Тема: Нужна ли дача и для чего?

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 158
  1. #41

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    но не своя, а чужая
    Эх, как я люблю ездить на дачи к друзьям. Отдыхаю, ну салатик порежу.....

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Лично моё мнение:
    Дача нужна, но не своя, а чужая. Приехал - шашлыки всякие там с кошачьим соком и т.п.
    А своя - а нафига она нужна. Точнее нужна, чтобы сдавать.
    Правильно пишут - своя нужна, когда есть возможность там подолгу жить, а работать на работе мало, или вообще не работать.
    Тогда реально можно создать зону комфорта.
    Какие хочешь площадь и количество комнат. Какие хочешь удобства (бассейн, пруд, баня, сад). Это требует денег, поэтому делаем это, пока работаем.
    Какие хочешь деревья.
    Море цветов и свежие ягоды. Настоящие коты, а не запертые в четырех стенах (заодно экономия на наполнителе). Мыши и комары, увы, тоже настоящие.
    А летним вечером просто сказка - красивое освещение (фонарики на солнечных батареях нынче копейки стоят), птички поют, липой пахнет. И все в шаге от дома.
    Плюс лес и речка (если с умом выбирать).

    У бедных другая дача. Для выживания и больного позвоночника. Но это грустно.

    А если иметь силу воли, то никто не мешает иметь на участке бытовочку, тент, мангал и сортир. И все.
    И профлист по периметру.
    Шашлыки по выходным с мая по сентябрь, кошачий сок и раз в месяц траву покосить.... Чем плохо-то.
    Но блин, это ж какую силу воли надо иметь.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  5. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Море цветов и свежие ягоды.
    Эта ипостась дачного пленэра - в основном на плечах супруги.
    Однако же и тут увернуться не получается : приходится и за саженцами для розария съездить,
    и старые кусты выкорчевать, и новые помочь посадить. Да мало ли ещё что...
    Но самое крутое действо наступает в период "заготовки".
    Засолка огурцов, консервирование помидоров, квашение капусты, изготовление варений и соков,
    кабачковой икры.
    Со страхом жду лета - в прошлом году наши шесть яблонь отдыхали после обильного урожая-2021.

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Настоящие коты, а не запертые в четырех стенах (заодно экономия на наполнителе).
    Ни-фи-га ! Моя котофея, привыкшая к сервису, отказывалась это делать вне дома.

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А если иметь силу воли, то никто не мешает иметь на участке бытовочку, тент, мангал и сортир. И все.
    И профлист по периметру.
    Шашлыки по выходным с мая по сентябрь, кошачий сок и раз в месяц траву покосить.... Чем плохо-то.
    Но блин, это ж какую силу воли надо иметь.
    Вот и я - безвольный ...
    Однако же приятно угостить и детей и внуков собственноручно выращенными дарами природы.
    Понимаю, что всё это они могут приобрести в магазине или на рынке, но тут же своё - без всякой дряни.


    П.С. 1
    Забыл упомянуть о бутылях яблочного сидра и виноградного вина.

    П.С. 2
    Косить траву на участке приходится каждую неделю...


    П.С. 3
    Иногда всё же удаётся сходить и в круизы.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Эта ипостась дачного пленэра - в основном на плечах супруги.
    Не, моя ругает за "излишнее" количество цветов. А я отвечаю, что надо привыкать: на могилке помидоры никто не посадит, а цветы - вполне возможно.

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Со страхом жду лета - в прошлом году наши шесть яблонь отдыхали после обильного урожая-2021.
    Ага! Я тоже ждал ещё в 21-м. В итоге они все, пока цвели, помёрзли (а у меня их 10) и не плодили, а в 22-м не плодили "по графику". В результате после 30 лет проблем "куда девать" вдруг возникла "где взять". А вчера-сегодня смотрю на градусник (ночью -30) и на землю (снега 2 см). И рыдаю...


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Забыл упомянуть о бутылях яблочного сидра и виноградного вина.
    А ещё настойки-наливки...

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Косить траву на участке приходится каждую неделю...
    А это я делаю два раза за лето. Когда начинаю в бурьяне теряться.

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Иногда всё же удаётся сходить и в круизы.
    К счастью, да. А думалось, что на пенсии это нереально. Оказывается, ненужность красивых рубашек и прочих атрибутов работы вполне себе экономит на другие дела.
    И это пройдёт...

  8. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,911

    По умолчанию

    А у нас было уже несколько потопов , вызванного бездарным и вороватым управлением общественными водоотводящими канавами в 90х годах, в виде прирезания их к участкам без обременения - ну как же воды же нет , они сухие . Ну да , ну да ... А теперь ждем с ужасом каждую весну и молимся на насосы ( и которые вместе со всеми сопутствующими работами мы оплачиваем естественно из своих взносов) , которые с наступлением тепла качают воду в остатки этих канав , благо с них вода уходит куда и должна была.
    В общем на участке сейчас довольно голо , кое-что конечно выжило , но было гораздо больше. Даже газона по сути теперь нет . Зато камыши у забора на участке растут ... украшеньице

    В общем возня с участком идет , но без надрыва и иногда напоминает сизифов труд .

    ---------- Добавлено ----------

    Пы сы. Хорошо что постройки не пострадали.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  11. #46
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    П.С. 2
    Косить траву на участке приходится каждую неделю...
    ну... это смотря какую траву

    Что касается дачи - была у родителей. классические 6 соток с деревянным домишком. Из цивилизации - только подача воды (централизованная) 3 раза в неделю. Скажу честно - когда ее продали - я выдохнул. Я не большой любитель ж... к верху копаться на грядках. Лучше уж поусерднее поработать и подкалымить, зато ведро кулубники лучше уж на рынке купить, чем переть ее с дачи. А с учетом того, что машины у нас и не было никогда - нафиг такое счастье.
    Дом в деревне? Ну смотря где. Если где-то на берегу реки - ценники в области астрономические (особенно на берегах Волги) и проклятая М5 с переездом через ГЭС - автомобильных мостов севернее Самары через Волгу пока нет. На юг области - не хочу. Там степь голимая. Хотя знаю людей, которые купили дома в Приволжье (напротив Сызрани) и довольны жизнью. А ради шашлыка весь сноп заморочек... Да проще дома мясо замариновать и беседку арендовать на берегу Волги (на работе так делаем регулярно летом - после работы, взяли мясо, напитки - и вперед).
    Еще одна проблема вылезла у нас в области во время ковидлы. Мне постоянно надо быть на связи, поэтому вопрос стабильного и скоростного подключения к сети важен. Особенно, если приходится применять средства удаленного администрирования. И вот тут то выяснилось, что в районе Самары и Тольятии еще боле-менее со связью, но чуть глубже в область и... Кроме райцентра толком ничего нет. В райцентрах еще хотя бы росЦеликом есть. Чуть глубже - ну если хотя бы СМС-ки ходят - уже радует. Есть у нас такие ямы. Так что пока - если только к кому-нибудь из знакомых в гости съездить.

    p.s. парадокс в том, что скоростное интернет-соединение через сотовую сеть отсутствует на Волге только ниже Волгограда. Выше Волгограда на русле за исключением наиболее широких водохранилищ - есть везде. Почему там есть, а в деревнях нет - я не понимаю.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #47
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Вот и я во время ковидлы протянул в свой деревенский дом в МО оптику (!), чтобы иметь независимый от сотовых операторов скоростной интернет.
    И теперь как дурак плачу по 1000 р. в месяц. Заморозка по договору не предусмотрена.
    К тому же и удаленку у нас теперь отменили. Техническая возможность осталась, но это только для работы в нерабочее время или в случае небольшого ОРВИ, чтобы коллег не заражать.
    С горя заказал на али "умные" розетки и термометры-гигрометры, буду дистанционно управляемое отопление делать, чтоб интернет зря не пропадал.
    Я этой зимой установил по кругу электробатареи с антифризом и терморегуляторами (они бывают от 400 до 1200 ватт, по числу секций). Сравнительно дешево и сердито.

    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  15. #48
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,733

    По умолчанию

    Сисой,

    Докупи умных камер, люстр и прочего инвентаря и чайник умный, ну и холодильник, который сам закажет продукты
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  16. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Вот и я во время ковидлы протянул в свой деревенский дом в МО оптику (!), чтобы иметь независимый от сотовых операторов скоростной интернет.
    И теперь как дурак плачу по 1000 р. в месяц. Заморозка по договору не предусмотрена.
    От "оптики" отказался: жаба замучила. Тридцать тыр за подключение и ввод в подвал дома.
    С последующим облагораживанием нарушенной из-за копки прилегающей территории,
    восстановлением гидроизоляции (это особенность нашего участка) и приведением всего в порядок
    после произведенных работ по вводу в жилую часть дома.
    Ограничился модемным подключением.
    За 770 рублей в месяц имею безлимитный интернет со скоростью, позволяющей общаться на форуме,
    скачивать музыку и смотреть заинтересовавшие фильмы.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  18. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    плачу по 1000 р. в месяц.
    Мы платили 1300, потом поменялся собственник и платим 800 рублей.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Дары природы. Дача, лес река
    от НИК в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 06:53
  2. нужна помощь!!!
    от SSD в разделе Скоростной флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 17:21
  3. Нужна помощь
    от Алексей Плеханов в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 17:01
  4. Нужна консультация по ремонту НВД 48
    от Александр Геннадьевич в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 23:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •