Тема: По рекам и морю на "Руси Великой" ( 19-31 июля 2022 года)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61
  1. #21

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Linira Посмотреть сообщение
    Точно в доме 2? Я покупала в доме напротив, на Невском, дом 5. Вход с улицы вниз по лестнице, полуподвальное помещение. Таких магазинов в Питере три (все на Невском проспекте: дом 5, дом 54, дом 88) и один в Москве. И их называют "магазином Питерских котов". Неужели еще один?
    А мы взяли такие магниты на Невском, д. 54.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    СНОВА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА.
    ОТПРАВЛЕНИЕ
    Вернемся к первому дню круиза.
    Вещи разложили, теплоход обошли. За нами стоит «Антон Чехов», сфотографировать качественно не выходит из-за солнца.
    «Волга Стар» уже отправилась, у нее отправление на час раньше и заход в Шлиссельбург.
    Бортовка. Очень спорный среди туристов момент. Собственно, до «Руси Великой» я была на одном теплоходе с бортовкой – на «Очарованном страннике с Натальей Сабуровой. Вот эта бортовка не оставляла никого равнодушными, эмоции разные, равнодушным было остаться сложно.
    Наличие бортовки меня не интересует, но в полной тишине уходить не люблю, хорошая песня по радио в тему трогает.
    Бортовка на «Руси Великой» не более навязчива, чем песня по радио. Штурвал Семеныч пританцовывает ненавязчиво и негромко поет Александр. Подумалось, что такая бортовка не помешает даже ее противникам, мешать нечему.
    20220719_195041.jpg
    А где та зажигательная бортовка, которую я видела на видео открытии навигации? А нет ее, как и той арт-групы, которая была в том рейсе.
    Забегая вперед, скажу, что в Архангельске я даже не поленилась спуститься на среднюю палубу, чтобы убедиться: это не радиотрансляция, это бортовка.
    Идем в ресторан. Там уже собирается некоторое количество «особо голодных», но двери ресторана распахиваются вовремя. Официанты помогают найти столик.
    Здесь нужно уточнить. Дней за 10 до отъезда в Питер я звонила в «Русич», чтобы узнать, какие документы нужны при посадке (покупали онлайн у «Инфолота», поэтому на руках распечатка без печати) и уточнить со сменой питания и экскурсиями. Особо на разговор не надеялась, в прошлом году раздраженная девушка из «Белого Лебедя» сказала, что «все уточнения там, где покупали» и положила трубку. В «Русиче» со мной спокойно, доброжелательно и неторопливо побеседовали, объяснив все, что нужно. Все же менеджеры – лицо компании, у «Русича» оно оказалось приветливым. Я попросила первую смену и посадить так, чтобы не было тесно, а то мы не Дюймовочки.
    Наш стол № 29 среди четырех столов посреди зала до зоны раздачи. Сначала огорчение, что не у окна, потом понимание, что между стульями сидящих за противоположными столами еще и пройти можно в отличие от столов у окна. И мы вдвоем за столом. Красота! Нет, я не против соседей, я очень общительная, но тут ведь еще кто будет рядом. До этого везло. На «Лебедином озере» в этом году были вообще суперсоседи, как и на «Некрасове два года подряд, но вдвоем спокойнее все же.
    Допишу до конца дня и сделаю отступление, чтобы рассказать о питании на теплоходе.
    Поужинали вкусно, быстро и наслаждаемся видами на корме шлюпочной палубы за баром. Пробуем коктейль, мороженое.
    Это мое любимое время на теплоходе. Организационные моменты позади, а весь круиз впереди. Умиротворение, ожидание сказки, расслабление. Слушаем Федора, любуемся закатом…
    20220719_205037.jpg Река Ижора впадает в Неву. Александро-Невская церковь

    20220719_212122.jpg Судостроительный завод "Пелла"

    20220719_212031.jpg Закат

    20220719_220016.jpg По этому мосту идут поезда в Архангельск. Но мы пойдем другим путем
    Наш отдых прерывает организационное собрание. Надо сходить… В принципе можно и пропустить было, если к круизу готовился и узнавал, кто есть кто на теплоходе, читал об экскурсиях и уже выбрал для себя.
    Команду представляет руководитель маршрута (по-старому, директор круиза) Давдян Иолана Анатольевна, не всю, вместо капитана представлен помощник Носков Иван Владимирович, директор ресторана Окунева Татьяна Ивановна, судовой медик. С нами на судне батюшка ( не запомнила чин), он проведет встречи, молебен, можно обратиться лично.
    А далее идет рассказ об экскурсиях, к сожалению, без презентации. Воспринять такой объем сложно, можно было только уточнить нюансы некоторых, тем более, что у всех есть распечатки в подробным анонсом, временем и стоимостью.
    Заканчивается практически у Шлиссельбурга, я покидаю зал раньше, слушаю с палубы, заодно смотрю на берег и дышу речным воздухом.
    У крепости Орешек стоит «Волга Стар», наверное, пытается в темноте найти разбежавшихся туристов. На самом деле, не так уж и темно, отголоски белых ночей.

    20220719_231452.jpg
    Входим в Ладожское озеро. Спать. Покачивает, убаюкивает. Только простыня нарушает сон.
    Последний раз редактировалось Linira; 12.08.2022 в 23:30.


  4. #23
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    ПИТАНИЕ.
    РЕСТОРАН
    Позволю себе порассуждать немного.
    Место приема пищи на теплоходе принято называть рестораном, а недовольные организацией питания на каком-то конкретном теплоходе часто бросают: «Это не ресторан, а обычная столовка».
    Лично мне становится смешно, когда слышу, потому что ждать, что на теплоходе будет ресторан по всем требованиям, предъявляемым к ресторану, просто глупо, но и столовых нет ни одном судне.
    Очень хочется напомнить, что какого бы уровня не был теплоход, организация питания по всем параметрам ресторана на плавсредстве просто невозможна, так как ресторан – это несколько залов, выделенные зоны, уютные уголочки, отдельные кабинеты, разная посадка: стулья, кресла, диваны, столы разной высоты и формы, и эту посадку выбираете вы, это невозможность подсадки к вам посторонних, это прием пищи в выбранное вами время, а не по расписанию, это большой выбор блюд, гораздо больше чем из трех, это развлечения во время еды, это неограниченное время пребывания, это возможность заказать повтор блюда или три десерта на одного человека, заменить гарнир, исключить или добавить ингредиенты, это оплата именно того, что вы съели и выпили, это повышенное внимание официанта, который обслуживает ограниченное число столиков. (Это еще особые требования к технологии приготовления, но здесь споры и среди рестораторов, оставим технологию в покое.) И за все это вы платите сумму, превышающую стоимость питания на теплоходе.
    Так вот все вышеуказанное просто невозможно в речных круизах.
    Ресторан на теплоходе – особый вид ресторана, скажем так.
    Что остается от ресторана, возможное в круизе? Ограниченный, но все же выбор блюд, обслуживание официантом, сервировка стола, оформление блюд, по возможности выполнение пожеланий клиента.
    Не забываем, что в столовой готовят не по вашему заказу, а по своему плану, вы выбираете из того, что в наличии в данный момент, иногда это может быть и один вид, нельзя попросить, чтобы вам приготовили блюдо, которое кончилось, даже если продукты имеются. Ваши пожелания никто не учитывает, даже связанные со здоровьем. В столовой вы обслуживаете себя сами, даже посуду убираете за собой. Бывает, что и в очереди стоите, и на улице ждете освобождения столика.
    Мне просто хочется, чтобы бросающие «столовка» задумались, по каким параметрам они так решили. Не могут параметром быть личные капризы в еде и личные представления об уровне обслуживания.
    Что наблюдаем на «Руси Великой»?
    Зал светлый, чистый. Столы накрыты скатертями, приборы к каждому блюду, стол сервирован, бумажные салфетки, зубочистки есть.
    Хлеб в хлебнице, прикрыт тканевой салфеткой.
    Сахар, соль, перец, растительное масло, соевый соус на столе.
    Нет полотняных салфеток и десертной вилки.
    Чашки на завтрак и ужин стоят горкой, на многих теплоходах они вообще стоят на отдельном столе, и туристы сами встают, берут чашку и наливают чай-кофе. Здесь кипяток на столе.
    Выпечка, да, на общей тарелке, все же стол небольшой, но я уверена, что если вы попросите, вам будут класть на отдельную.
    Официанты приветливые, вежливые, обслуживают очень быстро. Прием пищи займет у вас от 20 минут (завтрак) до 35, если вы не любители рассиживаться.
    Еда свежая и вкусная. За 34 (посчитала) приема пищи мне не понравился вкус только одного блюда.
    Выпечка своя. Фрукты без признаков начала умирания.
    Качество на высоте.
    На завтрак каша без выбора, второе блюдо (выбор из двух, обычно это котлета с гречкой или макаронами, омлет, блинчики, запеканка, пудинг), ломтик сыра или колбасного изделия, масло, хлеб, пресная маленькая булочка, иногда граммов 100 жидкого йогурта, чай или кофе ( на выбор). Не было горячих бутербродов, как в прошлые года.
    Каша жидкая, жидкая обычно охотнее естся, с фруктовыми добавками.
    Чай в пакетиках, чаще черный, слышала, что просили зеленый, вроде находили, пару раз давали черный с фруктовыми добавками, по моей просьбе заменили на черный.
    Кофе разносят официанты, наливают из кофейника, сливки в молочнике уже стоят на столе.
    На обед салат без выбора. Суп и второе выбираем из трех вариантов, морс, хлеб. Десерт без выбора: фрукты (варианты: яблоко, груша, банан без выбора), мороженое, два раза было парфе (ну очень вкусный десерт из банана, клубники и сливок), йогурт с фруктами.
    На ужин салат без выбора, основное блюдо (выбор из трех), чай, лимон, хлеб, выпечка: пирожные разных видов, пирожок, ватрушка, сочник, вино или сок (на выбор), но сорт вина или сока без выбора.
    Из мясного были курица, индейка, говядина, свинина, приготовленные разными способами. Гарниры чередовались, картофель тоже был по-разному приготовлен.
    Остались фотографии некоторых бланков заказа, я их снимала для коллеги, которая пропустила завтраки, на которых как раз были даны бланки.
    20220721_084333.jpg 20220721_084342.jpg 20220721_084357.jpg
    Фотографий блюд не делала. Делаю, когда что-то необычное или красивое или по чьей-то просьбе.
    Вот какого-то особого оформления нет, блюда выглядят по-домашнему. Когда я иду в праздник в ресторан, на торжественное мероприятие, готовлюсь, одеваюсь, то мне хочется, чтобы и блюда «оделись». В гастротуре мне будет важна каждая мелочь блюда, потому что это гастротур, здесь еда и мастерство повара – главное. Если в круизе заявлен национальный ужин, местная кухня, то тоже подайте как полагается, чтобы оценить и подачу.
    В речном неастрономическом круизе будет – хорошо, нет – главное, чтобы свежесть и вкус. Но если вам нужно, чтобы рис выложили цилиндром, сверху – корону из помидорки, посыпали нарезанным острым перцем, который вы будете вынимать потом, мясо – на шпажку, шпажку в красивую бумажку, сверху семенами, а на тарелке соусом написали название теплохода, то вам не на этот теплоход.
    Просто принять как факт. Не успеют они красиво оформить и накормить в одном зале две смены.
    Слышала жалобы на «сухость», отсутствие соусов. Да, салаты почти не заправлены, рис без кетчупа. Но вот мне так нравится, люди разные. Может быть, стоит ставить кетчуп, майонез, соусы на стол в соусниках, кто захочет, добавит. Хотя на самом деле вот эта проблема решается проще простого: купить соус и приносить в ресторан на прием пищи. Как и кефир, который кому-то необходим перед сном.
    Еще один момент: размеры порций. На следующий день мне казалось, что нам будет не хватать еды, видно, организм еще не перестроился. В Лодейном Поле были купены чипсы, орешки, сухофрукты, колбаса. Куплены, но не съедены. Оказалось, что еды хватает вполне.
    Рыбу в Архангельске купили ради пробы рыбы, а не ради утоления голода.
    Больше недовольства вызывают приемы пищи без выбора со свободной рассадкой. Да, это не плюс, а минус, однако это же для того, чтобы и на экскурсии успели, и без надобности не ели слишком рано или слишком поздно. Если отменить, то будут завтраки в 6 утра, а ужины в 22.30 или отметутся многие экскурсии. Тут из двух зол, как говорится.
    Помню, как на другом теплоходе туристы накинулись на дирекцию за такой ранний завтрак в практически ходовой день, потому что один автобус с туристами отправляли из Лодейного Поля в монастырь. Что туристы хотели? Правильно, того, что реализовано на «Руси Великой» – покормить экскурсантов, а потом остальных за любыми столами.
    В такие дни не было какой-то непопулярной еды, старались давать наиболее частоупотребимые блюда, разве что перловка была в последний ужин.
    И не забываем одну вещь: если действительно туристу что-то нельзя, скажи сразу, например, если тебе нельзя курицу, то в этот день тебе заменят. Об этом директор ресторана говорила на первом собрании. Читала недавний отзыв туристки, что ей так заменяли. Кашу можно без сахара и без масла.
    Если вы придете на прием пищи со свободной рассадкой далеко не первыми, то может быть так, что двух-трех мест для вашей семьи за одним накрытым столом нет. Можете молча сесть в разные углы и возмущаться, а можете обратиться к официантам, они перенесут вам блюда и приборы за другой стол.
    Если вернуться к моему описанию характеристик ресторана, то на «Руси Великой» есть выбор примерно в 50%, есть сервировка, обслуживание, выполнение пожеланий клиента по возможности. Не всегда есть выбор и нет красивого оформления блюд. Решать каждому для себя. Но это точно не столовка.
    Немного неудобно заполнение бланка не на завтра, а на несколько дней вперед и отсутствие в этом бланке полного меню на день, то есть вам печатают в бланке только блюда для выбора. Полное меню на день будет вывешено на информационном стенде утром.

  5. 19 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  6. #24
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    БАР
    Ассортимент: алкогольные и безалкогольные напитки, чай, кофе, мороженое, чипсы, шоколад, сушеная рыбка в упаковке.
    Коктейли делают. Молочного коктейля нет.
    Мороженое шариками в креманке, сиропами польют.
    Работают два парня-бармена, общительные, веселые, тон общения, заданный туристом, поддержат, пожелания клиентов выполняют.
    «Изобретают» коктейли.
    Оплата банковской картой или наличкой. Интернета часто нет, даже если у вас есть, не факт, что есть на теплоходе для оплаты, поэтому нуджна наличка, причем помельче.
    На барной стойке в начале круиза лежало меню, в котором и молочные коктейли, и сэндвичи, и выпечка, и еще что-то. Вдаваться в подробности бесполезно: ничего этого нет. Хотя в прошлых круизах, читала, было, но так и не поняла, постоянно или разовая акция.
    Очень жаль, туристы бы покупали, а уж выпечку бы разбирали бы точно, и не от голода, а от желания съесть вкусное.
    И самое главное – это же было предусмотрено, раз меню есть. Через несколько дней меню убрали. Ну что ж…проблема «решена».
    Зато вторая проблема не решается, на мой взгляд, нигде: с середины круиза начинает все заканчиваться. Заканчиваются ингредиенты для коктейлей, и алкоголь, и тоник, за два дня закончилось даже пиво.
    Неужели нельзя пополнять запасы в Архангельске? Загадка для меня. Впрочем, на других теплоходах та же загадка, хотя вообще идут от одного крупного города к другому.
    Бар совмещен с концертным залом, тут же обитают туристы, которым в каюте скучно, а на палубе холодно, поэтому иногда не хватает столиков. За двумя играют, на третьем живут игры, на четвертом – ноутбук члена арт-группы, он тут работает. Не знаю, насколько это правильно, но, наверное, столики должны быть для посетителей с барной продукцией, для игр – полочка, рабочий стол в другом месте.

    В целом, могу поблагодарить за питание всех, кто к нему причастен. Директор ресторана всегда была на посту, готова была ответить на вопросы, рассказать о составе блюда, способе приготовления. Только спеть ей хотелось: "Директор ресторана, улыбнитесь, ведь улыбка - это флаг корабля". Нет, не потому что считаю, что команда обязана расплываться в улыбке при появлении туриста, просто, чтобы она сама немного расслабилась. "Мы сыты, мы довольны, Татьяна Ивановна!"


  7. #25
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВТОРОЙ.
    СВИРЬ. ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
    Нас ночью убаюкивала качка, а некоторые теплоходы не выпустили в Ладогу. «Северная сказка» осталась в Свирьстрое. Туристы вернутся домой на автобусах, новая партия тоже осуществит посадку не в Санкт-Петербурге.

    DSC01274.jpg Утро на реке Свирь DSC01277.jpg
    Погода во второй день круиза играла всеми красками: то пасмурно, то солнечно, то солнечно на фоне темного грозового неба, то ветер, сбивающий с ног, то моросящий дождь, при котором и зонт открывать лень, то настоящий дождь.
    На теплоходе предлагали экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской и Введено-Оятский женский монастыри с отправлением из Лодейного Поля и посадкой в Свирьстрое. Решила пропустить.
    В тот день я предполагала для себя день отдыха с выходом разве что для разминки и осмотром территории неподалеку от теплохода.
    В Свирьстрое планировала осмотреть Вепсскую ярмарку, если еще работает.
    Но оказалось, что в Свирьстрое стоянки не будет, теплоход 4 часа будет в Лодейном Поле. Может быть, это связано с плотной стоянкой «Северной сказки» на причале, может, еще с чем, но мы стоим здесь.
    DSC01283.jpg Лодейное Поле. Церковь Николая Чудотворца (недействующая)

    И тут я пожалела, что не подготовилась к этой стоянке. По времени вполне можно было успеть осмотреть парк «Свирская победа», посетив краеведческий музей, сквер Корабелов и центр ремесел, если заказать машину, а пешком, пропустив центр ремесел. Но это я уже потом рассчитала, дома. Была бы информация накануне, сориентировалась бы и на теплоходе.
    А потом я поругала себя, что вообще упустила из внимания этот город и не предусмотрела возможность самостоятельной индивидуальной экскурсии на автомобиле с возвращением в Свирьстрой. Как-то принято, что смотреть тут нечего, а очень зря.
    И очень жаль, что на теплоходе не предлагают такой экскурсии, она вполне могла иметь место. На обратном пути в поездке в Старую Ладогу нас сопровождала экскурсовод из Лодейного Поля, влюбленная в свой город. Ах, какая бы чудная экскурсия была бы с ней по этому маленькому городку с интересной историей! А центр ремесел еще и мастер-классы проводит.
    «Русич», я вам идею подала, воплощайте.
    Короче, пока мы смотрели на дождь, искали информацию, ориентировались на местности, пытались отыскать такси, мы время потеряли. Дошли только до сквера Корабелов.
    Сквер связан с историей Олонецкой верфи. Сама верфь, по некоторым источникам, была примерно там, где сейчас стоит церковь Николая Чудотворца в виде парусника. Памятный знак о спуске фрегата «Штандарт» находится по дороге от церкви к скверу.

    20220720_113649.jpg

    В том месте, где разбит сквер, стоял дом Петра I, о чем нам говорит обелиск, воздвигнутый еще в 1832 году. А сейчас неподалеку стоит новодел – домик Петра I. У домика стилизованные лавочки. Внутри – музей, но работает он всего три дня в неделю. По отзывам, в доме макет верфи и предметы быта. Наверное, интересно.
    DSC01337.jpg 20220720_114506.jpg

  8. 18 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  9. #26
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    В сквере памятник Олонецкой верфи, фрегату «Штандарт» в окружении пушек, якоря и штурвала, памятник шлюпу «Мирный», на котором открыли Антарктиду.

    20220720_115146.jpg DSC01326.jpg 20220720_115806.jpg DSC01313.jpg DSC01342.jpg
    У берега – памятник 16 добровольцам, форсировавшим реку Свирь и вызвавшим огонь на себя.

    DSC01333.jpg
    Результатом этой стоянки для меня лично стало открытие Лодейного Поля как интересной точки маршрута, заслуживающей внимания.

  10. 20 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  11. #27
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    А потом мы шли по красавице Свири, любуясь видами и впитывая информацию.

    DSC01389.jpg DSC01404.jpg На реке Свирь DSC01347.jpg DSC01352.jpg DSC01360.jpg Нижне- Свирская ГЭС и шлюз

  12. 13 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  13. #28
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    DSC01366.jpg "Северная сказка" в ожидании в Свирьстрое DSC01371.jpg

    Между шлюзами, в Мандрогах помахали ЛЮМаксу и «Княжне Анастасии», вот в это время нас чуть с палубы не сдуло.

    DSC01384.jpg "Княжна Анастасия" DSC01388.jpg Скорее не встречка, а попутка

    DSC01419.jpg DSC01430.jpg Верхне-Свирская ГЭС и шлюз

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  15. #29
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Было интересно, сохранились ли в шлюзах памятники-символы советской власти. Живы, целы, серп с молотом как новенький, а «Ленин жив» нуждается в реставрации.

    DSC01351.jpg В Нижне-Свирском шлюзе DSC01435.jpg В Верхне-Свирском шлюзе

    Покидаем шлюз

    DSC01458.jpg DSC01460.jpg DSC01466.jpg DSC01470.jpg

    Перед сном Федором было озвучено распоряжение убрать бьющиеся предметы с полок: Онежское озеро неспокойно.
    Завтра мы узнаем от экскурсовода в Кижах, что Онегу здорово штормило, и мы могли не выйти в озеро, если бы оно не смилостивилось.
    Вообще погода только поигрывала с нами в круизе, а в целом очень благосклонна к нам была.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  17. #30

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Не представляю, какая должна быть волна, чтобы предметы падали. У нас при 2.5 метрах на Соболеве и Фурманове ничего не падало.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо SRF за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Край Белых ночей-2 на Ленине и Руси Великой. 30.07-14.08.2021г
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 883
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 22:13
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •