Тема: Охотское море. Экскурсии на острова Монерон и Недоразумения.

Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию Охотское море. Экскурсии на острова Монерон и Недоразумения.

    Уважаемые форумчане, любители путешествий и отдыха на воде! Наверное, больше всего на свете я люблю открывать новые места, насыщаться впечатлениями, удивляться, восхищаться и восторгаться увиденным. Сколько себя помню, я путешествую при первой же возможности. В этом году у меня в плане был Сахалин. Я пробыла там неделю и в восторге от его красот.




    Главной экскурсией на Сахалине должно было быть посещение заповедного острова Монерон в Охотском море. Все знают, что море это холодное, но к Монерону это не относится. Этот благословенный остров расположен в зоне теплого Цусимского течения, идущего в наши воды со стороны Японии, и это очень сильно влияет на его природу. На острове растут теплолюбивые растения, не свойственные нашему климату. Подводный мир острова необыкновенно богат и красочен, в гротах с кристально чистой водой можно с лодки увидеть разноцветные водоросли ярчайших цветов и всякую экзотическую мелкую живность. В общем, такое чудо, которое не назовешь общедоступным: Монерон - остров заповедный и добраться туда непросто.
    Экскурсия на Монерон из Невельска стоит 12 тысяч рублей только за доставку туда-обратно. Еще следует оплатить экологический сбор и экскурсии Национальному парку "Остров Монерон", но это легко делается у них на сайте.

    Монерон -небольшой остров, его площадь всего 16 кв.км. Вот его общий вид, позаимствованный мною из сети. Но добираться к нему непросто: погода в Охотском море переменчива, часты шторма, экскурсии отменяются, переносятся по погодным условиям и, к сожалению, я тоже не избежала этой участи. Наш катамаран дошел до Монерона, но причаливать даже не стал, капитан сказал, что это опасно и судно может разбиться о скалы. Поэтому на Монерон посмотрели очень издалека и поплыли обратно.
    Деньги за экскурсию вернули в полном объеме, но осадок от нереализованного желания остался.

    Для понимания: в такие цветные гроты завозят туристов во время экскурсии по Монерону. Стены отсвечивают необыкновенным розовым оттенком, цвет воды - яркий голубой. Зрелище просто сказочное. А тем, кто захочет погрузиться с аквалангом, вообще откроются волшебные картины, которых не ожидаешь встретить где-либо в нашей северной стране.

    Увы, все, что связано с морем - непредсказуемо. По усам потекло, но в рот не попало. Поскольку я осмотрела только Сахалин, но в этот раз не планировала посещение Курильских островов, то есть возможность попытать счастья еще раз, может быть, в следующем году и все-таки попасть на волшебный остров Монерон и заодно на Курилы. Но время покажет...
    Однако, продолжу свой короткий рассказ и поведаю вам о том, что после Сахалина я перелетела в Магадан, благо время перелета занимает всего два часа.
    В этом суровом краю я никогда не была и ничуть не жалею о том, что приняла такое решение.

    В краю золота и мамонтов подвернулась еще одна возможность совершить путешествие по Охотскому морю на остров Недоразумения. Интересное название, правда? А появилось оно на карте потому, что этот остров при взгляде с моря сливается с берегом, очень похож на него по ландшафту и картографы приняли его за часть материка по недоразумению. И несколько десятков лет его не было на морских картах как самостоятельной единицы, он считался мысом, уходящим далеко от побережья.
    Идти до острова из Магадана часа полтора, правда, шли мы медленно, сперва в зябком утреннем тумане.
    Корабль, на котором совершалась экскурсия, совершенно не предназначен для туристических перевозок. Это был тур выходного дня для местных жителей с возможностью кому-то высадиться на остров и погулять по нему несколько часов, а кто-то мог остаться и ловить рыбу с палубы.

    Я так поняла по разговорам, что такие туры выходного дня этот кораблик совершает каждую неделю, когда это позволяет погода и народ очень охотно принимает в них участие. Стоимость моего тура была 3 тыс.500 руб., но бывают и другие варианты. Например, чуть подороже тур на остров Завьялова, на котором живут овцебыки, а на прибрежных камнях отдыхают сивучи. Но, к сожалению, во время моего пребывания в Магадане предложили только остров Недоразумения.
    Причала на острове нет, высадка происходит с резиновой лодки. Я в основном снимаю небольшие видео, чтобы была видна динамика, и публикую их в телеграме для семьи и друзей, а фотографий мало. Ну что есть.





    На острове Недоразумения в советское время был рыбоперерабатывающий завод, который прекратил свое существование в 90-е годы. Часть его инфраструктуры еще осталась и потихоньку ветшает и разрушается. Часть используется турбазой, которая открыта на острове не так давно. Не представляю, чем тут занимаются туристы, которые останавливаются на этой турбазе. Наверное, медитируют, сливаются с природой. Или ловят рыбу. Потому что больше никаких развлечений нет. Есть гора, покрытая лесом, но подниматься туда экстремально, тропа не оборудована и опасна. Вроде бы наверху можно собирать грибы и ягоды, но поднявшиеся туда девушки ничего не нашли и даже красивых видов с высоты не увидели - все в тумане.
    Остров зарос высокой жесткой травой, а троп для гуляний буквально две-три. Можно гулять вдоль пляжа и наблюдать за отливом. Он как раз и случился во время нашего пребывания и поразил воображение - отливы на Охотском море очень высокие, до 15 метров.

    Последний раз редактировалось Нонна; 02.10.2022 в 17:02.


  2. #2

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Остров Недоразумения совсем невелик: его площадь всего 3 с половиной километра. И расположен он всего в 20 километрах от Магадана. За те 4 часа с небольшим, что нам предоставили для прогулки, его можно тщательно осмотреть и понять, что даже на таком небольшом пространстве есть, чему удивиться. Одна сторона представляет собой протяженный песчаный пляж, на котором после отлива живописно разбросаны ленты морской капусты и гроздья морского винограда, остатки морской живности и ракушки.
    А на противоположной половине картина совершенно другая: на берег невозможно выйти, не переломав себе ноги, потому что он весь в больших круглых белых камнях, издалека напоминающих морских животных. Почему так?


    Правда ведь похоже на жирненькие тушки нерп, нежащихся у воды? Кстати, нерпы тоже были. Мы видели их любопытные мордочки, наблюдающие за нами, но они были слишком далеко от берега и телефоном невозможно было это запечатлеть. А вот чайки были в огромном количестве и причина этого вполне понятна: вода стремительно уходила и они пировали на линии отлива, разбираясь с ежами и крабами, не успевшими спрятаться или уйти на глубину.


    И вроде ничего особенного или особенно привлекательного в этом маленьком острове нет, но вот этот легкий туман и пустынность придают Недоразумению особую атмосферу таинственности. Чувствуешь себя в полной оторванности от мира, в тишине и покое, наслаждающейся уединением под крики неугомонных чаек и шум волн.
    Я впервые оказалась в подобном месте и благодарна судьбе, что она подарила мне эту экскурсию, совершенно не похожую на все те, на которых я бывала до этого. Побыть с самой собой - дорогого стоит.

    Пора прощаться с островом Недоразумения, за нами пришла лодка. А что там на корабле наши рыбаки? Поймали что-нибудь?
    Они огорчены: рыбы мало! Вот показываю их улов. Увы, только дно тазиков и ведер прикрыто. Говорят, что обычно побольше ловят, сегодня не очень удачный день. Я в рыбах не очень разбираюсь, но тут могу идентифицировать: камбала, красная зубатка на втором фото, а на третьем - ерши ( мне подсказали).




    Пока шли обратно в бухту Нагаева, на берегу которой амфитеатром расположился Магадан, распогодилось. В отличие от картинок с острова, на которых все какое-то перламутрово-серое, море стало ярко-синим, солнце залило своим светом недалекий возвышенный берег.
    Для настроения нам нажарили целый поднос свежей рыбы. Хоть мы и брали с собой на остров перекус, но от этого угощения отказаться совершенно невозможно, да и не нужно. Было очень вкусно.







    А вот и Магадан показался на горизонте. Белый город на фоне синего моря, красиво.
    Вряд ли еще когда-нибудь попаду в эти края, но дней моего пребывания хватило, чтобы составить некоторое представление. Чуть-чуть посмотрела и другие локации: мыс Нюкля, Колымский тракт, местные музеи, Маску Скорби, парк "Маяк". Но написать захотелось именно об этих двух экскурсиях на острова, просто так, для разнообразия показать Охотское море.
    Это мой первый опыт на форуме, не судите, пожалуйста, строго.
    Спасибо всем прочитавшим и поблагодарившим.
    Последний раз редактировалось Нонна; 03.10.2022 в 10:50.


  3. #3
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Спасибо, прочитал это сейчас с Борта Руси Великой, сейчас мы в районе ЖД моста в Калязине
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  5. #4

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Друзья, если вдруг кому-нибудь понадобятся контакты турфирмы, устраивающей экскурсии на о.Монерон с Сахалина или капитана вот этого рыболовного суденышка в Магадане, то я с удовольствием поделюсь.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Нонна за это полезное сообщение:


  7. #5

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Нонна, очень интересно.
    Да и возможности еще что то посетить в наличии.
    Спасибо за рассказ. За фотографии.
    Пишите еще о необычных поездках и путешествиях.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #6

    По умолчанию

    Нонна, благодарю, очень необычная поездка, и рассказ интересный!

    ---------- Добавлено ----------

    Фото тоже замечательные!

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Весна за это полезное сообщение:


  11. #7

    Регистрация
    06.05.2021
    Адрес
    Москва и Сочи
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Маринару, Весна, спасибо большое. Значит, писала не зря.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Нонна за это полезное сообщение:


  13. #8
    hawertin
    Гость

    По умолчанию

    Да, фоточки огонь.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо hawertin за это полезное сообщение:


  15. #9
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
    которых не ожидаешь встретить где-либо в нашей северной стране
    остров Монерон территориально относится к Невельскому городскому округу Сахалинской области и находится, если я не ошибаюсь, на одной широте с Крымом. Так что такое буйство красок на юге острова вполне возможно, субтропики однако
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Экскурсии в Свирьстрое
    от Сисой в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 14:00
  2. Автобусы, на которых мы ездим на экскурсии
    от террановец81 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 19:23
  3. [по реке] Водные экскурсии в Санкт-Петербурге: Северные острова дельты Невы
    от Михаил Архипов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 12:46
  4. Экскурсии на Жигулёвский пивзавод
    от Максим63 в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 13:03
  5. Анимация на борту и экскурсии в городах
    от Шефанго в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 18:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •