Тема: Городец

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60
  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    А потому, смею предположить, что на роль Святого озера скорее подойдет Черемоново болото на переулке Рублева, нежели то, о чем шла речь.
    Самое интересное - думал об этом же.
    С другой стороны - делать выводы на основании макета из музея (и я видел его)
    наверное тоже не корректно.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  3. #52

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    С другой стороны - делать выводы на основании макета из музея (и я видел его)
    наверное тоже не корректно.
    Тоже хотел об этом написать.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Есть в Городецком краеведческом музее один занимательный макет, точнее Макет средневекового Городца с изображением линии укреплений детинца и посада. Вот такой....
    Сергей, хоть убей, но у меня твою ссылку (или картинку) не видно.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    А потому, смею предположить, что на роль Святого озера скорее подойдет Черемоново болото на переулке Рублева, нежели то, о чем шла речь.
    Это тот пруд, рядом с Рублёвкой, где я снимал в этот раз местный флот видимо? Туда РПЦ пока почему-то не добралась, там ныне только гостиничный бизнес.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #53
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    AMG58, макету этому лет триста (шутка). Я помню его еще когда сам пацаном был. А тогда халтуру не делали. И я немного ошибся в своих выкладках по оврагам. Третий овраг (крайний справа) это овраг за старообрядческой Успенской церковью. Ее с реки хорошо видно. Вот за этой



    И еще несколько аргументов. В частности расположение вала. Я имею в виду сохранившуюся его часть. Я точно знаю еще об одном куске, который не показывают туристам. Он проходит позади улицы Чапаева. Раньше по нему можно было ходить (существенно сокращал путь), но потом его закрыли. Так вот он заканчивался около сквера в котором стоит Ленин. Больше сохранившихся кусков нет. Хотя должны были бы остаться. И как раз в начале улицы Кирова (там где к ней примыкает улица Новая) находилась большая площадь. В народе ее называют "у кольцова колодца". Там в начале ХХ века был большой колодец, в котором нужно было ходить внутри большого колеса чтобы достать воду. А еще ранее, говорили, что в этом месте была большая дорога в посад. Так что как минимум одна дорога совпадает с макетной.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сергей, хоть убей, но у меня твою ссылку (или картинку) не видно.
    Убивать не буду. Это шутки Яндекса. Попробовал вставить старую ссылку.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #54

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Убивать не буду. Это шутки Яндекса. Попробовал вставить старую ссылку.

    Спасибо на этом. Теперь видно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #55
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение

    А потому, смею предположить, что на роль Святого озера скорее подойдет Черемоново болото на переулке Рублева, нежели то, о чем шла речь.
    На Черемоновом болоте я был в этом году, точно не похоже.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #56

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    На Черемоновом болоте я был в этом году, точно не похоже.
    Однозначно, не оно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #57

    По умолчанию

    Botsman, разделяю Ваш интерес к этому городку по нескольким причинам.
    Тема малых городов России для меня вообще приоритетна. Но, дело не только в этом.

    Проходя мимо памятника купечеству наткнулся на информационный стенд:


    Эту фамилию в девичестве носила моя благоверная супруга, имеющая глубокие корни на Волге.
    Поневоле задумаешься .

    А, спустя несколько минут, обнаружил скромную табличку, живо напомнившую о вовсе не чужой для меня самого фамилии:


    Случайность ? Скорее всего.
    Но оторопел не только я, но и моя старшая, сопровождавшая меня в прогулке по не самому туристическому маршруту Городца...

  14. 6 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  15. #58
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    AMG58, все гораздо проще!!! Спросите в Городце у пожилых кто такие Буровы? А кто такая Молькова Аза Сергеевна? И многие с легкостью ответят. А меж тем Буровы - это фамилия моей бабушки. Жила она на улице Фрунзе в доме 26. Когда я был мелкий мы с ней часто ходили туда и дальше до конца вала. А Аза Сергеевна - родная сестра моей мамы. Так что Городец я прошел ногами и проехал на велосипеде вдоль и поперек. И живут мои родственники на улице Валовой. Маленькая улочка почти в самом центре. И так получается что она с обратной стороны вала.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  17. #59
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    в начале ХХ века был большой колодец, в котором нужно было ходить внутри большого колеса чтобы достать воду.
    Копию такого колодца (колодец со ступальным колесом) в конце августа 2015 года можно было увидеть возле "Города мастеров". Если я правильно помню, то слева от "Города мастеров", если стоять спиной к Волге.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  19. #60
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Нашёл интересный материал про Городец - впечатления туриста от 2022 г. В рассказе много фотографий городецких домов, многие из которых находятся вне туристических маршрутов.
    Из комментариев можно узнать, что в Городце есть Музей кошек.
    А ещё из комментариев я узнал, что в Городце есть памятник сельской учительнице, которая в годы ВОВ вывела более 3 200 детей (изначально, было около 1 500 детей возрастом от 10 до 17 лет; остальные присоединялись по дороге) из деревни Елисеевичи Смоленской области, которые были приготовлены к вывозу в Германию, до станции Торопец Калининской области, откуда детей по ж/д планировали отправить на Урал. Но за время похода дети очень сильно ослабли и их согласился принять Горький.


    ССЫЛКА
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2011] "В.М.Зайцев" Москва-Городец(?)-Ярославль(?) 17?-22?.07.2011
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 17:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •