Тема: ЛЕГЕНДА ЗАПОЛЯРЬЯ: путешествие на Кольский полуостров ("Клавдия Еланская" и Мурманск) в июне 2022

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228
  1. #21
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SRF Посмотреть сообщение
    Нина, можно спросить сколько стоит билет в купе и какая еда включена?
    Билет стоит по-разному: во-первых, верхние полки ошутимо дешевле нижних, а во-вторых - динамическое ценообразование (чем раньше покупаешь и чем больше свободных мест - тем дешевле).

    Питание включает в себя сухой паёк (фото см. выше) и горячее блюдо (на выбор предложили говядину/рис и курицу/макароны). Съесть ещё не успела
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Прошедшая покупка квартиры и грядущая её меблировка сильно ограничивают меня в возможности путешествовать на ближайшие пару лет (и это - как минимум).
    Поздравляю с покупкой. Да, ипотека - это сильное ограничение. Но если надумаешь путешествовать в самой дешевой каюте Б на самом дешевом теплоходе - форумчане-компаньоны всегда найдутся. Меня, например, дешевые варианты совершенно не смущают. Главное, чтобы компания была хорошей.

    (с) Любит наш народ всякое ...
    С интересом почитаю репортаж. Правда, Клавдия Еланская в список моих планов не входит. Я много где еще не был.
    Последний раз редактировалось Сисой; 13.07.2022 в 12:39.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    И ещё вдогонку по питанию. Откушала горячее блюдо. Оказалось неожиданно приличным - неожиданно для еды, которую не готовят в ресторане, а грузят с берега, а на борту только греют
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    После Волховстроя сначала шли параллельно Ладоге, потом - параллельно Свири. Мучительно знакомая по круизам и круизным выездным экскурсиям природа с северно-болотными деревцами, родные названия рек: Сясь, Паша, Оять... Наконец пересекли Свирь по мосту, под которым я неоднократно проходила на теплоходах.

    Сейчас стоим на станции Свирь, где я с интересом понаблюдала за сменой локомотива - до сих пор у нас был ЭП-2К-146, теперь будет ЭПI с надписью "Кандалакша" на боку
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ещё в Свири наблюдала нечасто встречающееся (и слава богу!) зрелише - торговок домашней едой. За время гонений на них пассажиры несколько отвыкли от такого способа питания - и покупали стряпню крайне неохотно.

    Ещё были несколько торговок ягодами. Стаканчик клубники или морошки я бы и купила полакомиться, но...
    ...но ёмкость тары начиналась от двух литров и доходила до ведра! Столько в меня не влезет!
    Не видела, чтобы кто-то покупал или хотя бы приценился - видимо, другие пассажиры рассудили так же, как я
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    Какая программа по Мурманску?
    cruizi-spb.ru

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  13. #27

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Красивая дорога на этом маршруте. Не очень долгая.
    От Кандалакши начнутся параллели с совсем северными реками и озерами. Поездка в Мурманск позволяет хорошо разглядеть. На обратном пути все это поздно или ночью.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Программа по Мурманску будет зависеть от своевременного (или несвоевременного) ухода и возвоащени "Еланской". Есть разные варианты, и какой будет реализован - пока сказать сложно.

    Привет форуму из замечательного города и интересной круизной стоянки - Петрозаводска. Я неоднократно приходила сюда на теплоходе, смотря с озера на город. Сегодня я приехала на поезде, любуясь голубеющим вдали Онего-озером.

    Станция очень понравилась помпезным сталинскоампирным вокзалом и симпатичным паровозом
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  16. #29
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Утренней Невы державное теченье





    Мрак Ладожского вокзала





    Волховстрой-1





    Волхов и Волховская ГЭС





    Миновали мост через реку Свирь





    Станция Свирь





    Смена электровоза: один отцепили...





    ...другой приняли





    Карельская природа




    Петрозаводск: вдали - Онего-озеро




    Станция Петрозаводск







    Ну и немного поездной бытовухи. Наш вагон смотрится парадно и красиво, но он не новый, а подвергнутый капитальному ремонту.
    Нормальный титан заменён современным извратом пурифайером, недокипячённая вода из которого даже зелёный чай заваривает с горем пополам - что уж говорить о чёрном чае или кофе! Хочешь вкусный напиток - отстегни денюжку продавцу...






    Полки смотрятся красиво, но они не очень удобны для сидения, поскольку вместе с матрасом оказвваются очень высокими (между столом и матрасом - около 20 см; ноги болтаются, не доставая 15-20 см до пола). И это - не трансформер - матрас девать некуда, он неизменно лежит на полке и не поднимается на день, образуя удобную спинку дивана!
    ...и ещё здесь не поедусмотрено шкафчиков в спинке полки для вещей...

    url=https://fotoload.ru/foto/1372700/][/url]



    Как тебе такие мощные технологии, Илон Маск? (этот могучий замок купе - неудобен для открывания)



    РЖД! Кончай капиталить старьё!
    Даёшь новые вагоны с полками-трансформерами, где спина пассажира опирается о спинку сложенного дивана, ноги стоят на полу, а сидит пассажир за столом нормальной высоты! И у него есть закрытые шкафчики в спинке полки для размещения вещей.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.07.2022 в 18:30.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  17. #30

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Программа по Мурманску будет зависеть от своевременного (или несвоевременного) ухода и возвоащени "Еланской". Есть разные варианты, и какой будет реализован - пока сказать сложно.

    Привет форуму из замечательного города и интересной круизной стоянки - Петрозаводска. Я неоднократно приходила сюда на теплоходе, смотря с озера на город. Сегодня я приехала на поезде, любуясь голубеющим вдали Онего-озером.

    Станция очень понравилась помпезным сталинскоампирным вокзалом и симпатичным паровозом
    Удачного круиза и отличной погоды!
    Да, довольно красив жд-вокзале Петрозаводска, в своем величии сталинского ампира!
    Правда вот недавно установленный на вокзале лифт для малом обильных пассажиров - не работает!
    По крайней мере этот лифт - не работал в феврале-марте 2021 года, и в январе 2022 года, когда мы были в Петрозаводске.
    PS: Скоро мы в очередной раз поедем на поезде на несколько дней в Карелию (Петрозаводск и Сортавала), ну и посмотрим, изменилось там хоть что-нибудь на этом вокзале?

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Теплоход "Клавдия Еланская"
    от Папа-моряк в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 20:10
  2. Полуостров Рыбачий
    от Папа-моряк в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.02.2022, 23:23
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2022, 13:07
  4. [по реке] "Президент" в июне 2015
    от Наталья Алексеевна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 18:00
  5. Кто пойдет в июне на "Будённом" до Питера?
    от Аркадий в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •