Тема: Соловки

Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 353
  1. #121

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Перенесла вопрос сюда, чтобы не потерять нить.

    Из вопроса понятно, что к камню не ходили еще.
    Давайте смотреть на карту. Сначала как дойти.

    Если дойти до музея ГУЛАГа и пройти дальше прямо мимо магазинов и кафе, мимо гостиницы "Соловецкая слобода", мимо сбербанка, мимо складов магазина, мимо гостиницы "Соловки Отель" можно выйти к реконструированному лабиринту. Если от лабиринта пойти направо (по дороге), то получиться небольшой прогулочный кружочек. Выйдите к соловецкой школе. Еще немного и опять "магазинный" центр поселка.
    А можно немного прогуляться, посмотреть на поселок, детский сад, Аллею памяти, больницу и застройку и выйти уже к часовне-беседке и сухому доку.

    Теперь про камень. Видела документальный фильм, где искали переговорный камень. Якобы тяжело найти Приукрасили, конечно.
    Сначала путь как к реконструированному лабиринту. Но дойдя до "Соловки Отель" поворачиваем налево. Не перепутаете. Там широкая дорога. Идете по ней, держась все время левее. Пройдете кладбище, 2 ручья. Ручьи большие, не перепутаете. Увидите озеро слева за узкой лесной полосой. Здесь будет уже большая развилка дорог. В какие-то годы там ставят указатели. Но будем надеяться на себя. На развилке выбираете самую правую дорогу! Пару минут и Вы на небольшой площадке. Перед Вами дорога на мыс, с которого можно любоваться морем, танцующие березки. Если хочется посмотреть на камень, то с площадки налево вниз идет вытоптанная довольно широко туристами тропа к камню. Камень очень большой. Надпись читается на нем все хуже. Как раз на закате, читать лучше. Можно полить водой, чтобы разглядеть еще лучше.

    Долго писать, но найти легко. Написала все точки, в которых туристы обычно уточняют дорогу или путаются.
    Еще быстрее можно на велосипедах. Дорога хорошая.

    Теперь о закате и прочем. Тут как я и писала, чем дальше уйдете, тем интереснее. Рядом с поселком все... мягко скажем, исхожено.

    Можно было много написать, но у каждого своя задача. Тут уже индивидуальная консультация
    Спасибо! Поселок знаю неплохо. Жил там 3 дня, и еще 2 раза наездами на РВ: 3 и 2 дня.
    Делал 3 попытки дойти до камня. Но каждый раз не хватало времени. Доходили только до лабиринтов. Указатели на развилке видели.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #122

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Спасибо! Поселок знаю неплохо. Жил там 3 дня, и 2раза наездами на РВ.
    Делал 3 повытки дойми до камня. Но каждуй раз не хватало времени. Доходили только до лабиринтов. Указатели на развилке видели.
    В один год указатели какие-то весельчаки перенаправили. Поэтому лучше знать направление.
    Лабиринты - это не то, это ж поселок фактически. Особенно после постройки ВИП-гостиницы рядом.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #123
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Vit247, не знаю Ваши планы, но там рядышком еще есть кое-что. Если надо, то пишите, можно лично. Помогу увидеть
    Конечно надо! Пишите, можно лично. Мы, если что, планы скорректируем
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  7. #124

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Vit247, это зависит от Ваших планов на Соловки. Напишите, что собирались посмотреть. Потом можно оценить оставшееся время. Судя по Кижам, возможности для "передвижения" есть
    Кроме того, я ж не знаю, что Вы уже видели в прошлые разы.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #125

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Vit247, это зависит от Ваших планов на Соловки. Напишите, что собирались посмотреть. Потом можно оценить оставшееся время. Судя по Кижам, возможности для "передвижения" есть
    Кроме того, я ж не знаю, что Вы уже видели в прошлые разы.
    Они (и мы с ними за компанию в прошлом году) видели монастырь с акватории бухты Благополучия, высаживались на Зайчики и не смогли высадиться на Кузова. Знаю, что Кузова у них на первом месте в плане.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #126

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Они (и мы с ними за компанию в прошлом году) видели монастырь с акватории бухты Благополучия, высаживались на Зайчики и не смогли высадиться на Кузова. Знаю, что Кузова у них на первом месте в плане.
    Понятно.
    Кузова - это почти день. Хорошо, если они в первый день с утра. После них можно при большом желании на велике сгонять и к переговорному камню и чуть дальше к большущей песчаной бухте (если надо, расскажу как дойти), если не привязываться к теплоходной еде. Зачем идти к лабиринтам у поселка, если были на Заяцком и видели настоящие, нереконструированные лабиринты? Жаль время.
    При таком раскладе можно еще и понять различное природное происхождение Соловков и Кузовов.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #127

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    Поскольку вопросы про лодочную станцию на Соловках регулярно задают, напишу здесь.
    Есть такая экскурсия на теплоходах. Но можно и нужно покататься на лодке по внутренним озерам и рукотворным каналам самостоятельно. Для этого не надо быть опытным лодочником.
    Мы катались по Малому кругу там 3 раза, и только 1 раз с экскурсией. С тех пор при каждом прибытии на Соловки катаемся на лодках самостоятельно.
    1. Путь к лодочной станции от Тамариного причала, где стоят круизные теплоходы. Примерно 2,5 км по грунтовой дороге по пересеченной дороге через хвойный лес. По дороге красиво. Идти 30-40 минут нормальным темпом, если не зависать на фотосессии.
    Можно на великах, только наверное экономически нецелесообразно.
    Можно вызвать такси. Но стоимость такси будет значительно выше стоимости длительной прогулки на лодке.
    Сейчас стоимость часа на лодке не помню. 300 р. было в 2018 году? Главное на лодочной станции назвать пароль: Нам вашу (частную) лодку. Тогда получится в 1,5 раза дешевле.
    Есть данные, что в сезон (июнь-август) лодочная станция работает круглосуточно. Сам не проверял.
    Пеший (вело) маршрут от Тамариного причала до Лодочной станции.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #128

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    2. Классическая прогулка по озерам и каналам Соловков примерно 2-2,5 часа: По малому кругу. Причем не до конца, а до места входа в последний на маршруте в самый длинный канал. По этому маршруту обычно плывут экскурсии.
    Я дважды потом пытался самостоятельно пытался дойти до конца Малого круга, на все время разворачивался в этом заколдованном месте, устраивая там пикник. Тупо не хватало времени до отправления теплохода.
    Для полного прохождения Малого круга в 2 стороны с часовой остановкой на пикник и питание потребуется непрофессионалам 4-5 часов. )
    На Большой круг в 2 стороны нужен целый день. Но боже, как там хорошо!
    Кусок схемы основных водных лодочных маршрутов Соловков.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #129

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,952

    По умолчанию

    3. Ну и несколько советов. В стандартную лодку оптимально влезает до 5 человек. Моторы там запрещены. Берите с собой 2х "гребцов" - мужчин, можно без опыта академической гребли. Он придет сам за 15 минут.
    Оптимально 1 человек на 2х веслах. Другой на кормовом весле для прохода узких каналов.
    На воде, природе и при физических упражнениях резко разыгрывается аппетит. Берите с собой перекус, пикник, воду и напитки.
    У берега есть удобные мостики - места для причала. Они оборудованы столами, лавками, местами для костров даже. В июле и августе можно искупаться при хорошей погоде.
    Берите панамы, плавки, крем от солнца. Легко сгореть.
    Берите с собой средство от комаров. Их может быть много в каналах и в лесу, где нет ветра.
    Лучше прихватить что-то от дождя. Погода на Соловках может поменяться мгновенно.
    Первый раз в августе мы на конечной стоянке набрали ягод и белых грибов!
    Ну что еще сказать. Заблудиться там трудно. Входы в каналы обозначены специальными "озерными" навигационными знаками по берегам. Есть указатели направления движения. Карту возьмите с собой. Можно мою. Или сфотайте на лодочной станции. Главное не заплывите в длинный Залив Дураков (неинтересный тупик).
    И возьмите с собой хлеба, чтобы покормить ручных уточек.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.07.2021 в 18:08.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #130

    По умолчанию

    Я бы, всё-таки посоветовал воспользоваться услугой платных гребцов.
    И увидите больше, и себя побережете. Есть узкие места в каналах, где вёслами в классическом виде
    не поработать в принципе. Надо будет работать одним веслом, встав либо в полный рост,
    либо на колено. Ну, как индейцы на своих пирогах.
    Либо не увидите дальние сокровенные уголки водной системы Соловков.
    Впрочем, всё зависит от ваших навыков и хотения. Решайте сами...

  20. 5 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:36
  2. Соловки. Июнь 2002-го года
    от Александр Марков в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 08:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •