Тема: Большая Сибирская экспедиция. По Лене на Бедном + по Байкалу на Великом. 1-25.06.2023.

Страница 6 из 35 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 348
  1. #51

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Максим, а "М. Светлов" выходит в навигацию? В прошлые годы НЯП он простаивал без работы.
    Не простаивал.
    В 2020 году простаивал Бедный.
    Светлов в 2020-2022 годах совершил по 2 длинных круиза до Тикси. Так же планируется в этом году.

    ---------- Добавлено ----------

    Для сравнения.
    Этот день в истории. Вот мой рассказ про Усть-Кут образца 2017 года.
    Ровно 6 лет + 1день назад - 5 июня 2017 года. К сожалению, сначала без фото. Они были частично утрачены: https://riverforum.net/showthread.php?t=4148&page=16.
    Для тех, кто любит смотреть фото. Они частично сохранились, почти сначала прогулки по УК, плюс музей: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post282580.
    Тот фоторассказ даёт представление и об Усть-Куте сегодняшнем.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #52

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    История повторяется дважды.
    Ровно 6 лет назад Демьян Бедный в самом первом своём круизе по верхней Лене не дошёл до Усть-Кута. Тогда причиной была низкая вода. И мы отправились на его борт тогда на СВП Полесье.
    Полесье очень неудобный юнит, для любования окружающими красотами и для фотографирования. Сидеть надо на своём месте. Окна мутные, и всего пара форточек на весь пассажирский салон.
    Участок реки от пристани Усть-Кут до села Красноярово, протяжённостью почти 200 км выпал из круиза. Мы его практически не увидели, поскольку в этот день в 2017 году ещё и сильный дождь был.
    В 2018 году Бедный дошёл до Усть-Кута, но стоял на рейде в городе.
    Как выяснилось теперь в 2019, в 2021 и 2022 годах Бедный не доходил до Усть-Кута. Не дошёл и в этом году.
    Но причина несколько другая, как я понял. И ЛТФ её не очень афиширует. В этом году воды точно достаточно. Берега местами подтоплены. Но дело в том, что причальная стенка в УК находится в аварийном состоянии. Вставать некуда. Река в УК узкая. Рейдов нормальных нет. Поэтому Демьян Бедный там всем мешает. Не пускают его по-видимому в УК.
    Это моё мнение.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #53

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Когда я нацелился в прошлом году на этот круиз, общался с представителями ЛТФ, в том числе на туристических выставках 2022-2023 годов. Они излучали оптимизм: В этот раз Бедный до УК точно дойдёт. Я даже проникся и порадовался.
    Но радость была преждевременна. Уже в марте на МИТТе менеджеры ЛТФ намекнули, что до УК Бедный опять не дойдёт. Окончательно это стало понятно примерно за 10 дней до начала круиза.
    Оставалось неясно, где будет рейд.
    Ближе к делу была информация, что Бедный будет стоять в Новосёлова. Уже неплохо. Это примерно 80 км по судовому ходу от РВ УК. В реальности Бедный дошёл ещё ближе к УК. И встал на удобном рейде у пригородного села Казарки. Это всего 50 км от РВ города Усть-Кут. Полесье до туда добралось менее, чем за час. Для сравнения в первом круизе мы добирались до рейда в Красноярово 190 км и 3,5 часа.
    Но и эти 50 км пропустить было бы обидно. Тем более они самые насыщенные по флоту и цивилизации на берегах.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #54

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Очередная работа над ошибками 2017 года. В общем, напросился я в рубку, объяснив свои проблемы. Мне пошли навстречу...
    Имея отличную точку наблюдения и съёмки по левому борту, я отснял все, что мог: суда, стоящие на городских рейдах, в затонах левого берега, у причальных стенок грузовых терминалов речного порта Осетрово, остатки бывшего судостроительного завода. Все 2 моста через Лену (железнодорожный БАМа, и автодорожный дублёра БАМа), центральную часть города, его набережные, объекты промышленной зоны. В частности лесокомбинат, нефтебазу, причалы различных контор за чертой города.
    Немного фото в тему образца 2017 года: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post282625.
    Ну и конечно многочисленная грузовая и техническая встречка в акватории Усть-Кута и его ближний окрестностях.
    Кроме того обогнали несколько единиц грузового флота. Не смог только изучить затоны Усть-Кута по правому берегу.
    30 км судового хода проходит в черте акватории Усть-Кута. Дальше уже пригорода.
    Скорость у Полесья 70 кмч. Отправились от пристани Усть-Кута в 13:15 по усть-кутскому, а уже в 14:00 пришвартовались к борту Бедного при Казарках. Ступили на его палубу. Тут же перевели часы на Якутское время. Получилось 15 часов. Наш 1ый большой круиз формально начался...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #55

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Как только ступил на палубу Бедного, сразу посетила мысль - вот и снова я дома. Всё такое знакомое, однажды испытанное наяву. А затем периодически напоминающее о себе в радужных и волшебных речных снах.
    Вроде, как и не сходил с его борта. Ну однотипный Светлов тоже в эту ленскую ностальгию хорошо вписался.
    Нас в первой группе приехало всего 25 человек туристов. Просто поднялись по трапу Полесья вверх и перешли по другому трапу на борт Демьяна Бедного. Команда потом сама перетащила чемоданы с доставкой до рецепшн или до каюты.
    Быстро заселились в каюту 131. Ключи от каюты электронные. Сразу дали 2 карты. Разложили полочки по вещам.
    И наступил релакс после 4х дней скитаний по восточным Сибирям. Тут мы осознали, как устали за эти 4 дня, и прежде всего от переизбытка впечатлений. Вырубились и проспали 2 часа.
    Потом привели себя в порядок после дорожного марафона.
    И вперёд, в ресторан, на ужин. Покорять ШС. Тут все на уровне. Высокая планка задана в круизах 2017 и 2020 годов. Выше уже некуда. Но и ниже в этом году не опустились.
    Все не получается у меня пересчитать блюда ШС в ходе одной трапезы. Потому что граница между блюдом и дополнением к нему (приправой), порой весьма условна. Но на первом ужине у нас точно в 1ой смене было более 25 полноценных блюд на 25 первых туристов. )
    Ну зачем же так-то много? Правда наши морские спецы сказали, что для морских круизов и это не предел, и не рекорд. Но там количество туристов на борту исчисляется часто тысячами. Так что для речных туристов это рекорд.
    Позвольте мне не перечислять все блюда ШС в этом круизе. Тем более они пока редко повторяются. Есть конечно стандартные кушанья на завтрак, нарезки, и свежие фрукты и овощи, напитки.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #56

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    После того, как наелся яств ШС на ужин, меня потянуло на подвиги. И решил до конца исправить ошибки круиза 2017 года.
    Тогда мы тоже продолжительно стояли с ночевкой на рейде села Красноярово. Хотелось тогда потоптать землю тамошних берегов. В тот раз поздно об этом подумал и сообразил. В этот раз решил сразу брать быка за рога. Поговорил сначала с ними, потом с капитаном, на предмет своего желания. Тем более в бортовом прейскуранте есть такая услуга: аренда моторной лодки. 300 рублей с 1ого человека за 10 минут.
    В общем обратился на рецепшн, а потом непосредственно к капитану. Моя просьба была услышана, а инициатива поддержана. Матросы спустили трап, лодку. Меня пригласили на выход. Через 3 минуты я уже высадился на незнакомый берег. Компанию на теплоходе себе я не нашел. Любу мучить не люблю. Все остальные знакомые отдыхали с дороги, а потом от обильного ужина.
    Сначала планировал погулять 1 час по деревне Казарки, на рейде которой стоял Демьян Бедный. Но теплая солнечная погода шептала продлить эту прогулку.
    В результате получилось 3 часа: с 19 до 22х по якутскому. За это время я прошёл 10 км: сначала 5 км вверх по течению до соседней деревни Подымахино. А потом обратно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #57

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Между деревнями Казарки и Подымахино протекает река Казарка. Её я пересёк по дамбе и автомобильному мосту, построенному лет 50 назад и нуждающеся в ремонте.
    Туда шёл по первой от реки линии домов (улицы Береговые в обоих деревнях), обратно по 2ой линии (улицы Центральная и Ленина). Пророй на 2ой линии встречались артефакты, которые не видно с реки.
    Подробно исследовал оба населённых пункта, основанных ещё в 17 веке. Казарки выглядят местным центром с населением около 1000 чел. Подымахино сегодня загибается, и население у них наверное в 10 раз меньше, чем в Казарках.
    В основном в деревнях деревянные дома разных проектов и конструкций, 19, 20 и 21 веков. Часть старых домов к сожалению заброшена, особенно в Подымахино. Самая разнообразная автотехника на улицах. Позапрошлого века не попалась. А вот прошлого века там полно. Грузовики, начиная от ГАЗ-51, легковушки от ГАЗ-21 и самые разные мотоциклы. Трактора, сеялки, веялки, боронилки.
    В Казарках есть 2хэтажная школа и детский сад на 2 села, в Подымахино – только детская площадка и автобусная остановка исключительно для школьных автобусов.
    Главная достопримечательность, найденная на берегу, памятник павшим в Великой отечественной войне, вмонтированный в ограду школы, причём с внутренний стороны.
    Ни за что бы его не нашёл, если бы местные не подсказали. В списках погибших около 100 человек. У 20 из них фамилия Марковы, а у 50ти – Антипины.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #58

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Люди в основном в селах пенсионеры, дачники. Кто-то работает на предприятиях Усть-Кута, а кто-то обслуживает проходящий рядом нефтепровод.
    Ну что ещё, магазинов и заведений общепита я в селах не обнаружил.
    Похоже их жители живут на натуральном хозяйстве. Гонят и выращивают всё сами.
    Был вечер воскресения. Встретил несколько теплых компаний в беседках на берегу. Широко отмечают в Сибири воскресный день. Как писал Есенин, снова пьют тут, дерутся и плачут, под гармоники жёлтую грусть...
    Но народ в основном приветливый, дружелюбный, общительный и любопытный. В одном месте спросили с какого я теплохода.
    - С Бедного.
    - Олигарх?
    - Нет, наоборот. Поэтому и путешествую на Бедном. Олигархи путешествуют на других теплоходах...
    Назвал им три - четыре теплохода, на которых путешествуют олигархи, в моём понимании. Здесь их названия приводить не буду, чтобы никого не обидеть и не обозвать олигархом.

    ПС: У нас тут в Витиме давно за полночь. Хочу спать! Продолжу выкладывать мемуары завтра...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #59

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ПС: У нас тут в Витиме давно за полночь. Хочу спать! Продолжу выкладывать мемуары завтра...
    Вчера меня конкретно вырубило. Проспал 7 часов подряд, чего со мной никогда на случалось ранее в круизах.
    Продолжу выкладывать ленские мемуары в теме, сколько успею.
    А пока сделаю прямое включение из соседней темы перекличка.

    ---------- Добавлено ----------

    Со вчерашнего вечера Бедный стоял на рейде посёлка Витим.
    Здесь цивилизация!
    Даже интернет, хоть какой-то появился. Попользовался немного ночью, пока не уснул.
    От избытка чувств и впечатлений и холодной погоды. Здесь очень хороший сон. Сегодня я проспал дважды. Первый раз восход Солнца пропустил, когда наконец его было видно.
    А 2ой раз проспал начало завтрака 1ой смены. Здесь заранее не будят. Первое объявление по радио утром - приглашение на завтрак 1ой смены. Ну мы успели на ШС, голодными не остались точно.
    Изменения в программе. В связи со сдачей ЕГЭ, школьный музей у нас будет сегодня после обеда. До обеда обзорная экскурсия по городу.
    Ну и чтобы не терять время, заход в устье реки Витим сделали прямо сейчас.
    И вот ведь какое дело. Угрюм-река она такая, угрюмая. С утра светило яркое Солнце, но как только повернули в Витим, небо стало хмурое, пасмурное, угрюмое. Полное погружение в обстановку.
    Прошли по реке 10 км. Впереди по курсу наблюдали заснеженные вершины Воронцовских гор вблизи Бодайбо. Кстати воды в этом году очень много. Можно было смело идти Бедному до самого Бодайбо.
    А что? Сделали бы зелёную стоянку на одном из золотых приисков. Золотишка бы намыли, стоимость круиза отбили. И превратились бы из бедных (малоимущих речных быдло) в богатых (многоимущих речных олигархов).
    Но нет. У культовой надписи на берегу "Угрюм-река" развернулись и пошли назад на Лену. Сейчас возвращаемся вверх по Лене к причалу посёлка Витим.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #60

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    В 2х местах местные пытались усадить меня за стол и напоить кошачей самогонкой. А в одном заодно чуть было не женили. Я отбивался как мог, показывал на воображаемое кольцо. И на фотоаппарат. Мол не могу. Я на работе. - А, Комсомольская Правда, понимаем...
    - Нет, Речной форум. )
    В одном месте всё-таки пришлось взять на вынос маленький пластиковый пузырёк кедровки. Уже продегустировали. Скажу вам, очень вкусная вещь. Это вам не кошачьим брютом и кошачьим просекко каждый вечер в круизе себя накачивать. )

    скрытый текст

    Вообще народ в Сибири широкой души, и гуляет с широким размахом. Вообще по моим наблюдениям 99% людей, в процессе потребления различных напитков становятся добрей, веселей и общительней.
    И только 1% звереет. Жаль таких людей, не умеют они нормально общаться. Некоторые даже создают отдельные сообщества меньшевиков, форумы завистников, ненавистников, недоброжелателей и злопыхателей, где регулярно под действием алкогольных паров выделяют свой яд.
    Жалко их, крайне далеки они от народа. Ну да бог с ними...
    [свернуть]


    Сфотографировал с берега в Казарках нашу эскадру на рейде.
    В кильватерном строю стояли 3 сухогруза с приставками: Москаленко, Хабаров и Бекетов. Ну и 4м, замыкающим в строю, был наш Демьян Бедный.
    Зрелище с берега весьма впечатляющее. С борта на рейде мы видели только корму одного, стоящего перед нами сухогруза.
    Местный мужчина сказал, надо было раньше фотографировать. Ещё несколько дней назад в этом месте стояли 6 Ленанефтей в 2 колонны, по 3 единицы в каждой. Парад на ленском рейде при Казарках.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Круизы по Байкалу
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •