Тема: По рекам и морю на "Руси Великой" ( 19-31 июля 2022 года)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 61 из 61
  1. #61
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСКУРСИЙ
    Здесь, на мой взгляд, все почти отлично. Могут иметь место пожелания, как и на любом другом теплоходе и вообще в любой организации.
    Экскурсии на теплоходе не включены в стоимость круиза, что удобно для туристов, выбирающих обычно не основные экскурсии, гуляющим самостоятельно или для покупающих экскурсию в местных турагенствах. Получается, что мы не оплачиваем услугу, которой не воспользуемся.
    На сайте есть расписание экскурсий, не просто перечень, а именно расписание с датой, временем, продолжительностью, описанием и стоимостью. Если происходят изменения, то расписание на сайте обновляется. По крайней мере, в моем круизе это было так. Весьма удобно, так как экскурсии были выбраны еще дома и определена сумма, которую я потрачу на них.
    Оплатить можно и до круиза, причем со скидкой 5%. Подумала и не стала, так как все же изменения возможны, не хотелось заморачиваться с возвратом.
    Есть одно но… Круиз я покупала у Инфофлота, а у них нет никакой информации, кроме часов стоянки. В прошлом году был неверная информация о питании на «Таниче».
    Это я такая дотошная, везде залезу, все узнаю, но все же информация должна быть туристу предоставлена в полном объеме продавцом.
    Распечатанную таблицу с экскурсиями нам выдали при регистрации на теплоход.
    Вот рассказ на теплоходе (именно рассказ, презентации с фотографиями не было) об экскурсиях, по мне, был лишним. Слишком много информации, которая уже есть в распечатанном виде, без иллюстраций, в основном совет рассчитывать силы (видимо, проблемы были).
    Информация у тех, кто знакомится с экскурсиями на теплоходе, перемешивается и не усваивается, а тем, кто все изучил, уже не нужна. Не критично, насильно никто не держит в зале, тут скорее пожелание: презентация на экране и, может быть, форма консультации для желающих.
    Набор экскурсий для первого круиза по маршруту понравился.
    На Соловках и в Архангельске еще остались на повторение круиза. А вот для Беломорска, Медвежьегорска, Повенца, Лодейного Поля пожелание организовать что-то новое в плюс к имеющемуся набору: действительно многие повторяют маршрут, да и альтернатива никогда не мешает.
    Мини-группы, индивидуальные экскурсии… Это общее пожелание ко всем компаниям.
    Все заявленные экскурсии состоялись, кроме прогулки на «Гоголе», эта экскурсия был снята еще до начала круиза.
    Продажа экскурсий организована тоже на уровне. Проходила поэтапно в три дня: на первые дни круиза, затем на последующие. Ежедневно в программе дня было расписано время для каждой палубы. Оплата и картой, и наличными на ресепшен.
    Выдается кассовый чек (один на всех, если платите за семью или компанию) и чек-билет на каждого, который сдается перед экскурсией.
    Самое долгое ожидание – минут 15 в первый день, потом быстрее было.
    Отказаться от оплаченной экскурсии можно не менее, чем за сутки, деньги возвращают, проверено. А вот если вы в день экскурсии решили не ходить, то возврата не будет, даже если вы найдете туриста на замену.
    На информационном стенде вечером вывешивается расклад по экскурсиям, вы заранее знаете свою группу, если две группы отправляются на одну и ту же экскурсию в разное время, номер автобуса и даже лодки при прогулке по озерам на Соловках. Директор круиза, помощник, члены арт-группы работают при оправлении групп. Никто не сядет в автобус, пока не будет уточнен номер и объявлена посадка.
    На массовых пешеходных экскурсиях, где необходимо разделить туристов на группы поменьше, вы узнаете свою группу при выходе из теплохода и сдаче билета. Использовались цветные наклейки, чтобы туристы не забыли и не потерялись.
    Единственная ложка дегтя – это плавсредство на Заяцкий остров. Трюм внизу – мрачное маленькое помещение с лавками по периметру и с лишним хламом. Душно там, естественно, и мест на всех нет. Наверху сдувает и продувает насквозь. Я не мерзлявая вот никак, но такой степени замерзания я не испытывала раньше, спаслись спасательными жилетами. Мы даже попросили разрешение выйти в них на остров, до такой степени замерзли. На обратный путь ( кстати, катер опоздал на полчаса, а был дождик) я залезла сразу в трюм. И всю обратную дорогу меня не покидало чувство, что мы куда-то эвакуируемся (наверное, навеяно военными фильмами), иначе: что я здесь делаю. Тарахтело это средство как колонна тракторов, но справедливости ради, к ходу претензий не было.
    Поехала бы я, если бы заранее знала? Да поехала бы, не отказалась от хорошей экскурсии, только надела бы на себя побольше. Но если бы был вариант подороже заплатить и идти на достойном катере, то заплатила бы. Другую группу (не с нашего теплохода) привез другой катер, вполне приличный.
    Автобусы на Соловках старые, дороги не асфальтовые. Если вас укачивает, то учтите. Я не испытала неудобств. Это к «Руси Великой» не относится, просто дополнение.
    Ну и еще одно пожелание: трансфер на Соловках. В первый день устали, а могли бы еще вечером пройтись, если бы силы не ушли на хождение туда-сюда. 4,5 км в дополнение к пешеходным экскурсиям для кого-то уже трудноваты.

    ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ НА ТЕПЛОХОДЕ
    Ненадолго остановлюсь на информировании и работе дирекции и ресепшен.
    Обо всех мероприятиях объявляют, в ресторан зовут, там еще и песня – не пропустите. Единственное: на шлюпочной палубе, как мне показалось, не везде хорошо слышно.
    Программа следующего дня для раздачи туристам на столе у входа в ресторан и для общего обозрения на стенде появляется к ужину. Пару раз была небольшая задержка.
    Меню на день – утром на стенде. На столах у вас будет только перечень блюд по выбору.
    Директор ресторана во время приема пищи около офиса или в самом ресторане, для диалога доступна.
    Директора круиза ( руководителя маршрута) можно найти в офисе или по телефону. Особых вопросов у меня не было: отказ от одной уже оплаченной экскурсии, перенос времени питания на один прием пищи, размен денег. Всё решили.
    Была проблема со сливом воды в раковине, сообщила на ресепшен по телефону из каюты – исправили, часа 2 прошло, но без напоминаний.
    Стиль общения с туристами нормальный. Иолана Анатольевна (руководитель маршрута) больше улыбается, Татьяна Ивановна ( директор ресторана) строгая и сдержанная, у остальных спокойный вежливый рабочий стиль, без сахара и перца.
    При высадке на экскурсии забирают ключи и выдают карточки быстро, задержек из-за этого нет.
    Немного странный подъем по радио утром: то за полчаса, то за 10 минут до завтрака.
    А вот вопрос: кто отвечает за арт-группу и программу развлечений? Руководитель этой группы или руководитель маршрута?
    Если руководитель маршрута, то жирный минус за эту сторону жизни ( за исключением работы методиста). О работе арт-группы чуть позднее, предполагаю, что читать подряд длинные тексты сложно, буду разбивать путешествием.


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Край Белых ночей-2 на Ленине и Руси Великой. 30.07-14.08.2021г
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 883
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 22:13
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •