Тема: Соловки

Страница 5 из 36 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 353
  1. #41
    brocard
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Но сейчас, если отбросить финансовую составляющую, МЕНЯ останавливают способы, которыми нужно добираться до Соловков.
    - "Русь Великая" меня не устраивает из-за не открывающихся окон и качества питания.
    - Описанные мной выше способы попадания на Соловки тоже не прибавляют МНЕ оптимизма - не хочу С ЧЕМОДАНОМ делать столько пересадок!

    Вот. Поэтому одной мне и не хочется туда тащиться. А с группой - встретили/в автобус запихали/до Кеми-Беломорска довезли у отеля высадили - чемодан тащить близко/на утро снова запихали куда-то, что к причалу довезет (или близко от отелей? - не знаю) и далее все так же - ведут-везут-помогают-указывают. А одна? Все самой?


    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, хозяйское, но сейчас самостоятельно организовать поездку не так уж и сложно. На МОЙ взгляд.
    Организовать несложно, не спорю, но все-таки, как уже говорила выше, самостоятельно я как правило езжу туда, где уже хотя бы разок бывала.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    brocard, не хочу Вас огорчать, но, вообще-то, Соловки это не Карелия! С 1 января 2006 года Соловецкие острова вошли в состав Приморского муниципального района Архангельской области.
    Под "Карелией" в данном случае я подразумевала ту сторону. Кемь то и Белозерск, откуда идут на Соловки теплоходы, - карельский берег.


    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А помимо Валаама, рекомендую Вам посетить остров Коневец...
    А вот Коневец скорее всего смогу посетить только в рамках круиза. Валаам, Коневец… Как-то так.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо brocard за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение


    brocard, не хочу Вас огорчать, но, вообще-то, Соловки это не Карелия! С 1 января 2006 года Соловецкие острова вошли в состав Приморского муниципального района Архангельской области.
    Да и до 2006 года Соловки всегда были в Архангельской области.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,258

    По умолчанию

    О чем Вы? Какие самостоятельные вояжи на Соловки? Давно уже есть фирмы, которые организуют пакетные туры на Соловки из М. и СПб. с проживанием на Соловках. Гугл в помощь.
    Например, http://www.pomor-tur.ru/
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #44

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Прочитала. Могу на что-то ответить.
    Самый комфортный путь из Москвы - самолет. Из Москвы летите на большом самолёте, а в Архангельске пересаживают на маленький в том же аэропорту. Но чемодан Вам придется принять на Соловках самим . Там просто выгружают с грузовика. В остальном все цивилизованно. Талаги (самолет прилетит из Москвы в этот аэропорт) нормальный аэропорт. Путь комфортный, но дорогой.
    Подешевле, но тоже хорошо. Поездом до Архангельска (удобное расписание), а потом опять самолет. Нормально без спешки можно доехать.
    Самолет летит меньше 50 минут. Лететь на маленьком самолете комфортно.
    Дешёвый путь - поездом в Кемь, а там по морю. Понятно, что море бывает неспокойным, но и погода может быть нелетной. За 30 лет два раза задержали на Соловках (гроза и учения военных) и один раз в Архангельске (светило солнце, чистое небо, а ветер был неподходящий).
    Можно самим заказать гостиницу. Лучше в поселке. Еще снимают квартиры и комнаты. Или живут в палаточном городке. А экскурсии спокойно можно купить в музейном инфоцентре. Кстати, экскурсии на Анзер музей тоже возит, а не только монастырь. Но надо понимать, что дальние экскурсии сборные. Поэтому возможны переносы. Переносы бывают и по погодным условиям. Поэтому многие приезжают сами и покупают экскурсии на месте. Это будет дешевле. Потом в некоторые места можно попасть своими ногами, не покупая экскурсии.
    Есть периоды, когда выбор мест проживания меньше: фестиваль бардов, августовские церковные, связанные с Соловками праздники.
    Если не хотите нести на Соловках чемоданы (аэропорт и причал не близкие), то надо сразу с владельцами жилья договариваться о доставке. Т.к. катить чемодан не удастся Асфальта нет.

  8. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    О чем Вы? Какие самостоятельные вояжи на Соловки? Давно уже есть фирмы, которые организуют пакетные туры на Соловки из М. и СПб. с проживанием на Соловках. Гугл в помощь.
    Например, http://www.pomor-tur.ru/
    Мне понравилось с 4-мя днями на Соловках, если было бы не одной, то с удовольствием бы съездила

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  11. #46

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Натуля, хорошая программа. "Приют" в хорошем месте рядом с Морским музеем напротив монастыря. Не останавливались там. Но вроде бы хвалят. Это одна из самых старых гостиниц.
    Много свободного времени. Сможете погулять. Если не захотите сами ходить, то докупите экскурсии.
    Есть можно в кафе, а можно что-то в магазине купить. Там почти все есть. Цены там московские.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #47
    brocard
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Мне понравилось с 4-мя днями на Соловках, если было бы не одной, то с удовольствием бы съездила
    Я разные смотрела сайты. Здесь поаскетичнее. Но тоже ничего, можно будет взять на заметку.
    Так на этом сайте предложения этой 4-дневки для групп. А когда один, но в группе, то уже вроде как и не один. )

  14. 3 пользователей сказали cпасибо brocard за это полезное сообщение:


  15. #48

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,944

    По умолчанию

    Жильё в частном секторе: 1,2 и 3х комнатные квартиры рядом с Монастырём стоит 1000 рублей в сутки с человека. Предложений много. В 2012 году - стоило 500 рублей в сутки с человека. Но инфляция.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #49
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,575

    По умолчанию

    После опуса одного непонятного писателя решил озадачиться вопросом - а как добраться до Соловецких островов регулярным общественным транспортом. Оказалось - не все так запущенно.
    Итак:
    Первым делом надо добраться до Кеми. В отличии от времен Ивана Грозного (именно с ним связанна идиоматическая версия происхождения название Кеми) добраться в Кемь проще всего по железной дороге.
    Из Москвы - любым поездом на Мурманск.
    Из Санкт-Петербурга - то же самое - поезд сообщением до Мурманска. Для тех кто не любит по простому - можно посетить еще и Мурманск, благо там есть что посмотреть.
    Расписание по станции Кемь - https://rasp.yandex.ru/station/9603212
    От станции Кемь до причала в Рабочеостровске где-то 12 км. То есть местные таксисты явно там есть. Найти информацию о транспорте внутрирайонного сообщения не смог (Рабочеостровск - это Кемский район). Далее - https://rasp.yandex.ru/search/?from=...2743-vla1-3521 Судя по тому что написано - переправа будет работать до 31 августа, стоимость от 1600 рублей.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  19. #50

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    rivershkiper, в Кеми и такси есть, и общественный транспорт. Но только автобус ходит редко. А такси не дорого.
    Для тех, кто боится, ездила на такси и одна, и с маленькими детьми. Все нормально.
    Гостиница на причале в Рабочеостровске гостеприимная. Есть сайт, нормально разговаривают по телефону. Варианты разные могут быть. Мы и ночевали, и заказывали по интернету и телефону, и просто оставляли вещи до катера... Номера в гостинице разные. Здесь удобно останавливаться. Ночью все ходят гулять до остатков декораций фильма "Остров". В этой же гостинице покупают (можно заранее забронировать) места на "Косякове" (см. фото выше в этой теме).
    Добирались в Кемь разными путями. Есть и экзотический: сначала ночью из Москвы в Питер, день в Питере, потом поезд в Кемь(он гораздо удобнее московского, не надо ночь пережидать, вместо гостиницы поезд ), потом на "Метель" на Соловки ("Метель" уходит позже "Косякова"). По времени практически тоже, что и на московском поезде. Или все тоже, но в обратной последовательности.
    До Кеми сутки, а до Мурманска 1,5. Если посещать Мурманск, то лучше Соловки на обратном пути .

  20. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:36
  2. Соловки. Июнь 2002-го года
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •