Тема: Соловки

Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 353
  1. #81
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    новинка ледокольная - для Соловков (по теме). В прошлом году стали предлагать короткие рейсы из Архангельска.
    А так, конечно, давняя тема. Но такие рейсы для обеспеченных
    ЕлАн, спасибо за пояснение.
    А по поводу того, что "такие рейсы для обеспеченных", я бы даже сказал, что такие рейсы для ОЧЕНЬ обеспеченных!
    Выложить за 2-местную каюту, хотя и просторную (как полулюкс Б на т/х "Михаил Булгаков"), и очень комфортабельную, 60 000$ (~4,2 млн. рублей) - это, на мой взгляд, из серии "у богатых свои причуды"!
    За эти деньги многие предпочтут купить квартиру в Подмосковье...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #82

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    brocard, я сама считаю лицемерием надевать платок/юбку на джинсы, НО
    есть монастыри, в которых это условие должно соблюдаться обязательно, даже если ты не в паломническом туре.
    Конкретно Валаам: если хотите посетить ВСЕ скиты, часовни.....- надевайте юбку сразу, даже, если на джинсы, то приподнимите края, но уж никак не платок/парео
    если просто погулять, на катере вокруг, на машине по скитам.... все равно в чем.

    Есть места ради которых я сразу надевала длинную юбку, так и ходила: Валаам, Зилантов, Александра Свирского, Макарьев

    Я на эту тему говорила с матушкой Сергией в Зилантовом (была возможность пообщаться): я считала, что Господу все равно в чем мы одеты, Иисус вообще в длинной рубашке ходил, здесь главное вера в душе/голове, а не внешность.
    Да и вообще в христианстве Рождество 2 раза, хотя бог один.
    Ее ответ краток - смирись, если хочешь узнать для себя что-то новое.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  5. #83
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Ее ответ краток - смирись, если хочешь узнать для себя что-то новое.
    Золотые слова

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  7. #84
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    На Валааме завернуться придется внутри периметра, где находится собор и дворик вокруг него. Эта территория совсем небольшая. За периметром - вольница.
    и внутри тех скитов, куда открыт доступ прихожанам

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Натуля, Вы, конечно правы, что надо уважать порядки "дома", куда ты пришёл в гости. НО...
    За всех я не скажу, но мне не нравятся все эти ограничения из-за их формальности!
    Сколько раз я видел в монастырях девушек, молодых и не очень женщин, на которых были надеты обязательные юбки и платки, но при этом, извините за подробности, их грудь чуть ли не вываливалась наружу, живот и спина в районе поясницы были ничем не прикрыты... Но зато формальность была соблюдена - юбка и платок присутствовали!
    Это уже все зависит от настоятеля монастыря. Лично я либо принимаю местный порядок, либо посмотрю на объект со стороны (мечеть, например).
    Что касается декольте, то если посмотреть на картины, скажем, XIX века, там оно нередко достаточно глубокое. Так что тут церкви в какой-то степени приходилось мириться с модой. видимо поэтому в плане одежды женщин в церкви идут на вот такой формализм.
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Почему в храм искусства в таком виде не приходит в голову идти или в ресторан, да и охрана не пустит, и никого это не возмущает, а в храм Божий можно?
    почему с глубоким декольте или неприкрытой талией в музей не пускают? Это что за новости? Такое слышу первый раз.
    Возвращаясь к церковным традициям, мы опять же имеем столкновение современной общественной нормы и традиции. Кстати на Валааме в этом плане равноправие - мужчину в шортах тоже не пустят, заставят одевать эту "простыню".

  8. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  9. #85
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Конкретно Валаам: если хотите посетить ВСЕ скиты, часовни.....- надевайте юбку сразу, даже, если на джинсы, то приподнимите края, но уж никак не платок/парео
    Маринару, "ВСЕ скиты" посетить не удастся!
    rivershkiper правильно написал:
    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    тех скитов, куда открыт доступ прихожанам
    Предтеченский скит - посетителей не пускают совсем.

    Гефсиманский скит - мирянам вход запрещён.

    Коневский скит - туристы могут зайти на территорию скита, но в храм пускают только паломников по особому благословению Владыки.

    Скит Всех Святых - мужчин пускают только по благословению Епископа (по другим данным - Игумена), а женщин - только раз в год, в День Всех Святых. В этот день с Крестным ходом пускают всех желающих.
    Странно, но летом 2012 года я был на территории этого скита безо всякого благословения...


    brocard, специально для Вас!
    ЗДЕСЬ, на сайте туроператора "СЕВЕРТУР", опубликованы Правила пребывания и поведения на объектах Валаамского монастыря и прилегающих территориях
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #86
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    на Валааме в этом плане равноправие - мужчину в шортах тоже не пустят, заставят одевать эту "простыню".
    Меня, было дело, в Нижнем Новгороде в Благовещенский монастырь в длинных шортах В ЖАРУ не пустили, хотя голой ноги (между шортами и носками) было не более 10 см. А моего 14-летнего сына пустили, несмотря на то, что его ноги были более открыты, чем у меня...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #87
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,815

    По умолчанию

    В Казани в Кул Шариф заставили молодых парней надевать юбки. Потому что у них были слишком короткие шорты. Было забавно на них смотреть А в Дивеево не пустили подростка в шортах до колена. Родителям пришлось быстренько бежать на местный рынок и покупать ему длинные брюки. Дело было летом, жара больше 30 градусов.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  15. #88
    brocard
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    brocard, специально для Вас!
    ЗДЕСЬ, на сайте туроператора "СЕВЕРТУР", опубликованы Правила пребывания и поведения на объектах Валаамского монастыря и прилегающих территориях
    Ура! Чего в общем-то и хотелось. Спасибо!

  16. #89
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Даже у священников нет единого мнения!

    Нашёл интересный материал, где 11 мая 2004 года священник Афанасий Гумеров отвечает на вопрос "Что можно считать женской и мужской одеждой?".

    Приведу выдержки из его ответа.
    "Запрещение женщине одевать /Почему не надевать? Одеть можно кого-то!/ мужскую одежду впервые было сделано во Второзаконии: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" (Вт.22:5).
    ...
    Ко всему надо прилагать данный Богом разум. Если кто-то не собирался идти в церковь, а потом вне дома такое желание появилось, не нужно отказываться от своего намерения, если даже на женщине надеты брюки и не покрыта голова.
    Хочется сказать ещё об одном. Не только прихожане, но и церковные работницы не должны делать в храме замечания. Это может сделать только священник, если будет на то необходимость, вне службы, с вниманием и любовью".

    Иеромонах Иов (в миру Афанасий Гумеров) родился в 1942 году. В 1966 году. окончил философский факультет МГУ, затем аспирантуру. Защитил кандидатскую диссертацию в Институте философии по теме "Системный анализ механизма изменения социальной организации".
    15 лет работал старшим научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований Академии наук.

    В 1984 году принял крещение. В 1990 году экстерном окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Кандидат богословия.
    В 1990 году рукоположен во диакона, в том же году — в иерея. Служил в храме святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех, Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках, Иоанно-Предтеченском монастыре в Москве. Преподавал в Московской духовной семинарии основное богословие и в Духовной академии Священное Писание Ветхого Завета.
    С 2003 года — насельник Сретенского монастыря. В апреле 2005 года принял монашеский постриг.


    Протоиерей Игорь Савва высказывается почти так же... Кроме того, он утверждает, что "церковная традиция" неприятия женских брюк и обязательного ношения платочка существует только в церквях на территории бывшего Советского Союза. В Православных Церквах других стран о ней ничего не знают".

    Протоиерей Игорь Савва – настоятель больничного храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Запорожье (Украина). Имеет светское высшее техническое образование, после рукоположения учился в Курской семинарии, окончил ПСТГУ.


    "мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие"
    Получается, что заставляя мужчин в шортах надевать юбку, чтобы скрыть обнажённые ноги, служители церкви нарушают завет, прописанный во Второзаконии...


    И ещё один материал. Взгляд диаметрально противоположный. Фрагмент беседы протоиерея Владимира Головина (город Болгар) "О подобающей одежде для церкви".


    Не знаю кому как, но мне ближе взгляд Афанасия Гумерова и Игоря Саввы.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  17. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  18. #90
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,815

    По умолчанию

    В свое время было разъяснение еще от Алексия 2 о том, что путешественникам можно не придерживаться требований о юбках и платках. Потому что они - туристы, путешественники. Но в каждом монастыре - свой устав. Поэтому всегда с собой юбка на липучке и легкий платок на голову. Закрытые плечи у дам, прикрытые колени у мужчин.

  19. 5 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:36
  2. Соловки. Июнь 2002-го года
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •