Тема: Большая Сибирская экспедиция. По Лене на Бедном + по Байкалу на Великом. 1-25.06.2023.

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 344
  1. #21
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, хорошего путешествия!
    Думаю, что лимит форс-мажоров этой поездки у тебя уже исчерпан. Дальше будет только хорошее!
    Большой привет с Коневца от меня и Тани! Вспоминаю наше посещение острова в 2018-м году на "Андропове"
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, хорошего путешествия!
    Думаю, что лимит форс-мажоров этой поездки у тебя уже исчерпан. Дальше будет только хорошее!
    Большой привет с Коневца от меня и Тани! Вспоминаю наше посещение острова в 2018-м году на "Андропове"
    Нина, привет вам с Таней, Коневцу и Ладоге от нас с Лены. Мы пока ещё не на теплоходе, но промежуточная уже цель близка.

    ---------- Добавлено ----------

    Скопирую сюда из переклички, чтобы не повторяться.

    Братск. Падунские Пороги.
    Наша трансибирская экспедиция продолжается.
    Успешно пройден самый логистически сложный участок маршрута. 12часовой переход Иркутск-Братск на Метеоре-224.
    Прибыли в Братск досрочно, на 15 минут.
    Потом сняли такси. И за 1000₽ я устроил Любе 1,5часовую автообзорку по городу. Сам здесь 2ой раз. Ну и водитель Михаил помог конечно.
    В 1ый раз мы ходили в основном пешком. Поэтому половина достопримечательностей была для меня новая.
    Потом приехали на станцию Айзеби БАМа. Сели в 92ой скорый. Вот уже Падун проехали. Скоро плотина Братской ГЭС.
    Завтра в 6 часов утра прибываем на Станцию Лена.

    ---------- Добавлено ----------

    Это было вчера вечером.
    И сегодня утром. У нас в Восточной Сибири уже утро. 7:30.

    Усть-Кут.
    Всем привет из Восточной Сибири и с реки Лена.
    Вот и добрались мы до отправной точки нашего 1ого круиза.
    Наш 92ой поезд Москва-Северобайкальск прибыл в 6 часов утра. Разница с Москвой здесь 5 часов.
    В планах индивидуальная экскурсия, самостоятельная прогулка по центру, кафе, магазин. А пока позавтракали вкуснейшими пирожками и кофе.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Пока есть немного свободного времени и немного интернета, повыкладываю мемуары, написанные вчера в Метеоре.

    1ый день путешествия. 1 июня. Иркутск. Форелевое хозяйство.

    Прилетели по расписанию в 10:30.
    Иркутск встретил теплом и Солнцем! До времени заселения в снятую квартиру оставалось ещё 2 часа. Поэтому не торопились. Поехали в центр на автобусе номер 3.
    Как не тянули время, все равно прибыли в нашу квартиру в доме 55 на улице 5ой Армии на 1,5 часа раньше времени - в 11:30.
    Квартира оказалась дизайнерская. С закосом на высокохудожественный стиль. Стены все размалёваны мелками в стиле: здесь был Петя из Иваново и Иван из Петрово.
    Нам в челом понравилось. 2 момента мне не понравились.
    Во-первых, в доме идёт капремонт. За окнами по лесам ходили какие-то абреки с мастерками. Закрылись от них шторами.
    И горячая вода. Как раз ее отключили на 2 недели.
    В квартире есть 2 автономные системы производства горячей воды. Но одна малого объёма и быстро заканчивалась. А другая малой производительности, проточная. Температура воды на выходе, зависит от расхода. Чтобы принять душ, под тёплой водой, струя должна быть вялой.
    Но в целом хата понравилась. Главное это козырное расположение рядом с рекой. В 3х минутах от набережной на бульваре Гагарина и от гостиницы Иркутск.
    2хкомнатная квартира-студия с газом и всеми делами. 2ой этаж сталинской 5этажки. Цена вопроса смешная: 2,5 тР в сутки. Живите хоть впятером. )
    Хозяйка Елена прониклась и быстро закончила уборку. Мы тут же завалились спать. И проспали крепко часа 3, аж до 15 часов местного времени.
    Проснувшись, перекусили тем , что бог дал с собой, и пошли гулять...

    ---------- Добавлено ----------

    Сначала мы зашли в офис Истленда в гостинице Иркутск. Узнали все последние новости от нашего туроператора Карины. С ней мы знакомы ещё с предыдущего круиза на Империи. И про Александра нашего Великого узнали, и про Восход на Байкал, и про Метеор на Братск. Пока всё было норм. И ничего вроде бы не предвещало...
    Главная неожиданность 1ого дня. 1 июня – День защиты детей. По этому поводу в Иркутске действовал тотальный запрет на продажу алкогольной продукции. Знал бы, из Москвы бы прихватил нужные напитки...
    Но тут мы выкрутились. Зашли в типа пивной бар, и купили там разливного пива, но на вынос.
    Далее наш путь лежал в форелевое хозяйство. Доехали до Верхней набережной за 40 минут. Жуть какая-то. Мы бы пешком быстрее дошли. Но попали на пик пробок по случаю окончания рабочего дня.
    Про форелевую ферму на острове Бабр я уже рассказывал выше. Их сайт: . Позвонил им ещё из Москвы и оговорил детали. Дополню немного. На причале есть магазин, где торгуют свежевыловленной охлажденной рыбой. Радужная форель - 800 р за кг, янтарная форель – 900.
    Разводят рыбу на острове в садках прямо в холодной воде Ангары. Вот уже 12 лет.

    ---------- Добавлено ----------


    Вызвали из палатки катер. За нами приехала 15местная экспедиционная резиновая лодка Корсар. На такой мы катались в своё время на Пеллотсари с Вадимом. Проезд в 1 сторону занимает около 3х минут. )
    На острове мы половили рыбу. Поймали на двоих 3 хвоста радужной форели. Причём Люба поймала свою рыбину быстрее, чем я каждую, из своих двух.
    На вес они потянули почти на 2 кг. Заплатили по весу 1500 Р рыбоводу.
    Но надо учитывать, что это чистая бутафория, а не спортивная рыбалка. Ловишь рыбу вроде на удочку, но из садка, где она кишит.
    Потом мы сдали рыбу в ресторан, повару для приготовления. Готовка стоит отдельно, по 300 р. за хвост. 2 рыбки нам закоптили горячим способом, а одну приготовили на гриле на углях. Вместе с 2мя салатами по 300 р, приготовление 3х хвостов потянуло ещё на 1500 Р.

    ---------- Добавлено ----------

    Пока рыба готовилась, обошёл весь остров Бабр. Это 100*200 метров. Посмотрели мини-зоорарк: рыжий лис и его чернобурая подруга, пара страусов эму, норки, куры, утка, кролики, еноты, фазаны.
    40 минут, и всё готово. Напитки рекомендуют брать свои. У нас было пиво. Скушали рыбу гриль с салатиками. 2 копчёные форели нам запаковали с собой.
    На улице стола холодать и греметь, и мы перебрались из беседки в крытый павильон. Стоимость аренды беседки, павильона 200 рублей в час на 1ого взрослого. Так что 3ий транш в размере 1400 Р мы отдали прелестной администратору Елене, с которой я общался по телефону ещё из Москвы. Расклад такой: 800 Р за 2х на 2 часа, + трансфер на остров и обратно 300 Р * на 2 человека.
    Итого получилось около 1500*3=4500 р за двоих за почти 3хчасовую речную прогулку по Ангаре с высадкой на острове Бабр и всеми делами. При этом, мы 2 пойманные и закопчённые рыбы забрали с собой. Одной вчера пообедали на Байкале, поскольку хариуса там ещё не завезли. А вторую вот прямо сейчас приканчиваем на Метеоре посередине Братского водохранилища на ужин. )
    На обратном пути на Корсаре на берег попали в небольшой шторм. Это было скорее прикольно, чем страшно.
    В целом задумка удалась. Рекомендую эту локацию в Иркутске. Прежде всего тем, кто уже бывал раньше в Иркутске и исследовал его центр. Но следует учесть момент, что дождь там особо делать нечего. Нам с погодой повезло...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.02.2024 в 17:49.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #24

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Вернулись с Верхней набережной на автобусе номер 80, благо пробок уже не было. Немного передохнули и пошли гулять на набережную.
    На закат немного не успели, но всё равно получили удовольствие.
    Потом пошли в кафе. Прямо у нас в доме было заведение Новозеландские пироги. Но зачем нам пироги?
    Мы перешли улицу и посетили популярное заведение «Ель и рёбра», которое нам рекомендовали местные знакомые. И мы на всякий случай забронировали столик на 21 час ещё днём. Всё понравилось.
    Понятно почему рёбра. Там готовят кроме всего прочего свиные рёбра всех народов мира. По-моему, 15 вариантов. Порция ребер большая - 350 гр за 500 рублей. Мы одну вдвоём еле осилили, после форели, которая была у нас ранее на полдник. Выбрали вариант Тайга с брусничным соусом ВВК и саган-дайля.
    Ну и взяли на дегустацию по 50 сибирской самогонки. Пиво без самогонки деньги на ветер. )
    Спросил у нашей официантки Дарьи, а почему Ель? Она застеснялась, пригласила старшего официанта Карину. Которая объяснила, что у них заведение как бы зелёное, ориентированное на единство с природой. И в их понимании есть в России некая идеальная Ель...
    Понял. Рассказал им, где эта самая ель растет – в Темпах у 2ого шлюза КиМ.
    Даже фото показал. В общем рядов хвойных друидов прибыло. Вернулись мы из заведения домой ближе к полуночи, сытые и довольные. Благо, надо было всего лишь перейти улицу. И сразу вырубились спать.
    Так закончился 1ый день путешествия. Следующий день (вчера) получился не менее интересный и насыщенный...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    2ой день путешествия. 2 июня 2023 года. Байкал. Большие Коты.

    Съездить на Байкал перед круизом на Лену решили ещё дома. Купили билеты на Восход до Больших Котов и обратно через сайт ВСРП.
    Это не экскурсионная, а обычная транспортная линия. И она только начала работать. Стоимость 1300 р. на одного в одну сторону.
    Продолжительность такого круиза по Ангаре и Байкалу 8,5 часов: 1,5 часа туда с заходом в Листвянку, 5,5 часа в Больших Котах и 1,5 часа обратно.
    Загрузка была меньше половины. По дороге туда зашли на заправку в порт Байкал. Заправлялись всего 5 минут! Зато в порту видели круизники Ерощенко и Александр Великий. В общем весь флот Истленда кроме Империи, которая накануне ушла в первый круиз от Инфофлота (Созвездия). Не очень понял, что там делал А.Великий. По расписанию у него должен был быть 2ой круиз навигации...
    На Большие Коты у меня были Большие планы. Пройти 5 км по Большой Байкальской тропе дальше, в сторону Большого Голоусного, куда я раньше не ходил. И осмотреть Байкал с мыса Скрипер. Но этому плану по ряду причин не удалось сбыться. Кроме того Люба у меня забастовала, а я её не мог бросить одну.
    В результате прошли по тропе ББТ примерно по 2 км в обе стороны: в Направлении Листянки и Голоустного, за границы посёлков Большие Коты и Малые Коты соответственно.

    ---------- Добавлено ----------

    Погуляли по самому посёлку.
    Музей не работает. Часовня стоит на месте и тоже не работает.
    Но есть и изменения по сравнению с 2017 годом. При местном магазинчике, открылся кафетерий. Оставив Любу лакомиться кофе с пирожками с творогом, с шоколадом и с маком, я совершил восхождение на смотровую площадку на свисающей над посёлком отвесной скалой Башмачок? (Сапожок?).
    Тяжело мне далось это восхождение. Как будто не 200 метровый бугор покорил, а камчатский 2хтысячник. Тем не менее за час обернулся туда-сюда. Виды сверху на посёлок и на Байкал там потрясающие. Наверху расположена крытая беседка. Деревянный стол внутри её украшен резьбой по дереву, в виде наскальных надписей, типа здесь был Петро и Ко.
    Всё время, пока мы находились в Котах, в небе громыхало, но не лилось. И вот буквально за 5 минут до возвращения из этой горной экспедиции в беседку кафетерия, ливануло. В общем я почти успел не намочиться. Вспомнить бы ещё то место, которое не успело промокнуть.
    Но мне повезло гораздо больше, чем паре, которая попалась мне на навстречу в середине спуска. После этого я окончательно похоронил идею покорить Скрипер. В следующий раз...
    В оставшееся время после дождя поседели на берегу Байкала, полюбовались, помедитировали, набрались духовных и душевных сил. Хорошо там. Весна в этом году поздняя и ещё в самом разгаре.
    Буквально 3 недели назад сошел последний лёд с озера. А 2 недели назад по берегам ещё лежал снег. Сейчас там только распускаются листочки на березах, зацветает черемуха и багульник на сопках цветёт. А ещё прямо в Котах видели медведя...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 03.02.2024 в 18:00.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #26

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну и был стремный момент в этот день.
    Утром, перед отправлением на Байкал я зашёл в офис ВСРП на причале Ракета. И как бы невзначай спросил: Метеор до Братска завтра по плану?
    Ответ меня буквально убил. Уровень воды в Ангаре недостаточен для безопасного плавания Метеора. Иркутскэнерго отказалось делать сброс воды с верхнего бьефа ГЭС через плотину. В 15 часов будет какое-то важное совещание в ВСРП, по итогам которого станет известно, что Метеор отменят(или возможно не отменят).
    Сели на Восход, поехали в Большие Коты. Пока двигались в течении часа по Ангаре, я лихорадочно соображу, что делать. Плана Б у меня заранее подготовлено не было.
    Посмотрел варианты, как добраться до Усть-Кута. Самолёт только 5ого июня, это не подходит, тогда уж сразу в Киренск лететь надо. Но цены на местную авиацию в Сибири просто космос. Поезд из Иркутска в УК ходит через день. Ближайший уходил вечером 3его числа, а приходил в УК утром 5ого. В принципе можно, успевали на последний трансфер на Полесье. Но тогда бы накрылась наша индивидуальная экскурсия в УК, о которой мы договорились с коллегами по Навимбе.
    Такси. Посмотрел цены и понял, что не буду платить двойные деньги за этот круиз.

    ---------- Добавлено ----------

    Автобус. Был вариант с отправлением в 17 3его и прибытием в УК 4ого в 9:15. Успевали на пределе, если не опаздает, и со сдвигом начала экскурсии. На этот рейс оставалось 3 свободных места на весёлой корме. Забронировал. На размушление было 2часа. Можно билеты сдать до отправления с удержанием 5%.
    Подумали и на остатках интернета сделал повытку купить эти билеты. Процесс пошёл. Нов этот момент интернет отрубило окончательно, и я не понял, купил я билеты или нет. В Котах не было не только интерната, но и Мегафона вообще.
    Так что гулял по посёлкус грусными мыслями, вывести из которых меня даже на смогло появление медведя (медвежонка) у чь ём-то огороде, где он по-хозяйски наводил порядок. Я не умею определять возрамт медведя. Может ему было 2 года, а может 5. А может только полгода. Главное, что поблизости не оказалось его мамаши.
    Когда на обратном пути проходили Листвянку, интернет ожил и радостно сообщил мне, что я успешно купил билеты на автобус.. Сколько не пытосля дозвониться по телефону справочной ВСРП, они ррубку на юрали, чотя по расписанию должны были работать до 19. На причал Ракета мы прибыли точно по расписанию В 19:30. Но офис ВСРП уже был закрыт. Связался с мереджером Истленда Кариной. Она по своим каналам выяснила, что очень важное совещание состоялось. И на нём было принято очень важное решение. Первому рейсу Метеора по Ангаре до Братска быть.

    ---------- Добавлено ----------

    Здорово конечно. Но на следующий день обещали ливневые дожди. Билеты на автобус решил пока не сдавать.
    А дальше все просто. Сегодня утром за 15 минут до отправления приехали на причал Иркутск-северный на Тэцевской набережной. Одновременно подошёл Метеор-224. Народ лихо загрузил почти полный борт. И ровно в 8 утра мы взяли курс на Братск!
    Убедился, что в условиях низкой воды Метеор держит заявленную скорость и следует по расписанию. На остатках интернета в Свирске попытался сдать билет. И только в Братске, уже после начала автобусного рейса, узнал, что билеты успешно были сданы. Эпопея с Метеором успешно завершилась. Занавес.
    В этот вечер, вернувшись домой мы пошли гулять на набережную Ангары, а в2 часа пошли уже знакомые Ель и Рёбра. У нас там был забронирован столик.
    На этот раз взяли Рёбра Сибирь с облепиховым ББК и чабрецом. Вкусно и сытно. В этот раз не съели 1 порцию даже вдвоём. Взяли остаток с собой на церемонию доедения. Спать легли уже за полночь. Так закончился 2ой день путешествия...

    ---------- Добавлено ----------

    Уезжаем на экскурсию по Усть-Куту!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #27

    По умолчанию

    Счастливого пути!
    Вы просто молодцы, что составили такую супер-программу перед круизом!
    Жаль, что нет фотографий. Большие Коты, по моему, одно из самых красивых мест на Байкале! И в когда мы там были в прошлый раз, тоже народ жаловался на медведей. Тропу закрыли на следующий день.
    О пробках. Увы, пробки в Иркутске кошмарные.
    Наделать, что дальше у вас все пойдёт гладко!!!

  11. 6 пользователей сказали cпасибо Uccellina за это полезное сообщение:


  12. #28
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Смска с Демьяна Бедного от Люмакса

    Полдня на Борту Бедного, интернета нет.

    Ужин шс вне конкуренции. Совершил трёхчасовую индивидуальную высадку на берег. Исследовал Седа Падымихино и Казарки.

    Основной береговой мотив: снова пьют тут, дерутся и плачут.

    Завтра инета тоже не будет.
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  13. 9 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  14. #29

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Странно, что нет корабельного.

  15. #30
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SRF Посмотреть сообщение
    Странно, что нет корабельного.
    Зато связь есть, слышно хорошо, только что Люмакс позвонил по телефону обычному мобильному

    И кстати ничего удивительного, когда я ездил на поезде из Москвы во Владивосток и обратно, на некоторых станциях так же не было никакой сети иногда
    Последний раз редактировалось Леонид Белкин; 04.06.2023 в 18:08. Причина: Изменена информация и дублирование слов
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  3. [навигация 2019] Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)
    от Селебрайна в разделе Репортажи
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 15:57
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Круизы по Байкалу
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •