Тема: Фотоаппарат или смартфон

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 217
  1. #11
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлькаБойко Посмотреть сообщение
    Постою - послушаю... интересно, что выбирают ) .. фотик пока в черновиках лежит в списках на сборку чемодана)

    ---------- Добавлено ----------

    все равно мне кажется - если хочешь хорошие снимки - для печати я имею ввиду, в инстаграмм и так пойдет))) - надо таки фотоаппарат.
    Соглашусь. Если нужно журнальное качество - смартфон его не даст. Разве что самый топовый камерафон.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Добрая Фея
    Регистрация
    17.05.2022
    Адрес
    Люберцы Мос.обл.
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    на топовый - денег нет...

    Я все хожу - смотрю-выбираю.. пока моя зте-ешка работает, туго, но работает... Вот вроде понравился, начинаю умничать читать всякие сайты с отзывами, в т.ч. 4пда.. чего нить вычитаю - и фсе. уже не хочу такой.... То железо не то, то камеры не те, то ценник не тот и т.д. и т.п. При этом, что вычитаю - половину не понимаю ..

    Но чую, что когда прикажет долго жить - возьму первый попавшийся по деньгам. Но перед предстоящим отпуском как то не в тему эта покупка, уж лучше на экскурсии в Питере потрачу.... как раз почти такая сумма получается ...
    Понятия не имею как жить правильно. Поэтому живу в своё удовольствие

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Добрая Фея за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлькаБойко Посмотреть сообщение
    фотик пока в черновиках лежит в списках на сборку чемодана)
    надо брать

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Если нужно журнальное качество - смартфон его не даст
    а фотоаппарат тоже не даст. Если вы видите фото на обложке в "естественном" освещении - вы просто не видите всех отражателей за кадром. Установка света, пост-обработка - вот и журнальное качество.
    Цитата Сообщение от ОлькаБойко Посмотреть сообщение
    возьму первый попавшийся по деньгам
    последние годы у меня все (и я сам) сидим на Xiaomi. Телефоны у меня и жены постоянно используются как рабочие инструменты (у меня он еще иногда работает в качестве модема для организации доступа к "упавшему" ресурсу) - показали себя с лучшей стороны. Гнусмасы не люблю - дорого и понтово.

    Скажу так - никогда не выбираю - камера или смартфон. И камера, и смартфон. Причем второй зачастую оперативней - ну эта ж тварь не затыкается и практически постоянно в руках.
    Что касается фотоаппаратов - то пройдя путь от мегазума Panasonic FZ10 до полнокадровой беззеркалки Sony a7... снова пришел к суперзуму. То есть к мыльнице. Вот честно - надоело таскать. Ленивый стал. Да и с нынешнего Panasonic FZ1000 не самые плохие снимки выходят. Постобработка - обязательна.
    Из камер в наличии еще пара "ветеранов" - Samsung EX1 и недавно приобретенная Sony DSC-R1 образца 2005 года. Последняя после чистки и мелкого ремонта работает идеально. И признаться честно - в некоторых случаях она ничем не хуже современных камер. И очень жаль, что подобный ей аппарат на современной базе вряд ли появится.
    Со сменной оптикой - видимо уже "наигрался". Пока, во всяком случае, желания к сменной оптике возвращаться нет. А там посмотрим.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Для себя сделал выбор в пользу смартфона.
    90% моих снимков не требуют большого зума. Если говорить о ночных фото, то фотоаппарат снимает с рук хуже. Лучше только со штатива.
    Но ещё и штатив в круиз таскать - увольте.
    Далее. Если я нагрузился объективами, то я не ношу их с собой все сразу по палубе или на экскурсии. Один выбираю. Наверное, в круиз по новой реке и с новыми пейзажами фотоаппарат возьму. Но по Волге, Оке и Каме - уже нет.
    Без фотоаппарата все, что мне нужно в недельном круизе, помещается в один средний чемодан. С фотиком ещё рюкзак нужен. Ну его на фиг.
    Кстати, фокусировка и съёмка на моем смартфоне 2021 года происходит быстрее, чем на камере и объективах пяти-шестилетней давности. В первую очередь из-за роскошных возможностей автофокуса. Смартфон практически не ошибается.
    Не верю. У меня фотоаппарат и оптика около 10 летней давности. Никон 610. От момента замысла до получения снимка проходит полсекунды, поскольку фотоаппарат постоянно включен и висит на шее.
    Смартфон современный средней степени продвинутости и средней ценовой категории прошлого года. Ксяоми 10Р. Со смартфоном нужно 5 секунд. Достать из кармана, разблокировать, включить камеру, навести, зум может быть ещё выбрать. А кадр уже давно ушел.
    Скорострельность моей древней зеркалки раз в 5-10 выше, чем у современного смартфона.х
    И зум мне очень нужен всегда. Про ночь и помещения я молчу. Я вчера в Мышкине забыл взять запасной аккум, а основной разрядился. Перешёл на смартфон. Как же неудобно, ещё и выронить можно. При появлении сюжета всегда хватался по привычке за камеру. Дима подтвердит, я весь исплевался.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Там к сожалению, слишком старая электроника 14-15 г.г.. Из-за чего любые автоматические режимы дают неудачные кадры. У смартфона же все на автомате и как правило, красиво. А снимать в ручных режимах и навыка большого нет, и время не всегда есть.
    Была идея сменить тушку, но я решил купить более дорогой смартфон. И мне понравилось.
    Электроника может быть и сверхновая и супернаворочннная. Программно и на компе можно многие фото вытянуть и перевытянуть, что с китайфотофона, что с зеркалки. Но законы физики никто не отменял. Есть такой параметр, размер матрицы. У моего Никогда он 24*36 мм, как у плёночных фотоаппаратов.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #16
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Не верю. У меня фотоаппарат и оптика около 10 летней давности. Никон 610. От момента замысла до получения снимка проходит полсекунды, поскольку фотоаппарат постоянно включен и висит на шее.
    Смартфон современный средней степени продвинутости и средней ценовой категории прошлого года. Ксяоми 10Р. Со смартфоном нужно 5 секунд. Достать из кармана, разблокировать, включить камеру, навести, зум может быть ещё выбрать. А кадр уже давно ушел.
    Скорострельность моей древней зеркалки раз в 5-10 выше, чем у современного смартфона.х
    Максим, это напоминает анекдот про секретаршу и 600 знаков в минуту.. Это справедливо, если ты "в бесконечность" снимаешь. Пейзажи, встречки. Где не нужен сложный фокус.
    И да, почти в любом смартфоне можно прямо с экрана блокировки в режим съемки фото перейти. И на твоем тоже.
    Я ж не спорю, что хороший фотоаппарат круче в плане своих возможностей. Но не всем автомобилистам нужны спортивные тачки или навороченные джипы, как не всем любителям музыки нужны наушники за 20-30 тысяч.
    Для фоток друзей. чучела зайца или монастыря смартфон вполне подойдет. И только в сценическом плавании может сказаться недостаток оптики.
    Наверное, правы те, кто считает, что в круизе нужны и фотик, и смартфон. Но я заколебался таскать объективы. А опыт использования ультразума Никон в середине прошлого десятилетия был резко негативным. Фотки на нем были дерьмовые, а вот видео ничего так. С тоской вспоминаю свой первый цифровой зум Canon на 3,5 Мпикс. Вот там была оптика (с пленочного перекочевала)! Все попадавшиеся мне после этого цифровые мыльницы снимали хуже и только системный фотоаппарат закономерно стал снимать лучше.
    Последний раз редактировалось Сисой; 18.07.2022 в 19:58.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  13. #17
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Где не нужен сложный фокус.
    а что такое простой фокус?
    Знаете, как свести с ума автофокус? Просто направить аппарат на чистое небо. Нередко этого достаточно, что у аппарата ненадолго "поехала крыша". Или вот такая картинка - тут тоже не всегда с первого раза удается схватить фокус (снимок уже после постобработки)

    если случайно точка наводки попадает на юбку - всё, хана. Контраста нет.
    Так что простых и сложных не бывает.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    зум может быть ещё выбрать. А кадр уже давно ушел
    Ну зум на смартфонах я не приизнаю принципиально, как не признаю в принципе цифровой зум.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  15. #18
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Ну зум на смартфонах я не приизнаю принципиально, как не признаю в принципе цифровой зум.
    Я в смартфоне без увеличения снимаю всегда
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  16. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Беру с собой и то и другое. На самый лучший смартфон не получится сделать снимок хорошего качества. А с фотоаппарата если что можно загрузить в смартфон…

  17. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильин Данила Александрыч Посмотреть сообщение
    На самый лучший смартфон не получится сделать снимок хорошего качества.
    Получится

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •