Тема: Восточная сказка. Василий Чапаев. Пермь-Уфа-Березники. 25.5-5.6.2022.

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 238
  1. #121
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Для этого набейте в поисковике
    Ну набить можно морду, или тату на любой части тела, грубо однако
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  2. #122
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    3ей стадией старения станет то, что я перестану в круизах читать форум.
    А за 3-й стадией придёт 4-я, когда ты, Максим, совсем перестанешь заходить на форум, причём, не только в круизах!
    "Не скучай, дядя Фёдор. Держись, скоро приедем! Всего одно платье осталось. Папа и мама" - как говорилось в мультфильме "Каникулы в Простоквашино"
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  4. #123

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А за 3-й стадией придёт 4-я, когда ты, Максим, совсем перестанешь заходить на форум, причём, не только в круизах!
    "Не скучай, дядя Фёдор. Держись, скоро приедем! Всего одно платье осталось. Папа и мама" - как говорилось в мультфильме "Каникулы в Простоквашино"
    Главное, чтобы не настала 5ая стадия, когда вообще перестанешь ходить в круизы. Я знаю многих таких людей. По разным причинам...
    Но я пока к этому не готов.

    ---------- Добавлено ----------

    Пришло время часа мемуаров.

    Сначала про сегодня. Про стоянку в Агидели.
    При подходе по Белой и по каналу мы видели разных птичек: чаек, стрижей, ласточек, хищников, ворон, цапель и гусей. Лебедей не видели пока. Видели табуны лошадей.
    У причала совершенно не ожидал увидеть РР. После швартовки перебрался к ним. Оказалось, что они причалили на час раньше нас и будут стоять в Агидели целых 3 дня. Дело в том, что практически все туристы: более 120 человек – уехали в 3хдневный тур до Аркаима, который был включен в стоимость круиза. На борту осталось всего 6 туристов. Поэтому выполнять с ними заявленный маршрут, наверное, не было смысла. Я видел, как с берега у причала отъезжали их микроавтобусы на Аркаим. Ах, если бы я тогда знал, что вместе с туристами в качестве экскурсоводов поехали Любовь Фарисовна и ДК Андрей (бывший в прошлом году ДК Башкортостана), я бы, несомненно, подошёл к ним поздороваться и пожелать доброго пути!
    А так пообщался с девушками на рецепшн и зам ДК по продажам экскурсий, она работала в той же должности при Любови Фарисовне и при Иоланне Анатольевне на РВ в 2020 и 2021 годах.
    Кроме ДК на РР новый капитан – Алексей. Он работал в прошлом году старпомом на РВ. А вот ДР на РР не поменялся. В прошлом году особых нареканий по питанию на РР не было. А вот на РВ все наоборот. Вместо прошлой ДР из МТФ, в этом году взяли ДР из Водохода с Нижнего Новгорода.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #124

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Про экскурсии.
    Я поехал на большую 4,5 часовую экскурсию по маршруту Пристань Агидель – Нефтекамск «Северные ворота Башкортостана» - Николо-Берёзовка (храм Св. Николая Чудотворца 18 века, развалины старой Березовки и мужского монастыря, Елизаветина кладезь (родник и часовня в честь великой княгини Елизаветы Фёдоровны великомученицы, Дедюхин скит) – пристань. Набрался целый большой автобус на 50 человек. Экскурсия получилась замечательная и заняла почти 5 часов до самого отправления. Все заявленные достопримечательности осмотрели. На обратном пути даже дополнительно заехали и немного погуляли по городу Агидель. Подробно рассказывать всё не буду. Несколько интересных моментов выделю.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #125

    По умолчанию

    1 июня в графике движения у Чапаева обозначена стоянка в Набережных Челнах. Это действительно так? Не Елабуга, не Нижнекамск, а именно Челны? Это будет просто историческое событие..

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Igor116 за это полезное сообщение:


  10. #126

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Нефтекамск – большой молодой город в Башкирии. 140 тысяч жителей с пригородами. Исторических памятников нет. Прошлись по бульварам, осмотрели памятники советского периода и более новые. Красивый, зелёный город. Уверенно развивается. Средний возраст жителей 36 лет. Действуют предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. И автозавод НефАЗ, который выпускает самосвалы, автобусы и электробусы.
    Минут на 20 заехали в торговый центр: там были удобства, Магнит и магазин башкирского мёда. Мне этого ничего не надо было. В Магнит мы вчера в Чайковском сходили, а башкирский мёд лучше послезавтра в Уфе купим.
    В общем, пошёл с быстрым спортивным шагом через дорогу в Сосновый бор, место активного отдыха горожан и вышел на тропу здоровья. Успел по ней пройти только первые 500 метров из 15 км туда и обратно. Хорошо там, птицы поют, красиво.

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Сообщение от ЛЮМакс
    Я вообще рядом с водителем еду, все фотографирую на трассе Пермь - Е-бург. Местами трассу расширяют. И только что мы видели лосей!
    Сообщите когда увидите белочку))))
    Леонид, а как ты догадался? Мне кто-то говорил, что у тебя есть дар предсказывать события. В общем, видел я сегодня на тропе здоровья эту белку.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #127

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor116 Посмотреть сообщение
    1 июня в графике движения у Чапаева обозначена стоянка в Набережных Челнах. Это действительно так? Не Елабуга, не Нижнекамск, а именно Челны? Это будет просто историческое событие..
    Не будет...
    Нам Набережные Челны заменили на стоянку в Елабуге с автобусной экскурсией в Набережные Челны. Кроме того отменили стоянку в Дюртюлях. В принципе, обидно, конечно, но я не очень расстроился. Я был готов к этим изменениям из своего опыта и опыта этой навигации.

    ---------- Добавлено ----------

    Про Николо-Берёзовку.
    Село известно с 15 века. Много легенд, связанных с дружбой и враждой русского и башкирского народа. Сегодня здесь проживают 6,5 тысяч жителей.
    В старом городе на улицах Большая Купеческая и Малая Купеческая много брошенных частично руинированных каменных зданий: амбаров, домов и целых купеческих усадеб. Дело в том, что до 70х-80х годов это были ещё дома, в которых жили люди. Но при строительстве Нижнекамского гидроузла эта территория планировалась к затоплению, и всех из исторического квартала Березовки переселили. Однако уровень в водохранилище не подняли до проектного значения. Квартал не затопило. Но брошенные дома начали постепенно разрушаться. Буквально пару лет назад принято решение создать здесь музейный квартал, выделены федеральные и республиканские средства, восстановлены несколько домов. Сейчас восстанавливают старинную мостовую и тротуары на Большой Купеческой. Всё в процессе. Но судя по размаху работ, средства выделены немалые.
    Главной доминантой Николо-Берёзовки является, несомненно, церковь Николая Чудотворца 18 века. Высокую церковь хорошо видно с борта круизных теплоходов, проходящих мимо по Каме. Мы её проходили ночью. Забрался на её высоченную колокольню. Оттуда открываются великолепные виды на само село, на церковь, на Каму, на противоположный удмуртский берег и стоящую там церковь. А вот её с борта теплохода видно как раз плохо.
    Накануне в Церкви Георгия Победоносца в Чистополе нас не пустили на колокольню. Сказали: мы сами туда не поднимаемся. А колокола звенят при нажатии на кнопку. Автоматика, типа.
    В заключение остановки у церкви я вышел на берег Камы. Эх, не видать там было речного флота.
    Затем мы поехали в другую часть сера, в парк, где находится Елизаветина кладезь. Пересказывать нашего экскурсовода не буду. Мне было интересно. Кому ещё интересно, поищите информацию в интернете.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #128

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Про Агидель.
    Молодой город. Ему всего 30 м небольшим лет. Его начали строить в неудачное время – в начале 80х годов, вместе с началом строительства градообразующей Башкирской АЭС. Размах работ был гигантским. Приехали десятки тысяч строителей, воинские части. Прорыли прямой канал от устья Белой до Агидели для спрямления русла леки, а затем 2ой канал: от Белой в сторону площадки строящейся АЭС. Но построить её не успели, а от планируемого города в 4 квартала успели построить только 1 квартал. Сначала грянул Чернобыль, а потом перестройка. Мы видели с дороги административное здание АЭС, которое снаружи успели отстроить во все 9 этажей, и некоторые недостроенные сооружения, корпуса и здания. Другие наши группы возили на место, где должны были построить энергоблоки. Там только успели вырыть огромный котлован под их фундамент. Сейчас там образовалось глубокое озеро, смотреть особо нечего. А ещё их там чуть не съели 3 огромные собаки Баскервилей.
    В 90х годах брошенный город пришел в упадок. Довольно депрессивный был момент. Люди остались без работы и начали уезжать. Сегодня городок понемногу возрождается. Население стабилизировалось на цифре 14,5 тысяч человек. Работа по-прежнему в основном в соседнем Нефтекамске и на нефтяных промыслах. Рядим с брошенной стройкой АЭС построили огромную по площади солнечную электростанцию. Пока еще не ввели в строй. Экология сейчас здесь замечательная, производства-то нет. Город очень зелёный, аккуратный, занимает первые места в различных конкурсах по озеленению, благоустройству.
    Жильё очень дешевое. 800 тысяч стоит 3хкомнатная квартира. Вот уйду на пенсию – перееду в Агидель. Новая Москва достала.
    При этом в городке нет общественного транспорта. Такси в любую точку стоит 70 рублей. Но на такси никто не ездит. Все ходят пешком.
    У наших 2х групп по сути получилась пешеходная экскурсия через весь город с автобусным трансфером туда и обратно. Маршрут был таков: Пристань – пешеходная экскурсия по парку Победы – краеведческий музей – артобъекты и световой фонтан – церковь Св. Спиридона Тримифутского – пристань. Длительность 2,5 часа. Набралось 2 микроавтобуса по 16 человек. Люба ездила тоже. Всё показали и рассказали. Полэкскурсии вела экскурсовод, а полэкскурсии заммэра Агидели. К нам тоже в автобус заглядывал: Приезжайте к нам в гости и на ПМЖ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #129
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Леонид, а как ты догадался? Мне кто-то говорил, что у тебя есть дар предсказывать события. В общем, видел я сегодня на тропе здоровья эту белку.
    Одну белочку ты видел, а о той ли я Белочке говорил ? Если очень много употребить кошачьего сока, то может придти другая белочка
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  17. #130

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Вернулись мы на теплоход за 15 минут до отправления.
    Поднимались на борт через РР под традиционную бортовку «самого поющего и самого танцующего теплохода на Каме»:
    Было что-то типа:
    «Ай, диги-диги-дай,
    А ну давай, давай,
    Ай, диги-диги-дай,
    Чапаев зажигай!»
    Народу нравится. Хотя в целом репертуар более достойный у них, на мой взгляд.
    Попрощались с РР. Она осталась в Агидели на 3 дня. Пообедали. Посмотрели канал в обратную сторону. Потом повернули налево – вверх по Белой. А потом начался дождь, который поливает до сих пор. В такую погоду хорошо спать. Отоспались. Я периодически выглядывал на палубу. Видел 1 паромную переправу с 3мя паромами, 2 больших элеватора, насколько деревенек. А так, здесь в основном ненаселённая местность. По берегам часто попадаются нефтяные качалалки. Но особенно много их было вдоль дороги на Нефтекамск. К сожалению, сегодня суббота, и походе у нашей методиста выходной. Совсем не даёт информацию сегодня. Одна музыка.
    И еще несколько раз видел впереди по курсу взлетающих с воду перед нами тех самых белых лебедей. Несколько одиночных и одну пару.
    За весь день на Белой ни одной встречки, не считая группы паромов и РР. А сейчас у нас случилась на борту большая радость. Похоже, дождь, наконец, закончился. Его уже темно и как-то смуро вокруг…
    Сегодня вечером у нас в программе патриотический концерт: Россия в сердце моём, а потом ночные настольные игры, включая лото. Посетим, пожалуй…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:51
  2. [по реке] Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 20:19
  3. [по реке] Картинки из КВД в Тверь. Василий Чапаев. 7-9.8.2015г.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.12.2015, 19:57
  4. Василий Чапаев, 10-14.10.2011
    от Бармалей в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 02:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •