Тема: т/х "Михаил Кутузов", Самара-Астрахань-Самара, 22-29 сентября 2022

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. #1

    По умолчанию т/х "Михаил Кутузов", Самара-Астрахань-Самара, 22-29 сентября 2022

    Решила все-таки кратко написать впечатления о теплоходе и круизе, о «Кутузове» мало отзывов. Может, кому и пригодится. Сначала о теплоходе, потом о наших посещениях городов, кому будет интересно.
    Задача на сентябрь была податься в южном направлении (Ростов или Астрахань) и ухватить осенью лето. В целом, удалось. Повезло с погодой, проскочили в сухой период (без дождей) и было тепло для конца сентября (+17…+24)
    Выбираю я всегда маршрут, теплоход при этом вторичен. Покупала в августе, когда вдруг на полностью проданном «Кутузове» с удобным для нас расписанием (стоянки только в первой половине дня) появились в продаже 2 каюты. Оформляла на сайте «Инфофлота».

    Теплоход в хорошем состоянии, все места общего пользования после ремонта, чистые (много кают без удобств). Наша каюта была на средней палубе в корме с удобствами (Омега). Насколько я поняла, только с этой навигации она стала с удобствами. Интересная модернизация: стены и кровати новые и вместе с тем оставили «родные» элементы: светильник на потолке, прикроватные лампы, полку на стене и шкаф (разделен на 2 человека). Холодильника в каюте нет, что в целом в осеннем рейсе, именно в осеннем, неудобства это не доставляло.

    Бортовки -да, они есть, их нужно принять как факт у оператора ВолгаWolga. Ребенок даже пару раз поучаствовал. Путевая информация шла вся в записи. На шлюпочной палубе правый борт перекрыт около каюты капитана. И еще там же какие-то какие-то перегородки на половину палубы, но пройти можно. Никогда такого не видела.

    Питание что из себя представляет.
    2 смены. У нас была вторая смена, и это была моя ошибка, что я на нее согласилась. Обеды и ужины были очень поздно, особенно обеды, отсюда сдвигался весь режим дневного сна. Меню заказное, шведского стола нет.
    Завтрак состоит из двух блюд. Первое блюда одинаковое для всех (каша, запеканка или яйцо). Второе блюдо на выбор. Как правило, омлет или запеканка и котлета с гарниром. Сыр, колбаса и масло по 1 шт. на человека. Чай или кофейный напиток (кофем не могу назвать).
    На обед салат без выбора, всегда овощной. Суп – два варианта на выбор. При этом в супнице суп был сразу (!) с майонезом. Второе-три варианта на выбор. Компот или сокосодержащий напиток. Фрукты через день (нектарин, яблоко, апельсин)
    Ужин: салат без выбора, всегда овощной. Горячее-на выбор из трех блюд. Выпечка каждый день, чай.
    Питание-вещь субъективная, в целом нормально кормили. Это не привычное домашнее питание, не ресторан, конечно, а столовая. Главное, что обслуживание очень быстрое.
    Ребёнок имеет некоторые особенности питания, о чем было сообщено официанту в первый же прием пищи, более того – ежедневно делала соответствующие пояснения в меню заказа. Очень тяжело верхний ресторан двигался в своих стандартах. Почти ежедневно приходилось вести с ними переговоры по этому поводу, особенности учитывать не всегда хотели, забывали, или еще что, не знаю.

    Анимация взрослая.
    Ежедневно, много, разнообразно. Мастер-классы, радиовикторины, вечерняя развлекательная программа, интеллектуальные игры, соревнования по шахматам и т.д. О качестве судить не могу, не посещала. Именинников поздравляли не с баяном в ресторане, а по радиотрансляции.

    Анимация детская.
    В описании услуг теплохода заявлена, по факту отсутствовала, хотя детский аниматор на борту присутствовал. В Самаре сели 2 ребенка одного возраста, но диалога с директором круиза по организации досуга для детей у нас не получилось. На третий день, наконец, по вечерам стали включать мультфильмы в читальном салоне, сказку на ночь, а также директор круиза предложила посещать детям мастер-классы со взрослыми, которые проходили в послеобеденное время (во время дневного сна детей!). Только дважды мастер-классы были в утреннее время из-за стоянок, дети их посетили.
    Детская комната расположена в носу главной палубы. Игрушек нет никаких ни для мальчиков, ни для девочек. Есть настольные игры и карандаши с бумагой для рисования. Что мешало организовать хотя бы один час в день досуг детям (настолки или рисование), я так и не поняла. Причем, ни на сайте ВолгаWolga, ни в описании теплохода и нигде нет информации о том, что детская анимация проводится исключительно до конца лета или же не проводится для двух детей (а при каком количестве детей на борту ими занимается аниматор?). Вопросы без ответов. В конце концов, ходить и просить надоело, развлекали себя сами. Но осадочек остался, как говориться.
    Последний раз редактировалось Incognita; 06.10.2022 в 22:18.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,389

    По умолчанию

    Был в этом же рейсе. Про анимацию ничего не могу сказать - не хожу принципиально.
    По питанию - меня вторая смена более чем устраивала. Про "кофе" на завтраке - все именно так. В целом же из недостатков питания - мало. Вкусно, но мало.
    По состоянию теплохода - сколько мне приходилось бывать на пермских трехпалубных судах - всегда они поддерживались в очень хорошем состоянии. Немного удручило состояние деревянного настила средней палубы, но думаю, к лету исправят.
    По детской анимации:
    Цитата Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
    которые проходили в послеобеденное время (во время дневного сна детей!)
    далеко не все дети в это время спят. Тем более, как Вы правильно отметили - на борту детей то фактически не было. Хотя и два ребенка могут задать хорошего "дрозда". Так что возможно не самый плохой вариант.
    Что эе касается того, что аниматоры работали "с толкача" - не могу не подтвердить, не опровергнуть.
    Из плюсов самого теплохода вот что еще считаю обязательным отметить. Это размещение санузлов общего пользования. Не секрет, что на МИХАИЛЕ КУТУЗОВЕ есть каюты с санузлами, а есть каюты с частичными удобствами. К последним я отношусь спокойно, да что говорить - я такие каюты и выбираю. Огромный плюс - сделаны дополнительные уборные и душевая на нижней палубе, насколько я помню - на теплоходах проекта 588 их изначально нет. Ну душевых на НП точно никогда не было. ТУт есть. Очень удобно.
    В этом году впервые за много лет попал в ситуацию с замком каюты. Заклинило замок. Экипаж проблему решил оперативно - сменили без разговоров замок.
    Стоянки - здесь, кроме зеленых стоянок, вопросов нет - время стоянок в городах оптимальное. Увы, на обратном пути не смог воспользоваться длинной стоянкой в Волгограде (сидел в каюте с температурой, но это уже мои трудности). Так что по стоянкам в городах - все хорошо.
    Отдельная статья - зеленые стоянки в рейсе. Господа, вы когда смотрите на календарь, вы учитывайте что сентябрь в Поволжье имеет обыкновение быть достаточно холодным. И то, что повезло с погодой в Винновке, Усовке и Никольском - это очень сильно повезло!
    Какой "умный" человек додумался сделать две зеленые стоянки подряд?!!
    Господа, чем руководствовались, когда впихивали в осенний, причем в конце сентября, рейс ... УСОВКУ!!! УСОВКА, КАРЛ!!! Осенью! Ну ладно, шашлык для туристов устроили (шашлык был очень вкусный, тут вопросов нет). Но при этом - мы выпиливаем из расписания Саратов. Это при движении вниз, где стоянок и так немного.
    С Винновкой все понятно - тут стоянка хотя бы в населенном пункте. Но Усовка... Там летом то делать не фиг, если не купаться в Волге. Неужели осенью нельзя поискать возможность сделать стоянку в Камышине или Хвалынске. Или убрав Усовку, сделать небольшую стоянку в том же Саратове.
    И о бортовках. Тут все хорошо знают, что для меня хуже бортовок только футбол. В принципе и на то, и на другое - реакция у меня одна - рвотный позыв. Из плюса бортовок было то, что на корме средней палубы их не слышно. Кстати - а что мешает их проводить на корме шлюпочной палубы? Дискотека, которая там проходила, вообще жить не мешала.

    Подводя итог.
    увы, без недостатков не обошлось. Самое главное - они все устранимы. Надеюсь, компания этими вопросами займется. В целом же теплоход оставляет приятное впечатление, по сравнению с другими судами оказался весьма бюджетным, что в наше время немаловажно, сколько бы ты не зарабатывал. Так что моя общая оценка - 4 с плюсом.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    rivershkiper, спасибо за дополнение. Да, по питанию соглашусь, что мужчинам, пожалуй, маловато будет. Женщинам и детям в самый раз. Вторая смена хороша тем, что можно спокойно смотреть отправление теплохода, но вместе с тем, если посещать экскурсии, то все будет бегом. Мы бы точно опаздывали везде, долго собираемся. Путешествие с ребенком накладывает некоторые особенности, конечно. Хотела еще написать про географию туристов. Самара, Екатеринбург, Пермь и Пермская область, Камчатка вроде бы даже. Привет всем, с кем довелось пообщаться! Много новичков, но были и бывалые туристы и даже те, кто успел сходить на "Руси Великой" в Крым. Кстати, народ очень активно интересовался Енисеем, но пребывал в печали по поводу цен на "Максима Горького". Провела разъяснительную беседу про транспортную линию и "Чкалова" с "Матросовым". Если будут вопросы по круизу, по теплоходу, спрашивайте.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Теперь про стоянки. Экскурсии у «Михаила Кутузова» в стоимость не включены, что меня полностью устроило. У нас на каждой остановке была своя программа, разработанная дома под ребенка (сыну 5 лет). С собой из Москвы взяли детский самокат. Так что что ниже про детские площадки и прочие детские локации на местах.

    Самара на пути туда (21/09) и обратно (29/09).
    Здесь у нас была программа до круиза и после круиза. С поезда закинули вещи в отель и поехали в Поволжский музей железнодорожной техники (сын интересуется железнодорожной тематикой). На открытой площадке можно осмотреть паровозы, вагоны, электровозы, тепловозы и даже автомобильную технику. Внутрь можно залезть в паровоз, вагон электрички, а также в вроде бы в ЭР-200, но в рамках экскурсии. Вагон про Ленина открывают только для взрослых экскурсий. В музее один работник: он и кассир, и экскурсовод, и смотритель. К нам, как к самостоятельно гуляющим, внимание было минимальное. Вечером сходили прогуляться на улицу Ленинградская к памятнику дяде Стёпе.

    Программа после круиза заключалась в посещении музея Эльдара Рязанова, посвященному самарскому периоду жизни режиссера. Он там родился и 9 месяцев жил в эвакуации. Экспозиция небольшая, но очень интересная, в том числе есть интерактивный зал про Куйбышев во время войны. Я заказывала индивидуальную экскурсию заранее.
    Отдельно про железнодорожный вокзал в Самаре не могу не написать. Построен он в форме ракеты. На 15-м этаже есть смотровая площадка, куда можно попасть с экскурсией по сеансам (сеансы указаны на стойке информации), и музей Куйбышевской железной дороги (не успели). Детская площадка на космическую тему есть около путей на улице. На привокзальной площади под стеклянным куполом стоит паровоз в разрезе, который даже гудит в определенное время. И еще где-то там же памятник Юрию Деточкину (не дошли до него).

    22/09. Самара и Винновка
    Утром выселились из отеля и пошли на Речной вокзал пешком. По предварительной договоренности с директором круиза оставили вещи на теплоходе (телефон директора круиза любезно предоставили в офисе ВолгаWolga) и оставшееся время до отправления тусовались на набережной и на пляже, сын очень любит ковыряться в песке. Отправились в 13:00.
    Уже через 2 часа после отправления из Самары подошли к Винновке (15:00-17:00). Здесь была задача дойти до Поклонного креста на горе над Волгой. Жаль, конечно, что до часовни Алексея Люпова далековато в обход. Дорога на гору заняла всего 20 минут (с улицы повернуть направо после дома с синим забором и синей крышей). А какой вид сверху открывается! Красота!!!

    23/09 Усовка (9:00-12:00)
    Арт-бригада устроила «Веселые старты» на берегу, также накануне на теплоходе можно было приобрести шашлык трех видов (не брали), местные продавали рыбу. Отличная зеленая стоянка для маленьких любителей песочницы, весь берег в распоряжении.

    24/09 Волгоград (10:00-14:00)
    Целью номер один было прокатиться на метротраме (скоростном трамвае). Испытываешь, конечно, некий сюр, когда вроде бы спускаешься в метро, а из туннеля приезжает трамвай. От станции «Комсомольская» доехали до Мамаева кургана, там вышли и поехали обратно до Панорамы Сталинградской битвы. Осмотрели уличную выставку военной техники, включая паровоз с вагонами. Панорама, к сожалению, оказалась закрытой. Пришлось срочно переигрывать планы, и мы отправились в Планетарий, который вообще у нас был запланирован на обратном пути (в Волгограде стояли дважды за круиз). Там удачно попали на детскую программу про созвездия с показом мультфильма. На набережной есть киоск с волгоградским мороженым и там продают ирис местный (жалею, что мало взяли). Причаливали, кстати, не к вокзалу, а почти напротив лестницы.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Спасибо ,рассматриваю Кутузова в навигацию 2023! Еще бы фото интерьеров увидеть!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Хромая собака за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хромая собака Посмотреть сообщение
    Спасибо ,рассматриваю Кутузова в навигацию 2023! Еще бы фото интерьеров увидеть!
    Выкладывать фотографии не планирую. Я все смотрела на сайте ВолгаWolga.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хромая собака Посмотреть сообщение
    Спасибо ,рассматриваю Кутузова в навигацию 2023! Еще бы фото интерьеров увидеть!
    С позволения автора поста отвечу на вопрос. Фото сделаны в мае этого года.

    Коридор главной палубы и Сувенирный киоск на главной палубе





    Салон ресторана в носовой части главной палубы





    Детская игровая комната на главной





    Двухместная двухъярусная каюта с умывальником на главной палубе (№95)





    Общественный туалет и душевая





    Холл в носовой части средней палубы





    Двухместная каюта с доп. местом на средней палубе (№38)





    Читальный салон в носовой части средней палубы





    Бар в кормовой части средней палубы





    Трап в кормовой части средней палубы





    Двухместная каюта на средней палубе (№43) и Двухместная двухъярусная каюта с умывальником на средней палубе (№50)





    Ресторан в носовой части шлюпочной палубы



  14. 16 пользователей сказали cпасибо MosKVich за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для MosKVich
    Регистрация
    20.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    Солярий на корме шлюпочной палубы





    Концертный зал на корме шлюпочной палубы





    Правый борт шлюпочной палубы. Здесь нет сквозного прохода: палуба перекрыта у каюты Капитана



  16. 16 пользователей сказали cпасибо MosKVich за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    25/09 Астрахань (11:00-21:00)
    В шаговой доступности от набережной примерно за гостиницей «Азимут» есть прекрасная новая площадка, построенная компанией «Лукойл». Около площадки раскрасили гипсовые фигурки акриловыми красками (платно), потом дошли до рынка «Татар-базар», купили рыбу «на поесть». Далее двинулись в сторону музея истории Астрахани мимо Кремля, попутно покатавшись на машинках. В музее города планировали осмотреть только выставку советской игрушки, а также зал, посвященный астраханскому трамваю и троллейбусу (экспонируются интересные копии моделей и даже есть макет кабины водителя и можно прокомпостировать билет). На улицах Астрахани сейчас уже нет трамваев и троллейбусов, этот транспорт убрали за нерентабельностью. Музей так понравился, что докупили билеты на основную экспозицию. К сожалению, не оказалось экскурсовода на месте, поэтому осматривали сами. После обеда гуляли по набережной и еще часа два на площадке «Лукойла». Астрахань чем-то напомнила Петербург: старинные домики в центре города, очень красивые, к сожалению, в большинстве своем в плачевном состоянии. Кремль оставили на следующий круиз.

    26/09 Никольское (11:00-15:00)
    Базар с советских времен никуда не делся. Рыба, фрукты, овощи – все дешевле, чем в Астрахани. Прям как в детство вернулась! Гуляли на берегу, потом все-таки перед самым обедом решили дойти до храма Рождества Пресвятой Богородицы. От причала он не виден, только с реки. Неспешно идти минут 30, мы добежали за 20 минут. Храм большой, ему больше 100 лет (не посещали). Идти все время прямо по асфальтовой дороге.

    27/09 Волгоград (7:30-12:30)
    Посетили Панораму. Расписание сборных экскурсий меняется ежемесячно. За аудио-гида нужно было оставить залог 1000 руб. (я б взяла, но не оказалось наличных). В итоге в музее мы провели 1,5 часа, ребенок впечатлился.

    28/09 Саратов (8:30-12:30)
    Около сада Липки посмотрели на старинный трамвай Семён, который ходил по улице Волжской от Речного вокзала до ж/д вокзала, погуляли на площадке и отправились в музей МЧС на Соборной площади, дом 7. Музей ведомственный (бесплатный), современный, интерактивный. Экспонаты двигаются, огоньки мигают и т.д. Я так просто в восторге осталась. Нас присоединили к группе младших школьников и получилась живая экскурсия с вопросами и ответами: как вести себя при пожаре, как не допустить возгорания в квартире, как происходит пожаротушение на нефтяном заводе, как выглядит комната после пожара – и все в таком духе. Очень интересное место для детей! Потом успели посмотреть диараму старого Саратова и Саратова 80-х годов в начале бывшего проспекта Кирова (теперь проспект Столыпина). На теплоход прибежали за 5 минут до отправления.

    29/09 Самара
    Утром природа включила осень. В Самару пришли с опозданием примерно на 45 минут. Дождь лил в итоге вплоть до нашего отправления на поезде. Посетив музей Рязанова, отправились на вокзал.

    Будут вопросы-задавайте.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо Incognita за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
    26/09 Никольское (11:00-15:00)
    Базар с советских времен никуда не делся. Рыба, фрукты, овощи – все дешевле, чем в Астрахани. Прям как в детство вернулась! Гуляли на берегу, потом все-таки перед самым обедом решили дойти до храма Рождества Пресвятой Богородицы. От причала он не виден, только с реки. Неспешно идти минут 30, мы добежали за 20 минут. Храм большой, ему больше 100 лет (не посещали). Идти все время прямо по асфальтовой дороге.
    Памятная доска:


    вид с территории (учитесь делать панорамы - никакого объектива не хватит, что бы вогнать здание храма в кадр)


    вид с центральной улицы



    Цитата Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
    В Самару пришли с опозданием примерно на 45 минут.
    на 30 минут
    Цитата Сообщение от Incognita Посмотреть сообщение
    28/09 Саратов (8:30-12:30)
    раньше к нас были типовые памятники Ленину - теперь Петру I

    шутки шутками, но теперь площадь у речного вокзала в Саратове выглядит хоть прилично, чего об остальном городе не скажешь
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  20. 15 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 00:37
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 19:00
  3. [по реке] "Михаил Кутузов" Самара-Березники-Самара, 24.06-02.07.2014
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 12:17
  4. "Хирург Разумовский" Самара - Астрахань - Самара 02-09.09.2013
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 12:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •