Тема: ЛЕГЕНДА ЗАПОЛЯРЬЯ: путешествие на Кольский полуостров ("Клавдия Еланская" и Мурманск) в июне 2022

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Друзья, всем большое спасибо за добрые пожелания!

    Сижу на родном для меня Ленинградском вокзале. Очень милый здесь зал ожидания на втором этаже - прохладный, малолюдный и с симпатичным детским уголком.
    До отправления моего поезда есть время немного рассказать о подготовке к этому путешествию - и одновременно пояснить эпиграф.


    Грядущий круиз примечателен для меня во многих отношениях.
    В-пятых, я познакомлюсь с новым для меня уголком любимого Русского Севера - с Русской Лапландией и Мурманском.
    В-четвёртых, это мой второй визит за Полярный круг. Первый состоялся в 2020 году во время круиза на "Чкалове" Красноярск - Дудинка - Красноярск. Теперь я окажусь ещё севернее! ...и очень надеюсь, что в третий раз когда-нибудь приду в Заполярье по Лене - до Тикси! (но это - очень нескоро)
    В-третьих, на Кольском полуострове я впервые познакомлюсь с таким природным феноменом, как полярный день. Белые ночи мне видеть доводилось, а вот полярного дня я на Енисее не застала - была там в августе.
    Во-вторых, это первый мой морской круиз. Выходы в моря во время речных круизов у меня бывали, а вот собственно на морском судне я не круизила никогда.
    Во-первых, я ВПЕРВЫЕ отправляюсь в путешествие, включающее в себя мой 41-й круиз, из СВОЕГО дома. Первые два моих круиза стартовали из квартиры бывшего мужа. Тридцать восемь рейсов начались из съёмной комнаты. И вот наконец у меня есть собственное жильё, которое, как я надеюсь, станет исходной точкой многих путешествий.

    За всё хорошее надо хорошо платить. И особенно хорошо надо платить за такое благо, как недвижимость. Причём влезая при этом на годы вперёд в долговую кабалу...
    Прошедшая покупка квартиры и грядущая её меблировка сильно ограничивают меня в возможности путешествовать на ближайшие пару лет (и это - как минимум). Я не могу сейчас позволить свой традиционный "год путешественника", строящийся по следующей схеме: открытие навигации весной (3-5 дн.) - летнее большое отпускное путешествие с главным круизом года (20-24 дн.) - закрытие навигации осенью (3-4 дн.).
    Всё, что мне предстоит в этом году - 10-дневная поездка с небольшим круизом, выбранным не только из-за уникальности рейса и теплохода, но и из-за дешевизны такого круиза.

    Зимой-весной я думала о двух эконом-вариантах: о транспортной линии Омск-Салехард (Иртыш и Обь) и транспортной линии Мурманск-Чаваньга (Баренцево и Белое море).

    Как я и ожидала, по Иртышу и Оби теплоходы вновь - как и в 2020-2021 годах - не пошли. Сомневаюсь, что транспортная линия Омск - Салехард когда-нибудь заработает вновь.

    ...а посему надо хвататься за ещё функционирующую транспортную линию Мурманск-Чаваньга. Кто знает, сколько осталось ходить "Еланской"???

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Нина, приятного путешествия и хорошей погоды по маршруту!
    И большой привет Мурманску!
    Ледокол "Ленин" есть в плане?
    Спасибо! Конечно есть!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    А теперь - об эпиграфе этой темы.

    Друзья, как вам ситуация, когда на теплоход, ходящий из Мурманска (которым оперирует Северное морское пароходство с центром в Архангельске), билет надо покупать на АВТОБУСНОМ сайте, обслуживаемом Хабаровском? А посему, купив на этом сайте билет в 11 часов утра, я увидела, что он продан в 18 часов (на билете указано хабаровское время, +7 часов к Москве).

    КАК понять всё это УМОМ???

    Но это ещё не всё!

    Покупаю билет Мурманск - (промежуточный пункт Островной) - Чаваньга, 14-16 июля.
    А обратных билетов на рейс Мурманск - (Островной) - Чаваньга, на 16-18 июля, НЕ продают!
    При этом можно купить обратный билет из промежуточного пункта Островной (17-18 июля). То есть билет на вторую половину обратной дороги купить можно, а на первую половину обратной дороги - увы...

    Трижды звонила в Хабаровск. Два первых раза вежливая девушка мне сказала, что обратные билеты появятся позже (но из Островного-то на 17 июля они появились сразу!). А в третий раз вежливый молодой человек сказал, что таким хитрым образом они продают билеты на "Еланскую" по требованию Архангельска (оператора теплохода - Северного морского пароходства): чтобы туристы не раскупили все билеты, которых не хватит местным жителям...
    ...если учесть, что на "Еланской" более двухсот мест, а население Чаваньги - 80 человек, - то одним рейсом теплохода можно полностью эвакуировать Чаваньгу и прочие деревни Терского берега - и ещё для туристов места останутся...

    И да, через Интернет продают не все билеты на "Еланскую", а лишь небольшую их часть - 56 мест из 212:
    - несколько четырёхместных кают и 10 мест в салоне сидячих мест. Все остальные места можно купить только в кассе в Мурманске или на борту теплохода.

    Всю жизнь живя в России, я в таких случаях оставляю попытки понять что-либо умом и действую по обстоятельствам. Купила на сайте обратный билет Островной-Мурманск, рассудив так: именно здесь будет основная посадка. Из Чаваньги до Островного теплоход идёт полупустым, и билет Чаваньга - Островной я без труда приобрету на борту.

    Я всегда говорю, что поездочный опыт - не пропьёшь. Купив обратный билет из Островного, я не успокоилась и каждый день продолжала заходить на автобусный хабаровский сайт - отнюдь не умом чувствовала, что в чудеса у нас бывают всякие...
    ...и через несколько дней увидела, что открылись продажи билетов из Чаваньги! Купила обратный билет Чаваньга-Мурманск, а билет на вторую половину этого рейса Островной-Мурманск сдала.

    Таким образом, у меня есть билеты на полный круг Мурманск - Чаваньга - Мурманск.

    Уважаемые форумчане, как вам такая ситуация?
    Моя оценка: Умом Россию не понять!!!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #13
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершая вступительную часть моего повествования, хочу поблагодарить двух форумчан:
    - Дмитрия (Dmitriy1980) - за поддержку, многочисленные консультации и помощь с информацией по "Еланской" и Мурманску.
    - Максима (ЛЮМакса) - за поддержку и информацию по возможному, но не состоявшемуся путешествию по Иртышу и Оби.



    Фирменный поезд 016 "Арктика" Москва - Мурманск отправляется с Ленинградского вокзала
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.07.2022 в 01:50.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #14
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Через 10 минут после отправления мы проехали мимо того дома, в котором я более тринадцати лет снимала комнату и из которого начались 38 моих круизов. Потом знАковые для меня места полетели один за другим: канал имени Москвы, Химки, Зеленоград, Солнечногорск, Покровка (в нескольких киломнтрах от неё - деревня, в которой я выросла), Клин... Скоро будут Московское море, Тверь и Волга в ней...
    Октябрьская железная дорога от Москвы до Твери - родная для меня!

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #15
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Немного фотовпечатлений стартового дня

    Родной Ленинградский вокзал




    Уютный зал ожидания на втором этаже с детским уголком






    Пора на посадку!






    Совсем оскудел железнодорожный сухпаёк! Посмотрим, что завтра дадут на горячее

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.07.2022 в 11:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #16
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (13.07.2022)
    Малая Вишера - Надвоицы


    Доброе утро, форум! Бодрое железнодорожное утро!

    Случилось невероятное - ночью я умудрилась уснуть! Вряд ли больше, чем на пару-тройку часов - но всё же... Обычно первая ночь в поезде у меня бессонная: мешают тряска и грохот.

    Первый день путешествия начался для меня в Малой Вишере. Сейчас мы в Поповке - подъезжаем к Петербургу.

    Немного административного:
    - административно-железнодорожное - вся полуторасуточная поездка будет проходить по Октябрьской железной дороге, к главному городу которой мы приближаемся;
    - административно-территориальное: за хвостом поезда остались Московская, Тверская и Новгородская области, сейчас мы едем по Ленинградской
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.07.2022 в 11:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #17

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Селебрайна, удачного вам круиза и хорошей погоды!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо SRF за это полезное сообщение:


  11. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Стоим на Ладожском вокзале Петербурга в течение 57 минут. Вокзал и платформа - темны и страшны (а платформа в придачу ещё и засса... уписана).

    Незадолго до вокзала форсировали красавицу-Неву, залитую ярким утренним солнцем.

    Отмечу, что мой ЖД/рейс проходит вдоль родных речных путей:
    - сразу по выезде из Москвы пересекли родной КиМ по мосту, под которым хожено-перехожено;
    - перед Тверью проехали Московское море - реку Шошу, устье которой наблюдаем во время круизов;
    - в Твери проследовали над Волгой;
    - перед Чудовым форсировали Волхов;
    - в Перербурге полюбовались Невой;
    - в Волховстрое вновь будет Волхов;
    - далее идём параллельно Ладоге;
    - проезжаем Лодейное поле и в Подпорожье форсируем Свирь по мосту, под которым я не раз проплывала;
    - на нашем пути лежит Петрозаводск на Онего-озере;
    - я увижу вокзал Медвежьегорска, который нам не показали во время экскурсии в 2018 году;
    - и наконец, наш путь лежит вдоль Беломорканала, на берег которого поезд будет временами выезжать (очень жаль, что мост через ББК близ Шижни останется в стороне - Максим, помнишь, как мы его в 2018 году обфотографировали вдоль и поперёк?);
    - в Беломорске я была на экскурсии в 2009 году.

    Кроме того, начиная от Петербурга наш поезд поедет по ещё незнакомой мне железной дороге
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  12. #19

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Нина, можно спросить сколько стоит билет в купе и какая еда включена?

  13. 2 пользователей сказали cпасибо SRF за это полезное сообщение:


  14. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    У станции Геройская вторично пересекли Неву.

    Стоим на Волховстрое-1 скоро будем второй раз форсировать Волхов
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоход "Клавдия Еланская"
    от Папа-моряк в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 20:10
  2. Полуостров Рыбачий
    от Папа-моряк в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.02.2022, 23:23
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 13:07
  4. [по реке] "Президент" в июне 2015
    от Наталья Алексеевна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 18:00
  5. Кто пойдет в июне на "Будённом" до Питера?
    от Аркадий в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •