Тема: Взвейтесь кострами, синие ночи…

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
  1. #1

    По умолчанию Взвейтесь кострами, синие ночи…

    Столетию Всесоюзной пионерской организации им В.И.Ленина посвящается.
    Рассказ впервые был опубликован на Ривертревеле и в моём ЖЖ в 2018 году.


    Раскрыв небольшой аккуратный свёрток, чего-то ровного и отднотипного я очень обрадовалась! Ура! Я их не выбросила! Тут же, как бы случайно, в письменном столе обнаружились кое-какие памятные вещички из той, прошлой, озорной и романтичной пионерской жизни. Нахлынули воспоминания и я уселась за комп. Теперь в свете краха фотохостингов, особое значение приобретает текст, поэтому будет много букофф и мало иллюстраций. Приглашаю всех рассказать о том как проходило их пионерское детство или просто детский отдых.


    А кто дочитает, тот узнает, что было в том свёртке


    Итак, я начинаю!




    Взвейтесь кострами, синие ночи…

    Так получилось, что в 1972 году из-за визита в СССР президента США Р.Никсона многих москвичей выселили из коммуналок в центре Москвы в самые-самые неудобоваримые и неприглядные районы типа Бирюлёво. На тот момент основной контингент проживающих составляли, так называемые, лимитчики с 1ГПЗ и ЗИЛа, а попросту ряд домов являлись не чем иным как общежитием. Исход москвичей на окраины привёл к тому, что население микрорайона было многосословным. Здесь и работяги, и интеллигенция. В наш дом попали люди из Хамовников, Девичьего поля-Плющихи, Пироговки. Не удивительно, что попадались знакомые. Нашими соседями оказалась замечательная семья с двумя детьми. Аня старше меня, Васька помоложе, но мы как-то великолепно играли все вместе. Папа у Ани и Васи был летчиком, долгое время служил на севере и мы играли в лётчиков и космонавтов. Устраивали концерты для всех соседей как положено со сцены, сооруженной из четырех стульев, с объявлением номеров и пением под фонограмму, то бишь под катушечный магнитофон. Рисовали мультики, как сейчас бы квалифицировали, комиксы, но мы устраивали для взрослых показы именно как мультики. По факту никто из детей никогда не мог остаться голодным или без присмотра – соседи накормят. В общем, жизнь наша была интересной, насыщенной и замирала только на лето, когда детей отправляли в Пионерские лагеря.

    Наслушавшись моих рассказов о сказочном ежегодном отдыхе в пионерском лагере на Черном море в Анапе, Аньке непременно тоже захотелось и её мама каким-то образом (далее будет понятно, почему это было непросто попасть в такие пионерлагеря) достала путевку в один из пионерских лагерей. Аня девочка была, не лишенная смекалки и чтоб посмотреть именно на мой лагерь, пожаловалась на зубную боль, а детский стоматолог был традиционно только у нас в лагере, и её туда отвезли.

    «Знаешь Нин, ну это прямо как на ВДНХ! Сплошные аллеи из роз!», а еще огромные деревья, добротные корпуса, садово-парковые скульптуры, художественно оформленные фонтанчики с питьевой водой, огромная ухоженная территория, стадион, увитая плющом танцплощадка, площадка аттракционов с разными вертушками и огромными качелями. А и правда – не зря Аня сравнила с ВДНХ.




    За синими горами остались мама с папой…


    «За синими горами остались мама с папой.
    Два дня стучал по рельсам без устали вагон.
    Мы все стремились к морю, мы ехали в Анапу
    И, наконец, в Анапе, вступили на перрон»



    Эти строчки из гимна нашего пионерского лагеря «Черноморец», расположенного на знаменитом Пионерском проспекте города Анапы, написаны были одной девочкой задолго до того как я впервые приехала в «Черноморец» и выражали чаяния всех октябрят, пионеров, вожатых, начальства пионерлагеря и обслуживающего персонала – вступить-таки на перрон в Анапе.

    Дело в том, что станция и вокзал Анапы были открыты в 1978 году – вот именно станция тупиковая на южном направлении и вокзал, перрона не было и в 1978 году, а до этого до Анапы, точнее до пригорода Джемете и Пионерского проспекта, на котором по обеим сторонам располагалась тьма-тьмущая детских оздоровительных лагерей и санаториев, ехали на автобусах от станции Тоннельная (следующая – Новороссийск) около двух часов. Это было невероятно утомительно, во-первых, и небезопасно, во-вторых. Там горы и серпантин.


    Вот так и я вместе со всеми сверстниками впервые летом 1976 года приехала в «Черноморец» в детский сад. Такая огромная территория, что внутри территории пионерлагеря размещалась ещё и огороженная и отделенная зелеными насаждениями, скрытая от глаз пионеров, территория санаторного детского садика, разумеется, принадлежавшая той же организации. Дети простых смертных попасть в этот оазис не могли. Это сейчас вопрос решается деньгами, а тогда такую роскошь как оздоровление детей сотрудников на море могли себе позволить только стратегически важные предприятия.


    Пионерский лагерь и детский садик «Черноморец» принадлежали машиностроительному заводу «Сатурн» и ОКБ-165 под руководством академика А.М.Люльки. Из названия и месторасположения ОКБ в районе ВДНХ, улицы Б. Галушкина, Ракетной и т.п. нетрудно догадаться, чем занималось предприятие и КБ. Основные мощности завода располагались в городе Лыткарино. Завод существует и поныне, входит в состав ОАО «НПО «Сатурн». Завод был образован в 1946 году на базе Московского завода опытного авиамоторостроения №165. В августе 1944 года на заводе №165 под руководством А.М. Люльки произведена сборка первого комплекта узлов и агрегатов двигателя С-18 (стендовый вариант турбореактивного двигателя РД-1). 30 марта 1946 года на базе завода №165 образовано ОКБ-165 по разработке и созданию отечественных турбореактивных двигателей под руководством А.М. Люльки. В 1957 году А.М. Люлька был назначен генеральным конструктором ОКБ-165. В 1984 году заводу присвоено имя Архипа Михайловича Люльки.

    А тогда я с детства усвоила, что завод делает двигатели для ракет и самолетов. По всей видимости, руководство завода отличалось умом не только в области машиностроения, но и по хозяйственной части. Отгрохать такой оздоровительный комплекс в песках близ Анапы – это рукотворное чудо, миллион раз окупившее себя за годы своего существования. Позаботилось руководства завода не только о профилактике заболеваний, но и о лечении, для чего взяло шефство над клиниками Первого меда – лучшими клиниками Москвы тех лет. Вот таким образом, такие как я, дети врачей, попадали в пионерский лагерь «Черноморец» - благодарность завода за медицинскую помощь. Это сейчас даже представить нельзя такое. Не говорю уже о неизменных поздравительных телеграммах лично от академика.






    Надо сказать, что прием детей врачей на отдых не был чистой воды благотворительностью. Путевку мама оплачивала полностью. 365р за смену 45 дней. Это равнялось маминому месячному окладу ассистента кафедры. Но оно того стоило, потому, что на «Сатурне» к организации отдыха детей подходили со всей серьезностью и по высшему разряду, если Вы понимаете, что означало «отлично» в советское время. Строжайший медицинский контроль – ребенок без медосмотра и анализов в лагерь не допускался, а для детсадовцев устраивали посещение группы в садике в Москве, с которой предстояло потом отдыхать, чтоб ребенок был психологически совместим, ведь он вливался в уже устоявшийся детский коллектив. Отбор воспитателей и вожатых тоже был невероятно строгим, случайные люди не могли попасть в «Черноморец». Разумеется, дети сотрудников завода отдыхали по профсоюзным путёвкам, т.е. 10% от стоимости, т.е. за 36 рублей. Это СССР!

  2. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,898

    По умолчанию

    ВСЕХ СО СТОЛЕТИЕМ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

  4. 6 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Борьба с нудизмом. Лето 1976.


    Мне было уже 7 лет, осенью я должна была идти в школу, а пока я не школьница меня могли определить только в старшую детсадовскую группу. Мне не понравилось в этом заведении, несмотря на море и море зелени на территории, интересные игры и прочее. Не понравились мне казарменно-уставные отношения. Для сбора вещей родителям (и в детский садик и в пионерлагерь) давали памятку с перечнем необходимого минимума. Никто, естественно, не запрещал брать больше вещей, но минимум должен быть обеспечен. Эти меры имели вполне практический смысл. Далеко не все дети были детьми врачей, инженеров, конструкторов и прочих образованных людей, большинство детей были детьми рабочих и не всегда из благополучных семей, особенно Лыткаринские, нерадивая мамаша могла попросту забыть положить ребенку нужное количество трусиков, маечек, сланцы, панамку, туалетные принадлежности, без чего просто невозможно обойтись. При этом детсадовский перечень требовал, чтоб мыло, зубная щетка, паста, шампунь были новые, не початые. Вскоре прояснилось зачем. В детском саду воспитательницы подошли к распределению мыльно-рыльных принадлежностей утилитарно. Собрали все из детских чемоданов в большой мешок и как придётся разложили по индивидуальным полочкам над шкафчиками в туалетных комнатах, а потом было шоу – толпа ребятишек несется расталкивая друг друга, чтоб занять шкафчик со сладкой зубной пастой и дорогим мылом. Я воспитана по-другому, так не унижаюсь никогда и потому вошла последняя и подошла к тому шкафчику, что был не занят. Естественно, что мне досталась горькая и омерзительная зубная паста «Ягодка», гадкая зубная щетка и дешевый кусок мыла. Я расплакалась, ведь я знала, что мама старалась, собирала меня, клала всё самое лучшее. И теперь какое-то чмо моется моим дорогим мылом и чистит зубы моей приятной зубной пастой. Это просто воровство! Выводы из этой ситуации я сделала на всю жизнь.


    Эти же казарменно-уставные отношения действовали и на пляже, куда нас при условии хорошей солнечной погоды и отсутствия шторма водили два раза в день. Вечерняя вылазка – просто поиграть и подышать морским воздухом, утренняя – для купания и загорания. Загорать нас выкладывали «солнышком», в центре стояла воспитательница с секундомером, т.е. загар строго по времени, чтоб на пользу, а не во вред и это правильно. Бесило то, что заставляли полностью раздеваться, без трусов и никаких различий между мальчиками и девочками не делали. Ладно, до 4 лет дети не обладают способностями самоидентификации по полу – им всё равно, а о мальчиках и девочках знают из рассказов родителей и видят некую физиологическую разницу, но самоидентификация происходит позже. Это нормально. Но в 7 лет человек уже внятно всё осознаёт! В итоге я ежедневно поднимала бунт против нудизма на пляже!


    Октябрята – дружные ребята. Лето 1977.


    Припев:
    «Мы Черноморцы, лагерь наш у моря.
    Куём здоровье, чтоб прожить до сотни лет!
    Мы Черноморцы живём с ветрами споря,
    Сам Черномор - наш дед!»


    1 сентября 1976 года я пошла в школу. В обыкновенную районную школу без каких либо спец-уклонов. Пять минут от дома. И это в то время, когда большинство родителей умненьких деток норовили засунуть их в престижные спец-школы. Моя мама считала, что в этом нет никакой необходимости, что если ребенок учится,а не филонит, то всё-равно достигнет нужных высот и в обычной школе. Я же, обладая, по-видимому с детства, навыками самодисциплины, училась превосходно, без затруднений, быстро делала домашнее задание и много гуляла. Ну, бывало иногда, бабушка заставляла переписывать задание по Русскому из-за плохого почерка, поэтому потом почерк у меня был очень хороший (зато теперь чисто врачебный))))


    Значок тех лет.




    Успешное освоение программы обучения позволило маме отправить меня летом 1977 года в «Черноморец» в первую смену. Всего в лагере было две 45-ти дневных смены. С учетом проезда двое суток до Тоннельной, первая смена начиналась в конце мая, приблизительно 24-25 мая, т.е. до окончания учебного года, но школа меня отпускала без проблем. Выезд пионерлагерей в Анапу был отдельным событием. Железная дорога в такие периоды работала полностью на обеспечение детского отдыха и простым пассажирам билетов не оставалось, т.к. пионерлагерь по сан-эпид соображениям занимал весь состав из плацкартных вагонов, одного штабного купейного вагона и вагона-ресторана. В пути нас кормили полноценными завтраками, обедами, ужинами и полдниками в вагоне-ресторане. Единственное, чем просили родителей снабдить детей в путь – минеральной водой типа «Нарзан» - не шибко соленой. Тогда мне эта вода казалась ужасной гадостью, особенно, нагретая на солнышке на столике купе, теперь я так не думаю, а, главное, своими врачебными мозгами знаю, что утолить жажду эффективно можно только газированной минералкой.

    12 отряд в пионерлагере – самый младший. В отсеке плацкарта между полками ставили раскладушку, все верхние полки пустовали. Ну как пустовали…Днем мы играли, лазили по всему вагону, с полки на полку. Классное развлечение, ныне недоступное и непонятно современным детям. А нам очень нравилось, поэтому устройство советских плацкартных вагонов я знаю отменно))) Багаж младших несли ребята из старших отрядов и вожатые, чемоданы доставляли в лагерь отдельно в грузовике, детей везли на автобусах в сопровождении машин ГАИ. Представляете себе – вереница из тринадцати автобусов плюс грузовики с багажом по горной дороге.

    Если пребывание в детсадике «Черноморец» было очень закрытым, обособленным и я не помню ни территорию, ни корпуса, то въезд в центральные ворота «Черноморца» в 1977 году я помню отчетливо. Великолепная аллея, ведущая к морю, клумбы, засаженные розами, белая стела с оконечностью в виде языков пламени, как на пионерском значке. Огромные деревья создают много тени, зелень настолько густая, что многие строения за ней не видно. Но, главное, где-то там за песками шумит море и свежий морской ветер и йодистый запах наполняют всё пространство. Первая смена начиналась обычно прохладной и солнечной погодой, так мною любимой. Вода в море в конце мая, как правило, ещё очень холодная, прозрачная.

    В советское время при организации отдыха детей в другой климатической зоне очень тщательно всё планировали, потому и смена длилась не 21 день, как в Подмосковных лагерях, а 45, ведь две недели – период акклиматизации и в принципе глупо выезжать на отдых с детьми на море недели на две – это не на пользу здоровью, а во вред. Длительный период на море укреплял иммунитет настолько, что дети реально реже болели простудными заболеваниями, что выгодно государству – родители не сидят на больничном по уходу. А в СССР деньги умели считать хорошо, и потому оздоровление детей осуществлялось за счет профсоюзов (нынешний аналог – Фонд социального страхования Российской Федерации, где-то с 2000-х из программы госгарантий оздоровление исключено). Процесс акклиматизации в «Черноморце» строго контролировался, медперсонала было достаточно, но это не значит, что нас оберегали от всего как тепличные растения – наоборот, пока вода в море не прогрелась мы ежедневно загорали и ходили по прибою, мочили ножки. Полоскали горло морской водой.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,898

    По умолчанию

    Всех со столетием Всесоюзной пионерской организации !

  8. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Пионерский проспект, 247


    Иногда мне кажется, не преувеличиваю ли я, рассказывая о зеленом оазисе в барханах? Однако, взгляд на современную спутниковую карту наглядно показывает, что не преувеличиваю. И сейчас территории вокруг «Черноморца» выглядят весьма лысенькими, а представляете как тогда было, более 40 лет назад?





    Я точно не знаю, когда именно был основан «Черноморец», но известно, что вся растительность на территории – дело рук людей. Сюда завозили много грунта и саженцы, прежде, чем здесь стало так тенисто и теперь никто и не подумает, что озеленение искусственное. Тут надо бы немного прояснить про Пионерский проспект и климат здешних мест.

    Анапа и пригороды, с давних времен известны именно как детские курорты, задолго до СССР ещё. Климат здесь средиземноморский, отроги Кавказа невысокие и покрытые растительностью (не везде, правда, одна из гор так и называлась – Лысая гора), поэтому влажность здесь существенно ниже, чем на других курортах Кавказа и летний зной переносится легче. С 1947 года Джеметинское шоссе стало называться Пионерским проспектом. Проспект проходит вдоль побережья от речки Анапка до поселка Витязево. Уже даже из почтовой нумерации, а письма в «Черноморец» отправляли по адресу Пионерский проспект, 247, ясно, что протяженность проспекта велика – более 10км.

    У Пионерского проспекта две стороны. Одна морская, а другая – через дорогу. Как сейчас принято говорить, первая и вторая линия строений. По морской стороне располагались пионерские лагеря хорошие, но и по другой стороне было несколько пионерлагерей и детей водили на пляж строем по дорогам между заборами пионерлагерей, расположенных на стороне моря. Основная же часть второй линии не была застроена тогда, сейчас смотрю и не узнать…. Пляж «Черноморца» - это огромная территория, от Морских ворот лагеря до воды идти и идти по пескам. Пишут, что 75 метров. Вранье, больше. Дело всё в рельефе местности. Песчаные пляжи в районе Пионерского проспекта заметно шире, чем в черте города и на этих пляжах большие барханы, порой до 12 метров в высоту. В этой местности такие барханы, как мы говорили, дюны, называют Кучугурами. Так вот сначала надо пройти между дюн с колючками, потом небольшая полоса золотистого песка, потом твердый влажный участок (очень удобно там соревнования устраивать было, «Зарницу», например, с бегом в противогазах) и, наконец, золотые пески прибрежные. Анапский песок отличается мелкодисперстностью и шелковистостью, что очень подходит для детского отдыха – минимум травматизма. В самые жаркие часы дня песок раскалялся и идти босиком по нему было некомфортно, а вьетнамки велено было оставлять у морских ворот. Помните, как в кино про Иночкина? Тут такая же система контроля возврата всех детей с пляжа по невостребованным вьетнамкам. Просто и эффективно, особенно, если учесть, что все вещи у детей были подписаны.



    Старый корпус


    Вот смотрю я на современные фотографии и удивляюсь. Ещё тогда, в 1977 году мы называли корпус «старый», а он по сей день функционирует. Тогда нам говорили, что корпус доживает последние года и будет сноситься, т.к. изначально непрочный. Перекрытия деревянные. По коридорам запрещено бегать. Мы пробовали – пол ужасно сотрясался. В то время на территории уже был построен новый корпус, потому, что старый, двухэтажный не вмещал всех детей. А пока что, младшие отряды располагались в Старом, старшие – в Новом корпусе.

    Главной особенностью Старого корпуса являлась большая веранда на втором этаже, девчачьем, вот только на неё выходили двери только двух палат 7 или 8-го отряда, т.е. там, где девочки повзрослее. В других палатах были просто большие лоджии с удобными перилами, на которые развешивались полотенца после пляжа и, разумеется, от ветра слетали они вниз к мальчишкам.

    Фото взяла с народной страничке ВК. Официальной информации про "Черноморец" в сети не нашла. И воспоминаний никаких не нашла. В наше время никаких решеток на окнах нигде не было.





    Перед входом в корпус был фонтанчик с питьевой водой. Фонтанчики были на всей территории лагеря и редко какой не имел художественного архитектурного решения. Этот был в виде кота в матроске и фуражке. На главной аллее был фонтан «Краб» - чашу обрамлял большой металлический краб с чеканным узором. А в рощах между корпусами прятались деревянные скульптуры, мне очень олененок нравился, на нем было удобно сидеть )))

    Удобства основные были на улице, туалеты типа «очко» и ряды металлических раковин. Утром мы здесь умывались, а для вечерних процедур были небольшие туалетно-умывальные комнаты на этажах. Палаты по 10 человек, но как-то все дружно жили. Тумбочка и полка в шкафу одна на двоих, как правило дружба складывалась как раз с теми девочками, с кем делишь тумбочку. Причем дружба многолетняя, мы потом с моей подружкой лет 5 вместе ездили, в Москве переписывались.

    Помню по вечерам, на киносеанс я одевалась в джинсовый брючный костюм, щедро расшитый мамой разноцветной вышивкой, на карманах – мои инициалы. Мне завидовали – не у всех мамы такие рукодельницы. Правда этот парадный наряд не мешал мне по дороге в Клуб выискивать в лужах после дождя больших жуков-плавунов, чтоб потом напугать кого-нибудь.

    Однажды, я заболела и меня положили в изолятор. Подружки приходили навещать с задков здания и я, конечно, из окна вылазила и шла гулять вместе с друзьями. Единственно, что пару дней не удавалось – просочиться на пляж)))

    В целом от этого первого пребывания в Пионерском лагере у меня остались очень приятные воспоминания и, судя по грамотам, я там не скучала.



    Традиционное фото отряда в тот год делали на пляже.



    Впрочем, сейчас мало чем отличается, ну только, что фото цветное и ракурс в сторону кучугур, а не моря.
    Взято там же.




  10. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Dimok
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,714

    По умолчанию

    Я вот из того поколения, когда ни пионеров, ни октябрят уже не было, но удивило что много клиентов в ватс-аппе скидывают открытки-поздравления! Старшее поколение то помнит...

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Dimok за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    «Всегда готовы!»

    "Как повяжешь галстук,
    Береги его:
    Он ведь с красным знаменем
    Цвета одного."




    Октябрятская жизнь продолжалась недолго, ещё только один раз, летом 1978 года я отдыхала в «Черноморце» в качестве совершенного ребенка без каких либо особо запоминающихся моментов. Разве, что День рождения, который несколько лет подряд, при заездах в первую смену, я отмечала в пионерлагере. Мама заранее передавала воспитательницам-вожатым угощения для всего отряда, обычно разные конфеты, на отрядном сборе мне вручали какой-нибудь мелкий подарок и поздравительную открытку с подписями, причем зачастую самодельную и тем более ценную. Всякие отрядные благодарности тоже были изготовлены самими вожатыми. Пустячок, а приятно. Разные спортивные соревнования в лагере проходили в течение всей смены и даже турниры по шашкам и шахматам. В шахматы я играть до сих пор не научилась (и не хочу – игра торгашей), а вот в шашки я всегда сносно играла. Вон даже грамоту получила)))






    Вариант поздравительной открытки более позднего периода






    Совсем другое дело, когда едешь в пионерский лагерь уже как пионерка. Вопреки расхожим мнениям об СССР, особенно тех, кто не жил в то время, никакой особенной политикой нас не нагружали и на мозг не давили. Пионерская организация была лишь способом организации детей, уберегания их от дурных наклонностей и деструктивной идеологии. Мы – поколение созидателей! В нас культивировали такие общечеловеческие понятия как дружба, взаимовыручка, ответственность перед собой и окружающими, здоровый образ жизни, стремление к достижениям, трудолюбие и т.п. Красный галстук – это необходимый дисциплинирующий атрибут, носили его не всегда, а утром и вечером на линейку – то бишь на поднятие и спуск флага, на особые смотры, при выезде за пределы лагеря на экскурсии или фестивали. Ещё была пионерская форма, которая в жаркие дни в Москве с успехом заменяла коричневое шерстяное школьное платье – всё ж вискозная юбка и хлопковая рубашка – полегче. На юге, ясное дело, одевать без надобности форму не заставляли, допускалась для девочек неуставная рубашка, главное, чтоб белая, бледно-голубая или темно-синяя с воротником – повязывать галстук на голую шею нельзя.


    Первые несколько лет я всегда ездила в «Черноморец» в первую смену. Помимо прохладной погоды в первую декаду и холодного моря отличительной особенностью первых смен было цветение тополей. Вата лежала везде и перекатывалась от ветра по дорожкам, доставляя немало хлопот дворникам и тем старшеотрядникам, кто дежурил по территории. Для остальных отменным развлечением был поджог этой ваты, за что, разумеется, нам здорово влетало от взрослых. А ещё все отряды по очереди ездили в ближайший совхоз на сбор черешни для лагеря. Такой вкусной, огромной, темной черешни как в «Черноморце» я не ела никогда потом. Нам давали её каждый день по огромной глубокой тарелке с горкой на каждого! Надо сказать, что питание в лагере было отличным. Единственное, что непривычно москвичам – серый хлеб. Но нам нравилось. Хлеб лежал в столовой на подносах в отдельном раздаточном окне помимо тех кусочков, что были на каждом столике. Столики были на четырех человек. В том же окошке лежали сухарики, точнее подсушенный вчерашний невостребованный хлеб. Это можно было брать с собой в палату на случай вечернего голодания. Набегавшись за день частенько к ночи хотелось есть, ведь ужин никогда не был поздним – всё по науке. Размеры столовой таковы, что одновременно могли принимать пищу сразу все отряды – 12 отрядов человек по 40 и более. Но чтоб не создавать толчею в окне сдачи использованной посуды, приглашали в столовую сначала отряды с 12 по 8 (младшие), потом остальных. Сбоку от столовой много рукомойников, а на входе в столовую дежурные у всех проверяли чистоту рук.


    Здание столовой с тех пор не изменилось. Как раз напротив него – пионерская линейка и была та самая стела с факелом. Сейчас её нет или есть?




    С чем было совсем никак – это сладости. Конфеты – либо те, что с собой, либо присланные родителями в посылках. В отличие от современности, почта тогда работала исправно и за смену мы успевали отправить и получить ответы штук на 15 писем и получить из дома 7-8 посылок. Точнее – бандеролей, т.е. весом до 1кг. Процесс раздачи писем и посылок вожатые превращали как правило в шоу с танцами, было весело. Моя мама исправно снабжала конфетами весь наш отряд. Однако, бывали у некоторых ребят и посылки – большие ящики. Мы долго гадали, что же это такое могло быть, ведь нас потом никто не угостил сладостями. Оказалось, что некоторые лыткаринские, дабы не везти с собой чемодан с вещами, ехали налегке, а потом из дома получали посылку с вещами и складным матерчатым чемоданом.


    В 1978 или 1979 году, сейчас уже и не помню, мы первый раз доехали на поезде в Анапу, перрона не было, либо он был сильно недостроенный, во всяком случае половина состава высадилась на насыпь. Здание вокзала было. От жд-вокзала до Пионерского проспекта рукой подать, а там и до «Черноморца». Минут 10 ехать, не то что от Тоннельной. Это был праздник! Постепенно слова гимна обретали смысл. Мы настолько за зиму успевали соскучиться по лагерю, что отсчитывали лагеря и сразу за «Волной» уже начинали визжать от восторга, предвкушая скорое появление мозаичной скульптуры морячка у главных ворот «Черноморца». Уезжали кстати, со слезами на глазах – до того хотелось остаться тут навсегда!




    Как быстро время мчится. Летит песчинок вьюга.
    Как быстро чередуются отбой и вновь подъем.
    «Я здесь подругу встретила» «А я нашел здесь друга»
    И дружбу пионерскую по жизни пронесём!


    В лагере жизнь была очень интересной, насыщенной всякими событиями. В перерывах между едой, морем, кино и дискотекой мы зависали в многочисленных кружках: выжигание, мягкая игрушка, чеканка, рисование, я уже всё и не помню. По вечерам через день было кино в клубе и танцы на танцплощадке. Танцплощадка у нас была круглая и сплошь увита живой изгородью, создававшей неповторимый уют и тень на лавочках по окружности. Ведь занятия бальными танцами проходи днём, когда солнце заливало своими лучами основное пространство танцплощадки. Обычно в лагерь на всю смену приезжала профессиональная пара танцоров, но бывало, они привозили своих учеников – наших сверстников, которые зачислялись в отряды сообразно возрасту. В тот год, когда произошла эта история детская пара была приметная. Партнер был негр. Самый настоящий негр-россиянин по имени Артур. Однажды, меня разбудили посреди тихого часа (а это же святое время, режим!) с просьбой выручить лагерь и станцевать с Артуром, потому, что его партнерша сильно заболела. Это вот как раз к вопросу об ответственности пионера и готовности. Мы репетировали ча-ча-ча и какое-то сузуки, а потом поехали вместе с нашим хором в Анапу, где традиционно на открытой эстраде (был там такой огромный амфитеатр) проходил Фестиваль Молодежи и все пионерлагеря присылали делегации. Ну как-то мы выступили. На следующий день на утренней линейке нас торжественно наградили грамотами и дали поднять флаг. Это, между прочим, знатное поощрение – не каждому пионеру такая возможность давалась.


    Из киношных историй хорошо помню две. Вторая история взрослая и об этом дальше, а вот Неуловимые….Эх! Ну кто ж из нас тогда не знал наизусть все фильмы про Неуловимых! А когда к Вам на встречу перед просмотром приходит один из главных актеров – ну, держитесь! У нас в гостях был Михаил Метёлкин. Разумеется, нас больше всего интересовала сцена, где он стоит на карнизе снаружи дома в простенке между окнами. Не опасно ли это было? Нет, это снималось горизонтально. Ну и тому подобные нюансы съемок и забавные истории.


    Совершенно курьезная история произошла однажды днем, когда меня вдруг по объявлению на весь лагерь вызвали к Главным воротам. Пока бежала, передумала всякие гадости – что могло случиться, там ведь у этих главных ворот административное здание, начальник лагеря, радиоузел, телефон, отдел корреспонденции. Кто-то звонит и что-то случилось? Уф. Оказалось мои дядя и тётя отдыхали неподалеку в Анапе и решили меня навестить. Разумеется вход на территорию лагеря посторонних категорически запрещен и можно только поговорить через заборчик. Дядька привез два огромных мешка с фруктами (а то мы их тут мало ели…но он же не знал, что это непростой лагерь), я не хотела брать, но потом отдала вожатой, она помыла и принесла нам в палату. Вот пир был горой!


    Все это воспоминания о временах «Старого корпуса», когда я ещё не была взрослой девочкой. Но активной пионеркой, а позже комсомолкой я всегда была, и не было года, чтоб я приезжала из лагеря без похвальных грамот.




    Нашла в Сети видеосюжет о современной жизни «Черноморца», в целом составить представление можно. Конечно, сейчас всё по-другому, другие дети с гаджетами в руках, другие вожатые, другое море и другая страна.


  14. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Между корпусами


    Начиная с лета 1980-го года я ездила в «Черноморец» во вторую смену, начинавшуюся во второй половине июля и заканчивающуюся в самом конце августа. Разумеется, не случайно с этого года. Задача взрослых на тот период заключалась в том, чтоб на время проведения Олимпийских игр в Москве как можно меньше детей оставалось в городе. Поэтому, Олимпиаду-80 я помню только по телепрограммам, которые смотрели в лагере и по маминым рассказам о пустом городе, деликатесах в магазинах и никаких очередей. Впрочем, потом ещё долго в магазинах можно было купить тонко нарезанную финскую салями, сливки в малюсеньких оранжевых пирамидальных пакетиках, джемы в пластиковых упаковках и соки в тетрапаковских пакетах с приклеенной наискосок трубочкой.


    Судя по возрасту моему вряд ли тогда речь шла о размещении в Новом корпусе, я не помню, когда именно произошел мой окончательный исход из младшеклассников. Про то время вспоминаются экскурсионные поездки в Анапу на нашем лагерном автобусе марки «ЛАЗ» с опытным водителем. В автобусе я любила место высоко расположенное над задними колесами. Ничего не мешало обзору, ведь дети имеют небольшой рост и сидя в салоне на обычных сидениях обзор в окна был плохой. Помню интересный Краеведческий музей, зоопарк, мемориал ВОВ. Город был очень зелёный, тенистый. Ещё помню морские прогулки, но точно не помню, где садились на теплоход, скорее в Джемете, нежели в самой Анапе. Дельфины всегда сопровождали нас на морской прогулке, да и в общем были частыми гостями прибрежных вод.
    Наш автобус был своего рода легендой. Во-первых, не каждый пионерский лагерь располагал своим туристическим автобусом. Во-вторых, водитель, казалось, бессменный. Перевозить детей – дело весьма ответственное. Мы очень гордились нашим асом. Бывала у него работа забавная на территории лагеря. Когда случался дождь, а в тех краях это, как правило, ливень сильнейший, дорожки лагеря затапливало по щиколотку за считанные минуты. Долго дождь не продолжался никогда, но потоп устраивал всегда. Тогда нас поотрядно возили в столовую на автобусе, ибо война войной, а обед по распорядку!


    Огромный пляж «Черноморца» с барханами, где главное было не напороться на колючки, запомнился так же стаями огромных белых птиц, располагавшимися на влажной части пляжа, на твёрдом песке. Стая е взлетала, когда проходили отряды. Мы считали этих птиц альбатросами, но это не так. Я уже перерыла весь Инет и не могу найти ответ на вопрос, что это были за птицы. Крупнее чаек и белее, совсем белое оперение, клюв вроде похож на чайку, но больше на буревестника. Сомневаюсь, что бывают такие кипельно-белые буревестники.


    В море, когда купались организованно, тоже можно было увидеть интересных обитателей. В толще воды попадались маленькие морские коньки, а по песчаному льду ползали белые крабики. Небольшие и неопасные. Однако, море не всегда было прозрачным, когда штормило на мачте пляжа вывешивали черный шар и мы все видели, что хоть на море мы пойдём, но купаться запрещено. Пару раз видела мощный шторм, высокие волны заливавшие пляж. Потом море было мутным, намывало тину и те самые черные водоросли из-за которых море получило своё название.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    С Днем рождения пионерской организации !!! Нина, спасибо за рассказ !

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    На низшем уровне взрослости


    У каждого ребенка наступает такой период, когда он не просто хочет быть взрослым, а постепенно начинает им становиться. Выражается это не в росте и наличии вторичных половых признаков, а когда дети начинают осмысливать действительность, совершать осмысленные поступки и несут ответственность за содеянное. Сегодняшние дети однозначно инфантильны. Выглядят они взрослее, чем мы в их возрасте, лучше разбираются в гаджетах, разговаривают как взрослые и т.п., но самостоятельности – ноль. Поведение их не взрослое. Боязливые и избалованные. Везде их сопровождают взрослые. Встречают и провожают в школу. Эдакие маминькины сынки и доченьки. В нашем поколении таких были единицы, сейчас – большинство. Даже сам факт того как мы охотно отрывались от родителей и с удовольствием ездили в пионерские лагеря – это ли не признак взрослости? Попытки отправки в лагерь нынешних детей (московских уж точно!) заканчиваются тем, что через неделю их родители забирают, потому как те рыдают и канючат. Оно и понятно, дома-то они короли и королевны, а тут другая реальность, где надо считаться с окружающими и жить по распорядку.


    Но, пожалуй, очень важным признаком взросления является то, как мы выбираем себе друзей. В старших отрядах это уже не был принцип «общей тумбочки и полки в шкафу». Тут уже шло по интеллекту. У меня тоже так получилось, та девочка с которой мы раньше подружились вдруг в один год, это уже был третий отряд, размещавшийся в Новом корпусе, нашла себе новую подружку из своей социальной среды. Я приуныла, терпеть не могу предателей. Но не даром же к нам приставлены вожатые и воспитатели, такие вещи от их глаз не ускользают и они нашли корректный педагогический способ подружить двух девочек из интеллигентных семей. У Юльки, как я поняла, папа был инженер-конструктор. Мы, кстати, потом несколько лет дружили, но после школы уже нет. Понятно, институт – это уже серьезно, времени свободного не было совсем.


    Новый корпус – трехэтажный. Расположен в отдалении, у границы лагеря. Второй этаж – палаты мальчиков. Третий – девочек. Первый этаж занимала обслуга и располагались библиотека, стоматологический кабинет и прочие вспомогательные помещения. Палаты здесь были такие же – десятиместные, но разрешалось расставлять кровати по своему усмотрению. Мы придумывали разные комбинации, создавали неповторимые композиции.


    Так сейчас выглядит Новый корпус. Одна лоджия – это была одна палата, сейчас, видимо разделили перегородками. Окна и двери на лоджию заменены на современные, а вот входная группа – те же самые добротные деревянные двери! Ещё у нас перед корпусом стоял теннисный стол и мы постоянно играли в настольный теннис, соревнования устраивали.




    Художественная расстановка мебели не отменяла дежурства по палате. График вывешивался на внутренней стороне двери и проверяющие выставляли отметки. Основной проблемой был песок в кроватях, и дело даже не в том, что кто-то на ночь ноги не помыл, а в том, что утром, застилая кровать не стряхнул простыню. Песок, наносимый с дюн был главной проблемой и при уборке территории.
    Нас, в отличие от современных детей-потребителей, воспитывали трудом. Для старших отрядов раза два за смену было дежурство по лагерю. Обычно отряд – это 4 палаты. Половина дежурила по лагерю, половина по территории и столовой – это означало уборку территории метлами из прутьев. Тщательно выметались дорожки у корпусов, и дорожки между разными постройками: песок и опавшая листва. Мусора как такового толком-то и не было, ведь тогда ни пластиковых пакетов, ни бутылок, ни оберток. В столовой наша задача заключалась в доставке тарелок с едой на столы и прием использованной посуды. Тут надо учесть факт, что дежурящие в столовой вынуждены были вставать в тот день раньше подъема, чтоб накрыть соки и завтрак.


  20. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:51
  2. Что выбрать на белые ночи?
    от Влад-74 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 16:20
  3. [навигация 2016] На "Нижнем Новгороде" из Нижнего Новгорода в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 18:49
  4. Чемоданный рейс по Волге в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 22:02
  5. [по реке] Рублев " Круиз в белые ночи " Москва - Питер
    от Brost в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •