Тема: Возвращение к истокам или 10 лет спустя. Снова с МТФ. Анастасия. Москва-Питер. 16-22(24).07.2022 г.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 166
  1. #141

    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    г. Cанкт-петербург
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Да, донесла.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо АХАТ за это полезное сообщение:


  3. #142

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АХАТ Посмотреть сообщение
    Да, донесла.
    А я, негодяй, в ней сомневался.

    __________________________________________________

    Восстановил сегодня тот текст, который набрал в субботу, но случайно не сохранил. Обидно, да? Но что не сделаешь для форума.

    ---------- Добавлено ----------

    23 июля 2022 года. Суббота. Второй день в Питере. Выборг.

    Выборг в этот день планировали заранее. Заранее забронировали через интернет водную прогулку в Выборге.
    Так уж совпало, что заодно удалось сбежать от жуткого ливня в Питере. Накануне МЧС нас конкретно забомбил грозными СМСками с штормовым предупреждением, ливнями и шквалами. А погода в Выборге в этот день ожидалась хорошая.
    Подъем у нас с Димой состоялся в 6 часов утра. Позавтракали остатками теплоходных ланч-боксов и прочими теплоходными запасами, нажитыми за неделю на стоянках. За час вдоль Мойки, а затем вдоль Невы и по мосту через неё дошли пешком до Финляндского вокзала.
    Рано утром на улицах и набережных Питера не было ни души! Не то что накануне вечером и ночью. Более того, на улицах в центре Питера практически не было машин. Причём центр в то утро не перекрывали. Просто было утро субботы после насыщенной пятницы и бурной ночи.
    Но и в это утро мы были в Питере не одиноки. На Мойке не было теплоходного движения. Зато всю речку оккупировали любители ЗОЖ, спортсмены. Сотни туристов на досках и десятки на байдарках совершали экскурсионные заплывы в центре города в составе организованных групп! Потом вся эта толпа туристов-водников вышла вместе с нами на Неву. И продолжила там свою водную прогулку.
    Мне понравился такой вид экскурсий. Предложил своим друзьям на следующее утро попробовать найти такую экскурсию в инете (желательно на байдарке). Но коллеги меня не поддержали.
    По дороге к вокзалу Дима постоянно меня путал. Глядя в свой навигатор, пытался затащить меня сначала по Дворцовому мосту на Васильевский остров, потом по Троицкому – на Петроградскую сторону. Мол там находится Финлядский вокзал. Хорошо, что я Питер знаю.
    Наконец по Выбогскому мосту мы перешли через Неву на Выборгскую сторону. А там сразу уже Ленин на броневике и Финляндсий вокзал. Пришли впритык к Ласточке. Воссоединились с 3им участником нашей экспедиции в Питере Михаилом, который приехал утром на соседний Ладожский вокзал. Купили билеты по 360 рублей и в путь. Ехать до Выборга чуть больше часа. Ехали стоя. Причём уже в вокзала Ласточка была почти битком. А на следующей станции у метро… в неё вошло ещё почти столько же народу. Похоже широкие туристические массы тоже рванули в Выборг, прочь от Питерской непогоды.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #143

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Приехали в жд-вокзал Выборг в 9 часов и 10 минут. А уже через 10 минут мы садились на катер у причала в самом центре города на заливе Салакка-Лахти. Причал находится около гостиницы Дружба, у 2х известных артобъектов - деревянных лодей. Кто помнит, там раньше стоял теплоход 646ого проекта Короленко, оборудованный под плавгостиницу.
    Водную прогулку по Выборжским акваториям мы нашли в интернете и забронировали заранее, примерно за 2 недели до поездки. Сейчас нашел целых 2 сайта фирмы, в которой мы взяли прогулку:
    https://progulki-na-katere-v-vyborge...s.site/#photos
    и https://boatride.ru/?ysclid=l5ind7l2ch89915988.
    Экскурсии вроде на сайтах немного разные и цены отличаются. Но телефон указан один. Телефон рабочий, хозяин телефона и фирмы Юрий. Поддерживается переписка по вацап.
    Стоимость 1 часа морской или речной прогулки на быстроходном катере 4,5 рублей за катер. Вместимость 5 человек. Но как я понял, можно и 7. Маршруты разные, 1, 2, 3 часа. Всё прогулки с экскурсией. Мы скомбинировали морскую и речную прогулки общей длительностью 3 часа со скидкой. Итого на 3х получилось 11000 рублей.
    Наша водная экскурсия с Юрием была разбита на 2 равные половинки. 1,5 часа – морская прогулка и 1,5 часа - речная прогулка.
    Сначала мы прокатились по центру города, вокруг острова, на котором расположен замок, прошли под низкими Выборгскими мостами. Осмотрели то место, на котором когда-то стоял теплоход Короленко под гостиницу, я на него даже в гости ходил вовремя форумской поездки в Выборг к нашему форумчанину Евгению (Belgar). Потом теплоход сгорел. В общем, ничего там на этом месте не осталось.
    Потом обогнув остров Цитадельный мы вышли в акваторию Выборгского залива Балтийского моря. Сначала прошли вдоль морского порта Выборга и судостроительного завода. Здесь строится много новых морских судов. Как я понял, это рыболовы.
    Затем мы прошли по маршруту между островам Выборского залива: это острова Большой Щит, Малый Щит, Защитный, Соседский, Рыбный, Яйцо (у местных Ж..а), Ершовый, Незаметный. Не все уже помню. Юрий подробно рассказывал про каждый остров, про его славное шведское, финское, затем российское прошлое. Показал наиболее интересные места.
    Конечной точкой был остров Верхолаз с построенной наверху шведской сторожевой башней Тура. Здесь у нас была высадка на полчаса. Вскарабкались на самую вершину Верхолаза, осмотрели Туру. Полакомились вкуснейшими морскими земляникой и черникой. Кроме нас там стояла морская яхта 14метрового(?) класса. Они там жили несколько дней. Нам обрадовались, пообщались немного.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #144

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Обратно с морей мы вернулись другой трассой. Обогнув остров Цитадельный слева, оказались в бухте Защитная. Здесь началась 2ая часть нашей водной прогулки на катере – речная, точнее канальная. Прокатились по Сайменскому каналу до первого действующего шлюза Брусничный. Посмотрели современную трассу канала и его исторические артефакты. Прошли насквозь через недействующий ныне старинный каменно-деревянный шлюз 1856 года Лавола. Осмотрели снизу недействующий 3хкамерный шлюз Юстила, который расположен параллельно действующему Брусничный, где сегодня размещается российская таможня. Сейчас шлюх Юстилу не используется Вернее его используют для сброса воды с плотины, и он выглядит он как шикарный каскадный водопад.
    Юрий всё подробно рассказал. Канал арендуют финны. Раньше было 38 шлюзовых камер. В 70 годах канал полностью перестроили и обновили на финские средства. Теперь на канале 8 шлюзов. 5 на российской территории и 3 – на финской. Какое-то время по каналу ходил финский туристический теплоход. Юрий сам перегонял из Финляндии по каналу яхты. Рассказывал, что красота там неописуемая. К сожалению, после известных февральских событий канал не работает, закрыт для прохода.
    Следует отметить, что за все 3 часа прогулки погода была идеальная. Облачность переменная, без осадков, не жарко. Я всё это время просидел на носу, перед "рубкой". На скорости 50 км/ч ощущения были непередаваемые. В самой дальней точке прогулки у шлюза Брусничный, небо неожиданно начало хмуриться, с финской территории стали наползать тучи, загремел гром, посыпались молнии. Но это нас так попугали. На обратном пути мы зашли в Щучий пролив, потом в Щучий залив, осмотрели Щучьи скалы. Место опасное для малого судоходства. Очень мелко. В одном месте подводная скала совсем у поверхности воды. Юрию пришлось поднимать «ногу» (150сильный лодочный мотор). Он сказал, что в первый раз так далеко углубился в Щучий залив.
    И вишенка на торте. Под конец водной экскурсии Юрий устроил нам замечательную экскурсию по парку Монрепо с воды. Показал и рассказал про острова Любви, Смерти, группу островов Палатки и про основные строения и сооружения самого парка, видимые с воды. На острове Смерти с воду видны входы в несколько семейных склепов. Но по существу там почти всё было разрушено в советское время.
    Видели у парка много встречек. Похоже из Выборга в Монрепо возят туристов несколько фирм. Но у нас всё было гораздо интересней.
    Всем, кому интересны водные маршруты, однозначно рекомендую эту прогулку! Море удовольствия. В следующий раз обязательно пойдём с Юрием на 3хчасовую морскую прогулку до острова Маячный, с прохождением всего Выборгского залива до выхода в море, с высадкой на острове и осмотром старого маяка.
    Обещал Юрию написать положительный отзыв о наших водных прогулках на Речном форуме. Вот прямо сейчас выполняю обещание. Не на правах рекламы. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #145

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    В центр Выборга на катере мы возвращаться не стали.
    Попросили Юрия высадить нас на берег в дикой части парка Монрепо. Полазили там немного по скалкам, прошли часть дикой экологической тропы. По ней же вышли в регулярную, окультуренную часть парка. Здесь, как и в самом Выборге, я был только 1 раз, зимой во время памятной форумской поездки. Интересно было сравнить старые зимние и новые летние впечатления. На этот раз, не торопясь, мы обошли весь парк от Края Света до другого края (группы малых островов Палатки и ко). Все осмотрели там. За 10 лет парк похорошел. Но реставрационные работы в районе усадебного дома ещё продолжаются, надо будет повторять.
    Вообще-то вход в парк платный. Билеты стоят 200-300 рублей. Но мы этого не знали, поскольку десантировались в парк в воды. )
    Попали на праздник-реконструкцию «Дачные истории». Дамы и кавалеры в соответствующих нарядах прогуливались, танцевали вальс, катались на старинных великах. И не беда, что большинству из них было 70+.
    В 14 часов на нас упало несколько десятков капель дождя. Это видимо то, что долетело с финской стороны границы.
    Из парка мы пошли в центр города пешком. По дороге осмотрели Анненские укрепления, залезли на смотровую.
    И конечно посетили Выборгский замок. Впрочем, когда я узнал, что башня святого Олофа находится на длительно реставрации, у меня интерес к замку поубавился. Хотел забраться на смотровую башни. Увы. Надо будет повторять.
    А так территории работают несколько музеев, мастер-классы, сувенирка, кузница, стрельба из лука, ну это в основном для детей. Друзья ходили в пару музеев. Я воздержался. Сел отдохнуть в теньке.
    За оставшиеся 3 часа мы осмотрели основные достопримечательности Старого города: соборы, костёл, старинные дома, памятники. К сожалению, в этот день в городе проводились мероприятия какого-то грандиозного мотокросса типа Балтик-трофи. На большой Рыночной площади стоял бивуак, в который ещё и пускали через рамки. Кому-то, наверное, интересно. Но мы не пошли. Более того пришлось обходить по периметру территорию размером 1 км на 1 км в самом центре города.
    Туристов в городе в этот день было много, но примерно в 10 раз меньше, чем в Питере вечером накануне. По старинным улочкам вышли к жд-вокзалу. Здесь круг замкнулся. Успели даже перекусить в привокзальной кафешке. Расплата за обжорство была суровой. Обратно на Ласточке опять ехали стоя... Там похоже все сидячие места занимают сразу, как только электричку подают на посадку. А подают её сильно заранее, чуть ли не за полчаса.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.08.2022 в 19:13.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #146

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Из Выборга мы уехали в 19 часов, прибыли в Питер в 20. Заказали такси. Доехали ко гостиницы за 200 р. и за 10 минут. Но пока ехали, начался в очередной раз тот самый ливень, который в Питере обещали на протяжении всего дня.
    И всё бы ничего. Но тут случилась самая серьёзная неудача этого путешествия. У нас сломался дверной замок в гостиничном номере. Вроде ничего страшного. Но у нас была куплена заранее речная прогулка по рекам и каналам Питера Северная Венеция. По телефону удалось перенести её на 1,5 часа, на последний рейс. Но ситуация затянулась. Отпустил друзей на прогулку, а сам остался разбираться с замком. Тем более, что под дождём кататься по каналам и рекам мне совсем не хотелось. Билет, правда, пропал. Да и бог с ним.
    Гораздо интереснее мне были разборки с дверью. Полчаса мы ждали, когда из другого здания гостиницы (в 300 метрах, на Невском) под дождём придёт администратор. Потом она полчаса пыталась открыть дверь нашим ключом, потом своими ключами. Потом полчаса не могла никуда дозвониться (начальнику, горничной, слесарю). Дело было вечером в субботу, напомню. Предложила нам переночевать в другом номере! Но вещи-то там остались. Отказался.
    Потом она куда-то всё-таки дозвонилась. Потом 1,5 часа ехал слесарь откуда-то из пригорода, из под Купчино. Он приехал с Дня рождения своей мамы и был… со сломанной ногой.
    Полчаса я помогал ему выломать замок. Крепкий, зараза. Хорошо, что у него инструменты были с собой. И хорошо, что холодильник в миниотеле общий, стоял в холе. За время ожидания я смог поужинать нашими запасами провианта и подкрепиться кошачьим соком под симфонию дождя. У соседей по гостинице зарядил свой телефон.
    Когда дверь наконец открыли (это случилось ближе к полуночи) друзей ждать не стал. Завалился спать. Назавтра нас ожидал очередной насыщенный день, крайний день в Питере.
    Друзья вернулись в час ночи изрядно промокнув и замёрзнув. И они тоже не обошлись без приключений. Откушав с столовой на Невском, почему-то пошли искать причал Спуск со Львами, расположенный на Неве, в сторону жд-вокзала. ) Осознали онисвой географический кретинизм, когда увидили здание Московского вокзала. Говорят, это их навигатор так привёл.
    Обратно поехали на троллейбусе. Чудесным образом успели. Но катер, на который днём были выкуплены все билеты, оказался пустым. Было всего 5 пассажиров. Кататься по Питеру ночью в холод и под дождём - удовольствие так себе. В основном всё время просидели в салоне. Разве что на Неве видели боевые корабли, готовящиеся к параду, и парусник.

    Окончание следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #147

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Водную прогулку по Выборжским акваториям мы нашли в интернете и забронировали заранее, примерно за 2 недели до поездки. Сейчас нашел целых 2 сайта фирмы, в которой мы взяли прогулку:
    https://progulki-na-katere-v-vyborge...s.site/#photos
    и https://boatride.ru/?ysclid=l5ind7l2ch89915988.
    Экскурсии вроде на сайтах немного разные и цены отличаются. Но телефон указан один. Телефон рабочий, хозяин телефона и фирмы Юрий. Поддерживается переписка по вацап.
    Стоимость 1 часа морской или речной прогулки на быстроходном катере 4,5 рублей за катер. Вместимость 5 человек. Но как я понял, можно и 7. Маршруты разные, 1, 2, 3 часа. Всё прогулки с экскурсией. Мы скомбинировали морскую и речную прогулки общей длительностью 3 часа со скидкой. Итого на 3х получилось 11000 рублей.
    Да, относительно адекватные цены на прогулки на катере в Выборге.
    В городе Сортавала они немного повыше будут.
    Мы там сначала совершили поездку на примерно подобном катере (на 6 пассажиров) на Валаам, за 4.0 рублей с человека, дескать за 8 часов на Валааме. Катер был ПОЛОН!!!, в нем сидело все 6 человек.
    Но в реальности, из-за начавшейся непогоды, мы провели на Валааме - чуть меньше 7 часов.
    Хотя, было можно побывать на Валааме, и за 3,0 рубля с человека, НО лишь примерно 3 часа!!!
    И также, было возможно побывать одновременно и на Валааме (2,5 часа), и в Ладожских шхерах - за те же самые 4,0 рубля с 1 человека!!!
    Но, мы решили ПОБОЛЬШЕ времени провести на Валааме.
    А на следующий день, мы еще сходили за 2,0 рублей с человека в Ладожские шхеры, с примерно 30 минутной прогулкой на о. Хапосало.
    Но, на этом острове мы умудрились заблудиться!, т.к. пошли не по кое-как размеченным тропам для туристов! на скорости проскочив мимо своего катера (не поглядев вниз со скалы), мы почти на целый километр (примерно визуально) забрались на другую сторону этого острова! Жара, летает много слепней, а мы все лезем по скалам, по кустам, и по густым зарослям едкой крапивы!
    А все свои вещи и документы, мы оставили на катере...
    Хорошо, что мы хоть там - смогли подобраться к берегу, и увидели вдалеке свой катер!
    А потом, снова пришлось в спешке лазить по скалам, и по зарослям крапивы...
    В итоге, мы на целых 48 минут ОПОЗДАЛИ на свой катер!!!

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  15. #148

    По умолчанию

    Эх, Рома, а у нас в Борке 3000 р за час прогулки на катере. Но здесь и туристов меньше.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #149

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Эх, Рома, а у нас в Борке 3000 р за час прогулки на катере. Но здесь и туристов меньше.
    За катер или за человека?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    За катер или за человека?
    За катер и трех человек , если 4 и больше - доплата 1000 руб. с человека.

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 150
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 10:38
  2. [по реке] Демобилизация Анастасии. Москва-Углич-Москва. Кн. Анастасия с 26.08 по 28.06.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 01:46
  3. [по реке] т/х "Княжна Анастасия" Москва - Углич - Мышкин - Москва. 01-03.07.2016
    от Project в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 09:37
  4. Ответов: 511
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:33
  5. [по суше] Путешествие в Рио-де-ЖИТОМИР или Украина несколько лет спустя
    от MIXCD в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •