Тема: Круиз "Сага о Выборге" на теплоходе "Мустай Карим" 22-29 мая

Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 294
  1. #191

    По умолчанию

    Мы вернулись домой, и теперь я наконец найду время закончить свой рассказ. В Питере ни одной свободной минутки не было, а в Сапсане я всегда смотрю в окно всю дорогу, очень люблю эти пейзажи.

    Итак, Выборг. Дошли мы до него без проблем, на волнах слегка покачало, но заметили это только знакомые любители морских круизов, я не заметила.
    Стояли в порту. На задворках центра - выглядело именно так. Совсем рядом в пешей доступности замок, но вокруг склады и прочий трэш. Встречали, однако, с музыкой, ансамбль в костюмах стойко исполнял на пронизывающем ветру что-то зажигательно-средневековое. Было местное ТВ, у первых туристов, сошедших на причал, брали интервью. Официальные лица тоже были. Дама рядом с нашим красавчиком капитаном - гендиректор порта Выборга. На другом фото рядом с ней гендиректор Водохода, если не ошибаюсь.












  2. 19 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  3. #192

    По умолчанию

    Перед выходом с теплохода всех предупредили, что нужно обязательно взять паспорт, и на карточках гостя проставили номера. Выход с территории порта свободный, а при входе досмотр и проверка по спискам. Мы возвращались одни из последних, перед КПП была небольшая очередь, но проверяли и пропускали всех быстро.
    Экскурсия состояла из двух частей - обзорная по старому городу, после которой нас отвезли на автобусе к парку Монрепо, вторая часть экскурсии была там. Перед началом всем туристам подарили знаменитые выборгские крендели, мы их попробовали уже в Питере - вкусные оказались.
    Я была в Выборге несколько лет назад, замок тогда был открыт, мы поднимались на башню, чтобы посмотреть на город сверху. Сейчас замок это сплошной ремонт, гид в конце экскурсии провела нас на территорию. Становится аккуратнее и красивее, но прежний дух утрачивается, жаль. С другой стороны, ремонтировать исторические здания необходимо, иначе все рассыпется.




















  4. 21 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  5. #193

  6. 21 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  7. #194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NB-R Посмотреть сообщение

    Удивило, если честно, что башня Олафа до сих пор в строительных лесах.
    Удалось подняться на неё в уже далёком 2006-м во время автобусной экскурсии из Питера,
    а в 2017-м - во время круиза - увы и ах...
    А без этого экскурсия в выборгский замок выглядела как-то неполноценно, к сожалению...

  8. 7 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  9. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Удивило, если честно, что башня Олафа до сих пор в строительных лесах.
    Удалось подняться на неё в уже далёком 2006-м во время автобусной экскурсии из Питера,
    а в 2017-м - во время круиза - увы и ах...
    А без этого экскурсия в выборгский замок выглядела как-то неполноценно, к сожалению...
    Мы были в Выборге в 2016. Получается, в последний год, когда башня была открыта. Повезло, значит.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  11. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NB-R Посмотреть сообщение
    Мы были в Выборге в 2016. Получается, в последний год, когда башня была открыта. Повезло, значит.
    Была в башне пару раз в детстве, во взрослом возрасте еле спустилась: до ужаса боюсь высоты, и идти рядом с бездной для меня мука. В последний раз были убраны леса в центре башни, не для таких подъем/спуск как я.

    Кто-нибудь может порекомендовать экскурсовода с машиной в Выборге?

    Автор, фотографии бесподобны!!!

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  13. #197

    По умолчанию

    Вот несколько фото с территории замка. Нас по ней не водили, я сама зашла, пока гид что-то рассказывала группе у входа. Везде ведутся работы.









    ---------- Добавлено ----------

    Марго, спасибо большое!

  14. 21 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  15. #198

    По умолчанию

    В парке Монрепо с 2017 года проводились работы по реставрации и благоустройству. Восстановлен главный усадебный дом, который раньше стоял облезлый с заколоченными окнами. Недалеко от входа воссоздан плодовый сад, мы как раз застали время цветения яблонь. Парк в целом стал выглядеть более ухоженным. Но менее диким, что нравится не всем. На мой взгляд, он по-прежнему впечатляет своей величественной северной красотой.














  16. 20 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  17. #199
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    NB-R, спасибо за рассказ и прекрасные фото.Давно не был в Выборге, город просто изменился.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  19. #200

    По умолчанию

















    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    NB-R, спасибо за рассказ и прекрасные фото.Давно не был в Выборге, город просто изменился.
    Спасибо.) Да, мне тоже показалось, что за семь лет город изменился в лучшую сторону.

  20. 20 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Мустай Карим". Теплоход проекта PV-300
    от Максим63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 2248
    Последнее сообщение: 23.07.2023, 10:22
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2022, 08:05
  3. [по реке] Т\х "Мустай Карим", Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва, 29 окт.- 1 ноября 2020 г.
    от НадеждаМ в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 19.09.2022, 22:07
  4. Круиз Очарование русской провинции на теплоходе Мустай Карим
    от Skyrider в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2022, 20:43
  5. [по реке] т/х "Мустай Карим" М-Тверь-Мышкин-Углич-М 29.10.-01.11.2020
    от MosKVich в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 05.02.2021, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •