Тема: Круиз Москва - Уфа - Москва 1-15 мая 2024 г. на т\х "Русь великая"

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 175

Цитата Сообщение от Alaverdy Посмотреть сообщение
    музыкальную викторину «Откуда звук?»
    Какое креативное название. Многим нынешним артистам и музыкантам хочется задать этот же вопрос.

2. 4 пользователей сказали cпасибо John за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от Alaverdy Посмотреть сообщение
    Все уже переоделись из дорожных в летние одежды для отдыха и висят на бортах теплохода
    Хорошо не на реях.

4. 3 пользователей сказали cпасибо John за это полезное сообщение:

Бы ли бы на нашем вездеходе реи - висели бы и на них.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Alaverdy за это полезное сообщение:

По умолчанию М-Уфа-М

М-Уфа-М

5 мая, 5-й день

Свияжск

… Иду после зарядки в каюту принять душ и встречаю мечтательно бредущую мне навстречу высокую старуху в длинном платье со старинными пожелтевшими кружевами, которая тормозит меня странным вопросом: «А где тут, милая, можно поесть?» Взираю на нее удивленно, потому что она болтается на борту со вчерашнего дня, с Нижнего Новгорода. Недовольная моим замешательством, старуха меняет милость на гнев и вопрошает уже без церемоний: «Так где тут пожрать дают?!»
    Эта пришелица из 19 века явилась на борт явно по мою душу. Дело в том, что еще с детства замечаю за собой удивительную особенность: на меня постоянно «выходят» всевозможные калеки, убогие, нищие, беспризорные, алкаши и прочие неудачники, словно им медом намазано, а я должна уделять каждому «несчастненькому» внимание и оказывать помощь, исходя из принципов гуманности. Эту пронафталиненную бабку в доисторической шляпке с вуалью, водруженную поверх всклокоченного парика, я заприметила еще вчера, когда наблюдала с палубы за отшвартовкой нашего теплохода от причала Нижнего Новгорода, а она чуть ли не в последний момент уборки трапа входила на теплоход в сопровождении какого-то престарелого хрыча с тощим хвостиком на плешивой голове и огромным чемоданом, куда я могла бы поместиться в полный рост. Она со вчерашнего обеда была на борту, но есть не приходила. Так вот чье место за нашим столиком пустовало все это время!
    На завтраке мои опасения подтверждаются: старинная верзила с прогрессирующим Альцгеймером чинно восседает справа от моего кресла и сообщает, что не помнит, ела ли она сегодня. Слева от меня еще вчера освободившееся место заняла юркая старушка с веселыми мышиными глазками, как выясняется, соседка по каюте вновь прибывшей альцгеймерши. Но она и не подумала вчера направить сокаютницу, блуждающую по теплоходу, в ресторан на обед и ужин…
    Нам приносят кофе, и вдруг альцгеймерша, нехорошо хихикая, вынимает изо рта… свой зуб (!) и протягивает его мне на ладони. Я невольно отшатываюсь, а она мечтательно заявляет, что вот, мол, думала, что еще молодая, а зубы-то сыпятся, сыпятся…
    Как выяснилось в дальнейшем, престарелый сынок спровадил опостылевшую безумную мамашу хоть на пару неделек в дальний рейс, а она, периодически впадающая в полную прострацию и никого вокруг не узнающая, не соображающая, где и зачем находится, время от времени откалывала нам разные неприятные номера, хохоча странным смехом, которым можно озвучивать фильмы ужасов. Присматривать за ней, весьма шустрой, пришлось ее соседке по каюте и временами мне, потому что она постоянно обращалась именно ко мне с разными бытовыми просьбами. Если бы это было возможно, я бы затаскала по судам ее жестокого сынка за бесчеловечное обращение с родной маман.
    Сегодня – Пасха. На завтраке у нас были красивые крашеные яички и свежайшие куличи с изюмом, изукрашенные цветной сахарной глазурью и хрустящим карамельным топингом. Доисторическая бабка своим вынутым зубом и безумным хохотом испортила всем настроение, поэтому мы быстро покинули ресторацию и отправились гулять по палубам. А всем желающим аниматоры предложили до прибытия в Свияжск попробовать свои силы на мастер-классе по модульному оригами – набился полный холл средней палубы, где обычно проходили подобные мероприятия.
    К 11-ти утра теплоход швартуется на речном вокзале Свияжска. День солнечный, но очень холодно; дует пронзительный, чуть ли не ураганный ветер, впрочем, постоянный в этих местах; небо бороздят какие-то белесые волны, как закипающее в кастрюльке молоко. У нас заявлены две пешеходные экскурсии: «Остров-град Свияжск» и «Сквозь призму веков». Я выбираю вторую, а Мишель уходит на первую, чтобы у нас была фактура для их последующего сравнения. Оказывается, экскурсии по сути одинаковые, но мы посещаем еще и подземный музей-раскоп, где туристы ходят над раскопками по стеклянным полам и мостикам-переходам с объекта на объект, а довершает картину огромный, во всю стену, интерактивный экран, на котором методом компьютерной анимации демонстрируются воссозданные учеными сценки народной жизни далеких времен: крестьяне острова строят сообща избы; ловят в Свияге и Волге рыбу; пасут скот; тушат пожар и т.д. Очень впечатляющая экспозиция!
    Впрочем, и экскурсовод у нас – хоть куда. Молодой научный сотрудник местного музея-заповедника доводит до нашего сведения массу фактов, имен, легенд, дат, причем все это делается им методично, доходчиво, словно он диктует своим студентам конспект. Я люблю такие четкие «мужские» экскурсии без лишних эмоций: всегда на них отмечаю для себя, про что обязательно еще почитаю, куда вернусь, что посмотрю.
    Недалеко от впадения реки Свияги в Волгу лежит на водной глади небольшой остров, словно сошедший со страниц русских сказок и преданий. При подходе к нему по воде в памяти сразу всплывают образы острова-Буяна, ушедшего под воду града Китежа и знаменитого пушкинского «Град на острове стоит». Остров-град Свияжск можно обойти по кругу обычным шагом за 45 минут. А если ходить вдоль и поперек по улицам, разглядывая все достопримечательности, заходя в музеи и храмы, то не хватит и целого дня.
    Мне очень импонирует, что музейный остров не стал чисто музеем под открытым небом, как, например, знаменитый Погост в карельских Кижах или Малые Карелы под Архангельском. На острове Свияжск сейчас постоянно проживает около 250 человек, есть все необходимое для их нормальной жизни: хорошие каменные и деревянные жилые дома, сады и огороды, магазины, полиция, школа с детским садиком, расположенная в очень красивом кирпичном здании начала прошлого века. Ну и, конечно, музеи и церкви, которых здесь множество, и два мощных монастыря – объекты паломничества в любое время года. Сейчас Свияжск уже не остров, а полуостров. Это при образовании Куйбышевского водохранилища в середине прошлого века он был отрезан от Большой земли. Но народ стал отсюда уезжать из-за его транспортной недоступности. После революции здесь располагалась детская трудовая коммуна, затем - исправительная колония, после – тюрьма НКВД, за ней – психлечебница. Спустя полвека построили дамбу с автодорогой. Теперь сюда приезжают сухопутным маршрутом из Казани и других городов, но при этом на самом полуострове сохранился особый островной мирок со старинными церквями, домами и подворьями. Мне лично очень нравится Свияжск; я ощущаю здесь особое созерцательное умиротворение и радость. Наверное, мое очередное место силы?
    Жемчужина Свияжска, конечно же, огромный действующий Успенский монастырь, основанный почти 500 лет назад и включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Успенский собор с шикарными цветными фресками и Никольская церковь построены в 16 веке в псковско-новгородском стиле, что очень редко можно встретить в Поволжье.
    На территории Иоанно-Предтеченского монастыря три храма, возведенные в разное время и потому в разных стилях. Уникальный объект - деревянная Троицкая церковь - построена еще при основании Свияжска (он появился на острове при слиянии Волги и Свияги в 1551 году). Экскурсоводы утверждают, что в Троицкой церкви молился сам Иван Грозный перед походом на Казань. Белый храм Сергия Радонежского возведен в самом начале 17 века. Между ними стоит красивый собор во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».
    В городе хорошо сохранились интересные гражданские постройки: казармы, купеческие особняки, школа, торговые и жилые дома. Недавно ученики местной школы с учителями посадили необыкновенный фруктовый «философский» сад, где между вишнями и яблонями нужно бродить по специальным аллейкам, читая философские изречения великих мира сего, а каждое деревце имеет свое имя.
    Пора возвращаться на теплоход – в 15 часов отплытие. По радио взывают к кому-то, не получившему ключ на стойке регистрации, что означает отсутствие туриста на борту. Так ведь это же наша альцгеймерша! Так и есть: она ушла самостоятельно гулять, могла запросто примкнуть к любой экскурсионной группе, которых здесь множество, и даже уехать с ними на автобусе в Казань или какой другой город! Но вот ее, живую-невредимую, ведет к трапу под ручку какой-то молодой татарин во всем черном и с рук на руки передает нашим теплоходным вахтенным. Позже, за обедом, бабка поясняет нам, встревоженным таким ее экзерсисом, что она пошла прогуляться недалеко от теплохода, увидела маленькую белую церковь, а рядом с ней – мужчину в черной одежде. Она приняла его почему-то за священника и решила исповедаться. Хорошо, что этот татарин в черном худи и джинсах оказался воспитанным и неравнодушным человеком, подробно расспросил слабоумную старушенцию, откуда она, и та вдруг вспомнила, что, вроде, приплыла сюда на пароходе. Парень взял ее под микитки и препроводил на борт – благо, мы уже пять дней в пути, а нам еще не встретился ни один теплоход, за исключением красотки «России», которая после Дубны обогнала нас и исчезла в неизвестном направлении.
    Слава богу, все на месте; отправляемся дальше по маршруту, а после обеда всех приглашают в «творческую лабораторию» - будут выявлять таланты круиза. Идет подготовка к заключительному гала-концерту, который планируется сделать 50:50, то есть номера в исполнении арт-группы будут разбавлены нашей самодеятельностью. Еще, в честь Пасхи, приглашают на танцевальный марафон «Радость Воскресения», затем – на фильм о храмах России и вечером – на пасхальный же вечер «Свет надежды и мира». Словом, старается наша молодая и креативная арт-бригада, придумывает все новые форматы развлечений на борту - молодцы!
    Сегодня поздно ночью мы пройдем Казань и Набережные Челны, покинем Волгу и войдем в красавицу Каму. По каютам нижней палубы ходят матросы и задраивают иллюминаторы – Кама часто бывает весьма непредсказуема в своем поведении, как и неспокойное Камское водохранилище.

Свияжск 1.jpg Дамба Свияжска.jpgШкола Свияжска.jpgДом в Свияжске.jpgУспенский собор Свияжска.jpg

Alaverdy,
    читаю с огромным интересом Ваш непринуждённый рассказ, изобилующий образными сравнениями
    и откровенными высказываниями. Говорю об этом совершенно искренно.
    Беспокоит лишь одно: а среди туристов был хотя бы один, кто смог бы удостоиться хотя бы нейтральной
    Вашей оценки, или на борту находились сплошь маргиналы и неполноценные личности ?
    Ну, разумеется, кроме Вашего попутчика, которого Вы называете Мишелем. Он француз ?

Если мой вопрос (не о национальности Вашего друга, разумеется) показался Вам бестактным,
    то можете не отвечать. Не обижусь.
    Жду продолжения.

9. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:

Alaverdy. А как вы все помните с такими подробностями? Дневник ведете? Я через неделю уже не помню когда что в какой день было, кроме стоянок и экскурсий, конечно. А фото чьи? И про Мишеля подробнее.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Я-Lapka за это полезное сообщение:

Я-Lapka, стесняюсь спросить: а зачем куда-то ехать, если ничего не помнить? Дневник короткий я для себя веду, но у меня отличная профессиональная память (долгое время работала экскурсоводом). Фото с миру по нитке: кто что даст или добрые люди мне дают воспользоваться на маршруте своим фотоаппаратом. Свой фотик я утопила, а новый пока не приобрела (и не дарит никто!)"Про Мишеля подробнее" - это мой однокурсник, француз.

AMG58н народ на борту был очень даже нормальный, но с обычными людьми ничего и не происходит. Я запоминала только экзерсисы.

13. 11 пользователей сказали cпасибо Alaverdy за это полезное сообщение:

Alaverdy, да кстати есть такой эффект , я вот трех бабушек , которые заговор на борту Некрасова искали в сентябре 2012 года в Южных штанах помню до сих помню , и мамашу с ребенком , только оторванным от груди , решившую зачем-то пойти из Нижнего в Москву на теплоходе при том , что и погода именно в конце круиза была мягко говоря не очень . Остальных туристов , за исключением пары человек с кем общаюсь , в общем то не помню , да и события этого круиза обычные уже смутны.

15. 4 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    ... да кстати есть такой эффект , я вот трех бабушек , которые заговор на борту Некрасова искали в сентябре 2012 года в Южных штанах помню до сих помню
    Нашли, кстати, что-нибудь в штанах-то ?

Да, Вы правы - такие иногда попадаются.
    Помню одну аццкую бабушку, вечно говорящую в полный голос по телефону во время экскурсий,
    стоя преимущественно почему-то у меня за спиной. На замечания не реагировала. Приходилось терпеть.
    Было также забавно наблюдать, как она, расталкивая всех, влезала в автобус самой первой.
    Ну а когда она как-то закурила у его открытой двери и запах табачного дыма пополз по салону,
    я всё же не стерпел и высказал ей всё, что думал о её манерах. Она посмотрела на меня, как на
    деревенского дурачка, занятия своего, однако, не прекратив.
    По полчаса стояла у каждого интересного объекта, сначала пытаясь что-то сфотографировать
    с близкого расстояния, а затем просила заснять, её прекрасную, на фоне этого объекта.
    Всем остальным приходилось терпеливо ждать окончания её фотосессии.
    Я человек, вообще-то, не слишком мстительный (хотя и бывает иногда, конечно).
    Но когда её престарелый супруг пришел встречать её на СРВ и попросил меня отодвинуться
    в сторону, дабы запечатлеть свою благоверную на фоне нашего речного лайнера,
    я отказался это сделать.
    - Почему ?, - спросил он.
    - Не хочу, - ответил я и повернулся к нему задом.
    - А, с ЭТИМ и разговаривать нечего, - сказала бабушка, с пренебрежением махнув на меня рукой.

Другая бабушка, как-то сидевшая с нами за одним столом, имела обыкновение перед каждым
    приёмом пищи выпивать по полной рюмке растительного масла. Приходилось во время этого
    процесса обращать свой взор куда-нибудь в сторону, чтобы не вызвать у себя рвотный рефлекс.
    Масло, естественно быстро заканчивалось, а бабушка, сокрушенно взирая на пустую бутылочку,
    пытливо оглядывала сотрапезников - может кто-то позовёт официанта ?
    Я обычно делал морду ящиком, а моя жалостливая супруга привычно поднимала вверх руку,
    обращая внимание официанта на себя. Уж не знаю, что он думал о ней...
    Хорошо, ещё соевый соус бабка не трогала, оставляя возможность хоть чем-то заправить салат.
    Имела также привычку выбирать себе блюдо из понравившихся, придя за стол первой.
    Приходилось долго доказывать, что она не права, тыча в её подслеповатые глаза бланком заказов.

Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    Остальных туристов , за исключением пары человек с кем общаюсь , в общем то не помню , да и события этого круиза обычные уже смутны.
    У меня так же.
    Хорошо помню только соседей по столу и интересных собеседников на тему речных круизов.

Alaverdy, прошу прощения за столь пространное вторжение.
    Просто пытался заполнить антракт в ожидании следующего действия...

17. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:

Заблокирован

Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Нашли, кстати, что-нибудь в штанах-то ?

Да, Вы правы - такие иногда попадаются.
    Помню одну аццкую бабушку, вечно говорящую в полный голос по телефону во время экскурсий,
    стоя преимущественно почему-то у меня за спиной. На замечания не реагировала. Приходилось терпеть.
    Было также забавно наблюдать, как она, расталкивая всех, влезала в автобус самой первой.
    Ну а когда она как-то закурила у его открытой двери и запах табачного дыма пополз по салону,
    я всё же не стерпел и высказал ей всё, что думал о её манерах. Она посмотрела на меня, как на
    деревенского дурачка, занятия своего, однако, не прекратив.
    По полчаса стояла у каждого интересного объекта, сначала пытаясь что-то сфотографировать
    с близкого расстояния, а затем просила заснять, её прекрасную, на фоне этого объекта.
    Всем остальным приходилось терпеливо ждать окончания её фотосессии.
    Я человек, вообще-то, не слишком мстительный (хотя и бывает иногда, конечно).
    Но когда её престарелый супруг пришел встречать её на СРВ и попросил меня отодвинуться
    в сторону, дабы запечатлеть свою благоверную на фоне нашего речного лайнера,
    я отказался это сделать.
    - Почему ?, - спросил он.
    - Не хочу, - ответил я и повернулся к нему задом.
    - А, с ЭТИМ и разговаривать нечего, - сказала бабушка, с пренебрежением махнув на меня рукой.

Другая бабушка, как-то сидевшая с нами за одним столом, имела обыкновение перед каждым
    приёмом пищи выпивать по полной рюмке растительного масла. Приходилось во время этого
    процесса обращать свой взор куда-нибудь в сторону, чтобы не вызвать у себя рвотный рефлекс.
    Масло, естественно быстро заканчивалось, а бабушка, сокрушенно взирая на пустую бутылочку,
    пытливо оглядывала сотрапезников - может кто-то позовёт официанта ?
    Я обычно делал морду ящиком, а моя жалостливая супруга привычно поднимала вверх руку,
    обращая внимание официанта на себя. Уж не знаю, что он думал о ней...
    Хорошо, ещё соевый соус бабка не трогала, оставляя возможность хоть чем-то заправить салат.
    Имела также привычку выбирать себе блюдо из понравившихся, придя за стол первой.
    Приходилось долго доказывать, что она не права, тыча в её подслеповатые глаза бланком заказов.

У меня так же.
    Хорошо помню только соседей по столу и интересных собеседников на тему речных круизов.

Alaverdy, прошу прощения за столь пространное вторжение.
    Просто пытался заполнить антракт в ожидании следующего действия...
    Браво, я бы тоже высказал всё что думаю, и вполне возможно поговорил с директором ресторана и круиза а возможно дошло бы до капитана теплохода, и оформил бы нарушителя при условии если мной зафиксировано мной на фото или видео по поводу курения, и несмотря на то что я Моложе нарушителя, мне бы было совершенно не стыдно вызвать на бабушку полицию, а уж проведут ли с бабушкой беседу или оформят административное правонарушение меня мало волнует, и не важно что подумает народ, но терпеть я однозначно не стану