Тема: Ваши планы на навигацию 2024

Страница 102 из 102 ПерваяПервая ... 25292100101102
Показано с 1,011 по 1,020 из 1020

Отлично, Рублёв держит марку, надо через год повторить круиз с ними
    А.С Пушкин с 07.09. Москва-СП-Б-Кижи-Москва

2. 1 пользователь сказал cпасибо пан Станслав за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
    Посмотрела сейчас в инете, думаю для разнообразия можно съездить. Я бы в Старочеркасской пошла купаться. Там пляж отличный.
    Да, в Старочеркасской - очень даже неплохой пляж. Но, довольно поздно вечером там не стоит купаться, из-за множества комаров!

4. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:

План на 2024 изменился, муки выбора между Жуковым и Репиным, закончил решительно, АС Пушкин 302й тип, путь на Север
    И на закрытие сезона МП или Озеро, самый крайний круиз осенью (октябрь)

6. 3 пользователей сказали cпасибо пан Станслав за это полезное сообщение:

Удачно нашел в нужные даты круиз на Красине .
    Вчера отошел от отмены круиза на Белое море на Никулине и выкупил круиз на Красине Москва-Кинешма-Москва. Главное отпуск и река. в воскресенье стартую в Москву

8. 15 пользователей сказали cпасибо абрис за это полезное сообщение:

Здравствуйте. Удачного круиза и хорошей погоды Вам. Расскажите потом про Красина, мы на нем в июле идём.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Санчес99 за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от абрис Посмотреть сообщение
    Удачно нашел в нужные даты круиз на Красине .
    Вчера отошел от отмены круиза на Белое море на Никулине и выкупил круиз на Красине Москва-Кинешма-Москва. Главное отпуск и река. в воскресенье стартую в Москву
    Фактически круиз к себе домой из столица и обратно. )
    Удачного круиза-замены!
    Всем пока. Увидимся на реке!
    С Уважением! Максим.

12. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Этот анонс был написан давно, ещё до НГ. Но поначалу я опасался его опубликовать по религиозным, точнее суеверным причинам. Сразу не было уверенности, что смогу осуществить этот план. Несколько раз по разным причинам был на грани того, чтобы сдать путевку. Но в результате не сдал…
    А когда уже стало ясно, что мы точно идём в этот круиз, я сильно закрутился в хлопотах на работе и дома, а также в сборах. Так что забыл выложить уже готовый анонс своевременно. Сейчас уже неактуально. Но решил для порядка опубликовать задним числом, раз уж потрудился написать в своё время.
    Немного дополнил и отредактировал сообщение по результатам круиза. Добавления выделил курсивом. Так что не удивляйтесь, если где-то будущее время меняемся на прошедшее. Также надеюсь, что этот анонс послужит основой для написания отзыва в будущем.

КРУИЗ №3:

1) Теплоход (проект): «Северная Сказка»
    (проект 588(м)).
    2) Оператор (судовладелец): «Созвездие» (???, агентство Инфофлот).
    3) Маршрут круиза: Новосибирск – Тобольск. Сибирские сокровища.
    4) Стоянки по маршруту: Новосибирск, Томск, Колпашево, Парабель, Нарым, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Уват, Тобольск (Абалак). Добавил оконечные пункты маршрута, как стоянки, поскольку в них у нас запланированы теплоходные экскурсии. В Тобольске и вовсе 2 дня будем стоять.
    5) Даты (продолжительность) круиза: (17)22.05-01(03).06.2024 г. (Сам круиз: 11 дней, 10 ночей, 9,5 суток. С учётом 5дневной докруизной программы в Новосибирска, 1дневной послекруизной - в Тобольске и 2х дней в поезде обратно получается 18 дней, 17 ночей, 16,5 суток.)
    5а) Ссылка на описание круиза на сайте оператора:
    Страничка круиза:
    https://old.infoflot.com/Cruise/405394#severnaya_skazka.

Экскурсионная программа по стоянкам:
    https://old.infoflot.com/Cruise/405394/Timetable.

6) Статус: Каюта: №205. , главная палуба, левый борт.
    Еще в ноябре была забронирована и частично оплачена каюта 103 в трюме через Инфофлот. По акции Чёрная пятница. Еще перед отъездом из Москвы нам предложили улучшить условия по программе лояльности Клуба любителей круиза для золотых клиентов. Мы согласились…

7) Почему я выбрал этот круиз:
    а) Сибирь. Каждый год туда стремлюсь именно в круизы, совмещенные с сухопутной программой. Мне такие поездки по вкусу. За 10 лет пропустил лишь 1 раз в 2022 году. В 2023 году наверстал двойными: Леной и Байкалом. Планирую в 2024 году вернуться в график: 1 круиз по Сибири в год. Посмотрим, насколько еще хватит желаний и возможностей.
    б) Обь и Иртыш. Давно очередь подошла. Поскольку на других реках Сибири я был чаще: На Лене 3 раза, на Байкале 3 раза, на Енисее 2 раза… На Оби и Иртыше я был лишь 1 раз. В далеком уже 2016 году. Это был великолепный круиз по всей Оби на Ремиксе. Плюс транспортная линия по всему Иртышу на Механике Калашникове. Плюс обширная сухопутная программа по городам западной Сибири и передвижениями по ночам на автобусах и поездах.
    Поначалу выбирал между Обью и Енисеем. Но решил, что всё-таки на Енисее я был 2 раза. Так что очередь транспортной линии по Енисею, надеюсь, подойдет в следующем 2025 году. Горького не потяну, разумеется. Впрочем, посмотрим. Там вроде, еще Куприян есть. Вдруг Близняк восстанет из пепла. Мечты…
    в) Северная Сказка. А на Оби с Иртышом сейчас нет альтернативы. Так что тут выбирать не прошлось. Ремикс и Транспортная линия нынче не ходят. В следующем году обещают запустить модернизированный Омик Новосибирск с круизами из города Новосибирск до Томска, по Обскому морю, до Камня-на-Оби и даже до Барнаула. Хочу в Барнаул! Но посмотрим, как у них дело пойдет. Возможно, это будет мой следующая поездка в Новосибирск и мой 3ий круиз по Оби в 202Х году.
    г) Цены на Сказку сейчас конечно немалые. Но мы с Димой купили самую дешевую каюты в трюме. С учетом раннего бронирования и акции получилось чуть больше 100тР за 10 дней на человека. В принципе сейчас средние волжские и московско-питерские цены не ниже, а скорее наоборот. А с учетом, того что нас переселили на главную палубу, получилось довольно демократично.
    д) Маршрут - как маршрут для Оби и Иртыша. Я был на Ремиксе и Калашникове практически на всех стоянках. Разве что не был в Увате. А побывать там хочется. Ну и в Тобольске мы были. Но только самостоятельно. А хочется посетить экскурсии.
    И конечно хочется повторить тот успех Ремикса образца 2016 года во всех пунктах маршрута. Все сибирские города и посёлки, в которые мы тогда заходили, очень понравились и требуют повторного освоения и более детального изучения. Понимаю, что тогда планка была поднята очень высоко. Думаю, что Сказке будет очень трудно достичь даже аналогичного результата.
    е) Многочисленная грузовая теплоходная встречка! На Оби много интересных проектов, которых не встретишь, например, на Волге. Планирую устроить на них фотоохоту. Сон и ресторан в этом случае подождут. Я еду в этот круиз, чтобы фотографировать встречку, а не для того, чтобы правильно питаться, правильно спать и неторопливо общаться. )
    Кроме того рассчитываю увидеть пассажирские суда. Прежде всего бердских пузырей: Ремикса, Париса и Гашкова, если все они еще живы и стоят на месте.
    Неожиданно возникла идея повидать в Тобольске еще одного пузыря - Генерала Карбышева. При изучении Яндекс-карт, у меня возникло предположение, что это он там. Также планирую увидеть на обеих реках и покататься по возможности на пассажирских судах местного сообщения. Это Метеоры, Восходы, Зори, Валдаи, Линды, Москвушки, Омики, Москвичи, паромы и прочие проекты. Мне всё интересно. Планирую также посетить одну легендарную Ракету в Тобольске. )
    ж) О транспорте. Изначально планировали лететь в Новосибирск и обратно из Тюмени на самолётах бюджетных компаний. Туда успели купить билеты на рейс Якутии за 8тР. А вот обратно был Ютейр, всего за 7 тР. Напрягало, что эти билеты были невозвратные. А возвратные почти вдвое дороже. Пока раздумывали и невозвратные билеты подорожали вдвое. Это не наш вариант. У С7 и Аэрофлота изначально билеты были еще дороже. Поразмыслив, пошли изучать сайт РЖД. Купили билеты на скорый 109 поезд. Мужское купе. 10тР. От Тобольска до Москвы он идет 2 ночи и 1 день. И приходит как раз по времени, когда нам надо выходить на работу. А что, страну посмотрим из окна поезда: Сибирь, Урал, Предуралье… Сейчас мониторим, на всякий случай сайты авиакомпаний. Если будут интересные предложения, то возвратный поезд сдадим, и купим самолёт. Но мне кажется, что это больше для очистки совести. Я уже хочу на поезд. )
    з) В Новосибирске планируем обширную 5дневную докруизную программу! Был в Новосибирске 2 раза. Но оба раза 1 днём. Один раз между стыковочными рейсами Аэрофлота во время путешествия на Камчатку. Во второй раз была экскурсия по городу и Новосибирску на автобусе по дороге с поезда на теплоход (Ремикс). Тогда понял, что Новосибирск требует пристального изучения в течении минимум 3х дней. Так расположился звездный календарь, что у нас будет 5 почти полных дней. Смотреть есть что. 3ий город по численности населения в России. Да простят меня Ебург и любимый Нижний. Планов громадьё: покататься на всём, что там движется по реке, посетить многочисленные музеи, парки, зоопарк и планетарий. Погулять по набережным, центральным историческим улицам, по тихому центру, прокатиться по всем (двум) линиям метро, посетить культовые едальные заведения, съездить в самые интересные окрестности: Академгородок, Бердск, Колывань. В общем, планов у нас на Новосибирск минимум на неделю. Было бы здорово успеть реализовать хотя бы наполовину, и лишь бы погода не подвела..
    и) И наконец. Послекруизная программа в Тобольске. В отличии от Новосибирска здесь у нас будет всего 1 день. Также, как и в Н., мы здесь были уже раньше 2 раза. Но в рамках одного путешествия. И оба раза самостоятельно, без экскурсий. Тем не менее, город не столь велик. Раз в 50 меньше, чем Н. И мы успели изучить его в 2016 году существенно хорошо. Достаточно вспомнить нашу экспресс-экспромт-экскурсию на такси вместе с Андреем Урицком, его коллегой Сергеем и моим соратником Димой во время нашей 1,5 часовой стоянки в Тобольске на теплоходе транспортной линии Калашникове. Успели тогда почти всё… )
    В этот раз в планах прогулка по центру города и музеям, съездить в Абалак и в затон Сумкино, посмотреть и по возможности покататься на пассажирских судах местных линий. Этого мы не успели сделать в первые 2 посещения Тобольска. А главный план в Тобольске успеть не опоздать на поезд. )
    8) Темы на форуме:
    Репортаж будет тут: https://riverforum.net/showthread.php?t=5629.
    Репортаж получился в рваном ритме, даже с какими-то фотографиями, правда, не всегда в темпе, а только тогда, когда были интернет и свободное время. Увы, на Сибирских реках бывает или только одно, или только другое, или чаще всего, ни того, ни другого.
    Отзыв постараюсь написать. Пока не забылось всё.

Фоторассказ – маловероятно. Но как знать…
    9) Присоединяйтесь!:
    … (del).
    Круиз уже состоялся. Он прошел успешно. За исключением погоды в самом круизе, а также некоторых переживаний по поводу его начала. Так что энтузиастам, располагающим средствами, могу смело рекомендовать круиз на Сказке по аналогичному маршруту на следующий год. Только советую выбирать месяц июнь, а не месяц май.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; Вчера в 21:34.
    С Уважением! Максим.

14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

А теперь актуальное, написанное вчера и сегодня.

КРУИЗ №4:

1) Теплоход (проект): «Борис Полевой»
    (проект 305(м)).
    2) Оператор (судовладелец): Пермская компания «Волга-Wolga» (???).
    3) Маршрут круиза: Казань-Москва. Еду я на Родину!
    4) Стоянки по маршруту: Сурские Зори (Ядрин), Нижний Новгород, Ярославль, Углич, Дубна.
    5) Даты (продолжительность) круиза: (14)17-23.06.2024 г. (Круиз: 7 дней, 6 ночей, 5 суток + 17 часов. Докруизная программа в Казани еще 3 дня, 2 ночи, 2 суток и 8 часов. Ну и 12 часов в поезде Москв-Казань. Также возможна послекруизная программа на СРВ 23.06, продолжительностью до 12 часов. Посмотрим…).
    5а) Ссылка на описание круиза на сайте оператора:

6) Статус: Каюта: №201. Категория Альфа, левый борт, средняя палуба. Забронирована и выкуплена 3 недели назад во время круиза на Сказке. Долго выбирал этот круиз. Там в Сибири я понял, чего я по-настоящему хочу.

7) Почему я выбрал этот круиз:
    а) Июнь – мой любимый круизный месяц после мая.
    Иногда процессы выбора и покупки круиза не менее интересен и увлекателен, чем сас круиз. Это как раз такой случай. Поэтому напишу подробно, может быть излишне подробно. Но ведь можно не читать и не тратить своё драгоценное время на это. Не правда ли?
    б) Этот круиз имеет неожиданные Волгоградско-Ленинградские корни. Планировалось в этом году всё не так. Была мечта попасть в Волгоград на празднование 9ого мая, как раньше 2 раза на РВ. Готовился к этому круизу, выбирал. Отпуск между майскими праздниками (3 дня) согласовал ещё в ноябре. Из имеющихся предложений сразу отмел 2 водоходовских варианта и 1 – ДИФ. Абсолютно не мои компании. Фу, у них только 4хдеки. ) В общем, не моё. Выбирал между Невским и Суриковым (МТФ). Предпочтенье изначально было за Невским. Но на него уже в ноябре не было ни одного свободного места из Казани. Забронировал через Инфофлот, точнее встал в лист ожидания на любые каюты. Увы, за полгода ни одна каюта так и не освободилась. Был даже готов идти по кускам, основной круиз от Самары до Волгограда и обратно. Но кусок от Казани до Самары, даже при наличии свободной каюты за 10 дней до начала круиза мне не продали. Нет у них такого куска. Переключился было на Сурикова. И в конце концов я бы купил этот круиз, хоть и дороговато получалось. Но тут МТФ затеял неблаговидную игру в скидки. Объявили акцию Идем в круиз семьей, которая включала среди прочего скидку 20% на 2хместное размещение в 2хместное каюте. Нужный рейс попал в список акционных. Но удивительное дело, скидка 20% на 2хместное размещение по акции не распространялась именно не Сурикова. Акция была введена примерно за месяц до начала круиза, потом еще несколько раз продлялось, но на тех же условиях. Дело принципа, но итог печален. Я не купил круиз в результате. А Сукиров ушел в этот рейс полупустой. За время действия так называемой семейной «акции» на нем была куплена всего лишь 1 каюта. Это за месяц – срок, за который некоторые круизы на популярных теплоходах раскупаются полностью. В общем, на мой взгляд, МТФ надо срочно менять менеджеров отдела продаж. Но это их дело. Уже потом выяснилось, что в эти же даты был еще 1 бюджетный вариант круиза Казань-Волгоград. На теплоходе Урал. Я его проворонил, ибо смотрел только сайты Инфофлота, МТФ и Гамы. Урал появился в продаже у Инфофлота, но, увы, только через неделю после окончания того праздничного круиза. Наверное, это был хороший вариант. Но… В общем остались мы без праздничного Волгограда в этом году…
    в) Майский междупраздничный отпуск после просмотра и отклонения многих десятков других вариантов (без Волгограда) мне удалось перенести на июнь. А на Первомайские и Демятимайские праздники мы замечательно сходили в 5дневные круизы на Пирогове и Огнях. Но это уже другая история. В середине мая надо было оформлять уже отпуск на июнь… Посовещались. Решили, что давно, с 21 года мы не были в Питере. Загорелись мы в Питер в пик белых ночей, в односторонний круиз между столицами. Пошёл изучать сайты, чтобы выбрать круиз на 6-7-8 дней. Предложений оказалось не так много, как рассчитывал. Всего 5 или 6 вариантов. Разумеется, всё сплошь нелюбимые нами 4хдеки. Но к этому мы были готовы заранее. Неготовы мы оказались к космическим ценам. Любой недельный круиз между столицами тянул на около 100тыр за одного. Даже экс-лоукостеры-конструкторы МТФ не на много отстали в этом угаре от роста цен. Спасибо, нам такого богатства не надо… В сегодняшних условиях это была бы непозволительная роскошь для нас. 15 тыр за круизосутки, как Вам такое? Нормального варианта не нашлось. Питер в общем тоже накрылся в этом году у нас. А я с печальными мыслями уехал в Сибирь…
    г) Июнь уже некуда мне было переносить. Начал в Новосибирске смотреть альтернативные варианты на неделю по Верхней или Средней Волге или по югам. Нашел пару десятков вариантов. Начал выбирать. И тут впервые взгляд мой остановился на этом круизе Полевого. Все подошло сразу. И укладывались в календарную неделю в середине июня, и возможность пожить несколько дней у себя на Родине, впервые за 5 лет, и нормальная цена, и свободные 3 каюты разных категорий, и форумчане, которые тоже шли в этот круиз и даже новая для меня стоянка. И конечно, мой любимый проект теплоходов. )
    е) 305ый – мой любимый проект. Их осталось мало. Исчезающий вид. И надо успеть.
    Полевой – достойный представитель 305ого проекта. У меня на нем раньше был всего 1 круиз. Зато какой! В 2012 году от казанской фирмы Адмирал, по уникальному составному маршруту: Самара-Казань-Рязань-Павлово. Это был 2ой этап нашей майской речной эстафеты: РнД-Москва на теплоходах Никулин, Полевой, Чапаев и Папанов. В этом круизе мы путешествовали вместе с Валерой Шмелевым и моей тётей Ниной из Казани. Впечатления были самые позитивные. Настало время повторить. Тем более В-W вроде бы неплохо модернизировала кораблик в прошлом году. На каюте решили на экономить. Из 3х имеющихся выриантов выбрали самую крутую Альфу. Фактически полулюкс.
    ж) Довольно демократично по цене получилось. Те же самые 7 дней, что до Питера. Те же самые 100 тР. Но на этот раз на двоих!
    з) Маршрут стандартный Казань-Москва. Но есть одна изюминка – заход в Суру со стоянкой в Сурских зорях и включенной автоэкскурсией в Ядрин. На разу там не был. Также не был в этом году в любимом Нижнем. А вот в Дубне, в Ярославле и в Угличе мы были в этом году уже по 2 раза. Будем нам искать новые варианты для самостоятельного прочтения.
    и) Конечно это докруизная программы в Казани. 3 дня! Еду я на Родину. В последний раз мы останавливались в Казани ещё до ковида. Опять планов громадьё. Посетить здравствующих и ушедших родственников и друзей. Погулять по центру города и по моему району. Посмотреть, что там изменилось за 5 лет. На пляж. Покататься на местном речном транспорте. Погулять по селениям противоположного берега Волги, куда не ходят круизные теплоходы. Знакомые с детства Ключищи, Услоны, Печищи. Как вариант, поездка в Макарьев монастырь. Везде давно не был.
    Назаказывали нам тут ещё сувениров. Закупим оптом чак-чаки и другие татарские лакомства. Понятно, что всю программу выполнить не удастся. Но постараемся по максимуму. Главное, чтобы погода не подвела…
    к) Есть надежда на хорошую погоду. После тёплого апрельского круиза на Пирогове у нас были 2 жутких холодных и снежных круиза в мае: на Огнях и на Сказке. Надо как-то исправлять положение. Хотим снова погреться. Главное при этом не перегреться и не сгореть. Пока метеопрогноз благоприятен. В Казани все 3 дня ожидается 24-28, переменная облачность, без дождя. Купальный сезон в Подмосковье я открыл на прошлой неделе. Планирую по возможности купаться на стоянках в Волге.
    л) Компания. Уже выбрав этот круиз, вспомнил, что на Полевом собирался идти Эдуард. Посмотрел, и точно. Его круиз существенно пересекается с нашим. На целых 2 дня. )
    Еще одного попутчика я неожиданно нашел в Сибири. Уже выкупив круиз. Мы в рамках автобусной экскурсии по Новосибирску пересеклись в краеведческом музее с туристами первого ледового круиза на Сказке. Среди примерно 10 знакомых по разным круизам в основном на РВ и по Сибири, встретил и нашего форумчанина Павла (Star). Представьте моё удивление, когда оказалось, что он тоже идёт в этот круиз на Полевом! Вот ведь как бывает…
    Ну и еще кто-то писал на форуме, что тоже собирается в этот круиз. Теперь не могу найти…
    м) Ну и напоследок, один из самых важных интересов для меня. Ожидается многочисленная круизная теплоходная встречка! Детально пока не смотрел. Но точно знаю, что после Суры в Нижнем мы будем стоять вместе с другим пузатым красавцем Пироговым. Который как раз пойдет на Суру на следующий день, вслед за нами. Наш первый замечательный круиз этой навигации был именно на нём. И скажу по секрету только тем, кто внимательно читает мои большие посты. Находясь в Сибири, я выкупил на Пирогове ещё 2 небольших круиза на сентябрь. Только это секрет пока, не говорите никому.
    Конечно будет еще много пассажирских и грузовых встречек. Планирую и надеюсь увидеть их почти все. Ведь я практически круглосуточно обитаю на палубе, если погода позволяет. Сплю я в круизах в принципе мало. И уж точно я иду в круиз не для того чтобы вкусно, сытно и медленно покушать в ресторане. Не готов тратить на это по 1,5-2 часа ценного круизного времени, как некоторые речные ветераны, уставшие от реки, и регулярно несущие дичь (бред, пургу, белиберду, галиматью, ахинею, верное пусть подчеркнут сами) о том, что им, дескать, мешают отдыхать другие туристы, которые выходят на палубу из ресторана, чтобы сфотографировить интересную встречку. )
    Надеюсь, мне также удастся помахать с борта на борт другим форумчанам, идущим на встречных теплоходах. Возможно, даже пообщаемся на стоянках, как это обычно бывает в последние годы в наших круизах по Волге, и, как оказалось, по Сибири…
    Так, что предлагаю списываться заранее. Увидимся на реке и на берегу!
    С Уважением! Максим.

16. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

8) Темы на форуме:
    Тему круиза создал Эдуард: . Спасибо. Завтра же переезжаю туда на 10 дней. )
    По мере возможности буду кратко участвовать в перекличке. Там буду делиться своей радостью от «встречки» и от других интересных событий, постоянно происходящих на реке.
    Возможно, напишу мини-отзыв. Но он у меня будет 4ым на очереди в этом году. Не обещаю. Посмотрим…
    9) Присоединяйтесь!:
    Отзовитесь, кто ещё идёт в этот круиз, или в его куски или в кусочки. Добро пожаловать в каюту 201. Мы доброжелательным гостям всегда рады! А речные злопыхатели на пузырях не ходят. )
    Также замечу, что, на данный момент, на наш круиз осталась всего одна свободная каюта. Это тоже «крутая» Альфа, но по правому борту и ближе к корме. №222а. Так что присоединяйтесь. А вдруг это тот круиз, о котором Вы давно мечтали. )
    С Уважением! Максим.

18. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

План готов: Сентябрь, путь на Север АС Пушкин
    И попробую в ноябре попасть на Созвездие на крайний круиз в Ноябре, на Озеро или Сонату
    Жуков отменился, другу сотруднику большому органов шеф сказал никаих круизов, максимум 3/5 дней, глаза закрою, больше ни ни
    А Созвезие скидку дают сотрудникам??

20. 2 пользователей сказали cпасибо пан Станслав за это полезное сообщение: