Тема: Фотоаппарат или смартфон

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 217
  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Получится

    Интересно как…

  2. #22
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Ильин Данила Александрович, вот скажите мне - что для вас снимок хорошего качества?
    Фото на обложке глянцевого журнала - это хорошее качество? Наверное, да. А теперь - закажите у хорошего фотографа фотосессию. Сейчас таких предложений множество. И я открою Вам страшную тайну - вы оттуда будете уползать. Потому что уже через пару часов от всех операций с установкой вас по студии, с работой по свету вы завоете. И это - фото в студии.
    Я в свое время занимался предметной съемкой. То есть когда надо отснять некий предмет (или последовательность предметов). Причем просто осветить предмет с разных сторон - этого мало. Глазом смотришь - все хорошо, делаешь контрольный кадр - тут засвет, тут провал. Помаркитанил - снова кадр. Опять не так. И это просто съемка для каталога. С натюрмотртами - все веселее. Как-то поэкспериментировать решил. Приехал к товарищу, взяли его ружье (Зауэр и Сын 12 калибра, выпуск 1924 года, накатная гравировка - т.е. агрегат вполне серийный). Интересны там были клейма на стволах - все же в наших краях клеймо с тремя кольцами Krupp Laufstahl времен Веймарской республики - редкость. Получилось в итоге около 15 кадров ситовых. Но на работу с источниками света, расстановкой композиции (благо в съемке использовались настоящие латунные гильзы) ушло полдня.
    Так что получения качественного фото в последнюю очередь зависит от того, чем вы снимаете. В первую очередь - от того, как вы подходите к съемке, к обработке промежуточного результата. Если делаете на от..сь - то дай вам хоть Canon EOS D1 с полнокадровой матрицей и лучшими объективами серии L - на выходе будет лажа. Если ответственно и качественно - и на старенькую полуживую Смену снимете так, что люди ахнут.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  4. #23
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Совершенно верно, качество фото зависит от оптики и камеры только в том случае, если это специализированная оптика именно для этих условий съемки. Т.е. чучело зайца в музее или фото каюты можно снять любым топовым смартфоном не хуже, чем зеркалкой. А вот зайца живого в естественной среде обитания или спортивный эпизод смартфоном нормально снять не получится. Как не получится и снять звездное небо.
    Все остальное - либо кропотливая работа по подготовке кадра, либо опыт фотографа. И немного удачи.
    И приходится выбирать, что лучше. Иметь с собой универсальный, но громоздкий инструмент, или компактный, но с ограниченными возможностями.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильин Данила Александрович Посмотреть сообщение
    Интересно как…
    Что сложного?

    ---------- Добавлено ----------

    Сисой, звёздное небо тоже можно смартфоном. И на удивление выходит не так уж ужасно

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  8. #25
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, качество фото зависит от оптики и камеры только в том случае, если это специализированная оптика именно для этих условий съемки.
    Вы не правы. Нет специальных объективов для съемки животных или спортивных животных.
    Все зависит от фокусного расстояния и светосилы. Есть определенные зависимости от оптической схемы - например даже самый шикарны цейсовский Biotar не даст той звенящей резкости, как тоже цейсовская схема Tessar. Правда с тессара вас проклянут те, чьи портреты вы снимаете. Зато тессар хорош для всяких там паучков-жучков. И он отлично передает естественную цветность пространства. Биотар мягче, насыщенней. Но вот как макро - ни о чем. Так что тут все зависит от того, что снимать. И универсального объектива не будет никогда.
    Естественно снимать широкоугольником бегуна или футболиста с трибуны бесполезно. Ну то есть бегущую фигурку вы получите. Ну а дальше что?
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Все остальное - либо кропотливая работа по подготовке кадра, либо опыт фотографа.
    не "или" а "и". Тренировка и еще раз тренировка.
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Иметь с собой универсальный, но громоздкий инструмент, или компактный, но с ограниченными возможностями.
    Сисой, вот поэтому я всем рекомендую в качестве первого фотоаппарата купить хорошую, но подержанную "мыльницу". Она во многом позволит получить представление о том, что вам надо по технике. Потом - да, в магазин, покупаем аппарат, оптику к нему, экспериментируем.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  10. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Ильин Данила Александрович, вот скажите мне - что для вас снимок хорошего качества?
    Фото на обложке глянцевого журнала - это хорошее качество? Наверное, да. А теперь - закажите у хорошего фотографа фотосессию. Сейчас таких предложений множество. И я открою Вам страшную тайну - вы оттуда будете уползать. Потому что уже через пару часов от всех операций с установкой вас по студии, с работой по свету вы завоете. И это - фото в студии.
    Я в свое время занимался предметной съемкой. То есть когда надо отснять некий предмет (или последовательность предметов). Причем просто осветить предмет с разных сторон - этого мало. Глазом смотришь - все хорошо, делаешь контрольный кадр - тут засвет, тут провал. Помаркитанил - снова кадр. Опять не так. И это просто съемка для каталога. С натюрмотртами - все веселее. Как-то поэкспериментировать решил. Приехал к товарищу, взяли его ружье (Зауэр и Сын 12 калибра, выпуск 1924 года, накатная гравировка - т.е. агрегат вполне серийный). Интересны там были клейма на стволах - все же в наших краях клеймо с тремя кольцами Krupp Laufstahl времен Веймарской республики - редкость. Получилось в итоге около 15 кадров ситовых. Но на работу с источниками света, расстановкой композиции (благо в съемке использовались настоящие латунные гильзы) ушло полдня.
    Так что получения качественного фото в последнюю очередь зависит от того, чем вы снимаете. В первую очередь - от того, как вы подходите к съемке, к обработке промежуточного результата. Если делаете на от..сь - то дай вам хоть Canon EOS D1 с полнокадровой матрицей и лучшими объективами серии L - на выходе будет лажа. Если ответственно и качественно - и на старенькую полуживую Смену снимете так, что люди ахнут.

    Для меня снимок хорошего качества, это чтобы было видно название теплохода, на расстоянии 100+ метров от тебя. Вряд ли продвинутый смартфон так может. Вернее он сможет, но результат будет удручающим.

  11. #27
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильин Данила Александрович Посмотреть сообщение
    Для меня снимок хорошего качества, это чтобы было видно название теплохода, на расстоянии 100+ метров от тебя.
    А как насчет света, композиции и т.п.?
    Мне интересно, что вы про эти два снимка скажите:

    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    А как насчет света, композиции и т.п.?
    Мне интересно, что вы про эти два снимка скажите:


    Неплохие…. И неважно на что сфотографировано!!!

  14. #29
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильин Данила Александрович Посмотреть сообщение
    Неплохие…. И неважно на что сфотографировано!!!
    Данила, так вы сами себя опровергли - важно ЧТО И КАК снято, а не НА ЧТО снято
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  16. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Данила, так вы сами себя опровергли - важно ЧТО И КАК снято, а не НА ЧТО снято
    Вы пытаетесь меня убедить, что смартфон в круизе лучше фотоаппарата? Не получится!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •