Это из то же оперы почему водители называли КАМАЗ "Бригадиром", а ЗиЛ - "Захаром". Просто вы ЛиАЗ упомянули.


    Это который ЛАЗ-699 "Турист" (или его предшественник ЛАЗ-697 "Турист" - внешне он отличается "мордой"). Но сколько я на 699-х ездил - весьма резвые машины и брали (особенно 699 Турист, хотя он более длинный и тяжелый) подъемы весьма резво. И у них было еще одно достоинство - у них подвеска была мягче, чем у "венгров"
    Про ЛиАЗ не я писал а автор ветки , наверно 699 все таки но в подъемы они тяжко шли это я помню

  6. #15

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Это который ЛАЗ-699 "Турист" (или его предшественник ЛАЗ-697 "Турист" - внешне он отличается "мордой"). Но сколько я на 699-х ездил - весьма резвые машины и брали (особенно 699 Турист, хотя он более длинный и тяжелый) подъемы весьма резво. И у них было еще одно достоинство - у них подвеска была мягче, чем у "венгров"
    Может автобусы на другом форуме обсудим?
    ЛАЗ-697 и ЛАЗ-699 отличаются в первую очередь длиной, а "морды" у автобусов одного года выпуска были одинаковые. 697-й назвать предшественником 699 можно весьма условно - обе модели выпускались вместе десятилетиями. Хотя конечно 697й появился раньше.
    Александр

  7. #16
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Melnikov Посмотреть сообщение
    Может автобусы на другом форуме обсудим?
    ЛАЗ-697 и ЛАЗ-699 отличаются в первую очередь длиной, а "морды" у автобусов одного года выпуска были одинаковые. 697-й назвать предшественником 699 можно весьма условно - обе модели выпускались вместе десятилетиями. Хотя конечно 697й появился раньше.
    Просто удивило что рейсовые ЛиАзы подали а куда ЛАЗы делись , украли что ли за год

  8. #17

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    После обеда пришли на Валаам.


    ОМ-150. На нём мы возвращались потом после экскурсии.


    Большая Никоновская бухта. Наш "Радищев" у пристани.


    Озеро Глухое.


    Наша группа.


    Гефсиманский скит.




    Воскресенский скит.




    Александр

  9. 8 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  10. #18

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Монастырская бухта.




    Спасо-Преображенский монастырь.




    Никольский скит. Снят с борта ОМ-150.


    Возвращаемся в Большую Никоновскую бухту. Слева направо: "Александр Радищев", "Алтай", "Т.Г.Шевченко".
    Александр

  11. 10 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  12. #19

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    18 августа
    Утром проснулись уже в Ленинграде. После завтрака была обзорная экскурсия по городу. Было вескресенье, погода была отличная.
    Петропавловская крепость.


    Уличный оркестр на стрелке Васильевского острова.


    На Дворцовой площади. В центре мама с дочкой - они были из Литвы, пока плавали вдруг оказались иностранцами.<br>


    Затем нас повезли в Петродворец.
    Наш автобус. Утром к теплоходу подали экскурсионные автобусы. Среди отечественных ЛАЗов и привычных "Икарусов" стоял один югославский ТАМ. Они в СССР появились в конце 80-х, обслуживали как правило интуристов и выглядели довольно необычно. Именно он нашей группе и достался. На фото справа водитель Сергей. Экскурсовода, как сейчас помню, звали как Пушкина - Александр Сергеевич.<br>


    Посетили Большой дворец. Потом самостоятельно гуляли по нижнему парку.


    На заднем плане дворец "Марли".




    Памятник Петру I.


    Павильон "Эрмитаж".






    19 августа
    Экскурсий не предполагалось, было свободное время до обеда. с самого утра передавали обращение ГКЧП. Мой сосед по каюте прослушал, произнёс фразу: "Ну всё, Горбачу копец (в оригинале было другое слово)!", повернулся на другой бок и дальше спать. После завтрака я пошёл в город. Погода была пасмурной. Настроение тоже не ахти: была какая-то тревога - непонятно, что будет дальше. Поехал в центр. На Исаакиевской площади было малолюдно.


    У гостиницы "Астория" стоял ЗиЛ-114 - довольно редкая машина.


    Затем пошёл на Невский. По проспекту народ, как обычно, спешил по своим делам, работали магазины и транспорт. Зашёл в Гостиный двор, в отдел, где продавались телевизоры. По всем каналам было одно и то же: дикторы читали текст ГКЧП. Какой-то мужчина смотрел и всё причитал: "Что же теперь с Горбачёвым будет?" Вышел на улицу и пошёл в сторону площади Восстания. Всё было как обычно, никаких стихийных митингов или собраний. Видел только одного с самодельным плакатом. На листе ватмана было написано что-то вроде: "Поздравляю вас с фашизмом." Дошёл до метро и поехал на речной вокзал. На вокзале тогда стояли кабинки с междугородними телефонами. Позвонил домой, сказал, что у меня всё нормально.

    В 14.00 наш теплоход отправился в путь. Вдоль набережной стояли теплоходы и наш "Радищев" под "Прощание славянки" шёл вдоль строя. Музыка звучала как-то символично. Надо сказать, что при отправлении от других пристаней "Славянку" не включали. Мы шли в Москву, а вся заварушка была именно там, и от этого было как-то не совсем уютно. По судовому радио транслировался прямой репортаж с заседания Ленсовета. Это был цирк. Депутаты полчаса дебатировали: начАть заседание или нАчить. Пото начали один за другим выходить на трибуну и каждый: "Надо отменить чрезвычайное положение в Ленинграде!" Так продолжалось часа два. Потом слово взял Собчак: "А в Ленинграде чрезвычайное положение никто не вводил. Чего мы его отменяем?"

    Погода портилась. Вечером Ладога встретила нас волнами, даже немного покачало. В кинозале показывали фильм "Круглянский мост" по одноимённой повести Василя Быкова. Фильм тяжёлый, впрочем как и все произведения Быкова. Естественно настроения это не улучшило.

    20 августа
    Весь день шли по Свири. Была зелёная стоянка на Свирьстрое. Гуляли по лесу. Я помню землянику нашёл. На причале продавали клюкву, но што-то дорого, я брать не стал. Потом была экскурсия в рубку.

    Ночью проснулся часа в 3 от того, что вокруг тишина. Мы стояли, хотя вроде не должны были. Я вышел на палубу. Впереди по курсу какой-то сухогруз стоял поперёк реки, как я понял сел на мель и его развернуло течением. Место узкое, обойти нельзя было. Я вспомнил, что накануне по радио было сообщение, что Ельцин зовёт всех бастовать. Ну, думаю, началось. А у нас на борту запас продуктов кончался, мы должны были его в Петрозаводске пополнять. И на берег сойти нельзя. Но через час пришёл буксир, стащил с мели сухогруз и мы пошли дальше.
    Последний раз редактировалось A.Melnikov; 17.08.2011 в 02:09.
    Александр

  13. 8 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  14. #20
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Melnikov Посмотреть сообщение
    А у нас на борту запас продуктов кончался, мы должны были его в Петрозаводске пополнять.
    Тогда это было серьезной проблемой. Полки были пустые по всей стране, в Саратове мы не даже не смогли купить хлеба. Не думаю, что Петрозаводск отличался в этом плане в лучшую сторону.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •