Тема: Неречная перекличка -2023

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 239
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Проехались от Петербурга до Владимировской бухты по очень живописной всхолмленной дороге.
    Отзавтракали в кафе и поднялись на борт старого-доброго "Коневца", знакомого мне по круизу 2018 года. На нём и пойдём на остров.

    ...а мне так хотелось прокатиться на новеньком "Святом князе Владимире"...
    Полюбовалась на мощную "подушку", катающую туристов и паломников зимой. Хотелось бы и её освоить.

    День сегодня холодный и ветренный, но дивный по красоте.
    Северная природа под ярким солнцем - прекрасна!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Высадились на Коневце. У причала - "Ленин" и "Андропов".
    Начинается экскурсия
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Анна-зачатьевская церковь в подмосковном Чехове этим же грешит, там даже за деньги нельзя вообще ничего фотографировать и это даже не эрмитаж знаменитый, непонятно почему бы на этом не заработать дополнительно
    В православных церквах либо разрешают фотографировать, либо нет. Всё зависит от батюшки.
    Я обычно, если позволяют, оставляю пожертвование на ремонт или иные нужды.
    Кто-то из настоятелей может благословить подъём на колокольню за некую символическую сумму.
    Никогда не сталкивался с запретами в мусульманских мечетях.
    А за фотосъёмку в храме с меня взяли только в волгоградской лютеранской кирхе в Сарепте.
    Дык, немцы-ж.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #104
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    В православных церквах либо разрешают фотографировать, либо нет. Всё зависит от батюшки.
    Я обычно, если позволяют, оставляю пожертвование на ремонт или иные нужды.
    Кто-то из настоятелей может благословить подъём на колокольню за некую символическую сумму.
    Никогда не сталкивался с запретами в мусульманских мечетях.
    А за фотосъёмку в храме с меня взяли только в волгоградской лютеранской кирхе в Сарепте.
    Дык, немцы-ж.
    А я в Сарепте обснимала кирху вдоль и поперёк бесплатно.
    И сегодня, к моей радости, никто не препятствовал моему фотоманьячеству на Коневце
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ну ж был денёк! Замечательный во всех отношениях!

    Начать надо с того, что очень повезло с погодой: было холодно, но бОльшую часть дня солнечно. Дождь шёл - но кончился в течение часа (на завтра обещают дождь на целый день...).

    Удачной оказалась дорога: из Петербурга до Владимировской бухты доехали спокойно и без пробок, а оттуда на Коневец - с ветерком!

    На Коневце сегодня стояло три теплохода: "Ленин", "Андропов" (в круизе на нём я впервые посетила Коневец в 2018 году) и "Волга Стар".

    Экскурсия была вполне содержательна и интересна, впечатления от порядков в монастыре - вполне позитивные: никто не указывает тебе, как себя держать, и никто не запрещает фотографировать.

    В экскурсионной составляющей хорошо сбалансированы пребывание на территории монастыря и прогулка по природе. В принципе, экскурсионный маршрут - это несколько расширенный вариант круизной теплоходной экскурсии: посещаются те же самые объекты.

    После экскурсии мы с Таней самостоятельно побывали там, куда экскурсии не водят: прошлись вдоль побережья по обе стороны от монастыря и увидели Коневский скит с одной стороны и навигационные знаки - с другой.

    Обед и ужин в монастырской трапезной - простые, но вкусные и сытные (отсутствует мясо, но есть рыба и молочные продукты).

    Очень нравится номер с удобствами в Белой гостинице: здание 19 века очень колоритно, персонал вежлив, интерьеры стильные, а чистота идеальная.

    Тем не менее, хочется высказать и конструктивную критику.
    Тур - в большей степени паломнический, чем экскурсионный, и это накладывает три не очень приятных отпечатка:

    1. Некоторая невнимательность со стороны гида. Как только автобус отъезжает, гидом высказывается мысль, что обратный катер с Коневца отходит СЕГОДНЯ в шесть вечера. Потом эта фраза повторяется второй раз... третий... Мы с Таней - оплатившие двухдневный тур - начинаем волноваться: не прислали ли нам по ошибке информацию про автобус для туристов однодневного тура, куда нам деваться в чужом городе после СЕГОДНЯШНЕГО возвращения с Коневца (билеты на поезд взяты на завтра, гостиница в Петербурге не забронирована - мы планировали ночевать на Коневце), вернут ли нам деньги за второй день тура... Дождавшись паузы в рассказе гида, спрашиваем, как быть с СЕГОДНЯШНИМ отправлением с Коневца тем, кто купил ДВУХДНЕВНЫЙ тур. Нас успокаивают, что в автобусе находятся туристы с одно- и двухдневным туром, что в первый день у всех программа одинаковая, а у остающихся на второй день - самостоятельная. Но ведь с этого надо начинать!!! А не подчёркивать неоднократно, что сегодня в шесть вечера мы все покинем Коневец!!! А между прочим, остающихся на острове с ночёвкой оказалось больше десятка человек...

    2. Такие позитивные черты тура, как достаточно ощутимая степень свободы и большое количество свободного времени, имеют оборотную сторону: непродуманность некоторых организационных моментов. Экскурсия закончилась - и нас отпустили, предоставив на сутки самим себе и не озвучив ни времени ужина, завтрака (точнее, его отсутствия) и обеда; ни времени церковных служб, которые можно посетить; ни даже времени завтрашнего отправления катера на "большую землю" (сегодняшнего - озвучили, а завтрашнего - увы...). Когда мы с Таней прямо спросили обо всём вышеперечисленном, нам ответили - но для этого надо специально спрашивать... Хотя такая информация должна даваться обязательно, а не после вопросов туристов: можно - в устной форме, можно - в виде программы тура (распечатанной или присланной на электронную почту / ВотсАпп).

    3. Не раз возникало ошущение, что тур "заточен" под "однодневных" туристов. Те же, кто едет на два дня, оказываются сбоку припёку... хотя заплатили они больше...

    Фотовпечатления дня будут - то уже завтра
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День начался с праздничной службы в монастырском соборе. Долго, торжественно, красиво и немноголюдно. Завершилась служба на мажорной ноте: когда братия выходила из церкви, один монашек весело помахал присутствующим берёзовой веткой, чем премного способствовал улучшению праздничного настроения.

    Сейчас сидим в трапезной с чувством выполненного долга, и после пищи духовной вкушаем пищу телесную.

    В планах - музей и прогулка по острову, но позволит ли погода осуществить последнее - вопрос сложный. А погода: типичная северная, меняющаяся каждые полчаса: то дождь зальёт, то солнышко засияет.

    Монастырь мне определённо нравится уютом и домашней атмосферой, демократическими порядками, гармоничным архитектурным ансамблем (ну, это очевидно) - и огромным количеством здоровенных наглых кошек (которым здесь, судя по всему, - раздолье и сытая жизнь).

    ...эх, увидеть бы ещё глазастую любопытную нерпочку в волнах Ладоги...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Из Владимировской бухты отправились на Коневец на знакомом мне по 2018 году "Коневце"





    На берегу скучает зимний транспорт (самая большая "подушка" из всех, виденных мною)





    Мне очень хотелось прокатиться вот на этом новёхоньком кораблике - но увы...





    Покидаем Владимировскую бухту...




    ...пересекаем Ладогу...




    ...и нас приветствует причал Коневца, который в 2018 году строился на моих глазах





    Компанию нам составляли туристы "Ленина", "Андропова" и подошедшей немного позже "Волги Стар"








    Нас встречает отец-основатель монастыря Арсений Коневский





    Любезное моему сердцу монастырское каре...







    ...и Богородице-Рождественский собор





    Нижний храм...




    ...с могилой Арсения Коневского





    Верхний храм

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #108

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    И мне тоже, хорошо знаком этот "Коневец", т.к. совершил на нем несколько рейсов на Коневец. Но, к сожалению я ходил на нем уже довольно давно - в 2007 - 2013 годах...

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  17. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В соборе - красивые современные росписи. Мне больше всего приглянулись те из них, которые находятся на лестнице из нижнего храма в верхний



    [url=https://fotoload.ru/foto/1539100/][/url





    Колокол и обелиск у входа в собор






    На обелиске - две мемориальные таблички. И ещё две грани пока свободны для увековечения новых визитов власть предержащих







    Одна из бесчисленных монастырских кошек





    Часовня...





    ...и дорога вглубь острова





    Казанский скит





    Яблони в цвету





    Всюду жизнь: лишайник гложет ветку, а она всё равно пускает молодые побеги





    Конь-камень





    Берег Ладоги



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #110

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Селебрайна, а комаров много на Коневце?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо SRF за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. НАВИГАЦИЯ 2023
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 5653
    Последнее сообщение: 19.11.2023, 21:24
  2. [навигация 2021] Скидки 2023
    от ЛЮМакс в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 622
    Последнее сообщение: 13.10.2023, 13:37
  3. Неречная перекличка-2022.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 629
    Последнее сообщение: 02.06.2023, 10:59
  4. Неречная перекличка-2021
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 1173
    Последнее сообщение: 12.02.2022, 12:03
  5. Неречная перекличка-2020
    от Сисой в разделе Репортажи
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •