Тема: Беломорский экспресс. Круиз на Соловецкие острова 21.09.22 - 01.10.22 на т/х "Русь Великая".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    938

    По умолчанию Беломорский экспресс. Круиз на Соловецкие острова 21.09.22 - 01.10.22 на т/х "Русь Великая".

    В конце сентября 2022 года мы с женой рискнули совершить соловецкий круиз на РВ. Вопреки опасениям он оказался удачным, погода благоприятствовала почти всю дорогу, программа была выполнена полностью. Предлагаю небольшой видеоотчет о путешествии. Поскольку не имею обыкновения уделять много внимания "внутренностям" теплохода и изображениям накрытых столов, в нем будут присутствовать в основном виды с борта и наши экскурсии по интересным местам Русского Севера.

    Последний раз редактировалось Papengut; 13.06.2023 в 18:14. Причина: Ютуб совсем взбесился с авторскими правами на музыку и блокировал показ видео.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,664

    По умолчанию

    Спасибо, приеду домой посмотрю
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    800

    По умолчанию

    Papengut, большое спасибо. Мне очень понравилось.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Спасибо! Динамично обо всем
    Немножко о Соловках для Ваших последователей. У Вас тоже отмечено про садки. При ограниченности времени отдельно посещать садки не рекомендую. Сейчас там все растоптано. Близость поселка. Да и к морю там не просто выйти. Симпатично только при определенной погоде с учетом приливов/отливов. Лучше уж посмотреть что-то еще по своим интересам.
    К лабиринтам в поселке можно очень просто выйти самим. Про эти лабиринты (в поселке) скажу следующее. Когда-то давно там действительно были лабиринты. Но они не сохранились. В советские времена музейные работники выполнили реконструкцию. Были один большой лабиринт и пара маленьких отличной от большого формы. Подробностей о том, почему эти лабиринты сделали, я не нашла. Маленькие фактически затоптали любители выстраивать свои личные лабиринты, которых стало много в последние несколько лет. Простая спираль, которая мелькает в фильме, - народное твочество. Но там близко море, лесок, березки и можно посмотреть закат.
    Порадовала экскурсия на Муксалму. Хорошо, что высаживают у нормального причала, без экстрима. Соответственно любой может поучаствовать в такой экскурсии.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    ЕлАн, благодарю за комментарий, мы были на островах впервые, нас куда вели, туда и шли)) Экскурсии брали исходя из их описаний в программке круиза, т.е. практически наугад. Насчет лабиринтов и садков - таки да, это, по признанию самого гида, наспех собранная экскурсия на замену отмененным. Изначально мы хотели на Большой Заяцкий, но его вычеркнули из программы. Впрочем, планируем еще раз посетить Соловки, теперь будем выбирать осознанно.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    ЕлАн, благодарю за комментарий, мы были на островах впервые, нас куда вели, туда и шли)) Экскурсии брали исходя из их описаний в программке круиза, т.е. практически наугад. Насчет лабиринтов и садков - таки да, это, по признанию самого гида, наспех собранная экскурсия на замену отмененным. Изначально мы хотели на Большой Заяцкий, но его вычеркнули из программы. Впрочем, планируем еще раз посетить Соловки, теперь будем выбирать осознанно.
    Хорошо. Значит, Соловки мимо не прошли. У Вас была отличная программа для осени. Молодцы, что утречком еще в монастырь успели. Последняя экскурсия лишняя только.
    Всегда предлагаю помощь. Есть многолетний опыт Соловков. На форуме, правда, не обращаются. Думаю потому, что у меня не круизный опыт Но зато долгий. Много пройдено. В этом году был 24 заезд за 36 лет. Надеюсь дожить до юбилеев

  12. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Всегда предлагаю помощь. Есть многолетний опыт Соловков. На форуме, правда, не обращаются. Думаю потому, что у меня не круизный опыт
    Будем иметь в виду Мы тоже планируем следующее посещение без круиза, через Кемь. Только пока не знаем, когда.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Papengut за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    Будем иметь в виду Мы тоже планируем следующее посещение без круиза, через Кемь. Только пока не знаем, когда.
    Если люди планируют задолго свое путешествие и собираются больше, чем на пару-тройку дней, всегда советую (при прочих равных условиях) определить месяц посещения в зависимости от своих интересов. У каждого месяца свои плюсы
    А потом уже отстраиваться.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ... Есть многолетний опыт Соловков. На форуме, правда, не обращаются. Думаю потому, что у меня не круизный опыт Но зато долгий. Много пройдено. В этом году был 24 заезд за 36 лет. Надеюсь дожить до юбилеев
    Да, очень большое у Вас знание Соловков.
    Вот и у меня - совсем не круизный опыт Соловков, правда - лишь 2 раза я был там в 2000-х из Кеми. Да и провел я там - чуть меньше 2 недель.
    Хотелось бы еще там побывать, но тоже - без круиза, из Кеми (Рабочеостровска), или же из Беломорска.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    Papengut, спасибо за отличный фильм.
    Глядя его понял, насколько же я соскучился по Соловкам...

  20. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Соловецкие острова: Пушкин или Русь Великая
    от Сисой в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 15.02.2021, 14:46
  2. [по реке] т/х "Русь Великая" Москва - Соловецкие острова - Москва 13.08-25.08.2019
    от MosKVich в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 14:27
  3. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 13:44
  4. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 22:58
  5. [по реке] т/х "Русь Великая". Острова Белого моря Кузова, Анзер, Б.Заяцкий, Соловки
    от A_Ya_Neshataev в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •