Тема: Самара - Пермь - Самара, т/х "Фёдор Достоевский", 8-16 августа 2022

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
  1. #1

    По умолчанию Самара - Пермь - Самара, т/х "Фёдор Достоевский", 8-16 августа 2022

    Добрый день, форумчане и гости форума. Хотелось бы рассказать вам о путешествии, состоявшемся в августе этого года. Я намеренно не вела из него репортаж, эти 8 дней были направлены на полный релакс, не хотелось тратить время ни на что, кроме наслаждения рекой. Думаю, холодным осенним вечером не одной мне приятно будет посмотреть яркие летние снимки. Как обычно, всё сказанное мною только моё мнение, которое может не совпадать с чьим-то ещё. В конце рассказа обязательно дам обобщающее заключение.
    Вопросы и комментарии по теме приветствуются.

    Итак, мой Круиз № 3 в навигации 2022:Теплоход: «Фёдор Достоевский» (проект 301м) (туроператор Спутник–Гермес)
    Даты: 8–16 августа 2022
    Маршрут: Самара – Казань – Чистополь – Сарапул – Пермь – Чайковский – Елабуга – Нижнекамск – Свияжск – Казань – Самара
    Каюта: люкс 415

    В Перми я не была с 2015 года и очень скучала по этому маршруту, по великолепным, совершенно неповторимым пейзажам за бортом, по причудливо петляющей красавице–Каме. Поэтому, как только выдалась возможность, вопроса идти или не идти в этот круиз, даже и не стояло.

    8 августа около 18:00 по Самаре мы прибыли на регистрацию. Очереди не было, и вот у нас в руках заветные ключи и мы на борту. В 18:00 мск наш теплоход взял курс на Пермь. Сразу по отправлении начался приветственный капитанский коктейль, где нам представили экипаж и артбригаду (почти полностью сменившуюся по сравнению с июльским круизом в Москву). После капитанского коктейля нас сразу же пригласили на ужин. Ужин ничем не отличался от первого ужина в московском рейсе. В этот раз мы были без наших друзей, поэтому переживали за соседей по столу, но нам с ними очень повезло (Светлана, Анжелика, будем очень рады встрече на реке!) Весь круиз очень приятно общались. После ужина как всегда масса мероприятий, у меня же было самое любимое моё развлечение - прогулка по палубам и наслаждение рекой.



    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  2. #2

    По умолчанию

    Около 22:00 мы зашли в шлюзы Жигулёвского гидроузла. Нашим попутчиком был "Н.В. Гоголь".



    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  3. #3

    По умолчанию

    Утро 9 августа для меня началось в Тетюшском районе у села Урюм. Ярчайшее солнце, 24 градуса, отстутствие ветра, это ли не сказка, ставшая явью?)




    Водичка зелёная-зелёная



    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  4. #4

    По умолчанию

    У Казани обогнали "Маяковского". Ему уходить на час раньше нас. Команды обоих теплоходов высыпали на палубы помахать друг другу, а вахтенные начальники приветствовали друг друга долгими гудками.




    В Казань пришли как всегда, чуть раньше расписания. Стоянка у нас с 15:00 до 20:00.
    Мы гуляли самостоятельно. Было очень жарко и дальше Баумана не ушли. Прогулялись, купили в подарок друзьям и родственникам сувениров, посидели в турецком кафе NEO (Баумана 42), где я съела без преувеличения самое вкусное в своей жизни пирожное (а уж я их где только ни пробовала)), и вернулись на теплоход.








    Перед ужином ещё погуляли по территории порта, посмотрели на нашествие Пермских теплоходов в Казань и вернулись на борт.







    Последний раз редактировалось Dashulya; 21.11.2022 в 12:12.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  5. #5

    По умолчанию

    На борту мы оказались аккурат к отправлению "Маяковского" в рейс в 19:00. Проводили его под их зажигательную бортовку.



    В 20:00 и мы отправились в рейс. Что мне очень нравится, приёмы пищи у нас всегда были не меньше, чем через 10 минут после отправления. То есть не приходилось, не попрощавшись с городом, быстрее бежать в ресторан.
    После ужина как всегда вечерняя программа: живая музыка в кормовом баре "Нева" на шлюпочной, дискотека для детишек и другие мероприятия.

    Наша программа на вечер:




    Ну а завтра нас ждал утренний Чистополь.
    Последний раз редактировалось Dashulya; 21.11.2022 в 21:32.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  6. #6

    По умолчанию

    Dashulya, спасибо за отзыв !

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  8. #7
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,734

    По умолчанию

    Dashulya, Спасибо, ждём продолжения
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  10. #8

    По умолчанию

    Утро третьего дня круиза, 10 августа, мы встретили в Чистополе.
    Отшвартовались около 7:30.





    Стоянка продлилась до 12:00. На выбор было две обзорных экскурсии: с музеем Пастернака и с музеем уездного города. Мы и там и там были, никуда не пошли, прогулялись самостоятельно.
    Наше расписание на день:




    После обеда отдыхали на палубе. Палящее солнце скрылось, от 32 градусов в Чистополе осталось 25, поднялся ветерок, набежали тучи, но всё равно на палубе было приятно находиться.






    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  11. #9

    По умолчанию

    Пройдя устье Вятки, разошлись с "Чапаевым", даже погудели друг другу. Точка слева - это убегающий на всех парах "Чапаев"






    В 17:00 на горизонте показался Нижнекамск.



    18:00. Солнышко прячется за горами.



    Кама так петляет, что каждые полчаса у нас сменялся "солнечный" борт, и из-за набежавшего ветра приходилось перебегать с правого на левый и наоборот



    Редкая встречка

    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  12. #10

    По умолчанию

    В 19:00 нас пригласили на ужин. Наше меню:










    Одновременно с этим теплоход зашёл в Нижнекамский шлюз. Пришлось экстренно есть и бежать смотреть Я, конечно, всё это видела и не раз, но каждый раз как в первый)) Но всё равно успела только к выходу из шлюза.

    Прошли мимо Набережных Челнов







    Последний раз редактировалось Dashulya; 22.11.2022 в 13:30.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




Похожие темы

  1. [навигация 2022] "Фёдор Достоевский", Самара-Москва-Самара, 10-23 июля
    от Dashulya в разделе Репортажи
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.08.2022, 19:46
  2. [навигация 2021] Самара - Углич - Самара, 6-15 августа, "Фёдор Достоевский"
    от Dashulya в разделе Репортажи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 17:55
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 14:36
  4. Федор Достоевский, Пермь-Самара, 14-18 мая
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •