Тема: ЛЕГЕНДА ЗАПОЛЯРЬЯ: путешествие на Кольский полуостров ("Клавдия Еланская" и Мурманск) в июне 2022

Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 228
  1. #191
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Нина,спасибо Вам огромное за прекрасный репортаж и фото!
    Если можно, то напишите, в каком ресторане Вы пробовали местные изыски? Где в Мурманске останавливались?

    Я очень люблю поездки в поезде. И в октябре тоже поедем в Абхазию таким медленным поездом, но в СВ. Это уже будет отдыхом)
    Большое спасибо! В СВ ехать здОрово! Надеюсь, Ваша поездка быдет приятной и интересной.

    Местные изыски пробовала в кафе "Терраса" (проспект Ленин, д. 69, 4-й этаж торгового центра): место очень приятное, хотя и недешёвое. Но решила себя побаловать после прибытия "Еланской" и перед отъездом в Москву. Кухня отменная.

    С гостиницами в центре Мурманска (в пределах пешей досягаемости от вокзала и прощади Пяти углов - с чемоданом в руках) проблема... То есть две проблемы.
    Во-первых, гостиницы там есть, но их не так уж много. Крупных - всего три, причём две расположены удобно ("Азимут" и "Меридиан"), а третья ("Полярные зори") - уже далековато. Есть несколько среднеразмерных гостиниц. Вариантов "мини-отель" и "апартаменты" (читай - сдающаяся посуточно квартира) я традиционно избегаю, вариант "хостел" стараюсь не рассматривать.
    Во-вторых, всё приличное - не просто дорого, а неадекватно дорого. Так, "Азимут" за одноместный номер категории "стандарт" в даты моего пребывания в городе хотел 8500 рублей за две ночи без завтрака (+ 1800 рублёв за два завтрака).

    В итоге я решила, что удобное расположение и наличие наиболее необходимого, пусть и не очень нового-красивого, - для меня важнее изысканных интерьеров.

    Остановилась в гостинице под названием "Отель Губернский", расположенный в одном здании с филармонией, за зданием Мурманской областной думы. Судя по расположению и интерьерам (сохранившимся с позднесоветских времён практически в первозданном виде; даже красные ковровые дорожки в коридорах и на лестницах лежат), когда-то это была гостиница "Обкомовская" (ну, или как-то так... я не знаю истории этого отеля).

    Её единственный минус - физически (и особенно - морально) устаревшие интерьеры. Если бы я выбирала то, в чём мне обитать годы и годы до пенсии, то конечно, не выбрала бы такое. Но ведь мне нужно было всего-навсего выспаться за две ночи, отдохнуть после круиза и прогулок по Мурманску и помыться! А всё вышеназванное вполне можно осуществить и в такой обстановке:







    Плюсы гостиницы:
    - расположение - 2 минуты ходьбы до площади Пяти углов, 10 минут ходьбы с чемоданом до вокзала - и при этом гостиница находится в очень тихом и спокойном уголке центра;
    - относительно разумная ДЛЯ МУРМАНСКА цена (во многих других городах за те же деньги я сняла бы номер со свежим ремонтом и в аналогичной локации);
    - нормальная площадь номера и высокие потолки (не бьёшься об углы мебели и есть чем дышать);
    - наличие всего необходимого - пусть и не нового, но вполне добротного и хорошо работающего;
    - чистота и порядок;
    - фотографии санузла выше нет - но сам он в номере есть, причём вполне добротный;
    - очень вежливый персонал.

    Гостиница переживает не лучшие времена. Постояльцев в ней немного. Судя по тому, что при заселении с меня не стали сразу брать оплату, а предложили сначала посмотреть номер ("Вдруг он Вам не понравится. Если всё устроит, тогда оплатите"), какие-то из гостей испугались ретро-интерьеров и отказались от заселения. Подобная претензия мне непонятна: на официальном сайте гостиницы представлены фотографии номеров, вполне отражающие их реальное состояние. Поэтому я, зайдя в номер, увидела именно то, что ожидала при бронировании.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2022 в 14:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #192

    По умолчанию

    Ух ты, какой ретро-бабушатник!)))
    Хотя, пару ночей переночевать вполне подойдет.
    Лебединое Озеро 11-15.11.2024

  4. 3 пользователей сказали cпасибо SL0N за это полезное сообщение:


  5. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SL0N Посмотреть сообщение
    Ух ты, какой ретро-бабушатник!)))
    Хотя, пару ночей переночевать вполне подойдет.
    Много раз ночевал в таких гостиницах , крайний раз - в Иваново , в гостинице " Иваново" . Номер с продлением обошелся нам в 2300 в сутки , да , без ремонта , но как же удобно за 45 минут до отправления поезда взять вещи и пойти на вокзал.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  7. #194

    По умолчанию

    Очень неплохо по фото и описанию. Когда были в турпоездке в Мурманске, отель был Меридиан. Все отлично, даже кусок шкуры оленя нам ежедневно на кровать возвращали. Но, окна выходили на площадь и вот на площади именно у Меридиана собиралась местная молодежь (белые ночи) и не давала спать. Приходилось закрывать окна. Стояла жаркая погода и было очень душно.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  9. #195
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хотелось бы, наконец, подвести итоги моему круизу (и моему главному путешествию 2022 года).

    Путешествие продолжалось около 10 суток (13-22 июля). Оно включало в себя:
    - две железнодорожных поездки: Москва - Мурманск и Мурманск - Москва;
    - пребывание в Мурманске и поездку в Териберку;
    - морской круиз Мурманск - Чаваньга - Мурманск на теплоходе транспортной линии "Клавдия Еланская", бывший главной составляющей этого путешествия и продолжавшийся 3 суток 14 часов: с 14 июля (21:00) по 18 июля (11.00).

    На "Еланской" я совершила 41-й круиз своей 17-й навигации. Скорее всего, он останется единственным моим круизом 2022 года. Это мой второй опыт путешествия на теплоходе транспортной линии (первый опыт, совершенно не похожий на него, - по Енисею на "Чкалове" в 2020 году). Шлюзований в круизе не было, под мостами "Еланская" не проходила.



    Элемент НОВИЗНЫ в этом путешествии просто огромен:

    1. Я познакомилась с новым для меня участком железной дороги Санкт-Петербург - Мурманск.

    2. Я побывала в новом для меня регионе - на Кольском полуострове - который увидела из окна поезда (от Кандалакши до Мурманска) и из окна автобуса (от Мурманска до Териберки).

    3. Я посетила новый для меня областной город - Мурманск, а также новый туристический центр - Териберку.

    4. Я впервые узнала на практике такой природный феномен, как полярный день.

    5. Я освоила новый теплоход - "Клавдию Еланскую" - он оказался первым морским теплоходом в моей круизной биографии.

    6. Я совершила первый чисто морской рейс. Заметим, что ранее у меня были два круиза с выходом в моря и активными перемещениями по ним (в 2010 году на "Звезде Днепра" по Чёрному морю и в 2018 году на "Руси Великой" по Белому морю) - но это были части речных круизов на речных же теплоходах.

    7. Я прошла по совершенно новому для меня круизному маршруту, включающему в себя два моря - Баренцево и Белое. Баренцево море я видела впервые. Белое море мне уже знакомо, я посетила его уже в третий раз, - но до сих пор я бывала в его южной части (Беломорск, Соловки, Архангельск и Северодвинск, остров Кий), теперь же освоила его северную часть: прошла Воронкой и Горлом Белого моря и увидела Терский берег.

    8. Во время рейса состоялось пять новых для меня стоянок: две многочасовых (по дороге туда и обратно) - у причала города Островного, и три полуторачасовых - на рейде близ сёл Терского берега: Сосновки, Чапомы, Чаваньги. Сойти на берег ни разу возможности не было: Островной - закрытый город, а высадка на Терском берегу возможна лишь окончательная, без возвращения на теплоход (стоянки там очень короткие, никто на "Еланской" не будет ждать, пока туристы нагуляются по сёлам). Особо отмечу, что я изначально не собиралась сходить с теплохода на стоянках. Всё, что есть для меня интересного в этих населённых пунктах, прекрасно видно с борта теплохода.


    Как никогда важен оказался в прошедшей поездке элемент УДАЧИ:

    Это путешествие было самым рискованным в моей поездочно-круизной биографии. Планируя его, я понимала, насколько легко оно может сорваться из-за капризов природы. Случись шторм - появляется вероятность задержки "Еланской" с выходом из Мурманска на несколько дней, и прощай вся послекруизная программа вкупе с обратным ЖД-билетом! Случись плохая погода - и гулять мне в мокром виде по неуютной палубе или по холодному Мурманску. В принципе, я была морально готова к тому, что часть программы по той или иной причине выполнить не получится...

    ...однако получилось ВСЁ!

    Путешествие оказалось одним из самых удачных для меня: с одной стороны, во время планирования и подготовки я сделала всё возможное для успешности поездки; с другой стороны, мне постоянно ВЕЗЛО в том, что от меня не зависело:
    - повезло с хорошей погодой в течение всех десяти дней - как на суше, так и на море;
    - повезло с практически своевременным отправлением "Еланской" в рейс (опоздание в 2 часа 20 минут - ерунда по сравнению с систематическими задержнами её выхода на сутки-двое-трое-четверо);
    - повезло с совершенно спокойным морем в течение всего рейса;
    - повезло с хорошей видимостью берега (лишь на Терском берегу пришлось столкнуться с туманами);
    - повезло со своевременным завершением рейса, что позволило мне полностью выполнить запланированную послекруизную программу;
    - повезло с интересными собеседниками на теплоходе.

    За 10 дней поездки случился один-единственный эксцесс при посадке на теплоход. Согласитесь, что обычно неприятностей в путешествиях случается больше.



    Состоявшееся путешествие - одно из самых ярких и насыщенных по ВПЕЧАТЛЕНИЯМ:
    Я очарована новым для меня уголком любимого Русского Севера - Кольским полуостровом, или Русской Лапландией: её гористо-каменистым рельефом, её бурными порожистыми реками и бесчисленными живописными озёрами, её северной хвойной тайгой или бескрайним ковром тундры.

    Я в восторге от Мурманска - очень тёплого (я не о погоде!), уютного и зелёного города, в который хочется вернуться. Причём почему-то - зимой...

    Мне очень понравился полярный день: жизнь без темноты, с постоянно стоящим над горизонтом солнцем, ночью движущемся по северной стороне неба. Когда я покинула Заполярье после недели полярного дня, ночная темнота оказалась для меня непривычной...
    ...и теперь мне хочется познакомиться с полярной ночью!

    Я покорена северными морями: суровым, открытым в Северный Ледовитый океан Баренцевым морем с сопками по берегам, затянутыми ковром тундры - и холодным, но уютным Белым морем, замкнутым в тиски низких берегов с невысокой тайгой. Белое море - самое любимое из всех виденных мною морей.

    Мне приглянулась "Еланская", мало похожая на привычные речные теплоходы (хотя они, по правде говоря, гораздо лучше соответствуют концепции моих круизов, да и вообще гораздо комфортнее).

    Наконец, хорошее впечатление произвели на меня мурманчане и гремиханцы - доброжелательные приветливые люди, готовые пообщаться-подсказать-помочь.

    Словом, ПУТЕШЕСТВИЕ УДАЛОСЬ!



    Мой репортаж завершён.
    В течение обозримых недель у меня есть следующие форумские планы, связанные с прошедшей поездкой:
    - мини-отзыв о "Еланской" в соответсвующей теме, в котором будет сделан акцент на особенностях путешествия на этом теплоходе, а также на особенностях обслуживания его пасажиров (здесь всё достаточно сильно отличается от речных круизов);
    - обзор интерьеров "Еланской";
    - написание отзыва по круизу Мурманск - Чаваньга - Мурманск, где будет подробно освещён маршрут.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 26.07.2022 в 09:20.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #196

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Нина, спасибо за столь подробный репортаж по уникальному маршруту! Вернувшись вчера тоже из северного путешествия, но по стандартному речному маршруту, перечитал отдельные моменты твоей темы, посмотрели фото на большом экране. Попытаемся повторить твой маршрут в следующем году. Буду ждать отзывы по теплоходу и по маршруту.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #197
    Аватар для Marysia
    Регистрация
    03.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Нина,огромное спасибо за такой подробный и интересный рассказ,просто супер!каждый раз ждала весточку от Вас и финальный рассказ с подробностями

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Marysia за это полезное сообщение:


  15. #198

    По умолчанию

    Нина, огромное спасибо за интересный (как всегда) рассказ и отличные фото!
    Буду ждать отзыв

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Весна за это полезное сообщение:


  17. #199
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Создала тему, посвящённую интерьерам "Еланской": https://riverforum.net/showthread.php?t=5314

    А мини-отзыв о круизе можно прочитать здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post443049
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #200

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Мы тоже жили в "Губернской". Остались довольны. Действительно тихое место.
    Гостиница советская, но в нашем номере все было новое, современное, нормальное, без изысков.
    Кроме того, по нашей просьбе нам оставили ужин, т.к. мы с Рыбачьего возвращались, когда у них все закрыто. Зал для еды - тоже исторический. Красивые буфеты и пр. Ужин приличный, сами разогрели.

  20. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоход "Клавдия Еланская"
    от Папа-моряк в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 20:10
  2. Полуостров Рыбачий
    от Папа-моряк в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.02.2022, 23:23
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 13:07
  4. [по реке] "Президент" в июне 2015
    от Наталья Алексеевна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 18:00
  5. Кто пойдет в июне на "Будённом" до Питера?
    от Аркадий в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •