Тема: Мышкин

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96
  1. #11
    Аватар для Аленушка
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию

    Собор Успения Богородицы.



    Главная соборная площадь города (между улицами Никольской и Рыбинской) застраивалась в первой половине XIX века зданиями, большинство из которых сохранилось до наших дней и составляет единый архитектурный ансамбль. Его композиционным центром является собор Успения Богоматери, заложенный 15 августа 1805 г. и выстроенный в 1805-1820 гг. на средства горожан и купцов Козьмы Ивановича Дрожденкова и Ивана Андроновича Замяткина. Построен артелью ярославских каменщиков.
    В 1829-1832 гг. храм был расписан Т.А.Медведевым, выходцем из крепостных крестьян, уроженцем села Тейково (ныне Ивановская область). Стремясь достичь эффекта пышного внутреннего убранства храма при минимальных затратах, живописцы использовали технику гризайль (вид однотонной живописи, выполняемой в разных тонах одного цвета), имитируя колонны, карнизы и лепнину. Мастера этой же артели расписывали Спасо - Преображенский собор в Угличе,







    Из рубрики "Боремся с безграмотностью": слова никто, ничто, нигде, никак, нисколько пишутся слитно!!!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Аленушка за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Angel
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва, м.Бабушкинская
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию

    Мышкин. Небольшой городок в 33 километрах ниже по течению Волги от Углича часто зовут «городом классической русской провинции». Мышкин расположен на левом, высоком берегу Волги, напротив впадения в нее реки Юхоть. Воды Волги, а точнее Рыбинского водохранилища, вплотную подошли к городку, а часть его вообще затопили. А ведь когда-то вблизи Мышкина находились волжские пороги и самый сложный из них «Мышкинские ворота». Впервые Мышкин упоминается в XV веке как село (позднее слобода). Сохранилась почти без изменений каменная и деревянная застройка 19-20 веков. На всех примечательных строениях установлены таблички с информацией о зданиях и их жителях. В Мышкине два интересных храма. Никольский собор (1766 г.) был значительно перестроен в 1837 году, а грандиозный Успенский собор был построен в 1805-1820 годах на высоком холме. С верхней площадки его колокольни открывается живописный вид на город и реку.
     Главной достопримечательностью Мышкина стали многочисленные музеи, созданные местными энтузиастами. В Мышкине работает единственный в мире Музей мыши (собрание разнообразных изображений мыши: игрушки, посуда, скульптура и др.). В августе 2008 года в городе во второй раз прошел международный фестиваль «Мышь-2008», в ходе которого открылся Дворец мыши («Мышиные палаты»). А всего в этом самом маленьком городе Ярославской области (всего 6 тыс. жителей), силами горожан созданы и работают более десятка музеев. Интересны музей валенок, Город мастеров, музей русской водки и другие.
     Мышкинцы трепетно относятся к истории своего города и края, не только древней, но и современной. Об этом свидетельствует необычный и очень трогательный мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне, который был открыт в 2005 году, к 60-летию Победы, на высоком берегу Волги.
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
    Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Сегодня в 21.00 по телеканалу Моя Планета будет показан фильм о Мышкине из серии "Чудеса России".

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Микита за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
    Одной из достопримечательностей Мышкина является Мемориал 60 - летия Победы...
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    ...Мышкинцы трепетно относятся к истории своего города и края, не только древней, но и современной. Об этом свидетельствует необычный и очень трогательный мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне, который был открыт в 2005 году, к 60-летию Победы, на высоком берегу Волги.
    Когда я первый раз побывал в Мышкине (а было это летом 2008 г.), меня очень сильно впечатлил этот мемориал (а, судя по отзывам в интернете, не меня одного). Когда я сказал женщине-экскурсоводу, что мне очень понравился мемориал, что он "за душу берёт", она ответила, что в конкурсе мемориал занял одно из призовых мест (возможно, что и первое!) среди мемориалов России... Но стал сегодня искать информацию о "лауреатстве", но не нашёл!
    Зато нашёл вот что:

    1. Мемориальный комплекс, посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне, был построен в Мышкине в 2005 г. по инициативе главы Мышкинского района А.Г. Курицина. Авторы проекты - архитектор О.С.Медведев и скульптора С.О.Скала (из Москвы).

    2. 20 декабря 2007 г. в Мышкин приехали вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Людмила Яковенко (Инициатор создания этой академии – президент РФ (напоминаю! это 2007 г.!) Владимир Путин. Это самая крупная общественная организация России. В неё входят участники Великой Отечественной войны, ветераны военных действий во всех горячих точках, представители силовых структур. Сам президент РФ является членом этой академии.) и советник президента академии Михаил Мокляк. В торжественной обстановке они прикрепили к груди Главы Мышкинского района орден Александра Невского II степени и вручили ему диплом профессора Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
    Орденом Анатолий Геннадьевич Курицин награждён за сооружение уникального для малого города мемориала Победы в Мышкине на берегу Волги. Мемориал этот, увековечивший память погибших земляков, сразу же завоевал сердца местных жителей. Частые гости здесь и экскурсанты из разных городов России и из-за рубежа. При вручении этой награды учитывалась также и работа главы по стабилизации экономики района. Мышкинский глава расценивает эту награду как признание малого города Мышкина на всероссийском уровне. А самые ближайшие цели – сделать город провинциальной столицей музеев в наступающем году Мыши.

    Всю остальную информацию о Мемориале, в своих сообщениях уже предоставили Аленушка и Angel.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию











    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию Путешествуй с нами! - Телеканал Карусель. Видео.

    Мышкин. История и достопримечательности


  12. 3 пользователей сказали cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  13. #17
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Когда я первый раз побывал в Мышкине (а было это летом 2008 г.), меня очень сильно впечатлил этот мемориал (а, судя по отзывам в интернете, не меня одного). Когда я сказал женщине-экскурсоводу, что мне очень понравился мемориал, что он "за душу берёт", она ответила, что в конкурсе мемориал занял одно из призовых мест (возможно, что и первое!) среди мемориалов России... Но стал сегодня искать информацию о "лауреатстве", но не нашёл!
    Признаться я тоже много слышал о нем интригующих отзывов именно таком чрезмерно восторженном плане, но извините! Увидев его я был немного разочарован. Ожидал большего. У нас в сельском поселении Ершовское (Одинцовский район Моск. обл.) мемориалы (их много) "покруче будут". Ибо наша земля действительно полита кровью советских солдат и именно у нас. под Звенигородом в конце ноября 1941 года остановили немцев в 40 км от Москвы. И жалко. что их (мемориалы) не могут видеть "речные" туристы. Да и другие туристы их видят редко, так как они находятся в стороне от туристских троп.
    (Фото некоторых мемориалов, установленных по инициативе и на средства местной администрации и частных лиц)

    Прошу прощения за отход от темы. И с большой любовью к г. Мышкину!
    Последний раз редактировалось Константин 2; 18.04.2012 в 09:05.

  14. #18
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Признаться я тоже много слышал о нем интригующих отзывов именно таком чрезмерно восторженном плане, но извините! Увидев его я был немного разочарован. Ожидал большего...
    Вы знаете, Константин, я человек довольно циничный, но меня этот мемориал очень впечатлил! Именно поэтому я и написАл про него. Другие виденные мной мемориалы и памятные знаки такого впечатления в моей душе не оставляли...

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    ...У нас в сельском поселении Ершовское (Одинцовский район Моск. обл.) мемориалы (их много) "покруче будут". Ибо наша земля действительно полита кровью советских солдат и именно у нас под Звенигородом в конце ноября 1941 года остановили немцев в 40 км от Москвы...
    Так ведь мемориал в Мышкине поставлен в память о земляках, погибших во время ВОВ. И это не братская могила.

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    ...И жалко, что их (мемориалы) не могут видеть "речные" туристы. Да и другие туристы их видят редко, так как они находятся в стороне от туристских троп.
    (Фото некоторых мемориалов, установленных по инициативе и на средства местной администрации и частных лиц)

    Прошу прощения за отход от темы. И с большой любовью к г. Мышкину!
    А вот здесь я полностью с Вами согласен! И большое спасибо за предоставленную информацию!

    P.S. К сожалению, наша власть вспоминает о ветеранах только 9 мая, да и то делает это как-то "всуе". Типа и сами попиарились и, заодно, ветеранов поздравили и напомнили всему миру, что их, ветеранов, помнят, любят и чтут...
    Кстати, Вы помните, сколько было гневных криков, когда Эстония переносила мемориал (памятник) советским воинам-освободителям в другое место?!... Наверняка, помните! А Вы знаете, что практически одноврЕменно с этим событием в Эстонии в районе подмосковных Химок перенесли подальше от дороги (Ленинградского шоссе) мемориал, увековечивавший память экипажа самолёта, который, защищая Москву, был подбит и упал в месте, где позднее и был установлен этот мемориал?! И хоть бы кто из чиновников (да и правозащитники тоже молчали!) заступился за этот (наш, Российский, подмосковный) мемориал!!! "Фигвам", как говорится!!! Да и уважительные причины у властей были: Ленинградку расширять надо и торговые центры строить! Но это так, вторично! Главная, озвученная властью, причина была в том, что в этом мемориале грелись "ночные бабочки"!!! Вот так!!!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  16. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мышкин в мае 2012 года. Листвы мало, поэтому город, обычно учтопающий в зелёных садах можно рассмотреть более пристальнее.
    Площадь у речной пристани, на которой разворачивается торговля рыбой и сувенирами. Открывается вид на Успенский собор, дом Чистова ( один из домов рода Чистовых), в котором расположена Опочининская библиотека.

    Вид с борта теплохода на реку и город.


    В городе есть паромная переправа на правый берег. Сам город расположен на левом берегу, как известно. Обычно в качестве буксира работал какой-то РТ, в этом году - Речной.

    Пройдёмся по городу. Совершим прогулку в сторону старой переправы, ибо те места, куда водят туристов сфотканы по несколько сот раз. Свернём с туристической тропы. Пройдём мимо музея ретро-техники.

    Посмотрим на Никольский собор. Перед ним, под горкой - небольшой памятник Ильичу. Итак, Ильич на фоне Собора.

    Городские пейзажи.

    Взгляд на музей кацкарей.

    Немного прибрежного абандона ( разрушки). Эти постройки - привет из 19 века. Когда-то здесь, у берегов Волги, кипела деловая жизнь.



    Старая переправа. Асфальт обрывается у воды.

    Вот такой наш город Мышкин.

    Обнаружился ещё один музей. Махаев двор.

    На калитке - табличка с разъяснениями и телефоном.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


  18. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    гор. Химки
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию

    Мышкин - не Мышкин без разудалых мышей и их песен.
    Это видео снимал я. Здесь видны форумчане нашего форума. Я их запечатлел быстро, ибо главными объектами съёмки были всё-таки мыши. Интересно, а Шевчук получает ганорары за авторские права?

  19. 2 пользователей сказали cпасибо террановец81 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 21:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •