Тема: Взвейтесь кострами, синие ночи…

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34
  1. #21

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,965

    По умолчанию

    А исписанные пионерские галстуки- Вянет роза от мороза, а гвоздика от дождя, но моя любовь с тобою не завянет никогда. Или ...я надеюсь наша дружба не завянет никогда.
    Ну и т.п. Все в подсознании.... никуда не делось, дай повод только

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Для меня приём в пионеры - целая детская психологическая травма.
    Угораздило же меня заболеть, когда наш класс в них принимали всем стадом.
    С барабанами, горнами, выносом флага пионерской дружины.
    В результате - по выходу после болезни - я ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА
    сидел на уроке со старым октябрятским значком, в то время как все остальные красовались новенькими
    пионерскими галстуками. Можете представить себе степень моей подавленности ?
    На следующий день на одной из переменок мне абсолютно буднично повязали галстук в пионерской комнате.
    Но осадочек-то остался. Даже через почти шесть десятков лет спустя.

    Но пионерии я благодарен за своевременное избавление от "детских" привычек.
    Носить тогда красные носки - в моём возрасте - считалось гораздо более престижным,
    чем красный галстук.
    Опять же - отращивать длинные волосы, носить цветные рубашки и слушать Deep Purple
    в нём было абсолютно неприемлемо.
    Почему-то в 8-м "хулиганском" классе к вопросу ношения знака пионерского отличия относились по разному.
    К особям, покидающим школу, относились лояльно. А чего с них взять-то ?
    А к "хорошистам", в которых я числился, относились совершенно по другому. Заставляли.
    В конце концов надоело: взял, да и написал заявление, и уже в 14 лет был торжественно принят в Комсомол
    в районном комитете этой славной организации. Значок меня абсолютно не обременял.

    Ладно, шучу.
    Не относитесь к этому слишком серьёзно.
    К какому-нибудь юбилею РСДРП-ВКП(б)-КПСС, в рядах последней которой я состоял в последние годы её
    существования, может ещё что-то вспомню.
    Но поверьте - быть патриотом своей Родины, вовсе не означает принадлежность к какой-либо партии.

    Но, ВСЕГДА ГОТОВ !!!

  4. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Артек, "Лазурная", 1973 год...
    И это пройдёт...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Как много, оказывается, людей, которые любили и пионЭрию, и комсомолИЮ.
    Я, насколько помню, относился к этим организациям, особенно после 6 - 7 класса, как к... неизбежности: отказаться, в принципе, было можно, но проще было носить сначала галстук и значок, а потом просто значок... Тем более, что все вокруг были такие.

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    В конце концов надоело: взял, да и написал заявление, и уже в 14 лет был торжественно принят в Комсомол
    в районном комитете этой славной организации. Значок меня абсолютно не обременял.
    А я вступил в комсомол уже в 9-м классе, году в 1984 - 1985, одним из последних среди своих ровесников. Да и то потому, что меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО попросили - я "портил" школе статистику "окомсомоленных"!
    Хотя первый раз я хотел поступить в комсомол ещё в 7-м классе. И даже прошёл для этого 1-й этап - получил рекомендацию от комсомольской организации класса, но потом, когда услышал как на заседании комсомольской организации школы "кошмарят" кандидатов, подумал "ДаНуНа". И оказался ПРАВ!
    Как я уже сказал выше, через 2 года комсомольцы пришли ко мне сами и очень сильно просили, чтобы я вступил в ВЛКСМ. Я им сказал, что достаточно насмотрелся-наслушался, как "издеваются" над кандидатами и не хочу, испытывать подобное. Меня уверили, что со мной такого не будет. После такого обещания главного школьного комсомольца (школьного главкомса), я согласился. И школьный главкомс не обманул...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Нина.... напомнила. Хотя сегодня не забыть, уже со вчерашнего дня поздравляют.
    Анапа...Пионерский проспект 100, Лазурный Берег.
    Со 2 по 9 класс я каждый год оправлялась в этот лагерь.
    Теперь понимаю, как хорошо моим родителям было меня сплавит на 45 дней.
    Начинала с младших отрядов, потом года три была в 1 отряде, председатель совета дружины....
    С лета после 1 курса по лето после 5 курса ( мы учились 6 лет) работала там вожатой.
    У нас была дружная компания студентов, которые в общем то не зависели сильно от руководства предприятия, в то время как сотрудники все таки оглядывались на парторганизацию.
    Мой вожатый стал начлагеря...Работала в основном с 12 летними, 1 смену с 1 отрядом - но дети успели измениться и искать их по дюнам не хотелось.
    Много было ситуаций, которые осознаешь только до конца при наличии своих детей.
    И раны, и карантины, и побеги и ночные купания....Нервы должны быть стальными.
    С учетом того, что я уже получала 2 образование - медицинское, то я и колола, и раны зашивала- медики не всегда были на месте... и искала потеряшек.
    Сейчас бы такое напряжение не выдержала.
    Еще и деньги платили+ летняя стипуха.
    МГУшна база в Сукко - народ ко мне ездил поесть, сначала звали, потом уж сами с хоздвором перезнакомились.
    Проводились все мероприятия: смотр песни, кино, линейки, конкурсы.
    В 1975 году я пионеркой закладывала капсулу послание пионерам 80, в 1980 я ее зачитывала, н уже как вожатая.
    Вообще 1980 год 2 смена - умер Джо Досен, а потом Высоцкий. Дети сами на линейку сходили, мы слушали сами знаете что на хоздворе.
    Так как мне надо было все успеть - горы и Анапу, то 1 сентября возвращалась фиолетово черная от двойного загара, охрипшая, н с командным голосом.
    Я вообще была либеральной вожатой, кстати с 3 курса стало уже неполное высшее: зарплата больше и оформлена была как педагог- разрешала стирать в тихий час, ходили по трое, купала не по 10, а по 11 - вспоминала свои поездки, приносила на ночь хлеб из столовки, меня любили на хоздворе, давали по 4 буханки, ходила с детьми за кукурузой - практически тибрили, а нам варили.
    Работала все годы с одним вожатым, третий всегда разный был.
    А Нептун - кем только я не была и сама и с детьми: золотая рыбка, цыганка, пиратка, самый прикол был - кикимора...костюм с девчонками шили.
    Хорошие воспоминания, дети хорошие, ну хулиганили, ну ...
    Сами так делали.
    А тихий час- я падала в одежде и засыпала, горн не слышала, ко мне подходили дети - Марина, мы построились на полдник, вставай, пошли.
    Как то нормально все было, были бабушки, которые присылали посылки не только внукам, но и вожатым.
    Не вернешь все это, увы.
    Но мой сын в лагерь - ни ни.

    ---------- Добавлено ----------

    Еще вспоминаю, как принимали в пионеры- уже комсомолкой была в школе- на Красной площади, а потом в Мавзолей. Раз 30 там была.
    Самый прикол -входишь, направо, налево, налево. А голова все время налево повернута - смотришь.
    Перед выходом- ступенька, но никто ж не смотрит, там стоял милиционер и всем говорил: Осторожно, ступенька.
    Ходили послушать...а можно было и споткнуться, если милиционер молоденький. Мы то уже 10 класс.
    Лазурный берег, на самом деле? Я работала на Науке, а в сентябре несколько раз отдыхала в лагере как в пансионате...

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    У меня особых пионерских воспоминаний нет, т.к. в лагерях не отдыхала, каждое лето проводила у бабушки.
    А в комсомол приняли одну из первых в классе - нужен был отличник к дню рождения Ленина
    9 мая в тот год порадовалась. В почётный караул у памятника попала как раз во время возложения цветов, поэтому караул долго не меняли. Пионеры при этом держали салют, потом жаловались, что рука отваливается. А комсомольцы просто стояли, всё ж легче

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Весна за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение

    А я вступил в комсомол уже в 9-м классе, году в 1984 - 1985, одним из последних среди своих ровесников. Да и то потому, что меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО попросили - я "портил" школе статистику "окомсомоленных"!
    Илья, портить что-нибудь, хотя бы и школьную "статистику", нехорошо, вот право...

    А в 1972 году меня никакая комсомольская организация школы не кошмарила.
    Да и не смогла бы - к моему заявлению о вступлении прилагался важный документ:
    рекомендация члена КПСС, коим являлся отец моего друга. И не думаю, чтобы он поступился какими-то
    своими принципами. Мальчик-то я был - в общем приличный. По крайней мере - в основном.
    Ну ладно, признАюсь уж... Выряжался как петух гамбургский: зелёные вельветовые клёши, пошитые за 10 руб.
    у портнихи-домработницы (шириной внизу в 42 см), фиолетовый венгерский двубортный пиджак
    с "золотыми" пуговицами - по случаю прикупленный на тогдашней улице Б.Хмельницкого (ныне - Маросейке),
    оранжевая рубашка, собственноручно окрашенная в этот модный тогда цвет при помощи вполне доступных
    в хозяйственном магазине красителей. И дополнение - в виде вышеупомянутых красных носков.
    Не правда ли красавец ? Бабушки при моём виде чуть ли не крестились.
    Зато барышни проявляли ко мне определённый интерес.
    Но ведь в школу-то ведь в таком виде заявиться было абсолютно невозможно.
    А чтобы избежать участи остриженного, приходилось в школу приходить за полчаса до открытия,
    чтобы директор, стоявший на входе, не развернул нас с приятелем в сторону парикмахерской.
    Основная и побочная цели были достигнуты. На "выпускном" мы с ним удостоились наибольших рукоплесканий,
    а на "белый танец" я был приглашен нашей отличницей-скромницей.
    Чего абсолютно не ожидал. Был абсолютно свободен сердцем.
    Эх-х-х... Хватит уже.

    П.С. прошу прощения у автора темы за офф...

  14. 3 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  15. #28

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Я работала на Науке,
    Да, бывают встречи ...
    Наука и Знамя....
    Интересно, сейчас там что?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  17. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Да, бывают встречи ...
    Наука и Знамя....
    Интересно, сейчас там что?
    Лагерь подсуетились и "отжали" в момент приватизации, сейчас там вроде бы база отдыха.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для НадеждаМ
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Московская область, г. Лобня
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    Я, наверно, самая древняя пионерка нашего форума. С конца 50-х годов прошлого века. Принимали в пионеры нас в музее Ленина 21-го января, в день его смерти. Но в памяти осталось совсем другое... Добирались мы до музея на метро. Была зима, стужа жуткая. Поэтому большинство моих одноклассников были в валенках с галошами, и я в том числе. Тогда это было нормально. В вагоне было много народа, мы стояли, толкались. И вдруг вагон резко затормозил, мы посыпались как горох, и в этой кутерьме я потеряла галошу! И с этого момента праздник для меня закончился. Галошу не нашла, представила, как я вернусь домой в одной галоше... Как буду стоять в музее на линейке... Снять вторую было нельзя, потому что в вагоне и на улице мокро (чем-то поливали, чтобы не было скользко). Слезы у меня ручьем... Все дальнейшее помню смутно, т.к. думала только о потерянной галоше.
    А в пионерском лагере не была ни разу! Мы каждый год отдыхали дикарем на море недалеко от такого лагеря. Счастливое было время! Свобода! Но каждый день чеканным шагом на пляж приводили отряды пионеров из лагеря. Шли они под какую-то речевку, по команде раздевались и кидались в море, по команде выбегали на берег, по команде загорали, одевались, строились и с речевкой маршировали обратно с пляжа. Иногда и в городе встречались такие же шеренги, кричащие всем встречным "всем-всем доброе утро!" или день, или вечер. Для меня оказаться в такой шеренге казалось ужасом ужасным! Вот таким я была ребенком...

  20. 6 пользователей сказали cпасибо НадеждаМ за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:51
  2. Что выбрать на белые ночи?
    от Влад-74 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 16:20
  3. [навигация 2016] На "Нижнем Новгороде" из Нижнего Новгорода в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 18:49
  4. Чемоданный рейс по Волге в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 22:02
  5. [по реке] Рублев " Круиз в белые ночи " Москва - Питер
    от Brost в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •