Тема: По рекам и морю на "Руси Великой" ( 19-31 июля 2022 года)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61
  1. #11
    Аватар для Aloha
    Регистрация
    14.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Один недостаток: от лифта до дальнего номера 3,5 минуты хода налегке, засекли специально. Так что если далековато, то просите номер с видом на лифт.
    У нас был с видом на Неву и далеко от лифта. Разведение моста Александра Невского можно наблюдать из окна.
    На мой взгляд, ради разведения мостов можно пожертвовать 3,5 минутами ходьбы .

    Нас тоже удивило огромное количество народа в Питере. Забитые Невский, Дворцовая, очередь в Эрмитаж…

  2. 8 пользователей сказали cпасибо Aloha за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА.
    ПИТЕР
    Первый-то он первый, но до посадки еще целый день. Поехали в Музей Фаберже, где проходила выставка «Русский эпос в камне». Убили двух зайцев. Впечатления от работ Фаберже ожидаемы, а вот каменных дел мастера неожиданно восхитили. Такая тонкая работа, цвет, мельчайшие подробности, выражение лиц, передача характера, настроения – чудо. Отправили коллегам фотовикторину «Угадай, кто это», многие персонажи были легко узнаваемы без подписи. В перекличке Натуля уже вкладывала несколько фотографий, постараюсь не повториться.
    20220719_115956.jpg 20220719_121215.jpg DSC01209.jpg DSC01241.jpg DSC01247.jpg IMG-20220719-WA0029.jpg
    Последний раз редактировалось Linira; 11.08.2022 в 17:28.

  4. 20 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    И немного экспонатов самого музея. Специально не яйца.
    DSC01100.jpg DSC01108.jpg DSC01115.jpg DSC01144.jpg DSC01176.jpg DSC01173.jpg
    Из музея планировали дойти до Летнего сада, но пока уточняли маршрут, уточнили, что по вторникам он закрыт. Рядом сели опять на теплоходик, но уже с каналом Грибоедова. Маршрут отличный, но аудиоэкскурсию слышно не очень из-за шума мотора.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  7. #14

  8. 18 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    20220719_134933.jpg Читаем табличку на мосту и...входим под мост. 20220719_135001.jpg 20220719_135227.jpg 20220719_135810.jpg

    И вот примерно в 17.40 мы у «Руси Великой». Добирались, конечно, на такси. На посадку очередь, пускают партиями. Ожидание проходит под указания методиста Федора Стрелкова, который пытался рассказать все правила пребывания на теплоходе. Подумалось, что те, кто не в первый раз, и так в курсе, а кто в первый, все равно не запомнят в волнительном ожидании. Правда, пока стояли минут 15 -20, Федор успел раза 3 повторить.
    Матросы (молодые ребята, очень приятные) спрашивали, кому нужна помощь с вещами и относили чемоданы прямо в каюту. Регистрация быстрая, около стойки предлагают напиток и печенье, но мы так хорошо подкрепили организм плотным поздним обедом, что не стали полдничать.
    Подъем на шлюпочную палубу – и мы в нашей каюте № 12. Каюта двухместная, одноярусная.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    каюта.jpg санузел.jpg Фотографии с сайта круизного флота "Русич"
    КАЮТА
    Напишу здесь сразу все плюсы и минусы каюты, которые были выявлены не в первый день, а в течение круиза.
    Вот редко удается войти и сразу сделать фотографии, а потом с разложенными вещами уже не хочется. Но фотография с сайта «Русича» один в один – наша каюта, а может быть, и наша сфотографирована.
    Справа видна дверь в санузел, напротив (за кадром) – шкаф, рядом с ним – вешалка, сзади – вход. На вешалку умещались зонты, верхняя одежда, пустые рюкзачки, еще место было, под вешалку – обувь, в которой не ходишь по каюте – кроссовки, открыванию входной двери не мешали.
    Имелся еще один складной стул, помещался под вешалку или между кроватью и тумбой. Холодильник в большом нижнем отделении тумбы, маленький.
    Окно одно, открывалось, вернее, откидывалось на проветривание.
    Система кондиционирования «Фанкойл» в нашей каюте выведена наружу, агрегат висит над кроватью и ничем не мешает. Жары во время круиза не было, проверить, как система тянет в зной, не было возможности, но хотя вроде бы температура днем была от 15 до 24 примерно, включен Фанкойл был часто. Да и окошко открывающееся было не лишним, как-то ночью вдвоем одновременно почувствовали именно нехватку воздуха. Но тут все на любителя, кому-то обогреватель хочется включить, кому-то кондиционер.
    Ну а любителям окон нужно быть внимательным при выборе: окна открываются (откидываются) только в каютах на средней, шлюпочной и верхней палубах. В некоторых каютах на главной палубе вместо окна – иллюминаторы.
    Санузел на фотографии не наш, но похож, шкафчика не хватает справа от зеркала.
    Каюта не тесная, мест для хранения вещей достаточно, единственное: полки в шкафу не помешали бы, хотя это уменьшило бы место для одежды на вешалках. Ему бы быть поглубже, чтобы вешалки помешались боком, но не уверена, что был бы удобен проход. На фотографии других кают видела шкаф с двумя ящиками внизу, это удобнее. Короче, не придираться и не фантазировать! Все вещи разместили спокойно.
    Кровати высокие, благодаря этому даже мой огромный чемодан влез под кровать без проблем. Отсутствие багажа под ногами и в проходе – большой плюс. А минус в том, что сидеть на кровати, поставив ноги на пол, неудобно, а людям маленького роста невозможно из-за высоты, то есть хочешь сесть – забирайся на кровать с ногами.
    Светильники над кроватями повешены явно с расчетом на низкие спальные места. На фото хорошо видно, что лежащему на подушке человеку ночник будет светить в макушку. Если использовать как источник света, пока укладываешься спать или ночью что-то потребовалось, то нормально, а вот почитать не выйдет.
    Розеток мало, расположены удобно, над тумбочкой, но их всего три, одна из которых под холодильник. Приходилось следить, чтобы телефон и фотоаппарат не были разряжены одновременно. Хотя можно еще телевизор выключить.
    А вот существенный недостаток – узкие простыни. Уж на что я сплю спокойно, и то у меня простынь сбивалась, приходилось вставать ночью и поправлять. Мысли об английской булавке витали, но воплотиться не могли.
    Из посуды был графин для воды, два стакана и 2 термокружки.
    Пятилитровая канистра питьевой воды стояла в каюте при заселении. Дальше брать воду нужно было на главной палубе, причем кипяток в термокружку наливали туристам только члены команды.
    В санузле удобный шкафчик и полочка. Жидкое мыло и шампунь в пакетике были. Неудобно висит туалетная бумага, сзади, но проблема решалась переселением рулона на полочку.
    Крючки для полотенец без вешалки на полотенце меня удивляли всегда, но это почти везде так. Здесь они еще и рядом с душем. Душевой кабинки нет, но выделена зона, закрывающаяся шторкой. Есть еще один полотенцедержатель напротив, но этого для двоих маловато. Пожалуй, в санузле это самый «страшный» недостаток.
    Зато большой плюс – нормальный напор воды и неизменяемая без моего желания температура воды, что причиняло неудобства на других теплоходах, причем хорошего качества и дорогих.
    Была проблема со сливом воды из раковины, очень глубоко засела пробка – поправили после нашей просьбы.
    Фена нет.
    Сейф есть.
    Телевизор принимал судовой канал, показывал вид с носовой камеры, карту, НТВ, СТС и по-моему, «Россию». Тут могу ошибиться.
    Чистота на 4: шторка на окне хотела принять душ и освежиться, а в душе стены просили помыть их мочалочкой с чистящим средством.
    Уборка в дни с экскурсиями во время экскурсий, не напрягала. В ходовой день отказались, мы не мусорили особо. Кровати застилала горничная при уборке, правда, простыни не поправляла, это сами, она просто сбившуюся простынь накрывала одеялом и покрывалом. Как-то забыли нам дать туалетную бумагу, оставили впритык. «Притык» утром кончился, но нам опять не положили, пришлось идти и напоминать. Но это мелочи на самом деле.
    Спросите, зачем пишу, если мелочи. Так чтобы у читающих отзыв сложилось объективное представление. Ведь напишешь, что все отлично, есть не влияющие на жизнь недочеты, а потом кто-то скажет, что они очень важные лично для него, вот поэтому я честно описала все.
    Да, недостатки есть, я не скрываю, но для меня они не столь существенны, подобные можно найти на любом теплоходе, и есть на любом теплоходе.
    Постельное белье и полотенца поменяли один раз за 12 ночей.
    В каюте в папке был перечень платных услуг, в том числе, прокат фена, посуды и дополнительная смена белья и полотенец. Не проверяли, как это работает.
    В целом, каюта удобна для проживания. Вполне бы повторила круиз в такой.
    Фотографии на сайте «Русича» соответствуют действительности, информация дана. Кстати, в разделе «Технические характеристики» есть план кают с расстановкой мебели в них.
    Вот что неприятно удивило и подпортило впечатление от обслуживания в каюте – это подъем туристов в день окончания круиза за 2 часа до прибытия с целью собрать постельное белье. Можно было хотя бы за полчаса собирать и предупредить заранее, не всем приятно в ночной сорочке и неумытому встречать горничную. Я-то была в полной готовности, но не все ранние пташки.


  12. #17
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТЕПЛОХОДА И КОМАНДЫ
    ( тоже, забегая вперед, как итог круиза; дирекция и арт-группа отдельно)
    Технические характеристики давать не буду, я не специалист. Ходит нормально, приходит вовремя, без задержек.
    В Ладожское и Онежское озеро выпускают в то время, когда другие теплоходы стоят, все же класс «река-море».
    Шлюзование и швартовка проходят хорошо.
    Ничего не скрипит и не дребезжит.
    Чисто. За теплоходом следят. Постоянно что-то трут, пылесосят, подкрашивают снаружи.
    Из особенностей теплохода нужно отметить неоткрывающиеся окна (иллюминаторы) на нижней и главной палубах, пять внутренних кают на главной палубе, единственное общественное помещение – конференц-зал, он же бар, отсутствие салонов для отдыха, соответственно каюты расположены до самого носа, отсутствие окон на носу.
    Для меня огромный плюс – некурящая корма средней палубы. То есть удобное и маловетренное место для отдыха принадлежит всему народу, а не только курящему. Курить можно на главной палубе, у выхода из кормового пролета.
    Над большей частью кормы шлюпочной палубы натянут тент, защищающий от солнца и мелкого дождика, правда ветром его треплет знатно. Места для загорающих остались, но немного, для этого круиза вполне хватало.
    Палубной мебели достаточно.
    Очень приятное впечатление производит команда, в основном – молодежь. Думаю, ребята учатся и проходят практику. Отличная смена растет.
    Официанты очень расторопные, обслуживают быстро, грубых ошибок замечено не было. Обед с подачей первого, второго и десерта занял 30 минут от нашего прихода до подачи десерта.
    Отсутствие общественных помещений, кроме концертного зала = бар, меня лично как-то не напрягало. Может быть, потому что не было затяжных дождей, когда на палубу не выйдешь целый день, а может, из-за того, что не было предложено столько занятий, чтобы ощущалась нехватка мест для них, но об этом позже.
    А вот в самом баре-зале я бы разграничила более четко зоны, чтобы сидящие в баре и на мероприятии друг другу не мешали. Иной раз музыку слушают за столиком, а людям притулиться с чашкой кофе негде, или практически в центре зала играет компания, невзирая на идущее мероприятие. Четче зоны и правила для туристов. Второе опять касается арт-группы, и об этом опять позже.


  13. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Linira Посмотреть сообщение
    Точно в доме 2? Я покупала в доме напротив, на Невском, дом 5. Вход с улицы вниз по лестнице, полуподвальное помещение. Таких магазинов в Питере три (все на Невском проспекте: дом 5, дом 54, дом 88) и один в Москве. И их называют "магазином Питерских котов". Неужели еще один?
    О5, двойку с пятёркой перепутал.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ради разведения мостов можно пожертвовать 3,5 минутами ходьбы .

    Нас тоже удивило огромное количество народа в Питере. Забитые Невский, Дворцовая, очередь в Эрмитаж…
    Не знаю, как у моста Александра Невского. Но при разводе мостов в центре негде яблоку было упасть. В 10 рядов народ стоял. К реке не пробиться. В таком случае вид сверху лучше.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #19
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Продолжение будет. Буду писать по мере сил. Когда закончу, напишу, что всё.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  17. #20
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ради разведения мостов можно пожертвовать 3,5 минутами ходьбы .

    Нас тоже удивило огромное количество народа в Питере. Забитые Невский, Дворцовая, очередь в Эрмитаж…
    Aloha, тут нужно учесть, что вид не гарантирован и дальняя комната может быть с видом на стену дома, но высказать пожелания можно. Мост Александра Невского не входит в маршруты ночных экскурсий, поэтому какого-то ажиотажа нет, хотя красиво все равно.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Край Белых ночей-2 на Ленине и Руси Великой. 30.07-14.08.2021г
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 883
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 22:13
  2. [по реке] Сентябрьский мини круиз на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:38
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. Пошли бы Вы в круиз на Руси Великой?
    от ЛЮМакс в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:20
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •