Тема: Большая Сибирская экспедиция. По Лене на Бедном + по Байкалу на Великом. 1-25.06.2023.

Страница 10 из 35 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 348
  1. #91

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Это Ленск. 9 июня. Жара +25 и лёд. Айсберги. Но мы не Титаник.
    Да, знакомые места)
    Правда, я был там совсем давно - в конце 90-х...

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #92

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Да, знакомые места)
    Правда, я был там совсем давно - в конце 90-х...
    Лихие были времена. А теперь здесь курорт, почти курорт. Лед Реки и пламя Солнца.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #93

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Доброе время суток! Всем привет с Лены.
    У нас здесь доброе время равно 1 часу ночи. Полчаса назад прибыли и встали на рейде города Олёкминска. Наконец-то появился интернет, которого не было с самого Ленска.
    Если очень кратко, всё у нас на борту хорошо. Днём была зеленая стоянка рядом с устьем реки Уры.
    И похоже к нам в Якутию приходит ЖАРА.

    ---------- Добавлено ----------

    Что-то похоже на нашем борту опять нет интернета, как было в Ленске.
    Выходить на другой борт в час ночи мне неохота. Уже сплю почти.
    Так что мемуары про Витим и Ленск пости готовы. Но появятся в теме завтра...

    ---------- Добавлено ----------

    Немного дополнительного про Ленские Щёки. Вспомнилось.
    На берегу нас встречал богатый животный и особенно растительный мир.
    Очень много различных цветов. Белые, жёлтые, голубые, синие. Из них я уверенно опознал только одуванчики и ромашки. Наиболее симпатичны мне были фиолетовые махровые цветы. В Казани их называли подснежниками, а в Подмосковье они почему-то не растут вообще.
    Про животных. Помимо ящерки на берегу, видел белку в лесу. И ... следы пребывания в горах кабанов, мелких копытных, и предположительно медведей.
    На пернатых хищников с какого-то момента я перестал обращать внимание вообще. Их много на реке. Коршуны (скопы). Мошки нет от слова совсем. Она появляется в Якутии в июле-августе. Комары в лесу наверху были, крупные, пещерные, саблезубые. Но совсем немного. Например, вчера в Ленске в центральном парке (по факту лесопарке) их было значительно больше.
    Рыба в Лене есть, судя по нашему ресторану и магазинам на берегах. Но наши рыбаки на Ленских Щеках ничего не поймали. Слишком высокая вода.
    Зато они поймали первый шашлык с якутский крепкой водкой, пока мы скитались по горам.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #94

    По умолчанию

    Удачи Максим дальше

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  9. #95

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Спасибо, Алексей!
    Она нам точно пригодится.
    Сегодня в Олёкминске обещают до +30.
    А завтра на Ленских Столбах только +10 и дождь.
    Лучше бы наоборот. Я тут на ЛС задумал было открыть купальный сезон.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #96

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    8ой день путешествия. 8 июня. 4ый день круиза по Лене на теплоходе «Демьян Бедный». Посёлок Витим. Лена на участке Витим – Ленск.

    В этот день в школе Витима до обеда проводились экзамены ЕГЭ. Чтобы не мешать школьникам сдавать экзамены, расписание дня изменили относительно того, что было во время нашего круиза в 2017 году.
    В итоге вот что получилось.
    К причалу накануне вечером мы вообще не вставали. Всю ночь простояли на рейде.
    Когда я утром в 5 часов вылез на палубу, увидел уже яркое Солнце на безоблачном небе. День обещал быть тёплым и солнечным.
    Покрутился по палубам, понаблюдал за местным флотом и его движением. И отправился в тёплую каюте досматривать волшебные речные сны.
    Во время завтрака нашей 1ой смены питания, Демьян Бедный снялся с якоря и направился к устью реки Витим.
    Идти там всего полчаса. Около 10 км от пассажирской пристани до устья Витима. Но как только мы вошли в Витим, погода резко поменялась. Стало пасмурно и смуро. Угрюм-река решила оправдать своё название.
    Затем мы поднялись по Витиму на 10 км вверх от устья. Видели знаменитую надпись: Угрюм-река и впереди по курсу снежные шапки Воронцовских гор.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #97

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Воды в Витиме в этом году много. Можно было бы смело идти вверх до Бодайбо, на золотые прииски. Но видимо, не в этот раз...
    Пройдя полчаса по Витиму вверх, мы развернулись, и проделали обратный путь сначала вниз по Витиму, потом вверх по Лене. На всё это сценическое плавание по Витиму у Бедного ушло около 2х часов. К 10 часам пришвартовались к пассажирскому причалу посёлка Витим.
    До обеда у нас состоялась так называемая экскурсия по посёлку с использованием автобуса ПАЗ.
    Туристов разбили на 2 большие группы. 1ая пошла в центр посёлка пешком, а вернулась на автобусе. А мы наоборот, поехали туда на автобусе, а вернулись пешком. Впрочем идти там не много. Всего 1,5 км.
    Не знаю, как в другой группе, а у нас экскурсия продолжалась ровно 20 минут.
    Тётенька показала ровно 4 объекта на центральной площади или рядом с ней.
    Это мемориал Победы, он сейчас на реставрации, приезжайте в следующем году.
    Вот это строящаяся церковь. Приезжайте осенью, должны успеть построить.
    Вот это разрушающийся исторический дом Громовых. Приезжайте через несколько лет. Его должны отреставрировать.
    А вот это новый памятник казаку Пянде, который первым из русских землепроходцев добрался до Лены и основал посёлок Витим в 1621 году. Памятник был установлен в позапрошлом году в честь 400летия этого исторического события. Так что, как хорошо, что Вы к нам так вовремя приехали. Но всё равно приезжайте ещё. Будет ещё лучше.
    Всё! Айда скорей на теплоход, ведь скоро обед.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #98

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    В этом месте и на этом моменте я отделился от нашей группы. И пошёл искать злачные места Витима самостоятельно.
    Странная конечно получилась экскурсия. Посмотрел сейчас свой рассказ об круизе 2017 года: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post283976.
    Там всё было не так. Там всё было хорошо. И даже отлично. Нас и по всему городу на автобусе прокатили. И свозили в местный аэропорт. И завезли на «гору» над аэропортом со смотровой, откуда открывается отличный вид на устье реки Витим. Точнее на дельту Витима со всеми её 3мя устьями. В потом нас завезли в гостинично-развлекательный комплекс Кураж со своим мини-музеем. На обратном пути нас ещё завезли в единственный Магнит в посёлке. Так что каждый купил то, что хотел, включая пиво, квас и мороженое.
    Поговорил я с ДК Ларисой Сергеевной. Она сказала, что в этот раз вас, туристов слишком много. А принимающая сторона предложила только 1 автобус ПАЗ. А по-хорошему надо было 4., по количеству туристов в Пазике
    ЛТФ надо что-то решительно менять во взаимоотношениях с принимающими сторонами на стоянках! Это очевидно.
    Ну а на этот раз я пошёл гулять по Витиму сам. Нашел пару злачных мест в центре города. Но в Якутии злачные места работают с 14 до 20. Оставил их посещение на после обеда...
    Для сравнения самостоятельная прогулка по Витиму в 2017 году перед завтраком. Фото: https://riverforum.net/showthread.php?t=4148&page=31.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #99

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Зато на этот раз я плодотворно пообщался с местным населением.
    Узнал про строящуюся церковь. До 30х годов прошлого века на этом месте стояла старинная деревянная церковь. Но её сожгли. А на этом месте построили советский Дом культуры.
    Но времена меняются. 5 лет назад сгорел Дом культуры, говорят тоже не без помощи...
    И теперь на этом месте снова строят новую церковь.
    Узнал про реставрируемый мемориал Победы на центральной площади. Деньги выделили в начале года. Планировали завершить реконструкцию к 9 мая. Но что-то пошло не так. К 9 мая сделали только 1ый этап. Потом работы развернулись с новой силой. Проник за строительный забор. Мемориал сегодня выглядит как после бомбёжки в 1941 году. Плиты с фабилиями ушедших не войну вырваны до арматуры. Обещают теперь сдать к осени.
    Узнал по реставрацию исторического дома магазина Громовых начала 19 века. Поговорил с его сторожем Владимиром. 6 лет назад не было там никакой охраны, дом был доступен всем. В том числе бомжам и туристам. Мы огда проникли внутрь, обнаружили амбарные книги конца прошлого века с накладными Банка СССР.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #100

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Изъял тогда одну такую книгу. Привёз домой в качестве трофея.: 3 шубы соболиные отечественные, 5 пар сапог югославских, видеомагнитофон импортный, золотишко местное из Бодайбо...
    4 года назад дом Громовых поставили на охрану. Закрыли на замки и опечатали. Теперь там дежурят 4 сторожа, круглосуточно, по очереди.
    Но реставрация пока не начиналась.
    Приезжали реставраторы из Москвы. Исследовали там всё, оценили объём работ. Обнаружили ледники, и подземный ход ведущий в центр и к реке. Владимир показал мне подземный ход. Но дальше 10 метров пройти не удалось. Там произошёл обвал ещё лет 100 назад.
    А история подземных ходов в старинных домах Витима такова.
    Раньше в 19 веке, посёлок назывался Разбой, и творился там форменный разбой, описанный в произведении Угрюм-река.
    Во времена золотой лихорадки 19 века на реке Витим в соседнем Бодайбо старатели добывали золотишко. И везли его на скупку в Иркутск или в Якутск. Первым населённым пунктом на их пути был Разбой. Здесь было открыто много гостинец, трактиров, кабаков, питейных заведений, публичных домов.
    Старатели здесь расслаблялись, напивались. Их грабили, потом убивали, а тела по подземным ходам выносили и выбрасывали в Лену...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Круизы по Байкалу
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •