Тема: Восточная сказка. Василий Чапаев. Пермь-Уфа-Березники. 25.5-5.6.2022.

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 238
  1. #111
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    Житель города Чайковский - чайкОвец, а для женского рода нет слова, во множ числе -чайкОвцы.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  3. #112

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Про Чайковский.
    Стоянка понравилась. Но маловато.
    Из 2х экскурсий выбрали автобусную в Сайгатку. Основной ее момент – музейная изба крестьянина старообрядца 18-19века, старейшее здание в Чайковском. Экскурсия в музей продолжалась больше часа. Замечательные экскурсоводы и по городу и по музею. 2 молодые местные жительницы… Э, как правильно назвать жительниц Чайковского?
    Я в этом музее раньше не был. Всё понравилось, узнал для себя кое-что новое.
    Про сам город.
    По этого я был 4 раза в Чайковском. 1 раз ездили в Воткинск, 1 раз ходили на пляж и в карк. 2 раза совершали самостоятельные пешеходные экскурсии по городу. Я-то ошибочно считал, что хорошо изучил город. Оказывается я знал только ту часть города, которая расположена до жд-ветки. Сегодня я открыл для себя Сайгатку. Останавливались и выходили из автобуса мы именно там пару раз. У нового памятника Чайковскому и у новодельной Церкви Георгия Победоносца...
    Побольше мне довелось бывать в городе Чайковский. А вот Сайгатку, я смог посетить только один раз в прошлом году самостоятельно, во время 4?, или даже 4,5?? часовой стоянки Кутузова в Чайковском.
    Тогда я пешком добрался до этого музея, и посетил крестьянскую избу старообрядца.
    По пути я сфоткал и новодельную церковь Георгия Победоносца, как и тот новый памятник Чайковскому! А вот обратно, у меня был даже частичный бег, из за недостатка времени...
    Да, очень даже неплох и довольно интересный город Чайковский!

  4. 10 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  5. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Лень много буков набирать, да и времени мало. Продублирую сюда из Речной переклички:

    Пришли на бывший нефтяной причал Агидели на 1,5 часа раньше расписания в 7:30..
    Но встали не к причалу.
    Встали 2м бортом к РОдной Руси! Это удивительно. Сюда за все 2 года судозаходов зашли всего 3 теплохода: РР, РВ и Пирогов, вроде. Причем всего раз 5, в сумме. В год по 2-3 раза. А тут такая неожиданная встреча. Привет у частникам малого форумского круиза на Пирогове, от звезды нашего прошлого большого форумского круиза - РР. Осторожнее там в Константиново. Неделю назад в кустах были замечены поляки с фотоаппаратами. Не забудьте откопать клад.
    Мы едем на 2 разные автобусные экскурсии. Люба на короткую в Агидель. Я в длинную: по окрестностям Агидели: Нефтекамск, Николо-Березово, святой источник, и еще чего-то там. Абсолютно новые для меня места!
    И добавлю немного.
    Погода переменная, как на качелях. То Солнце, то тучки. Дождя пока нет, но одену на экскурсию дождевую обувь и возьму зонт на всякий случай.
    По Белой местами шли по спрямленным каналам, напрямую пересекая извилистое русло. Потом повернули на боковой канал до Агидели. Новый для меня участок реки - 4 км!. Все это хозяйство делалось здесь при строительстве Башкирской АЭС в Агидели. Но ее строили, строили, но так и не достроили...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #114
    Аватар для Дим72
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию

    А кто может на карте показать, где находится бывший нефтяной причал в Агидели?

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Дим72 за это полезное сообщение:


  8. #115

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Примерно 20 км по судовому ходу Белой от устья вверх. Затем налево в канал Башкирской АЭС и ещё 4 км.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #116

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Возвращаемся из экскурсии в Нефтекамск и Николо-Березовку. Дождь так и не начался. Но обещают с минуту на минуту.
    Сейчас заехали в саму Агидель. Беседует с ее бизнес-шерифом. Покупаем магнитики. А наши 2группв из короткой экскурсии в Агидель уже вернулись. Люба телеграфирует, что обед нашей 1ой смены уже закончится. Ну ничего, я в Агидели купил дикий лук со вкусом чеснока, башкирскую редиску разных сортов Ассорти, полкило маслят маринованных. И пачку баварских сосисок для кормления ими речных долбо...(дятлов).
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #117

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сейчас заехали в саму Агидель. Беседует с ее бизнес-шерифом.
    Он же, как выяснилось, заммэра Агидели. Поводил экскурсии для наших коротких групп. Очень позитивный и активный мужчина.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #118

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ушли из Агидели под традиционную чапаевскую бортовку, устроенную для экипажа РР и местных жителей на берегу, на соседнем причале для маломерного флота. У нас отправление наложилось на запоздалый обед нашей 1ой смены. Но мы поднажать и успели к отдачи швартовых. )
    Побит рекорд Свирского. Пообедали сегодня за 15 минут. За 20 минут прошли канал Башкирской АЭС и повернули вверх на Белую. В отличии от прямого канала, река здесь здорово петляет. Места безлюдные. Только кони. Но судя по карте навигатора на ТВ за очередной петлёй будет переправа и некое селение. Продолжаем наблюдение.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Дождь так и не начался. Но обещают с минуту на минуту.
    Обещанный утром дождь в течении всего дня до сих пор так и не начался. Но тучки с дождиками нас постепенно окружают. Так что с минуты на минуту остаётся в силе. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #119

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Обещанный утром дождь в течении всего дня до сих пор так и не начался. Но тучки с дождиками нас постепенно окружают. Так что с минуты на минуту остаётся в силе.
    Вот и настало это самое время Ч: с минуты на минуту. В общем у нас пошёл дождь. (
    Всё таки хорошо, что это случилось не на стоянке. А то я впопыхах из-за досрочного начала экскурсии зонтик-то взял, но забыл переобуться на дождевую резину. Погода шепчет спрятаться с палубы в каюту и поспать немного. Прислушиваюсь к этому шёпоту. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Обещанный утром дождь в течении всего дня до сих пор так и не начался. Но тучки с дождиками нас постепенно окружают. Так что с минуты на минуту остаётся в силе.
    Вот и настало это самое время Ч: с минуты на минуту. В общем у нас пошёл дождь. (
    Всё таки хорошо, что это случилось не на стоянке. А то я впопыхах из-за досрочного начала экскурсии зонтик-то взял, но забыл переобуться на дождевую резину. Погода шепчет спрятаться с палубы в каюту и поспать немного. Прислушиваюсь к этому шёпоту. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дим72 Посмотреть сообщение
    А кто может на карте показать, где находится бывший нефтяной причал в Агидели?
    Для этого набейте в поисковике "турбаза тихая гавань агидель".

  17. 5 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:51
  2. [по реке] Неспящие-на-Каме (Пермь – Березники – Пермь, 08–10.07.2016, «Владимир Маяковский»)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 20:19
  3. [по реке] Картинки из КВД в Тверь. Василий Чапаев. 7-9.8.2015г.
    от ЛЮМакс в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.12.2015, 19:57
  4. Василий Чапаев, 10-14.10.2011
    от Бармалей в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 02:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •