Тема: Возвращение к истокам или 10 лет спустя. Снова с МТФ. Анастасия. Москва-Питер. 16-22(24).07.2022 г.

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 166
  1. #101

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Добрый день!
    Всю ночь шли по Онеге, а весь день по Свири.
    Сейчас досрочно пришли в Мандроги.
    Писать и наполнять тему абсолютно некогда. Сейчас убегаю на обед, потом на берег.
    Мемуары за завтра и сегодня напишу и опубликую потом. Надеюсь, вечером.
    Мемуары не главное. Ходите в круизы!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Никак вчера-сегодня не доберусь до этого репортажа. Программа насыщенная, стоянки длительные, но во время стоянок писать некогда, а по маршруту часто нет интернета.
    И так, сначала про сегодня. Сталось при прохождении Онеги ночью мне хорошо. Почти не качало
    Встал сегодня рано. Прикинул, что примерно в 4 часа будем заходить из Онеги в Свирь. Так оно и получилось. Выйдя на палубу, как раз застал этот интересный момент круиза.
    На рейде Вознесение стоял 3хдек Пожарский. Он и сейчас там стоит. С часу ночи. Вот уже почти сутки на пускают его в Онегу.
    Мы прошли Вознесение за полчаса, после чего я отправился спать в каюту, поскольку в 5 часов утра начался сильный осенний затяжной дождь...
    Второй раз я проснулся в середине завтрака. Хорошо хоть успели в ресторан. После завтрака гуляли по палубам под непрекращающимся дождём.
    В Подпорожье сомкнули строящийся автомобильный мост. Пока моста ещё нет. Есть только каркас, конструктив, как бы металлический скелет. Но уже сейчас видно, что мост получается красивый. На мой взгляд, он очень похож на мост Красный Дракон в Ханты-Мансийске.
    В дань современной моде на длинные имена теплоходов и мостов, я обозвал его Подпорожский скелет Красного Дракона. )))
    Верхнесвирский шлюз в Подпорожье мы прошли с опережением в 1,5 часа относительно расписания.
    И ещё в Подпорожье мы видели буксируемый состав. 2 толкача ОТ тащат в Питер на день ВМФ ракетный катер 651ый «Иван ...».
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #103

    По умолчанию

    Когда будет рассказ про Кондопогу ?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Как не ползли мы по Свири, всё равно в Мандроги пришли в 12 часов, до обеда. Но СС, стоявшую здесь с утра, всё равно мы не застали. Стояли в гордом одиночестве.
    После обеда разговорился с нашей официанткой Анастасией. Она работает на реке 2ой год и на том же теплоходе. Поведала мне секреты ресторана Анастасии.
    В верхнем ресторане всего 12 столов: 3 4хместных и 9 8местных. Полная загрузка верхнего ресторана 84 места. В нашем рейсе 81 место. За 3мя 8местными столами сидят по 7 человек. В нижнем ресторане полная посадка 200 человек.
    При полной посадке все туристы не помещаются в 1 смену. Поэтому в нижнем ресторане существует 2ая смена. Примерно 20 человек в нашем рейсе. Эта смена никак не афишируется в программе дня, не объявляется по радио, и более того, она не бьётся с расписание стоянок. Наверное, там всё по договорённости.
    Варианты питания на Анастасии: 3разовое, без обеда и без питания. Очень редко туристы выбирают без питания или без обеда. В нашем круизе все туристы в верхнем ресторане выбрали 3хразовое питание. В других круизах иногда бывают наверху 1-2 туриста без обеда. В нижнем ресторане без обеда туристы попадаются чаще.
    Если туристы покупают круиз без питания или без обеда, то они могут заказать питание в ресторане или накануне, или во время завтрака за деньги. Или просто прийти в ресторан (видимо во 2ую смену вниз) всё равно покормят.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Когда будет рассказ про Кондопогу ?
    Позже сегодня надеюсь. Но уверен, что не будет интернета. Мы сейчас проходим глухие дикие места - Нижнесвирский заповедник. Сам удивляюсь, что интернет до сих пор есть...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #105

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    В Мандрогах у нас по плану была стоянка 4,5 часа. По факту получилась полноценная 5 часовая стоянка.
    Мы успели почти всё. Но не успели искупаться (погода не очень шептала) и прокатиться на весельной лодке (единственную на моторе угнали местные на рыбалку).
    Стояли всё время в одиночку. Перед выходом на берег дождь чудным образом закончился, хоть было пасмурно и сыровато. Шашлык с живой музыкой на Лоукостере не предусмотрен. Зелёная стоянка. Но были 2 допэкскурсии. На экскурсию по посёлку и Лукоморье набралось 2 группы. И ещё одна в дом свадеб.
    Мы гуляли самостоятельно. Сначала поехали в Лукоморье и зависли там на 2 часа. 5 лет я там не был. Зоопарк расширился вглубь от берега, как мне показалось. Белочку не видели, а зайца увидели.
    Скульптур деревянных стало меньше. И они в основном новодельные. После того как Баба Яга убила 4хлетнего мальчика, упав на него во время сильного ветра, Лукоморье закрывали на целый год. Скульптуры обновили. Так что теперь вместо 30 богатырей там теперь только дядька их морской в наличии.
    Также в первый раз я дошёл до строящейся деревянной Никольской церкви. Там никого нет. Но помещение открыто. Внутри тесно и лежат свечи. Как бы не получилось 2ой Кондопоги...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Интернет кончился ожидаемо. Не ушло в темпе. Продолжу про Мандроги.

    Слишком мы зависли в Лукоморье. Из-за чего опоздали на встречу с Иваном Буниным. Виноват Димон. Он опоздал на паром, увлёкшись фотографированием русалки. ДИФ не любит стояку в Мандрогах. В общем Бунина мы не успели увидеть, хотя я его пас в Лукоморье с помощью рации.
    На лодке покататься тоже не удалось. У низ на лодочной станции осталась 1 весельная лодка. Ум 2ой нет вёсел. Стоимость 400 рублей в час. Цена приемлемая, как в Троицке. Очень хотелось тряхнуть стариной Маяковского образца 2013 года. Но увы. Единственную лодку угнал на рыбалку кто-то из сотрудников музея. В следующий раз...
    За оставшиеся 3 часа мы успели пройти весь полуостров (остров) Мандроги. Сначала по малому кругу, потом по большому. Посетили все 67 объектов, нанесённых на его карту. Могу только сказать, что до въезда на территорию музея через мост я дошёл в первый раз. Также в первый раз осмотрел 2 гостевых дома 19 века и баню по чёрному, находящиеся на местных задворках.
    Остальное всё более-менее знакомо. В музее водки дегустировали хреновуху чесночную 60 градусную. Очень серьёзный напиток. Жизнь здесь теплится. Мастер-классы и сувенирные киоски кое-какие работают. Но былого размаха нет. На лошадках катают. Стрельбы из лука и арбалета нет уже 3ий заход. Пироги знаменитые есть. Но я к ним даже не приценивался. Калитки и пирожки в Горицах, Петрозаводске и Кондопоге на порядок дешевле...
    Бунина я пропустил, но РВ то я не мог пропустить. Поймал момент прохождения ей Нижнесвирского шлюза и поспешил на теплоход. Как раз успел добежать. Помахал нашим форумчанам. Пожелал мысленно успешно пройти бурлящую Онегу и добраться до Соловков.
    Отправились из Мандрог по расписанию в 17:30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Про сегодняшний вечер особо нечего рассказать. Прошли Нижнесвирский гидроузел. В Свирстрое видели скучающую Северную Сказку. Ужин был как всегда вполне. После ужина сходил на концерт. На этот раз было трио. Сопрано, фортепьяно и саксофон. Тоже вполне зашло. Сейчас идём по Нижнесвирскому заповеднику. Поэтому интернета нет и не будет, до Ладоги. То есть до завтра.
    Не буду больше мучить себя и компьютер.
    Всем спокойной ночи!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #108

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Выходим в Ладогу. Появился интернет. Расскажу немного про вчера.
    Кондопога. Допэкскурсия. Стоимость 1700 рублей. 5 часов. 1 час туда, 3 там и 1 обратно.
    Набралось 19 человек. Сказали, что будет микрик. Но был автобус Неман по-моему (типа ПАЗик, но в туристическом варианте).
    Экскурсия редкая. ДК Мария сказала, что в эту навигацию она набралась в первый раз.
    С Марусей нам конечно повезло. Она вообще-то к себе домой ехала с теплохода. Но по дороге устроила нам замечательную авторскую экскурсию про Карелию и при её родной город Кондопогу. Масса различных фактов. Чувствовалась любовь к своей малой родине. Не были обойдены и скользкие темы о межнациональном конфликте в Кондопоге и печальная история о сожжении уникальной деревянной церкви.
    По прибытии в Кондопогу у нас оставалось 20 минут до начала органного концерта. Нас провезли по все 3м основным улицам города. А Маруся показала все достопримечательности маленького 30тысячного городка. Это градообразующее предприятие – Бумажный комбинат. В Советское время он выпускал треть всей бумаги в стране. Работает и сейчас. Несмотря на малую численность населения, Кондопога культурная и спортивная столица Карелии. Нам показали стадион, лыжно-спортивную школу, 2 бассейна и 2 ледовых дворца. Кондопога дала нам 2х олимпийских чемпионок по лыжам: Лазутину и Медведеву. Маруся тоже занималась лыжами, и даже была чемпионкой Карелии.
    Осмотрели памятники, мемориал победа, Ленину, фонтан даже есть. Полюбовались Онегой. Ну и ещё новодельная церковь в городке имеется.
    Архитектура в основном сталинская, хрущёвская и брежневская. Во время войны, наши, уходя, полностью сожгли деревянный тогда город.
    До наших дней сохранились только 4 каменных здания довоенной постройки. Причём Маруся показала на 3 из них: школу №1, кинотеатр Мир и дом, который называется Сталинград. Чтобы увидеть последний, даже заехали во дворы.
    Ещё в Кондороге есть 2 уникальных скульптурных объекта – музыкальных инструмента. Это большой карильон (23 колокола) и малый карильон (18 колоколов). Малый сейчас регулярно не звучит. Слишком громок оказался. Жители ближайших домов не были ему рады. А большой играет мелодии каждый час. Нам показали их оба.
    Ещё Маруся показала нам дом, в котором она живёт, школу №7 и спортшколу, в которых она училась.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.07.2022 в 00:20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #109

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Далее Мария попрощалась с нами и передала нас в руки других городских экскурсоводов. Про эту часть экскурсии подробна рассказала Натуля в Перекличке.
    Дополню её немного.
    Дворец органной музыки. В зале сразу 2 органа. Оба уникальные. Концерт продолжался минут 40. У конечно слушал Баха на органе и в Домском соборе в Риге. Но объективно сравнить не могу. Давно это было. У большого органа в Кондопоге 67 регистров и у Домского 125. Но разве дело в количестве регистров.
    Удивила клавиатура. Типа пианино. 3 ряда клавиш для рук и 1 ряд для ног (басы, как я понял). Ну и интерьеры в дворце интересные. Выполнены под питерскую классику.
    Потом мы отправились в гостиницу Карелия. Там у нас было 2 мастер-класса. По изготовлению калиток (пирогов) с картошкой и по игле на карельском инструменте кантоле. Стряпали пирожки, учились играть на карельских гуслях и петь руны. Кто-то даже пустился в пляс. Интерьеры гостиницы тоже интересные. В заключении пили чай с собственно изготовленными калитками, испечёнными в печи. Много авторских кукол на карельскую тематику. Купили там ватрушки с ягодным повидлом и калитки с картошкой за 30 и 40 рублей соответственно. Мне опять последние достались.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    По возвращению в Петрозаводск гуляли ещё 2 часа. Прошли по центральной улице Ленина, по набережной и по парку. На пристани обнаружили Карамзина, стоящего 2м бортом к Анастасии. Затем встретили все 6 Комет и Метеоров, вернувшихся с Кижей из крайних рейсов. Посетили магазин с сувенирной продукцией. Покатались в парке на колесе обозрения за 200 рублей. Пошли по набережной до грузового порта.
    Ушли ровно в 21 час вслед за Карамзиным. Убежали было от тучи. После позднего ужина вместо концерта в конференц-зале показывали фильм Полосатый рейс на маленьком экране. Не стали его смотреть.
    Ещё я вчера на остатках интернета в Онеге купил круиз из Казани в Москву в августе на "2х столицах". Больше тянуть было нельзя. Мне и так бронь 2 недели продлевали. Интернет с самый ответственный последний момент пропал. Только сегодня выяснилось, что покупка состоялась и была успешной. )
    Вчера спать легли раньше, чем обычно, в 23 часа. Вот такой получился вчерашний день.
    А прямо сейчас, уже в 1м часу ночи мы выходим в Ладогу! Добро было получено. Качает, но не сильно пока.
    Всем спокойной ночи и добрых сновидений.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 150
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 10:38
  2. [по реке] Демобилизация Анастасии. Москва-Углич-Москва. Кн. Анастасия с 26.08 по 28.06.2016
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 01:46
  3. [по реке] т/х "Княжна Анастасия" Москва - Углич - Мышкин - Москва. 01-03.07.2016
    от Project в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 09:37
  4. Ответов: 511
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:33
  5. [по суше] Путешествие в Рио-де-ЖИТОМИР или Украина несколько лет спустя
    от MIXCD в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •